Перейти к публикации

Советы по правильности оформления чертежа


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Сразу хочу обозначить, что я молодой специалист, и хочу нормально на примере разобраться с основными понятиями. А именно базы, обозначение сварочного шва  и т.д. Возможно эта тема уже была, и многие могут писать - учи черчение, смотри ГОСТы и т.д.  Это понятно, я хочу просто пройти это на реальном примере. Так что критику принимаю. Повторюсь - я молодой специалист.

 

 

https://prnt.sc/JeeRCXBo5-6Y

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Критика тут простая. То, что в приложенном файле не КД. Смотрите ГОСТы, их в вашем случае будет не так много, если вы не поймете почему именно так обозначаются базы и сварные швы то просто копировать тех кто уже знает как правильно поможет примерно никак. 

Как минимум стандарт на сварку вам стоит переместить в ТТ да и в целом отталкиваться от целесообразности. Вам же нужно не нормоконтроль пойти, а донести информацию так, чтобы вас поняли другие люди. Так что определитесь что вы делаете, оформляете чертежи по ЕСКД или проектируете. Во втором случае вы быстро поймете сколько и каких баз и отклонений формы и расположения нужно указать, на первом этапе думаю ваши изделия удовлетворит две строчки в ТТ - "Сварка по ГОСТ 14771-76" и "Общие допуски по ГОСТ 30893.2-mk"

Кстати, молодой специалист вроде как всё же значит что вы изучали инженерную графику и технологию машиностроения как минимум 

Вот эти символы знаете что означают? А зачем и почему их ставят? 

IMG_20220320_165702.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Критика тут простая. То, что в приложенном файле не КД. Смотрите ГОСТы, их в вашем случае будет не так много, если вы не поймете почему именно так обозначаются базы и сварные швы то просто копировать тех кто уже знает как правильно поможет примерно никак. 

Как минимум стандарт на сварку вам стоит переместить в ТТ да и в целом отталкиваться от целесообразности. Вам же нужно не нормоконтроль пойти, а донести информацию так, чтобы вас поняли другие люди. Так что определитесь что вы делаете, оформляете чертежи по ЕСКД или проектируете. Во втором случае вы быстро поймете сколько и каких баз и отклонений формы и расположения нужно указать, на первом этапе думаю ваши изделия удовлетворит две строчки в ТТ - "Сварка по ГОСТ 14771-76" и "Общие допуски по ГОСТ 30893.2-mk"

Кстати, молодой специалист вроде как всё же значит что вы изучали инженерную графику и технологию машиностроения как минимум 

Вот эти символы знаете что означают? А зачем и почему их ставят? 

IMG_20220320_165702.jpg

 

Хорошо. По порядку.

 

1) Да, я хочу прийти к правильному  проектированию. Моя цель как начинающего конструктора - донести информацию правильно к рабочему.  Чтобы ее донести - нужно самому все понимать, а не банально оформить. Вот я и хочу понять сам процесс.

2) На примере - это сборка проушин под ГЦ. Торцевой лист с 10-ки и две проушины с 10-ки.

3) Если я ставлю себя на место сварщика я понимаю, что мне нужно:

   а) Установить торцевой лист.

   б) Установить первую проушину на расстоянии 15 мм от "края" - но при этом у меня должен быть допуск перпендикулярности. Чтобы я понимал, что проушина должна быть ровной, и ее не должно вести, чтобы потом установить палец.

   в) После приварки первой проушины - приварить вторую - на расстоянии 30 мм от торца первой проушины. Опять же нужно выдержать перпендикулярность, чтобы в последствии установить палец.

   г) Сюда же в пункту б и в - я понимаю что нужно выдержать соосность, чтобы проушины были соосны, и тут нужен допуск. Чтобы потом нормально установить палец и зафиксировать шплинтом.

 

4) Получается - я мог бы поставить, на обозначении сварного шва - например №1. В ТТ - написать сварку выполнить по ГОСТ 14771-76 - Т8 - Катет 10?? 

