Перейти к публикации

Расчет давления и скорости газа внутри ствола винтовки.


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток)

такой вопрос - нужно рассчитать зависимость давления от времени и скорости от времени (или от длины ствола) в solid flow simulation. категорически не хочет считать две зависимости в условии "скорость на входе". скорость увеличивается а давление стоит на месте(( пробовал "полное давление" ставить, но тогда скорость ближе к срезу ствола не такая какая нужна (мне нужно 1200 м/с на срезе). 

делал одну зависимость, давление от времени, посчитало нормально, но вот скорость мне не нравится по графику. хочется более точнее. может кто знает выход из ситуации?? пробовал в ANSYS, не разобрался с входными параметрами, уж как-то запутался я сильно. может кто-то также знает как в ANSYS сделать такой расчет???например как пулю смоделировать? 

ютуб и интернет пробовал, скажу сразу, похожее находил, но недостаточно было для понимания, ошибки все равно выскакивали. были ролики с пулей, но там просто анимация, как расчет делать не показано(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=220291&razdel=10656   что-нибудь такое поищите ... 

https://www.researchgate.net/publication/324835318_OSNOVY_BALLISTIKI_I_AERODINAMIKI   

file:///home/x/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%94%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8.pdf

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Fedor сказал:

https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=220291&razdel=10656   что-нибудь такое поищите ... 

https://www.researchgate.net/publication/324835318_OSNOVY_BALLISTIKI_I_AERODINAMIKI   

file:///home/x/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%94%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8.pdf

мне нужно именно продувка глушителя и ДТК, с давлением которое будет в процессе выстрела и скоростью пули. Посмотреть как заполняются камеры и т.п. В книгах такое не найдешь. Нужно только симуляцию смотреть. У меня своя конструкция и книги тут не помогут. Нужно чтоб кто-то объяснил как запускать пулю в ANSYS с нужными параметрами или в solid flow simulation как-то корректнее это смоделировать.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дмитрий2604 сказал:

Всем доброго времени суток)

такой вопрос - нужно рассчитать зависимость давления от времени и скорости от времени (или от длины ствола) в solid flow simulation. категорически не хочет считать две зависимости в условии "скорость на входе". скорость увеличивается а давление стоит на месте(( пробовал "полное давление" ставить, но тогда скорость ближе к срезу ствола не такая какая нужна (мне нужно 1200 м/с на срезе). 

делал одну зависимость, давление от времени, посчитало нормально, но вот скорость мне не нравится по графику. хочется более точнее. может кто знает выход из ситуации?? пробовал в ANSYS, не разобрался с входными параметрами, уж как-то запутался я сильно. может кто-то также знает как в ANSYS сделать такой расчет???например как пулю смоделировать? 

ютуб и интернет пробовал, скажу сразу, похожее находил, но недостаточно было для понимания, ошибки все равно выскакивали. были ролики с пулей, но там просто анимация, как расчет делать не показано(

 

large.966638909_1.JPG

15 часов назад, Дмитрий2604 сказал:

Всем доброго времени суток)

такой вопрос - нужно рассчитать зависимость давления от времени и скорости от времени (или от длины ствола) в solid flow simulation. категорически не хочет считать две зависимости в условии "скорость на входе". скорость увеличивается а давление стоит на месте(( пробовал "полное давление" ставить, но тогда скорость ближе к срезу ствола не такая какая нужна (мне нужно 1200 м/с на срезе). 

делал одну зависимость, давление от времени, посчитало нормально, но вот скорость мне не нравится по графику. хочется более точнее. может кто знает выход из ситуации?? пробовал в ANSYS, не разобрался с входными параметрами, уж как-то запутался я сильно. может кто-то также знает как в ANSYS сделать такой расчет???например как пулю смоделировать? 

