Перейти к публикации

Инвентарный номер и даты при замене всех листов или всего документа.


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Веду архив КД уже пять лет (без подготовки и обучения) 

Сейчас такие технологии, что даже при незначительных изменениях в КД легче лист перепечатать, чем вносить какие-то там изменения. 

в архиве есть документы, состоящие, например, из одного листа. или из двух. и их приходится заменять. и иногда не по одному разу. Есть еще ПО на дисках с ЛУ (не электронный архив) - файлы заменяются при выходе новых версий. я каждый раз присваиваю новый инвентарный номер и новую дату. Но путаница возникает невероятная, если честно. 

Перечитала по буквам ГОСТы 2.510 учет и хранение и 2.503 внесение изменений. не могу понять, (вопрос 1.) можно ли заменить ВСЕ ЛИСТЫ документа без замены САМОГО документа, соответственно, не присваивая новый инвентарный номер. я понимаю замену документа, если внесены значительные изменения, но так вот - это только усложняет (на мой взгляд)

и даты меня смущают. (вопрос 2.) может ли документ, выпущенный (взамен старого) по ИИ, грубо говоря, вчера, быть поставлен на учет три года назад. я уже склоняюсь к тому, что может. потому что при замене одного (первого) листа из объемного документа, приходится обновлять подписи. и, естественно, за три года подписанты поменялись, так что новые фамилии и новые даты. а дата постановки на учет старая.

2.501 а не 2.510

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
12 минут назад, brigval сказал:

Если Вы как архивариус, ничего. Возвращаете его обратно.

нет, нет, с ИИ соответствующим, конечно.

в ИИ написано заменить лист, например. мне лист этот приносят без заполненных граф 19 и 20, которые слева?

в ИИ я могу написать "аннулировать лист 1 и заменить листом 1 изм.1", а могу написать "аннулировать документ ХХХ и заменить документом ХХХ изм.1" но если документ состоит из одного листа - это же по факту одно и то же. а по бумажкам - разные вещи.

но, в принципе, конечно, убедили. все-таки в документе из одного листа при замене этого листа меняется весь документ.

но вы же при этом сказали, что существует практика, при которой инвентарный номер присваивается один раз и на всю жизнь. дата слева тоже одна навсегда? а если в архив принесли на замену новый лист из множества, то что надо писать слева в графе 20? если за пять лет сменился архивариус, то дата, за которой будет подписываться новый архивариус вообще даже не будет совпадать с датами его работы на предприятии. как быть?

Кстати, путаницы в документах не возникает - возникает путаница именно в карточках учета. на один и тот же по сути документ у меня пять карточек с разными инв.номерами.

22 минуты назад, brigval сказал:
1 час назад, Dido_L сказал:

Скажите, как Вы понимаете ГОСТ 2.503 п.4.14  https://docs.cntd.ru/document/1200106868

 

Понимаю правильно. )

Да надо было сразу написать, но отвлекли.

там написано "при замене подлинника... " и рядом "при замене всех листов подлинника..." - имеется в виду одно и то же или разные вещи? если бы было написано "через запятую" - было бы понятно, что разные. а так пойди разберись. 

у меня сейчас голова лопнет )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Dido_L сказал:

там написано "при замене подлинника... " и рядом "при замене всех листов подлинника..." - имеется в виду одно и то же или разные вещи? если бы было написано "через запятую" - было бы понятно, что разные. а так пойди разберись. 

у меня сейчас голова лопнет )))

 

Думаю, конкретизировали, потому что в зависимости от способа внесения изменений возможны варианты заполнения таблицы изменений на листах же документа.

6 минут назад, Dido_L сказал:

в ИИ я могу написать "аннулировать лист 1 и заменить листом 1 изм.1", а могу написать "аннулировать документ ХХХ и заменить документом ХХХ изм.1" но если документ состоит из одного листа - это же по факту одно и то же. а по бумажкам - разные вещи.

Если лист один, то заменить лист листом будет ошибкой. Замена всех листов (не зависимо от кол-ва) это всегда замена документа в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, brigval сказал:

Если лист один, то заменить лист листом будет ошибкой.

а это где-нибудь написано в примерной формулировке "замена всех листов документа считается заменой документа"?

13 минут назад, Dido_L сказал:

но вы же при этом сказали, что существует практика, при которой инвентарный номер присваивается один раз и на всю жизнь. дата слева тоже одна навсегда? а если в архив принесли на замену новый лист из множества, то что надо писать слева в графе 20? если за пять лет сменился архивариус, то дата, за которой будет подписываться новый архивариус вообще даже не будет совпадать с датами его работы на предприятии. как быть?

и вот по этому поводу если есть какие-то мысли, то милости прошу.

а Вы разработчик? КД на НК и в архив сдаете сами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Dido_L сказал:

если за пять лет сменился архивариус, то дата, за которой будет подписываться новый архивариус вообще даже не будет совпадать с датами его работы на предприятии. как быть?

 

А что плохого, если новый работник поставит свою подпись и дату регистрации документа?