5) Касаемо Вашего вопроса - эти символы значат  - 1) усиление сварного шва снять, 2) Наплывы и неровности обработать плавным переходом.  По хорошему - это я должен был указать в обозначении сварного шва.

 Что они обозначают - как я правильно понимаю, то после сварки необходимо произвести механическую обработку ( я так понимаю чистку болгаркой), Но без уменьшения катета сварного шва.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ВаняС95 сказал:

1) Да, я хочу прийти к правильному  проектированию. Моя цель как начинающего конструктора - донести информацию правильно к рабочему.  Чтобы ее донести - нужно самому все понимать, а не банально оформить. Вот я и хочу понять сам процесс.

Вот на этом моменте сразу же примите как аксиому - рабочий не должен работать по КД, он должен работать по технологии или рабочей инструкции, которые оформляются на основании КД. Вешать распечатку КД на станок это плохая идея. 

17 минут назад, ВаняС95 сказал:

3) Если я ставлю себя на место сварщика я понимаю, что мне нужно:

 

Вы делаете работу технолога, вы должны понимать зачем, а задача технолога рассказать как. Вы получаете ТЗ на проектирование и выполняете его. Или внедряете проектный подход и работаете в межфункциональной команде, где первым этапом является обсуждение на раннем этапе как и что будет делать каждый участник процесса производства с фиксацией пожеланий всех. Так работает автопром, впрочем не весь. 

21 минуту назад, ВаняС95 сказал:

4) Получается - я мог бы поставить, на обозначении сварного шва - например №1. В ТТ - написать сварку выполнить по ГОСТ 14771-76 - Т8 - Катет 10?? 

Если вся сварка по одному стандарту то просто из обозначения конкретного шва указываете все его параметры без наименования стандарта. Впрочем и если стандарты сварки разные для одной сборки это просто допускается указывать номерами ссылки в ТТ.

23 минуты назад, ВаняС95 сказал:

 Что они обозначают - как я правильно понимаю, то после сварки необходимо произвести механическую обработку ( я так понимаю чистку болгаркой), Но без уменьшения катета сварного шва.

 

И возвращаясь к одному из предыдущих моих тезисов вы, как конструктор, должны понимать зачем. А технолог уже потом напишет как это получить, болгаркой, молотком, лазерным аннигилятором усилений сварных швов. Соответствие требованиям того или иного изделия с точки зрения конструктива. Вы на своем предприятии один работаете? Если нет, то первым шагом к становлению это поговорить с людьми, с технологами, с рабочими, как они работали раньше и почему, производственные возможности оцените, как людям удобно работать. Если вы молодой специалист где то, где нет опыта и вы первый брошенный на амбразуру - бегите, идея плохая так работать. 

 

P.S. Почитайте все же ЕСКД, если хотите оформлять в полном соответствии. Там все есть. Просто еще и с коллегами поговорите. Всех нюансов конкретно вашей работы ни тут не поймут, ни вы не учтете, чтобы рассказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

Вот на этом моменте сразу же примите как аксиому - рабочий не должен работать по КД, он должен работать по технологии или рабочей инструкции, которые оформляются на основании КД. Вешать распечатку КД на станок это плохая идея. 

Вы делаете работу технолога, вы должны понимать зачем, а задача технолога рассказать как. Вы получаете ТЗ на проектирование и выполняете его. Или внедряете проектный подход и работаете в межфункциональной команде, где первым этапом является обсуждение на раннем этапе как и что будет делать каждый участник процесса производства с фиксацией пожеланий всех. Так работает автопром, впрочем не весь. 

Если вся сварка по одному стандарту то просто из обозначения конкретного шва указываете все его параметры без наименования стандарта. Впрочем и если стандарты сварки разные для одной сборки это просто допускается указывать номерами ссылки в ТТ.

