Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Помогите изменить поведение станка, при команде смены инструмента на имеющийся в шпинделе.

Имея инструмент с номером Х, станок уходит в позицию смены инструмента, аж потом понимает, что этот инструмент уже в шпинделе и продолжает выполнение программы.

Какие параметры и где нужно изменить, чтоб стойка сразу понимала, что в шпинделе уже имеется вызываемый инструмент и в позицию смены инструмента идти не нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

В военное время разрешили до 3-х М-команд в одной строке

И старушкам, держась под ручки с старичками переходить дорогу на красный свет!!!

                         Ззыы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, hlibhlib сказал:

Совершенно верно! Две команды М-кода в одной строке недопустимы.

М-команды по группам делятся. Из одной группы 2 команды недопустимы в мирное время )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте ребята.Что-бы не плодить новую ветку.

Помогите c Goodway STC-150MMX стойка Fanuc 18i-tb (вроде так)

Предистория;

С октября на работе меня не-было(личное),оператор умудрился сорвать муфту на 

HEAD1 по оси Z.Пока суть -да дело,слесаря поменяли муфту,-прошло время.Включать-сели батарейки.И пошло-Руководству не втерпеж,начали привозить "специалистов".

Было четыре групы -по одному или несколько товарищей.

Итого;

Станок стал включать гидравлику без спроса(раньше ждал нажатие кнопки)

Не работает зажим-разжим на двух головах(гидравлика работает как-то на половину,

нет давления на клапанах зажима-разжима)

Револьверная головка на HEAD1 проскакивает через инструмент ,в районе 1и12-

в ручном режиме).MDI на команды не реагирует.

В ручном режиме ездит-в ноль нет.Пишет

N2048

TOOL SETTER NO READY

Сразу сообщу-что есть только сеть FTP с компом.Был архив параметров-не помогло.

Скопировать Loader не смогу-нет карты,а на комп по FTP не копирует.

Могу сделать фото нужных экранов

Прошу помощи сообщества.Кучу талмудов накачал-уже в голове "000"

P.S. Посылать в сервис не надо-Спасибо за понимание.C Ув.

 

IMG_20230324_141512_1.jpg

Изменено пользователем netlend
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, netlend сказал:

.Включать-сели батарейки.

Вопросы, где сели батарейки в ЧПУ или приводах?

Чем управляется  HEAD1 (тип привода и датчика мотора)?

Архивы приложите.

2048 TOOL SETTER NOT READY это по моему он про приблуду для настройки инструмента ругается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейки сели в приводах.Я нормально потом нули привязал.Какие архивы?Подскажите где их взять.В пятницу станок стал выходить в нули самомтоятельно-как положенно.

В понедельник пришел-все не выходит.Хотя в пятницу то-же ругался ,но приэтом ездил.

Сделаю фото какое скажите.С Ув.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тип привода я так понимаю -серво.Датчик стоит на двигателе-по типу энкодера.

Концевиков нет.Я помню пару лет назад отключал датчик решау,и не записал где.

(голова-два уха...)Но больше беспокоит проскок нужного инструмента в револьверной головке-,и имено проскакивает или вперед или назад в области 1 и12 номера.Правая сторона меняет правильно.Не найду где указать количество и номера инструментов.

Талмуды подходят в общих чертах.Позже выложу фото где у меня сомнения-может кто увидит что что-то не то.

Изменено пользователем netlend
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, netlend сказал:

Тип привода я так понимаю -серво.

Меня интересует какой конкретно приводу вас управляет вашей HEAD1 (Фирма, модель)?

Если это Фанук то ai или bi?

12 часов назад, netlend сказал:

Подскажите где их взять

Их надо было делать пока станок работал (копия озу, пользовательские файлы, параметры, plc параметры если есть bi привода то еще и через PM Manager копии их параметров )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Добрый вечер.

Вообщем станок поехал,причину озвучивать не буду-элементарная ошибка ,что аж стыдно.С правой стороны обнаружил отгнивщий датчик ренишау.Дума завтра электронщик вернет-и предупреждение исчезнет.Не решилась проблема с проскоком

револьверной головки и автозапуском гидравлики.Сделал фотки PMC страниц-может кто увидит некорректные данные.Буду благодарен за подсказки.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

Изменено пользователем netlend
накладка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@netlend

7 часов назад, netlend сказал:

Сделал фотки PMC страниц-может кто увидит некорректные данные.Буду благодарен за подсказки.

Вы лучше бэкап сделайте.

7 часов назад, netlend сказал:

Вообщем станок поехал,причину

 

7 часов назад, netlend сказал:

Не решилась проблема с проскоком

револьверной головки и автозапуском гидравлики.

Поехал только смотрите чтобы он при проскоке РГ инструментом в шпиндель не въехал.:smile:

 

Озвучить марку привода управления РГ видимо секретность не позволяет или электрошкаф лень открыть ключи у электронщика?!:smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, сфотографируйте электрошкаф что бы все видно было. Вам покажут где там электропривод и потом вы сфоткайте его бирку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Фотки прилагаю/

3 часа назад, gudstartup сказал:

Вы лучше бэкап сделайте.

Карты памяти нет,озвучивал по моему выше.Есть только подключение по сети к ноуту.

IMG_20230331_095253_1.jpg

IMG_20230331_095245_1.jpg

IMG_20230331_095318.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, netlend сказал:

Карты памяти нет,озвучивал по моему выше.Есть только подключение по сети к ноуту.

Необязательно делать полный бэкап SRAM через карту памяти можете выполнить бэкап  основных параметров и через ethernet (GEBackup) или RS232 (через любую программу типа WinPcin Cimcoedit и т.д.) , и купите карту с переходником PCMCIA не скупитесь это очень поможет вам  при различных ситуациях связанных с некорректным вводом параметров или сбое памяти ЧПУ.