Вам для работы нужна какая дата? Ту и ставьте. Вы же не для себя ее ставите, а для работников потомков, которые будут работать с документом.

Но я в этих вещах сам плаваю. Хотел бы поспрашивать, но некого пока. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*если считать, что дата одна на всю жизнь, как дата постановки на учет документа в целом

понимаете, если я подпишусь за старой датой в одном и том же окошечке, а дата не будет соответствовать датам моей работы в организации, меня бухгалтерия сожрет ))

хотя, конечно, архивариус пока не меняется. поменяется - пусть думает сам, да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Dido_L сказал:

а это где-нибудь написано в примерной формулировке "замена всех листов документа считается заменой документа"?

 

Это записано в Конституции. )

Сожгите все листы документа. Останется у Вас документ?

Сожгите документ в целом. Останутся у Вас листы?

3 минуты назад, Dido_L сказал:

*если считать, что дата одна на всю жизнь, как дата постановки на учет документа в целом

 

Точно знаю, такая практика существует. Если я не знаю деталей конкретики, это не значит, что там все плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, brigval сказал:

Сожгите все листы документа. Останется у Вас документ?

Сожгите документ в целом. Останутся у Вас листы?

очень хорошая мысль, возьму на вооружение.

если в документе нельзя заменить все листы, не заменяя документ в целом, то каким образом присвоить ему инв.номер "один на всю жизнь"? в ИИ прописать? типа "АБВГ.ххх инв.номер 45 аннулировать и заменить АБВГ.ххх изм.1 инв.номер 45"? 

выглядит странновато..

или прописать в стандарте организации "всем документам с одним и тем же обозначением присваивать один и тот же инвентарный номер?"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Dido_L сказал:

если в документе нельзя заменить все листы, не заменяя документ в целом, то каким образом присвоить ему инв.номер "один на всю жизнь"?

выглядит странновато..

или прописать в стандарте организации "всем документам с одним и тем же обозначением присваивать один и тот же инвентарный номер?"

 

 

В инвентарной книге. Причем тут ИИ?

В СТО прописать правила работы архива, наверное, не плохой вариант.

Тем более, что за 5 лет у Вас, должно быть, прилично опыта накопилось.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, по ЕСКД учет документов ведется по карточкам учета документов ГОСТ 2.501.

В карточке отражается применяемость и учитываются все изменения. Которые могут проводится и заменой всего документа (п. 5.2 ГОСТ 2.503). При ведении электронного документооборота это также является основным методом проведения изменений. 

Инвентарный номер документа является атрибутом этой карточки.

Для электронных документов в ГОСТ 2.051-2013 четко указано, что при внесении изменений меняется не сам документ а его версия (п. 4.16).

В приложении А и примечании к п.3.13 написано:

В бумажном КД все изменения, как правило, относятся к одному исходному документу, который также включает в себя все его предыдущие изменения. В такой системе управления документами порядковый номер изменения (графа 14 основной надписи по ГОСТ 2.104) следует рассматривать как номер версии.

 

Это конечно не прямое указание как нужно вести документацию, но говорит о том, что такой подход когда карточка учета документов создается один раз за весь жизненный цикл документа применялся и ничему не противоречит.

Альтернативный метод, когда карточка учета документа перевыпускается с сохранением всей своей информации (применяемость и все проведённые изменения) при каждом изменении всех листов документа мне кажется избыточен и автоматизируется сложнее. 

 

До введения карточек учета (система чертежного хозяйства СССР) каждое изменение приводило к аннулированию документа и выпуску нового с внесенным изменением. Применяемость велась не в карточках, а в атрибутах документов и примечаниях спецификаций (указание о заимствовании).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Dido_L сказал:

если в документе нельзя заменить все листы, не заменяя документ в целом, то каким образом присвоить ему инв.номер "один на всю жизнь"?

Никак. Если их слушать (Замена всех листов документа  - суть замена подлинника документа. Т.е. это новый документ, а он должен быть зарегистрирован.), то будете каждый раз новый инвентарный номер присваивать и карточку учета заводить. Раньше документы правили от руки и поэтому редко заменяли целиком, теперь устарело все это. Правильный метод — один инвентарный номер и одна карточка учета на все время существования документа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

До ГОСТ 2.503-68 проводить изменение можно только заменой подлинника с присвоением ему нового инвентарного номера.

По ГОСТ 2.503, ГОСТ 2.505 и 2.506 присваивать новый инвентарный номер нужно только при ручном документообороте, при автоматизированном, на основе CAD систем, необходимо проводить заменой документа без присвоения нового инвентарного номера.

Начиная с ГОСТ 2.503-90 - можно проводить изменение заменой подлинника без присвоения нового инвентарного номера при любом виде документооборота.  

Изменено пользователем Nikollay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nikollay сказал:

Начиная с ГОСТ 2.503-90 - можно проводить изменение заменой подлинника без присвоения нового инвентарного номера при любом виде документооборота. 

 

Цитата

Г.4.4.3 При замене в процессе внесения изменений подлинника новым с тем же обозначением инвентарный номер подлинника сохраняется.

