Перейти к публикации

Использование нелицензионного софта в других странах.


Ветерок

Рекомендованные сообщения

Не секрет, что пиратский софт в России используется довольно широко. Как в личных целях, так и на предприятиях. И пока это вполне проходит.

Как обстоят дела с использованием частным образом пираток в других странах? Отслеживают? Привлекают? Как оно вообще происходит в "цивилизованном мире"?

Моральную сторону вопроса оставим в покое. Интересует практическая сторона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Китай пиратит и в коммерческих целях, и в частных. 

В Европе знаю несколько случаев крупно штрафовали даже за музыку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Германии никак. Себе дороже. 

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

В Германии никак. Себе дороже.

Интересует как раз механизм этого "себе дороже". Как это реализуется? У нас-то такого механизма нет.

 

4 минуты назад, Горыныч сказал:

Китай пиратит

Ну, ты ещё про Северную Корею расскажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Ветерок сказал:

Как оно вообще происходит в "цивилизованном мире"?

Не скажу за весь цивилизованный мир, но в Израиле - "пиратят". Не так нагло и не так явно, но "пиратят". Отслеживают и привлекают, как правило злостных, тех кто действительно наглеет. С другой стороны растет благосостояние граждан и людям становится не выгодно этим заниматься. Стоимось той же Винды не такая высокая, чтобы подставляться, Офис вообще можно получить бесплатно, школьникам и студентам полагается бесплатная лицензия. Кино, музыку тоже не выгодно, потому что цены на стриминговые сервисы вполне адекватны можно позволить себе купить новый фильм для просмотра. Молодежь "пиратит" игры, но и здесь тоже ситуация меняется, игроиндустрия начала переходить на подписки, и цены упали, т.е родителям не нужно покупать игру на всю жизнь, когда "дите" может поиграть месяц или два. По сути государство стремиться не наказывать, а создавать условия чтобы пиратство было бы не выгодно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

Интересует как раз механизм этого "себе дороже". Как это реализуется? У нас-то такого механизма нет

Развёрнуто вот текст закона об авторском праве https://www.gesetze-im-internet.de/englisch_urhg/index.html

На практике до 1000 евро, недавно ограничили верхнюю планку, только в случае досудебного решения. А вот если дойдёт до суда то верхней планки нет. 

Траффик с торрентов отслеживают очень четко на уровне провайдеров. 

3 минуты назад, ART сказал:

Стоимось той же Винды не такая высокая, чтобы подставляться, Офис вообще можно получить бесплатно, школьникам и студентам полагается бесплатная лицензия

А это во всём мире работает если есть почта в домене. edu

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ветерок сказал:

Интересует как раз механизм этого "себе дороже". Как это реализуется? У нас-то такого механизма нет.

У них иногда до идиотизма доходит. Я был в Швейцарии по работе, вечером хотел рабочую почту почитать, кое какие модели на комп скачать нужно было утром модели спецу показать. Так вот я попытался через VPN к рабочему серверу подключиться, Через 10 минут у меня в номере полицейский нарисовался, типа я пират. Час этот "мудозвон" изучал мой рабочий комп на наличие пиратских версий программ. Причем самое интересное что он не просто так заявился а уже с постановлением их суда, я офигел от такой скорости.

11 минут назад, KorovnikovAV сказал:

А это во всём мире работает если есть почта в домене. edu

Не нужно никакой почты ни в каком домене. Ребенку в 3-ом классе дали методичку как скачать и установить и личный код. Есть договор между Мелкомягкими и правительством каждый ребенок получает офис бесплатно включая все обновления и техподдержку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ART сказал:

Стоимось той же Винды не такая высокая

Это да. Но вот стоимость подписки на серьезный CAD (да ещё с дополнительными модулями) - это уже совсем другое. Наверное, если сравнивать стоимость годовой подписки с годовым доходом инженера там и тут, то разница будет ощутимая.

 

1 час назад, ART сказал:

Так вот я попытался через VPN к рабочему серверу подключиться

Я не понял в чем проступок? В использовании VPN? Это тоже отслеживается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ветерок сказал:

Это да. Но вот стоимость подписки на серьезный CAD (да ещё с дополнительными модулями) - это уже совсем другое. Наверное, если сравнивать стоимость годовой подписки с годовым доходом инженера там и тут, то разница будет ощутимая.