И возвращаясь к одному из предыдущих моих тезисов вы, как конструктор, должны понимать зачем. А технолог уже потом напишет как это получить, болгаркой, молотком, лазерным аннигилятором усилений сварных швов. Соответствие требованиям того или иного изделия с точки зрения конструктива. Вы на своем предприятии один работаете? Если нет, то первым шагом к становлению это поговорить с людьми, с технологами, с рабочими, как они работали раньше и почему, производственные возможности оцените, как людям удобно работать. Если вы молодой специалист где то, где нет опыта и вы первый брошенный на амбразуру - бегите, идея плохая так работать. 

 

P.S. Почитайте все же ЕСКД, если хотите оформлять в полном соответствии. Там все есть. Просто еще и с коллегами поговорите. Всех нюансов конкретно вашей работы ни тут не поймут, ни вы не учтете, чтобы рассказать.

 

 

Очень со всем согласен.  Дело в том, что предприятие у нас не большое, и технолога у нас нет. По факту все делается по чертежам, и обсуждается на прямую в момент сборки.

 

Самый мой главный посыл - я хочу понимать зачем. Вроде как на пальцах понимаю как (касательно только этого примера сборки изделия).  Я пытаюсь, спрашиваю у более опытных людей - но ответы часто не получаю, ввиду их занятости, или банального не хотения объяснять что-то новичку. Все грубо посылают в библиотеку - читать. И я с этим согласен, но хочется и самому проявить инициативу - и спросить у опытных людей - здесь на форуме, что и как. 

 

Просто моя скажем - маленькая цель - понять по простому изделию. Как это. Я пойму суть, оформление - я понимаю что нужно читать в ГОСТе. 

 

Также добавляю исправленный эскиз сборки.

https://prnt.sc/iLWlIhFPJBoj

Это достаточный список - чтобы, не то чтобы повторить, а я бы даже сказал выучить все по новой.?

https://prnt.sc/PDr7BNcaLfFa

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВаняС95

Раз указали отверстие в сборке, то где размеры его относительно детали? Фаски внутри как снимать будут, пальцем? А сами фаски какие? Если отверстие свободное и кол-во деталей большое, никто не будет обрабатывать это отверстие в сборе.

Линии перехода не надо указывать. Фаски под сварку не надо указывать на сборке.

Где допуски на сборку? Хотя бы неуказанные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, irbitsky сказал:

1. При расположении и выборе видов предпочтительно, чтобы между ними сохранялась проекционная связь, сам набор лучше делать классическим (главный, сбоку, сверху). Для того чтобы показать отверстия - на виде сверху можно сделать местный вырез.

       Понял. Вопрос - если на главном виде, есть вся информация, что нужно сварщику, вид сверху обязателен?

30 минут назад, irbitsky сказал:

2. Отверстия диаметром 24,8 обрабатывается совместно после сварки? Если да, тогда их можно обозначить на общих выносных линиях одной размерной линией (т. е. соединить эти отв. размерными линиями и между ними одну размерную с диам. 24,8).

Нет, подготовка ребер - сверловка, зенковка и снятие фасок - на механическом участке. 

30 минут назад, irbitsky сказал:

Если есть специальные требования к соосности этих отверстий - это нужно указать - правильнее указать так что каждая из осей данных отверстий соосна общей оси этих отверстий, базе Б.

Вот по-этому я и пытаюсь разобраться с базами.

30 минут назад, irbitsky сказал:

3. Должна ли совместная ось этих отверстий диам. 24,8 быть параллельная основанию? По условиям установки ГЦ. Если да, то нужно это указать на чертеже. База Б параллельна базе А.

Насчет этого еще не совсем разобрался.

30 минут назад, irbitsky сказал:

4. Сами отверстия, вероятно, должны быть с допуском. Возможно H11 или H12 или другой.

      1) Отверсития будут с допуском - на деталировке. А именно 24,8 (0; -0,3) - это допуск. 

