Перейти к публикации

Открытие файлов созданных в более новых версиях программы.


the Devil incarnate

Рекомендованные сообщения

Друзья, всем привет. Меня интересует, можно ли как-то открыть файл SE созданный в более новой версии программы? Может кто-то пробовал что-то где-то менять? По умолчанию программа не даёт открыть файл созданный в новой версии программы, но, по сути, там особо ничего не поменялось и, если логически подумать, то всё должно открываться. Понятно, что разработчики это специально сделали, но может какие-то умельцы это всё смогли победить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Поиск по сети в своё время ничего не дал и тога я полез сравнивать код файлов. Сравнивались 2019 и 2021 версии на одном и том же кубике. Из того, что увидел там некой протокольной инфы становится больше. Плюс у 21 в конце файла появилась информация о физических свойствах. Это только то, что я смог расшифровать, Нормально читаемый код я так и не получил. Так что добавок может оказаться больше и переделать возможно окажется не так просто... Лично я не стал особо экспериментировать. Проще через степ или парасолидовские форматы передавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
05.03.2022 в 23:05, the Devil incarnate сказал:

Понятно, что разработчики это специально сделали, но может какие-то умельцы это всё смогли победить?

Был бы способ победить, это бы уже во всех CADах сделали давно. Однако я что-то не слышал, чтобы хоть в какой-то программе (из "сильно лицензированных") это работало.

Радует, что по крайней мере в микрософт-офисе работает. Для версий 2007+

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, Udav817 said:

Был бы способ победить, это бы уже во всех CADах сделали давно. Однако я что-то не слышал, чтобы хоть в какой-то программе (из "сильно лицензированных") это работало.

Радует, что по крайней мере в микрософт-офисе работает. Для версий 2007+

В программе Altium Designer, например, можно сделать проект в новой версии программы и спокойно потом его открыть в старой версии программы. Просто при открытии файла программа пишет, что некоторые элементы сделаны в более новой версии программы и будут упрощены. Делов-то! Если подумать, логика построения программы от версии к версии не меняется, немного изменят интерфейс, добавят пару инструментов, которые, совсем не фак, что будут использованы именно в этой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в теории оно конечно можно так. MS Office примерно по этому же принципу работает.

Вот только я кажется понимаю, почему в текстовом документе/таблице/презентации допустимо "немного изменить в соответствии со старой версией", а в CAD - увы.

В офисе что может поменяться? В ворде - шрифт, интервалы, некоторые мелкие настройки. Если слишком дурацкое оформление, могут поплыть таблицы, "рисунки", сделанные встроенной рисовалкой ворда. Тогда возни прибавится. Очень. Но это единичные случаи (и довольно клинические). Названия функций - это уже прям самое глобальное, что в экселе менялось за последние 20 лет. Ну какая-то формула считать не будет в старой версии. Найти ошибку можно. Она как правило хорошо видна (если вообще ума хватает проверять на ошибки после открытия в старой версии). Могут быть исключения, но как раз эксель от таких вещей себя защитить очень старается, потому что программа преимущественно под экономику заточена, а там будут сильно ругаться и судиться. В презентациях в худшем случае какая-нибудь анимация слетит. В остальном в офисе всё стабильно.

А что может поменяться в модели/чертеже? Связи. После потери связей плывут размеры, геометрия, накрываются тазом некоторые операции (допустим, контур разомкнулся). Может в целом геометрия поменяться, потому что какой-то радиусный переход в старой версии строился иначе (на какой-нибудь лопатке турбины, к примеру). Ну а мелочи типа материал отвалился, потому что в старой базе такого не было или цвет модели в дефолт ушёл - так и вовсе не считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...