@Dido_L , можете остановиться на существующих инв. номерах и больше не присваивать новые инв. номера и создавать новые карточки учета при замене подлинника (= всех его листов). Хотя приложение Г рекомендуемое, основание для этого есть. )

 

Ой! Это без выпуска извещения :g:

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval

В пункте 5.2 ГОСТ 2.503-2013 

Записано:

5.2 Внесение изменений в бумажный документ осуществляют:

- зачеркиванием;

- подчисткой (смывкой);

- закрашиванием белым цветом;

- введением новых данных;

- заменой листов или всего документа;

До ГОСТ 2.503-90 замены документа при проведении изменения не было, вместо этого была специальная процедура замены подлинника с изменением инвентарного номера.

То есть в актуальном стандарте нет разделения в механизмах проведения извещения при замене листа или всего документа.

Никто не запрещает сделать это разделение в рамках конкретного производства, но и не настаивает на этом как на основном методе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Nikollay сказал:

@brigval

В пункте 5.2 ГОСТ 2.503-2013 

Записано:

5.2 Внесение изменений в бумажный документ осуществляют:

- зачеркиванием;

- подчисткой (смывкой);

- закрашиванием белым цветом;

- введением новых данных;

- заменой листов или всего документа;

До ГОСТ 2.503-90 замены документа при проведении изменения не было, вместо этого была специальная процедура замены подлинника с изменением инвентарного номера.

То есть в актуальном стандарте нет разделения в механизмах проведения извещения при замене листа или всего документа.

Никто не запрещает сделать это разделение в рамках конкретного производства, но и не настаивает на этом как на основном методе.

 

 

Спасибо. Понятно. Да, это может быть основанием для сохранения прежнего инв. номера.

 

 

Это, может быть, делает более понятным, почему раньше было

АБВГ.000000.000 изм. N-1 аннулировать и заменить изм. N

а теперь

АБВГ.000000.000 заменить

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, brigval сказал:

Это, может быть, делает более понятным, почему раньше было

АБВГ.000000.000 изм. N-1 аннулировать и заменить изм. N

а теперь

АБВГ.000000.000 заменить

Мне это объяснял нормоконтроль когда я принес извещение с аннулированием.

Сказали это было у них на обучении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Согласно ГОСТ 2.501

- учету подлежат все поступающие на хранение подлинники

- каждому подлиннику присваивают инвентарный номер

2. Согласно ГОСТ 2.102 (говорим про бумажный КД)

R_368.jpg

 

Следовательно, если весь документ заменяется (не важно, замена документа целиком или все листы документа), это новый подлинник, т.к. он вновь оформлен подлинными подписями. И этот новый подлинник поступает в архив. Значит, см. п.1 .

Что касается электронных документов, то тут ситуация не однозначная (особенно в плане функционала различных PDM), но если для коррекции ЭП снимаются, а затем ставятся снова, то можно провести аналогию с бумажным вариантом. Но нужны ли вообще инвентарные номера при электронном документообороте? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, BSV1 сказал:

это новый подлинник, т.к. он вновь оформлен подлинными подписями.

А если заменили первый (заглавный) лист, то это —"Если в документе заменяются отдельные листы (включая первый), инвентарный номер не меняется."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

1. Согласно ГОСТ 2.501

- учету подлежат все поступающие на хранение подлинники

- каждому подлиннику присваивают инвентарный номер

 

Следовательно, если весь документ заменяется (не важно, замена документа целиком или все листы документа), это новый подлинник, т.к. он вновь оформлен подлинными подписями.

 

С точки зрения материальных ценностей, это конечно другой объект (инвентарь), которому должен быть присвоен другой очередной инвентарный номер. Но это хозяйственный вопрос ))

 

С точки зрения документации, это тот-же самый документ. Так у него то же самое обозначение.

И в других конструкторских документах, ссылка на заменяемый документ идет по обозначению документа, а не по его инвентарному номеру.

И здесь уже не важно сколько раз документ менялся и менялся или нет его инвентарный номер. Почти всегда будет актуальным его последнее изменение.

 

 

Цитата

- каждому подлиннику присваивают инвентарный номер

Здесь не сказано, каким должен быть этот номер!!!

Поступил подлинник на замену. Его предшественник аннулируется и его инвентарный номер освобождается.

Где сказано, что запрещено использовать свободный инвентарный номер?

В строгом соответствии с ГОСТ новому подлиннику присваивают инвентарный номер его аннулированного предшественника. Разве здесь есть отступление от ЕСКД?

:5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

С точки зрения документации, это тот-же самый документ.

А с точки зрения учета и хранения  - нет.

1 час назад, brigval сказал:

Здесь не сказано, каким должен быть этот номер!!!

Поступил подлинник на замену. Его предшественник аннулируется и его инвентарный номер освобождается.

Где сказано, что запрещено использовать свободный инвентарный номер?

В строгом соответствии с ГОСТ новому подлиннику присваивают инвентарный номер его аннулированного предшественника. Разве здесь есть отступление от ЕСКД?

@brigval , я тоже поржал. :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...