Перейти к публикации

Система ЧПУ 2С42.


Рекомендованные сообщения

Пишу программу на станок. Система ЧПУ 2С42. Фреза торцевая диаметром 125 мм. Корректор D02 = 62500.

Программа №1:

%

N1G92X398Y591Z-543.8

N2G17G90G00Y350

N3S450

N4X-230

N5G43D01Z5

N6G01Z0F500

N7G41D02Y280

N8G01Y140F500

N9X-100F200

N10Y280G40

N11G00Z100M05

N12Y400

N13M02

%

 

Не туда фреза едет.  При отработке восьмого кадра фактические координаты X-230;Y140, а при отработке девятого кадра фактические координаты X-100;Y202,5. В чем может быть ошибка?

 

 

 

Система ЧПУ 2С42. Фреза торцевая диаметром 125 мм. Корректор D02 = 62500.

Программа №2:

%

N1G92X398Y591Z-543.8

N2G17G90G00Y250

N3S450

N4X-328

N5G43D01Z5

N6G01Z0F500

N7G41D02G01Y140F500
N8-X260
N9X-102.074F150
N10G03X0Y117I0J355
N11G03X102.074Y140I0J355
N12G01X240
N13X260F500
N14G40G01Y203
N15G00X328

N16G00Z100M05

N17Y400

N18M02

%

 

При отработке кадров N10 и N11 нет плавного перехода контура. Фрезе в конце пути в кадре N10 дергается вверх-вниз в пределах 5 мм. После этого "дергания" обработка продолжается. В чем ошибка?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Для 2С42 контур должен быть плавным. Эта ЧПУ не вставляет автоматически радиус скругления, между N9 и N10, N11 и N12  надо вставить скругление хотя бы 0.2 мм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, cepr сказал:

Для 2С42 контур должен быть плавным. Эта ЧПУ не вставляет автоматически радиус скругления, между N9 и N10, N11 и N12  надо вставить скругление хотя бы 0.2 мм. 

Но, ведь проблема между N10 и N11. Если писать без учета коррекции, то все отрабатывает.

А в первой программе просто не отрабатывает нормально коррекцию. Там движение по прямой (фрезеровка по горизонтали).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, cepr сказал:

И тем не менее, вставьте скругление. Или сотрите N10

А как быть с вариантом программы №1, где нужно проехать по прямой но с учётом радиуса фрезы (применив коррекцию на радиус инструмента)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей2019 , не слушайте бред про сглаженность контура. Если уж хотите четкую отработку кадра, то поставьте в конце кадра G09.

Уберите 8 кадр, а в 7-ом вместо y280 впишите y140.

Во второй программе непонятно зачем разбиваете одно движение по X на два в 8 и 9 кадре. Для смены подачи?

Если получается рывок, то скорее всего проблема в координатах, либо вектора неправильно посчитаны. Для стойки главное чтобы величина корректора на радиус инструмента не была больше чем радиус обработки на контуре. Т.е. если корректор 62,5мм, то радиус на контуре должен быть не меньше 62,6мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mon - 07:33:17 ---Bad character used , Block = G01-X260 Line 8 
Mon - 07:33:29 ---Radius to end of arc differs from radius to start , Block = G03X0Y117I0J355 Line 10 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В варианте 1 надо вставить скругление внутреннего угла между кадрами 8 и 9, для 2С42 это обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sereke75 сказал:

Во второй программе непонятно зачем разбиваете одно движение по X на два в 8 и 9 кадре. Для смены подачи?

Спасибо за совет.

Пишу радиусы по квадрантам. 

1 час назад, sereke75 сказал:

Уберите 8 кадр, а в 7-ом вместо y280 впишите y140.

Пробовал. Тогда в начальную точку фреза едет нормально. А в конечную точку, хоть движение только по оси Х, координата по У будет У202,5 вместо У140. 

1 час назад, cepr сказал:

В варианте 1 надо вставить скругление внутреннего угла между кадрами 8 и 9, для 2С42 это обязательно.

Спасибо за совет.

