Перейти к публикации

Прочностной расчет или определение минимального сечения


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Имеется деталь, грубо говоря звено от цепи,  достаточно толстое и объемное.

Требуется подобрать минимальный диаметр, который выдержит подвешенный груз весом 1000 кг.

Может как-то можно с помощью Solidworks Simulation построить график зависимости диаметра прутка звена от коэффициента запаса?

 

И ещё вопрос, каким образом можно сделать силу направленную вниз вдоль оси Z, когда выделяю пруток, то выделяется все тело (см. скриншот).

 

Заранее спасибо!

 

1232.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, VOleg сказал:

ГОСТ 2319-81. Цепи круглозвенные и тяговые нормальной прочности.

Какое имеет отношение к конечному звену цепь? :smile: Только форма 

ТС, посмотрите готовые конечные звенья, что идут на стропы или "пауки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТС про "конечное звено" речи не было.

РД 10-33-93  СТРОПЫ ГРУЗОВЫЕ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ. ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ*

ГОСТ Р ЕН 8 1 8 - - 2005 Цепи стальные из круглых коротких звеньев для подъема грузов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы и участие.

43 минуты назад, VOleg сказал:

У ТС про "конечное звено" речи не было.

РД 10-33-93  СТРОПЫ ГРУЗОВЫЕ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ. ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ*

ГОСТ Р ЕН 8 1 8 - - 2005 Цепи стальные из круглых коротких звеньев для подъема грузов

 

Возможно ли промоделировать в SOLIDWORKS диаграмму нагрузка-удлинение?

 

123.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, brth сказал:

Возможно ли промоделировать в SOLIDWORKS диаграмму нагрузка-удлинение?

Да, возможно. Задача должна решаться в нелинейной постановке, у материала должна быть задана кривая Напряжения/деформация

14 часов назад, brth сказал:

каким образом можно сделать силу направленную вниз вдоль оси Z, когда выделяю пруток, то выделяется все тело (см. скриншот)

Нужно разбить нижнюю грань на несколько. Есть для этого инструмент - например, Вставка -> Кривая -> Линия разьема.

И уже к разбитой грани прикладывать силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, brth сказал:

Имеется деталь, грубо говоря звено от цепи,  достаточно толстое и объемное.

 

1 час назад, brth сказал:

Возможно ли промоделировать в SOLIDWORKS диаграмму нагрузка-удлинение?

возможно , но вам оно скорей всего не надо. В таких толстых деталях не должно ничего течь.
Просчитайте просто под силой в линейной упругой постановке.
Хотя я бы добавил ещё одно звено вот так
1234123.jpg
и посчитал с симметрией контактную задачу, нагрузив его. То есть половину.. а может быть даже и четверть, т.е. вот так
симм.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brth Я продолжу мысль @Jesse. Чтобы не париться с граничными условиями вы можете в явном виде смоделировать части разрывной машины которые и удерживают звено цепи при испытаниях. Верхнюю часть сделайте неподвижной а к нижней приложите вынужденное перемещение. И снимайте реакцию с верхней или нижней части.

Чтобы модель была устойчивой можете взять одну четверть звена и на отсеченные плоскости приложить граничное условие симметрии, как это предложил @Jesse.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

в явном виде смоделировать части разрывной машины

а. ну если планируются испытания, то многое будет зависеть от оснастки , а именно формы и материала частей машины, которые будут давить на участок звена цепи. Надо тогда поопасней случай взять.. чё там по Герцу? плоскость? Цилиндр? (острую кромку, думаю, сразу отбросим:smile:).
А так одна тонна для нормальной промышленной цепи - смешная нагрузка имхо..) Максимум потечёт чутка в зоне контакта да и всё. А грубо на отрыв и на коленке можно прикинуть F/2*S

@brth скидываайте свою модель, пока добрые люди не ушли..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse Да, действительно, я перечитал тему и не увидел упоминаний что планируется именно испытание отдельного звена на разрывной машине. Так что вместо частей разрывной машины можно смоделировать части звеньев.

 

4 минуты назад, Jesse сказал:

скидываайте свою модель, пока добрые люди не ушли..)

Поздно, я уже сделал сетку и посчитал свою модель с произвольным материалом и формой звена и потерял к этой теме интерес.

 

1.gif

 

2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы, про расчет четверти звена возьму на вооружение.

@karachun Подскажите, пожалуйста, а в какой программе идет расчет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brth Simcenter Femap с решателем Nastran.

По ссылке можете скачать пробную версию.

https://www.plm.automation.siemens.com/global/en/products/simcenter/femap.html

Полную версию ищите там же где и вы скачивали Солидворк.

 

Если хотите запустить модель то вот прикладываю входной файл решателя, в формате Nastran. В Femap вы его можете загрузить через File->Import->Analysis Model.