      2) Насчет допусков Н11 или Н12 - в ГОСТе видел, но не совсем пойму как правильно назначить этот квалитет. Ну например - почему именно Н11? Хочу понимать как именно, логику назначение именно этого допуска. Посоветуйте пожалуйста, где возможно найти толковую информацию - почитать, видео и тд.

30 минут назад, irbitsky сказал:

5. Симметричные сварные швы можно указать только с одной стороны.

        То есть указать только тип шва, а сам стандарт в ТТ?

30 минут назад, irbitsky сказал:

6. Катеты швов, полагаю, очень большие, для данного случая. А фаски под эти швы в рёбрах на чертеже очень маленькие.

        1) Фаски равны 5 мм, половина от толщины. 

        2) Опять же по не знанию, как правильно подобрать катет шва. Почему получается 10 - это много. 

            Возможно посоветуете - где также могу найти информацию о подборе катета шва. 

         

             Забегая наперед столкнулся с случаем когда  лист 10 мм, нужно приварить к трубе толщиной 4 мм. Написал тогда в ТТ, что катет брать от меньшей толщины детали. Но сейчас начинаю сомневаться - правильно ли я так сделал.

     

30 минут назад, irbitsky сказал:

7. Размеры дублировать не нужно. В данном случае размеры пластины 80*, 100*, 5* (и без *) - дублируются.

         Это исправлю. Тоже думал, что это не правильно.

30 минут назад, irbitsky сказал:

 

 

     

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ВаняС95 сказал:

     

        1) Фаски равны 5 мм, половина от толщины. 

     

 

   Фаски равны 2 мм, не правильно указал. Чет туплю и не пойму как редактировать свое сообщение)))

 

 

22 минуты назад, mannul сказал:

@ВаняС95

Раз указали отверстие в сборке, то где размеры его относительно детали? Фаски внутри как снимать будут, пальцем? А сами фаски какие? Если отверстие свободное и кол-во деталей большое, никто не будет обрабатывать это отверстие в сборе.

Линии перехода не надо указывать. Фаски под сварку не надо указывать на сборке.

Где допуски на сборку? Хотя бы неуказанные.

 

Я так понимаю, наверное лучше начать с деталировки самой проушины.

https://prnt.sc/d_FV53zXMIVc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ВаняС95 сказал:

 

 

Я так понимаю, наверное лучше начать с деталировки самой проушины.

https://prnt.sc/d_FV53zXMIVc

Даже у детали ересь. 50х14 это что за размеры? Отверстие на детали уже есть, так накой оно в сборке тогда указано. Вы определитесь на каком этапе все-таки должно быть получено отверстие, на детали или при сборке. Про оформление не по ескд пока не пишу ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mannul сказал:

Даже у детали ересь. 50х14 это что за размеры? Отверстие на детали уже есть, так накой оно в сборке тогда указано. Вы определитесь на каком этапе все-таки должно быть получено отверстие, на детали или при сборке. Про оформление не по ескд пока не пишу ничего.

 

В сборке не буду указывать. Отверстие получаем еще на механическом участке. Сверловка, зенковка и фаски под сварку.

 

Размеры 50 и 14 мм. А как мне показать, где начинать делать скругление? Плазмы нет. Лист изначально рубят. И нужно выполнить скругление. 

 

 

P.S. Все кто дочитал сюда, хочу каждого поблагодарить, поскольку я пытаюсь набраться опыта. Любую критику понимаю, понимаю и стыдно, что мало знаний.

По возможности прошу ответить на вопросы, что задавал ранее, поскольку реально хочу научится, а не нарисовать и забыть. Благодарю всех еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 3 копейки. У нас принято отверстия в проушинах под ось ГЦ выполнять после сварки. Ибо после сварки поведёт так, что ось в них не залезет.

Для шва Т8 катет не указывается. 

Чертёж сделан SW? 

Компас Вам может быть доступен?

 

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, IgorT сказал:

Вставлю свои 3 копейки. У нас принято отверстия в проушинах под ось ГЦ выполнять после сварки. Ибо после сварки поведёт так, что ось в них не залезет.