Приводов бета серии у вас не видно хоть их параметры сохранять не нужно.

Если точно выставили 0 вашей РГ то в принципе она должна четко поворачиваться и фиксироваться на заданной позиции а у вас пролетает в одном определенном месте или все таки в разных?

Когда пролетает РГ не фиксируется, ошибки есть?

Надо бы ваш PMC изучить вот только забэкапить чтобы посмотреть и предоставить нам на изучения вы сможете только через GEBackup или карту памяти.

Если захотите попробовать через ethernet обращайтесь за программой хотя 100% гарантии она не дает может не все сохранить но попробовать сможете

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руководство давно просил заказать карту.Летом просил новые батарейки- и ....

Пролетает инструмент возле 1 и 12.Если с 12 в ручном режиме задать 1,то пролет до 

второго.При повторном нажатии кнопки -возврат к 1.Крутил энкодер сзади револьверной головки,сместил позиции 1>2.То-есть физическая позиция 2 стала 1.

Результат тот-же ,только пролет сдвинулся в след за инструментом.Ошибок не высвечивает.Как-то читал-есть сброс индексации инструмента комбинацией кнопок,

на найти пока не получается.

Прилагаю еще фото настроек-незнаю правельные или нет 

IMG_20230331_131954_1.jpg

Скачиваю Ladder-III. Попробую скрестить с станком-а там видно будет.

Спасибо за участие.

С Ув.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а фото двигателя которое вы приложили, он точно сам револьвер крутит, а не какую-то ось или приводной инструмент?

 

4 часа назад, netlend сказал:

Крутил энкодер сзади револьверной головки,

покажите фото энкодера который вы крутили. Странно как-то

5 часов назад, netlend сказал:

только пролет сдвинулся в след за инструментом.

судя по всему энкодер у вас на герконах и они постарели и стали пропускать момент когда мимо них пролетает магнит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, netlend сказал:

1.Крутил энкодер сзади револьверной головки,сместил позиции 1>2.То-есть физическая позиция 2 стала 1.

Тогда понятно ваша РГ управляется обычным мотором с реверсом всем занимается электроавтоматика сервопривода нет. Если сместили датчик позиций намного то возможно он и будет пролетать там кстати могут быть и не герконы и не индуктивные датчики а обычные контакты.

Если так то можно снять почистить и заново отрегулировать или механика стала халтурить или задержку на посадку головки неправильно задана.

1 час назад, netlend сказал:

Прилагаю еще фото настроек-незнаю правельные или нет 

Эти фото бесполезны , фоткайте энкодер РГ

2 часа назад, netlend сказал:

Скачиваю Ladder-III. Попробую скрестить с станком-а там видно будет.

Ладдер в вашем случае вряд ли поможет только для практики полезно.

Если ошибок нет  значит станок сел на позицию и РГ зафиксирована  готова к работе а то что немного пролетает это не беда ведь у вас же не сервопривод 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Viktor2004 сказал:

Автор, а фото двигателя которое вы приложили, он точно сам револьвер крутит, а не какую-то ось или приводной инструмент?

Совершенно верно-Ось С.Посчитал достаточным фото приводов в шкафу-это все контроллеры только на одну сторону.Включая двигатель револьверной головки(В понедельник перепроверю)

 

21 час назад, Viktor2004 сказал:

покажите фото энкодера который вы крутили

Энкодер по типу советского -круглый цилиндр,с торца светодиод загорается при 1 положении инструмента.Во время пролета-светодиод успевает нормально моргнуть на первой позиции.

20 часов назад, gudstartup сказал:

или задержку на посадку головки неправильно задана

Вот-вот.Пока не нашел адрес где прописан таймер на позиционирование.Изучаю

PMC Loadder Programming. Пока не нашел-Вот и прошу помощь сообщества.

P.S.(Уверенности в следующих суждениях нет-но есть четкие следы столкновения.

Выяснилась такая штука-похоже оператор умудрился столкнуть две оси Z

,С левой Z револьверная головка на первом инструменте ,с правой шпидель

Изменено пользователем netlend
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, netlend сказал:

Посчитал достаточным фото приводов в шкафу-это все контроллеры только на одну сторону.Включая двигатель револьверной головки(В понедельник перепроверю)

Я просил фото всего шкафа. Что бы найти тот привод который револьвером управляет. На фото его судя по всему нету. Так что нужно фото всего шкафа

 

5 часов назад, netlend сказал:
31.03.2023 в 14:53, Viktor2004 сказал:

покажите фото энкодера который вы крутили

Энкодер по типу советского -круглый цилиндр,с торца светодиод загорается при 1 положении инструмента.Во время пролета-светодиод успевает нормально моргнуть на первой позиции.

жаль что фото его не покажете

 

5 часов назад, netlend сказал:

Вот-вот.Пока не нашел адрес где прописан таймер на позиционирование.Изучаю

PMC Loadder Programming. Пока не нашел-Вот и прошу помощь сообщества.

Помочь вам найти то что вы найти не можете? Без ладдера это будет сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Нашел старые фото DATA,ввел-и револьверка стала нормально работать.

Поставил отремонтированный датчик ренишау, предупреждение не пропало.

Блин -Я был уверен что пропадет.(2048 TOOL SETTER NOT READY)

Осталась гидравлика(автозапуск и нет давления на клапана зажим-разжим).

Управляющий сигнал на клапана приходит. Концевики зажима работают,правда на правой голове их небыло изначально. 

Думаю это связано. Есть у сообщества мысли?

Револьверку крутит гидравлика. Двигатель не нашел-только два клапана на управление.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...