Саму модель в формате .neu или .modfem я не прикладываю так как в пробной версии вы ее не сможете открыть. Пробная и полная версия несовместимы по форматам файлов.

https://fex.net/ru/s/vn5m5f8

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Поздно, я уже сделал сетку и посчитал свою модель с произвольным материалом и формой звена и потерял к этой теме интерес.

да, задачка казуальная в принципе..) Я мб дождусь оригинальную модель ТСа. Ну или прогоню те два звена для разнообразия картинок в теме чутка попозже, мб что интересное получится..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, karachun сказал:

Simcenter Femap с решателем Nastran.

По ссылке можете скачать пробную версию.

Если вы так явно рекламируете Настран в разделе СВ, то ответьте на вопрос можно ли его купить на сегодняшний день.:biggrin:

И если можно делать такую рекламу в любом разделе Вам, чем вы @karachun и занимаетесь в последние годы. То возникает вопрос почему нельзя рекламировать отечественные российские КЭ программы. Также как это вы делаете?:biggrin:

Отечественные КЭ программы продаются за рубли и решают те же задачи. И никто никогда санкции не введет...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если вы так явно рекламируете Настран в разделе СВ, то ответьте на вопрос можно ли его купить на сегодняшний день.:biggrin:

 

@ДОБРЯК чтобы не угробить тему ТС, предлагаю обсудить это где-нибудь в другом месте.

Вот например вот здесь

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, статист сказал:

Вот например вот здесь

@статист вот @karachun и должен обсуждать это в таких темах. 

@статист вы все переворачиваете. @karachun гонит откровенную рекламу в любой теме самой лучшей программы в мире, которую уже купить нельзя. 

А я убиваю тему. Но вы молодец @статист .

Это же надо так все перевернуть.:biggrin:

@статист вопрос был по конкретной программе. Можно ли в СВ решить эту задачу.

И появился @karachun и решил задачу в другой постановке в другой программе. :biggrin:

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ДОБРЯК сказал:

 

@статист вот @karachun и должен обсуждать это в таких темах. 

@статист вы все переворачиваете. @karachun гонит откровенную рекламу в любой теме самой лучшей программы в мире, которую уже купить нельзя. 

А я убиваю тему. Но вы молодец @статист .

Это же надо так все перевернуть.:biggrin:

@статист вопрос был по конкретной программе. Можно ли в СВ решить эту задачу.

И появился @karachun и решил задачу в другой постановке в другой программе. :biggrin:

 

Кратко отвечу. В России купить нельзя. На Украине - можно. Подозреваю @karachun решил в том, в чем мог решить. Решите в своей ИСПЕ эту задачу и выложите сюда, для рекламы отечественного ПО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

И если можно делать такую рекламу в любом разделе Вам, чем вы @karachun и занимаетесь в последние годы. То возникает вопрос почему нельзя рекламировать отечественные российские КЭ программы. Также как это вы делаете?:biggrin:

Почему нельзя? Возьмите и посчитайте эту задачу в ИСПЕ и выложите сюда результаты и ссылку на ваш сайт. Кто вам запрещает. Тут все в разных пакетах считают, кто в чем умеет.

Если хотите то можете позвать сюда модераторов или администратора, пусть они нас рассудят.

 

@SHARit @ART Извините за беспокойство, рассудите нас пожалуйста. Являются ли мои посты в этой теме рекламой или нет. Вот ссылки на посты:
https://cccp3d.ru/topic/136420-прочностной-расчет-или-определение-минимального-сечения/?do=findComment&comment=1314451

https://cccp3d.ru/topic/136420-прочностной-расчет-или-определение-минимального-сечения/?do=findComment&comment=1314467

 

28 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И появился @karachun и решил задачу в другой постановке в другой программе.

Вот негодяй, засел в разделе CAE и сетки свои в Настране считает. Возмутительно.

51 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

решают те же задачи

А вы это докажите, мы тут на слова не верим. Задача описана достаточно подробно, геометрия несложная, звено цепи можете нарисовать самостоятельно.

Граничные условия тоже можете задать на свое усмотрение.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

Почему нельзя? Возьмите и посчитайте эту задачу в ИСПЕ и выложите сюда результаты и ссылку на ваш сайт. Кто вам запрещает. Тут все в разных пакетах считают, кто в чем умеет.

Правила форума это запрещают. Меня за такую рекламу банили много раз.

Есть раздел по Настрану в нем задают вопросы по Настрану. И отвечают можно или нельзя решить конкретную задачу в Настране.

ИСПА 99% задач которые обсуждаются на форуме может решить. И я теперь в любой теме могу решать задачи в ИСПА и рассказывать методику моделирования? И рассказывать что это и быстрее и дешевле и удобнее...:biggrin:

Естественно я этого не буду делать, потому что это запрещено правилами форума. 

Но если администрация разрешит это делать, то на форуме появятся и другие отечественные КЭ программы. На русском языке, которые можно купить за рубли и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...