Перейти к публикации

Вопрос новичка: развертка части сферы


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Не судите строго, простой вопрос от человека, который никогда не занимался этим. Есть задача сшить из ткани часть (радиуса r) сферы радиуса R. В чем можно построить развертку на плоский материал? Это не космический корабль, точность высокая не требуется. Просто прошу задать направление движения, разобраться смогу, если будут ссылки на источники на английском языке - замечательно.

 

Другая формулировка: есть сфера радиуса R, я хочу взять произвольный кусок этой сферы радиуса r и получить выкройку.

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

пардон.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, ales said:

Если по быстрому то https://planetcalc.ru/6066/

Это не вариант, уже смотрел, там развертка сферы, мне же нужно развертку части сферы. Условно, развертку бесконечно плоской линзы.

12 hours ago, YZaretskiy said:

Добрый день! Не судите строго, простой вопрос от человека, который никогда не занимался этим. Есть задача сшить из ткани часть (радиуса r) сферы радиуса R. В чем можно построить развертку на плоский материал? Это не космический корабль, точность высокая не требуется. Просто прошу задать направление движения, разобраться смогу, если будут ссылки на источники на английском языке - замечательно.

 

Другая формулировка: есть сфера радиуса R, я хочу взять произвольный кусок этой сферы радиуса r и получить выкройку.

 

Update: Не верно сформулировал суть. Правильно так: Другая формулировка: есть сфера радиуса R, я хочу взять произвольный кусок этой сферы диаметра d и получить выкройку.

 

2 minutes ago, YZaretskiy said:

Это не вариант, уже смотрел, там развертка сферы, мне же нужно развертку части сферы. Условно, развертку бесконечно плоской линзы.

 

 

Я вот тут нашел похожую задачу 

это то, что мне нужно, но у меня оба радиуса одинаковые.

 

В теме так и не нашлось решения или я что-то просмотрел? Это не обязательно про Solid, мне любой способ приемлем.

Я понимаю, что сфера или часть неразвертываемая поверхность, но мне не нужна точность, это просто часть одного проекта, нужно сшить из ткани как приближенную форму с определенными параметрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строите сферу. Затем рассекаете, например, как на глобусе, меридианами. Получаемая полоска разворачивается. Нарезаете такие полосы из ткани и сшиваете, как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, cepr said:

Строите сферу. Затем рассекаете, например, как на глобусе, меридианами. Получаемая полоска разворачивается. Нарезаете такие полосы из ткани и сшиваете, как надо.

Да нет же. Меридианами сделать может https://planetcalc.ru/6066/. У меня задача другая.

 

Представьте сферу радиуса R, я секу ее плоскостью на расстоянии 2/3R от центра. Получаются два куска сферы. Меня интересуют меньший кусок и его развертка приближенная к поверхности оригинальной сферы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забираю свой пардон обратно. 

В листовом моделировании штампуете лист металла телом. Где тело модель вашей отсечённой сферы, потом строите плоскую развёртку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, YZaretskiy сказал:

Есть задача сшить из ткани часть (радиуса r) сферы радиуса R. В чем можно построить развертку на плоский материал?

Не очень понятно какую форму Вы хотите получить? Это зависит от того можно ли материалу, из которого собираетесь сшивать, придавать двойную кривизну (тонкая или эластичная ткань). Если можно, то как то так

Скрытый текст

223.png

Если нет, то надо строить что то типа зонтика

Скрытый текст

222.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 hours ago, sloter said:

Не очень понятно какую форму Вы хотите получить? Это зависит от того можно ли материалу, из которого собираетесь сшивать, придавать двойную кривизну (тонкая или эластичная ткань). Если можно, то как то так

  Hide contents

223.png

Если нет, то надо строить что то типа зонтика

  Hide contents

222.png

 

О! Огромное спасибо, это именно то, что мне нужно. Я не мог воспринять этот участок сферы как набор секторов, так конечно проще всего. Это именно то, что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...