Перейти к публикации

Советы по правильности оформления чертежа


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Сразу хочу обозначить, что я молодой специалист, и хочу нормально на примере разобраться с основными понятиями. А именно базы, обозначение сварочного шва  и т.д. Возможно эта тема уже была, и многие могут писать - учи черчение, смотри ГОСТы и т.д.  Это понятно, я хочу просто пройти это на реальном примере. Так что критику принимаю. Повторюсь - я молодой специалист.

 

 

https://prnt.sc/JeeRCXBo5-6Y

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
12 минут назад, irbitsky сказал:

Ну да, когда-то я тоже не совсем понимал специфику, справедливости ради. 

По содержанию файла:

1 и 2: я просто привык что такие детали делаются на лазере или плазме или гидроабразиве.

3.1:  Почитайте о том что такое система вала и система отверстия при назначении допусков.

3.2: H11 не равно -0,3. H11=+0,13. Вы можете включить, я предполагаю, численное отображение значения допуска в вашей программе. Я использую Солидворкс. Вам для эффективной работы рекомендую тоже использовать эту программу.

3.3: Можете указать числовой допуск вместо поля допуска и квалитета.

4. Если толщина без обработки - нужно указать символ - без обработки.

6. Да, виды раздвинуты к краям. Нужно размещать органично по центру листа, по центру области.

7. Зачем обеспечивать перпендикулярность рёбер основанию? Это не очевидно. Пока мне представляется что этого не нужно.

8.  Размер 24,8 может и нужен, но тогда он должен быть справочным. Раз по этому чертежу он не обрабатывается.

9.  Руководствуйтесь геометрией. Вам нужно обеспечить собираемость и функциональность. Но при этом не завышая требования. О методике я писал выше, в посте после своих чертежей.

Но по этой таблице, да, нормально - размер отверстия от 18 до 30, квалитет 10. Но это нужно соотносить с фактической ситуацией просто, для рациональности. 

11. Размерные линии ровные, да. Но они могут быть коллинеарно распложены.

12. На так называемые "свободные размеры", т. е. те, которые не требуют специальной точности, назначают общие допуски, для этого в основной надписи делают запись. Найдите ГОСТ 30893.1 например.

13. Говорю же, сварной шов подбирается по прочности, в первую очередь. Теоретически могут быть и другие требования, но главное - прочность. Обычно делается расчёт шва на прочность. Для простоты можно просто логикой руководствоваться. Попробуйте построить геометрически детали и сварной шов. Можно увидеть, полагаю, что такой сварной шов будет слишком толстым.

14. Нет, этот ГОСТ содержит требования к сварным швам, а не к сварке как таковой. Это иной контекст. Сварка - это технологический процесс. А там речь идёт об "Основных типах, конструктивных элементах и размерах".

15. Да, правильно

 

Спасибо. Просмотрю по Вашим ответам, переделаю чертежи, а также прочитаю внимательно ГОСТы. Уже вижу где туплю.

 

Спасибо большое еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
3 часа назад, ansei91 сказал:

Добрый день. Подскажите как обозначить радиус скругления не в плоскости вида?

zNfbTSf

Изоблажение

https://ibb.co/zNfbTSf

Словесно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, ansei91 сказал:

Подскажите как обозначить радиус скругления не в плоскости вида?

Что мешает сделать дополнительный вид?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.05.2022 в 08:27, ansei91 сказал:

Подскажите как обозначить радиус скругления не в плоскости вида?

Скрин 084106.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...