ютуб и интернет пробовал, скажу сразу, похожее находил, но недостаточно было для понимания, ошибки все равно выскакивали. были ролики с пулей, но там просто анимация, как расчет делать не показано(

 

large.638590920_2.JPGlarge.1915651602_3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Дмитрий2604 сказал:

мне нужно именно продувка глушителя и ДТК, с давлением которое будет в процессе выстрела и скоростью пули. Посмотреть как заполняются камеры и т.п. В книгах такое не найдешь. Нужно только симуляцию смотреть. У меня своя конструкция и книги тут не помогут. Нужно чтоб кто-то объяснил как запускать пулю в ANSYS с нужными параметрами или в solid flow simulation как-то корректнее это смоделировать.  

Такое давление и скорость получаются из-за запертого пулей ствола. Если ствол проветривать постоянно, то будет ерунда, а при наличии ДТК и подавно. Можно попробовать Задать НУ по всей длине ствола на момент схода пули с его среза в предположении, что она летит со скоростью, превышающей фронт давления за пулей. Получится расширение газа во внешнее пространство и, может быть, близкая вам скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, a_schelyaev сказал:

 

Такое давление и скорость получаются из-за запертого пулей ствола. Если ствол проветривать постоянно, то будет ерунда, а при наличии ДТК и подавно. Можно попробовать Задать НУ по всей длине ствола на момент схода пули с его среза в предположении, что она летит со скоростью, превышающей фронт давления за пулей. Получится расширение газа во внешнее пространство и, может быть, близкая вам скорость.

у меня получалось делать зависимость давления от времени, скорость пришлось делать константой, например 900 м/с, чтоб на срезе была 1200 м/с, т.к. две зависимости солид не считает, не понимаю почему( то есть задаю вторую зависимость, это скорость от времени, скорость увеличивается, а давление почти такое же как и атмосферное (максимум 150-200 бар было). данные неплохие получались с зависимостью давление от времени и скорость константа, но все же думаю это не то что хотелось. 

 

т.е. выделить цилиндрическую часть ствола и задать НУ со скоростью 1200 м/с, или только на срезе это сделать??а в граничных условиях что тогда писать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задать в объемы ствола давление, соответствующее положению пули на срезе. Дальше газ сам начнет истекать с нужной скоростью на нужно сетке и шаге интегрирования.

Но это изврат, потому что вы не учитываете головную ударную волну.

В FlowVision мы все считаем по уму - с подвижным телом.

 

И модель турбулентности выключите - считайте ламинаром.

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, a_schelyaev сказал:

Задать в объемы ствола давление, соответствующее положению пули на срезе. Дальше газ сам начнет истекать с нужной скоростью на нужно сетке и шаге интегрирования.

Но это изврат, потому что вы не учитываете головную ударную волну.

В FlowVision мы все считаем по уму - с подвижным телом.

 

И модель турбулентности выключите - считайте ламинаром.

 

да, я понимаю, не будет эффекта "бум" проще говоря. просто поток грубо говоря. что-то наподобие тоже удалось делать, не та картина априори(( по поводу FlowVision вопрос очень щепетильный - это программа пойдет на видновс 10?я скачивал версию 2,5 еще 2009 года вроде на ру.трекер, что-то не пошло у меня. и можно ли в нее загрузить файлы солида в step формате или в каком-то другом чтоб просчитать данную задачу у меня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, a_schelyaev сказал:

Пойдет

пробовал установить flowvision, лицензия никак не проходит. пишет список зарегистрированных лицензий пуст, или после другой установки что лицензии не удалось связаться с сервером. 

так что никак(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Дмитрий2604 сказал:

может кто-то также знает как в ANSYS сделать такой расчет???например как пулю смоделировать? 

а даже если знает -толку-то

5 часов назад, a_schelyaev сказал:

В FlowVision мы все считаем по уму - с подвижным телом.

 

мммм... только в флоувижон такое можно

5 часов назад, Дмитрий2604 сказал:

я скачивал версию 2,5 еще 2009 года вроде на ру.трекер

беее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Дмитрий2604 сказал:

пробовал установить flowvision, лицензия никак не проходит. пишет список зарегистрированных лицензий пуст, или после другой установки что лицензии не удалось связаться с сервером. 

так что никак(

Удивительно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...