Перейти к публикации

Создание основания или выреза на криволинейной поверхности, свернутой в цилиндр


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Уже неделю борюсь с возможностью создать на кривой, вырезанной в цилиндре, центрирующий желоб для колеса в виде вогнутого радиуса. Но любая попытка использовать инструмент "на границе" с предварительно созданным эскизом, создает что-то невразумительное. "По траектории" не получается создать эскиз направляющей оси, ибо она должна быть посередине плоскости криволинейной поверхности, а это вообще непонятно как сделать.   

 

https://disk.yandex.ru/i/iP9Y59ELarNI4w

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Skynepdai Так что ли?

Скрытый текст

 

Буфер обмена-1.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Skynepdai сказал:

"По траектории" не получается создать эскиз направляющей оси, ибо она должна быть посередине плоскости криволинейной поверхности, а это вообще непонятно как сделать.

Скрытый текст

224.png

225.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Буду смотреть, как они работают. Вы открыли для меня новые функции. Ведь всё знание программы ограничилось семестром в университете десять лет назад. Большое спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skynepdai Можно сократить одно действие (построение Разделяющей линии), если "срединную" поверхность построить (командой "Эквидистанта к поверхности") после построения фигурного выреза. Тогда в качестве пути "Выреза по траектории" можно использовать кромку получившейся поверхности.

Скрытый текст

226.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mannulМожно. пожалуйста поподробнее про срединную поверхность? Получается, нужно создать тонкостенный цилиндр посередине внешнего и внутреннего диаметра основного цилиндра?

И по всей видимости эквидистанты к поверхности у меня нет. Стоит Solid 2017

@mannulПрошу прощения, не тот никнейм выбрал

@sloter

Можно. пожалуйста поподробнее про срединную поверхность? Получается, нужно создать тонкостенный цилиндр посередине внешнего и внутреннего диаметра основного цилиндра?

И по всей видимости эквидистанты к поверхности у меня нет. Стоит Solid 2017

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Skynepdai сказал:

Можно. пожалуйста поподробнее про срединную поверхность? Получается, нужно создать тонкостенный цилиндр посередине внешнего и внутреннего диаметра основного цилиндра?

Да. Проще всего командой "Эквидистанта к поверхности" на величину половины толщины стенки цилиндра.

20 минут назад, Skynepdai сказал:

И по всей видимости эквидистанты к поверхности у меня нет. Стоит Solid 2017

Есть. Она есть очень давно. На вкладке "Поверхности", которая у Вас по умолчанию может быть не выведена. Либо вывести вкладку, либо найти эту команду в падающем меню Вставка>Поверхность (кажется так, нет SW сейчас под рукой).

Скрытый текст

47.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mannul Извините, а можете скинуть дерево, где Вы использовали трехмерный эскиз. Я просмотрел материал по нему и эскиз достаточно странно располагается в пространстве. Так что я до сих пор не понял, как Вам удалось так провести криволинейную так ровно.

Скрытый текст

Моя почта bissmark1@gmail.com

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skynepdai Я не "проводил" никаких кривых. Кривая создана уравнением синусоиды на цилиндре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.03.2022 в 13:27, sloter сказал:

"срединную" поверхность построить (командой "Эквидистанта к поверхности") после построения фигурного выреза.

Ещё проще вариант - без "срединной" поверхности. В качестве пути использовать кромку фигурного выреза напрямую.

Скрытый текст

227.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, sloter сказал:

Ещё проще вариант - без "срединной" поверхности. В качестве пути использовать кромку фигурного выреза напрямую.

Плохой вариант. Искажения выреза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С построением Разделяющей линии тоже не получается. Деталь почему-то выгибает и она по наружной кромки не касается плоскости направляющей кривой и основание не хочет строится. Вечером приеду с работы, скину фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Skynepdai сказал:

@mannul Извините, а можете скинуть дерево, где Вы использовали трехмерный эскиз.

пример.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mannul Спасибо. Всегда удобнее разобраться в примере самому. Разобрав на винтики, мозг лучше, быстрее и более полно усваивает

@sloter С построением Разделяющей линии тоже не получается. Деталь почему-то выгибает и она по наружной кромки не касается плоскости направляющей кривой и основание не хочет строится.snimok_2022_03_14_22_56_37_704.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Skynepdai сказал:

С построением Разделяющей линии тоже не получается. Деталь почему-то выгибает и она по наружной кромки не касается плоскости направляющей кривой и основание не хочет строится.

Выложите геометрию (файл) с эскизом сечения, которое надо протянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skynepdai набрать 10 публикаций или залить на файлообменник и кинуть сюда ссылку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...