Всегда нужно вставлять скругление? У меня фреза диаметром 125 мм. Какое скругление ставить с учётом применения коррекции? 

1 час назад, maxx2000 сказал:

Block = G01-X260 Line 8 

Неправильно тут написал. Не G01-X260, а G01X-260.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей2019 2С42 моя первая стойка, я на ней учился. Зачем пишите вручную? С ней отлично справлялся ADEM 8 и 9 версии , там под неё есть постпроцессор. Лежит всё на всем известном ресурсе.

 

зы. посмотрел лежала. но думаю не составит труда найти

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, maxx2000 сказал:

С ней отлично справлялся ADEM 8 и 9 версии , там под неё есть постпроцессор. Лежит всё на всем известном ресурсе.

А у вас есть ADEM? я в нем не работал. В Solide больше. Если у вас есть, можете, пожалуйста, прописать оттуда программу для стойки 2с42 самую простую: движение по прямой по горизонтали с использованием коррекции???? для сравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей2019 уже давно нет. Рекомендую присмотреться к ней. Она элементарно простая, как раз заточена под советские стойки НЦ,2С42, маяк и т.д.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, maxx2000 сказал:

Mon - 07:33:17 ---Bad character used , Block = G01-X260 Line 8 
Mon - 07:33:29 ---Radius to end of arc differs from radius to start , Block = G03X0Y117I0J355 Line 10 

А откуда у вас тогда замечания? Где проверяли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей2019 загрузил в MAЧ3 :prankster2:.

Фанук он и в Африке фанук

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаете смысла работы УЧПУ любого станка - не беритесь программировать.

 

Я не понял, что делает ваша первая программа вообще. А во второй уберите кадр N8. В пределах работы корректора станка реверс движения должен идти со сменой G41 на G42, и то - если УЧПУ так умеет. Более того - в начале круговой интерполяции так не сработает. В кадре N8 вы пытаетесь ехать по корректору "слева", как на предыдущих, но в обратную сторону, но тогда фреза поедет в металл, если у вас там контур линия + врезана дуга в него.

 

Если вам надо сначала обработать без дуги - пройдите без неё и отойдите, отменив коррекцию на отходе, а потом снова подход с корректором - путь - отход с отменой корректора для дуги.

 

И не забываем - длина подхода-отхода с вводом/отменой корректора должна быть больше радиуса фрезы, иначе в металл отходить будет.

 

Никаких радиусов вписывать нет нужды, стойка сама углы обходит норм.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

Я не понял, что делает ваша первая программа вообще.

Фрезерование поверхности с учётом коррекции на радиус инструмента. И кто тогда не понимает смысла?! 

Я спросил про обычную отработку коррекции по прямой. Не надо выставлять собеседника тупым. 

2 часа назад, zerganalizer сказал:

Не понимаете смысла работы УЧПУ любого станка - не беритесь программировать.

Загрузите код в ту же Cimco и увидите, что делает инструмент. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей2019 не обижайтесь, но Вы действительно не понимаете смысла работы УЧПУ, а уж тем более как работает корректор.

Вот тут я давал наверное все возможные варианты с коррекцией и без.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, maxx2000 сказал:

не обижайтесь, но Вы действительно не понимаете смысла работы УЧПУ, а уж тем более как работает корректор

Так подскажите, пожалуйста, как прописать код??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей2019 Совет Вы мой не слушаете, продолжаете заниматься ерундой. Предложение разобраться Вас оскорбляет. И в тоже время просите помощи.:pardon:

Я Вам дал ссылку на все возможные варианты. Там 2 сообщения, в них текст программы и описание. Что 2С42 , что HAAS, что MACH3 одинаково воспринимают обычный FANUC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, maxx2000 сказал:

Я Вам дал ссылку на все возможные варианты. Там 2 сообщения, в них текст программы и описание. Что 2С42 , что HAAS, что MACH3 одинаково воспринимают обычный FANUC.

Там варианты со смещением и без. Там и там включается коррекция. Как именно в моем примере 2 написать?? Без того же смещения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...