Для шва Т8 катет не указывается. 

Чертёж сделан SW? 

Компас Вам может быть доступен?

 

 

Чертеж в Инвенторе.

 

Но Компас есть,и могу воспользоваться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В К20 уже встроенная библиотека для сварки. Очень удобная. Для более ранних версий можно скачать с https://www.sapr-svarka.ru/

И таки да. Без чтения ГОСТа не обойтись. Для конструкторской работы это необходимо. И в гостах же расписаны посадки под оси. Это к вопросу про H11, Иначе никак.

И ещё. У нас принято размер между проушинами обрабатывать после сварки. Обязательно поведёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IgorT сказал:

В К20 уже встроенная библиотека для сварки. Очень удобная. Для более ранних версий можно скачать с https://www.sapr-svarka.ru/

И таки да. Без чтения ГОСТа не обойтись. Для конструкторской работы это необходимо. И в гостах же расписаны посадки под оси. Это к вопросу про H11, Иначе никак.

И ещё. У нас принято размер между проушинами обрабатывать после сварки. Обязательно поведёт.

 

Благодарю, учту в будующем.

 

То есть если дать допуск  диаметром 24,5-24,8  - он не подойдет?

 

То есть дать допуск - между проушинами? например 30+-1 мм? Я понимаю что под ГЦ подойдет, и ухо цилиндра зайдет, даже если будет 29 мм между проушинами? Правильно я мыслю или нет?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохо бы узреть всю конструкцию. 

Может и подойдёт, если Вас устроит такой зазор и болтанка оси.

А почему диаметр под ось не целый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ВаняС95 сказал:

Размеры 50 и 14 мм. А как мне показать, где начинать делать скругление? Плазмы нет. Лист изначально рубят. И нужно выполнить скругление.

Это задача технолога.

Ваши чертежи должны быть сделаны по ескд и быть читаемыми. 50х14 можно указать только как справочный. Если отверстия делаются до сборки, то на сборочном никаких фасок указывать не надо, только отверстие без допуска и параллельность к базе А. Фаски под сварку на сборочном не нужно показывать. Так же не нужно показывать фаску в отверстии на главном виде проушины, она есть в разрезе. Размерная линия R30 должна идти из центра отверстия. Расстояние от размерной линии до детали должно быть по ескд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mannul сказал:

Это задача технолога.

Ваши чертежи должны быть сделаны по ескд и быть читаемыми. 50х14 можно указать только как справочный. Если отверстия делаются до сборки, то на сборочном никаких фасок указывать не надо, только отверстие без допуска и параллельность к базе А. Фаски под сварку на сборочном не нужно показывать. Так же не нужно показывать фаску в отверстии на главном виде проушины, она есть в разрезе. Размерная линия R30 должна идти из центра отверстия. Расстояние от размерной линии до детали должно быть по ескд.

 

Благодарю. 

 

Завтра первым делом вникну в ЕСКД, и пересмотрю ГОСТы.  Кстати, подходит ли этот список под изучение? Тут внутри идут описания по офрмлению, того или иного. Также с указанием, какие ГОСТы нужно просмотреть перед указанием на чертеже.

 

 

https://prnt.sc/04O7Av93tbs3

 

 

Я просмотрю и переделаю на оценку и деталировку и сборочный. Благодарю всех еще раз. Мне очень важны Ваши советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, irbitsky сказал:

То есть указать шов только у одного ребра. Ось симметрии есть, деталь симметрична, и то что второе ребро приваривается таким же швом становится ясно.

 

А откуда ясно, что второй сварной шов симметричной сб. ед. такой же? Можно ссылку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, brigval сказал:

А откуда ясно, что второй сварной шов симметричной сб. ед. такой же? Можно ссылку?

Тащемто принято в ТТ писать "Одинаковые и подобные детали приварить аналогично указанным на чертеже". 

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...