Здесь все сложнее. Вопрос для чего нужен CAD? Если для учебы, то проблем нет, есть студенческие лицензии - SW и SE (про Инвентор не скажу не знаю), можно получить бесплатно, если есть знакомые кто учится в каком нибудь ВУЗ-е. Вполне законно никто слова не скажет. Симатрон - можно позвонить и они дают учебную лицензию на месяц бесплатно, по окончании месяца за небольшую мзду. Понятное дело что ни Катию, ни Юг, ни Про/е учебную никто не даст, не тот калибр.  Что касается "халтуры" или "фриланса" - вот тут могут быть и варианты и "пиратские" в том числе. Но стремятся найти более менее честный вариант, или договариваются с фирмой-работодателем "поделится" лицензиями или попробовать взять в "лизинг" я и такие варианты слышал. За пиратство мугут быть и неприятности и не малые.

 

33 минуты назад, Ветерок сказал:

Я не понял в чем проступок? В использовании VPN? Это тоже отслеживается?

Да, VPN запрещен. Я и не знал оказывается, чтобы получить разрешение пользоваться VPN мне нужно было снять бизнес номер, получить разрешение заранее передав им IP рабочего сервера.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Траффик с торрентов отслеживают очень четко на уровне провайдеров. 

Трафик трафиком, но не факт что ты пиратский софт качаешь. Может ты Linux качаешь. Сейчас по torrent протоколу много чего качать можно.

Можно и через TOR качать.

 

@Ветерок юзай FreeCAD

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ART сказал:

Понятное дело что ни Катию, ни Юг, ни Про/е учебную никто не даст, не тот калибр.

Creo существует учебная версия. Раньше вообще свободно можно было скачать с сайта. Сейчас, вроде, нужно копию что-то типа студенческого билета предъявить.

 

Другое дело, что согласно лицензионному соглашению нельзя такую версию использовать для работы. Тоже пиратство получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Onizuka сказал:

 

Другое дело, что согласно лицензионному соглашению нельзя такую версию использовать для работы.

Файлы учебной версии не открываются в "нормальном" Крео.

В самой учебной лицензии есть практически все модули, даже мехобоработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Onizuka сказал:

Creo существует учебная версия. Раньше вообще свободно можно было скачать с сайта.

Этого я не знал, у нас Creo не популярен у нас ни в одном из ВУЗ-ов его не преподают, поэтому я как бы и не интересовался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GalielO сказал:

Трафик трафиком, но не факт что ты пиратский софт качаешь. Может ты Linux качаешь. Сейчас по torrent протоколу много чего качать можно.

Можно и через TOR качать.

 

@Ветерок юзай FreeCAD

Я devops' ом работал в 2008 последний раз, с тех пор анализ траффика вырос на 2 порядка, отличить качает кто то убунту или крео нынче сильно проще. Если заморочиться очень сильно думаю получится, но это по сути освоить полноценно новую профессию. Иначе не на момент скачивания так на момент использования всё вскроется. Проще купить. 

Фрикаделька штука интересная, но не для того и не для тех. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART изменил заголовок на Использование нелицензионного софта в других странах.
8 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Я devops' ом работал в 2008 последний раз, с тех пор анализ траффика вырос на 2 порядка, отличить качает кто то убунту или крео нынче сильно проще.

Develop-ером чего? Ты точно знаешь как работает torrent протокол? Такую туфту мог только диванный аналитик выкатить.

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, GalielO сказал:

Develop-ером чего? Ты точно знаешь как работает torrent протокол? Такую туфту мог только диванный аналитик выкатить.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/DevOps

 

Бро, я и сказал, что это мой опыт 14 лет назад, мне и не надо знать как это работает. Практический опыт, не более. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Бро, я и сказал, что это мой опыт 14 лет назад

Судя по "Бро" тебе и самому не больше 14-ти. Так если нет понятия, то может и глупости не стоит писать?

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, GalielO сказал:

Судя по "Бро" тебе и самому не больше 14-ти. Так если нет понятия, то может и глупости не стоит писать?

Бро, даже куда более младшие дети так не выражаются, а ты не выделывайся и покажи релевантный опыт невозможности фильтрации траффика внутри torrent - протоколов. А то коллеги из Мюнхена регулярно ловят халявщиков. Ах да, вариант привезти из РФ на флешке, поставить и никогда не подключать к интернету не предлагать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Ах да, вариант привезти из РФ на флешке, поставить и никогда не подключать к интернету не предлагать. 

Да они сами качают зайди, если пустят и сам посмотри BrokenStones TorrentLeech revolutiontt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне друг англичанин рассказывал, что иногда им требовалась "русская" лицензия для работы. Так и называл. В Австралии была удаленная подработка, там то же самое. Ставили естественно на закрытый комп. Пиратят многие, но не всегда так открыто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...