Перейти к публикации

Сопряжение окружностей прямыми


Рекомендованные сообщения

1. Почему-то автор одного из курсов по Autocad сказал, что вообще  не нашел ни одного способа правильно соединить две окружности касательнымотрезком и строил целую систему вспомогательной геометрии.

 

2. У Автодеска написано: Откройте Главное/Вспомогательные линии/Что-то там про  две окружности- найти.

У меня такого меню или кнопки вообще нет (версия 2022).

 

3. В интернете есть способ. Выбирают отрезок. Дальше ctrl+ПКМ -> привязка Касательная -> выбираем первую окружность.

Дальше ctrl+ПКМ -> привязка Касательная -> выбираем вторую  окружность.

Ентер - отрезок соединяет две окружности правильной касательной. (И этот способ работает). Но что он означает? Что за ctrl+ПКМ, если есть еще и shift+ПКМ? В чем разница?

 

Так что, как правильно сделать Сопряжение окружностей прямыми?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

нельзя просто построить отрезок или линию касательно к двум окружностям? 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, egorus сказал:

В чем разница?

 Разница в первых буквах :) неужели не заметил?

На самом деле (если ты вообще не знаком с компьютером) эти нерусские буквы обозначают клавиши на клавиатуре. На этих клавишах как раз эти буквы и написаны (только первая - заглавная).

ПКМ - означает Правая_Кнопка_Мыши (если ты и этого не знал)

Знак плюс означает совместное нажатие той клавиши с иностранными буквами и ПравойКнопкиМыши (обычно двумя разными руками).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутите...

Или невнимательно прочитали.

Я сказал:

"...Что за ctrl+ПКМ, если есть еще и shift+ПКМ? В чем разница?..."

 

С контролом и с шифтом - разные действия происходят с привязками?

Так в  чем разница?

 

Как я понял - с ctrl все выбранные привязки временно отключаются и используется только выбранная по ПКМ.

А что с шифтом происходит?

 

image.png

Вот картинка от Аутодеск. А я говорю, что у меня нет панели Вспомогательные линии в меню "Главное".

И об этом я тоже спросил...

А вы мне про расшифровку "ПКМ"  ((

Изменено пользователем egorus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, egorus сказал:

В чем разница?.

А самому не попробовать и не понять разницу?

 

Я с Акадом работал в прошлом веке, собственно откуда и сам Акад. И не вспоминаю о нем с тех пор.

Но не было проблем построить касательную линию. Во всяком случае, не помню чтобы построение любых линий вызывало какие-то проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, egorus сказал:

А что в этом веке используют?

Да много чего. Кому что нравится, кому что подходит. Автокад тоже многие используют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, egorus сказал:

....

 

Так что, как правильно сделать Сопряжение окружностей прямыми?

 

 

 

Давно не работаю с Акадом. Но почему-то во время работы с ним подобных странных вопросов не возникало, так как проблемы с сопряжениям линий и окружностей не было. Они появились в новейших версиях?

 

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте в третий раз напишу.

1. Где в меню "Главное" панель "Вспомогательные линии" ???

(о чем написано в хелпе Автокада)

2. В чем разница вызываемого меню с помощью

- CTRL+ПКМ

- SHIFT+ПКМ

 

(Я понял, что можно и самому разбираться.

Но...

Зачем тогда всякие форумы? Может, чтобы быстро узнать необходимый ответ и потратить сэкономленное время на что-то другое?)

Изменено пользователем egorus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, у атокадчиков есть свой форум dwg.ru или что-то подобное. Там больше активность. А здесь - сам видишь.

 

Кстати, в Хелпе ничего нету про касательность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.03.2022 в 20:05, egorus сказал:

Так что, как правильно сделать Сопряжение окружностей прямыми?

Команда "Отрезок" > Shift (либо Ctrl) + ПКМ > Касательная > Клик на первой окружности (с той стороны где должна выходить касательная) > Shift (либо Ctrl) + ПКМ > Касательная > Клик на второй окружности (с нужной стороны).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
(defun C:PLTAN ( / echo)
(setq echo (getvar "CMDECHO"))
(setvar "CMDECHO" 1)
(command "_LINE" "_tan" pause "_tan" pause "")
(command "_PEDIT" "_l" "_y" "")
(setvar "CMDECHO" echo)
(princ)
)

И всё )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...