Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
07.03.2022 в 10:47, KorovnikovAV сказал:
07.03.2022 в 08:55, a_schelyaev сказал:

 

Емнип, в гсс основная система вовсе не компас

 Про ГСС ничего не писал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, a_schelyaev сказал:

 Про ГСС ничего не писал

Тогда про который Сухой речь. 

Впрочем не дурак - понял 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Chikua1000 сказал:

Что-то идёт не по плану...

или по плану:crazy:
1234.jpg

 

Да и там вроде такая хрень есть что с золото-валютных резервов могут компенсировать падение нац валюты. Правда проблемка в том, что резервы (кроме золота - успели вывезти) за бугром и  заморожены..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

что резервы (кроме золота - успели вывезти) за бугром и  заморожены..

Там сложно вроде всё. ЗВР - это не просто слова, а целая система. Т.е. все участники ВТО и всяких суверенных долгов должны быть в этой системе. И держатель в лице США был как бы гарантом этого дела. Если из системы исключается ключевая страна (что было немыслимо, так как система эта построена на взаимности), то это абсолютный сигнал остальным - а какой смысл в этой системе? Если вот так очередным законом можно взять и удалить страну.

-----------

Торги на никель вообще закрыли, там уже за небесами цены. И это при том, что Россия лишь 10%-ый экспортёр.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Jesse сказал:

или по плану

А это случайно не гиперок начинается? Слабенький такой себе...пока.

Там вроде бы еще и жрачка подпрыгнула.

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мрачный сказал:

гиперок

Именно. Как говаривал Штольц

Цитата

«Так как мы не наивны, мы, с одной стороны, ввели это регулирование [санкции и остановку введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2»], но одновременно очень рано подготовились к ситуации, что могут возникнуть трудности. <...> Мы подготовились к тому, чтобы покупать газ еще где-нибудь, это мы сделали и делаем это дальше», — сказал Шольц.

А это "где-нибудь" обеспечит ли всё производство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, streamdown сказал:

Именно. Как говаривал Штольц

Ну что ж..."гиперок придет, порядок наведет"..."и тогда живые позавидуют мертвым"...это вроде бы уже другой персонаж говорил. 

3 минуты назад, streamdown сказал:

А это "где-нибудь" обеспечит ли всё производство?

Марцинкевича послушайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё интересная новость UpWork всё

Почитал, подумал чего так все взволновались. А оказывается! Рынок фрилансеров программистов работал так: живя в России они выполняли договора и контракты (как частники так и целые команды) компаний за рубежом, получая оттуда как валютный расчёт по ценам выше чем в России, так и наращивание скилла. Вот почему недавно была массовая истерия с этими программистами и их отъездом))) Просто их отрЕзали от заработка выше чем средняя по России.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, streamdown сказал:

Просто их отрЕзали от заработка выше чем средняя по России.

Тут проблема в том, что средний заработок программиста как раз и определялся мировым спросом на их услуги, а сейчас им будет очень грустно, а потом когда все кто может свалят будет очень грустно уже всей оставшейся в стране IT отрасли. Надежда только что начало большого звездеца не за горами, и Россия на фоне остальных сохранит привлекательность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частично развязали руки промышленности. https://rg.ru/2022/03/07/mishustin-obnulil-kompensacii-vladelcam-patentov-iz-nedruzhestvennyh-stran.html

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, k_v сказал:

начало большого звездеца не за горами

Все диванные эксперты сходятся во мнении, что да - не за горами глобальная переделка финансовой системы и миропорядка. Накрывает уже не только самую санкционную страну в мире

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, streamdown сказал:

их отрЕзали от заработка выше чем средняя по России.

По меркам штатов и ЕС российские прогеры получали ниже среднего, а у нас хайповые технологии в программинге приносили прогеру от 100+ тыс, куда выше минималки. Щас всё вернётся примерно к 2000-м, когда прогер был таким же инженером, как механик, или строитель. Т.е. в норму.

В то же время, большинство прогеров отрезали от заработка вообще. На хабре прикидывали, прогеров в РФ ~500 тыс. Более 200 тыс. из них тусят в Мск. По бюджету Мск это будет удар. Я вообще не понимаю, чего теперь ловить в дефаулт-сити, куда даже приезжие из Азии перестанут массово ехать после повышения курса бакса.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexKaz сказал:

Т.е. в норму.

:smile: :k05205:

1 минуту назад, AlexKaz сказал:

чего теперь ловить в дефаулт-сити

Именно! Раньше (теперь уж так будем говорить) заработок на фрилансе или на зарубежные компании позволял держать планку по закупкам в бутиках, тусовках в коворкингах, сидения в мягких икеевских пуфиках. Теперь всё. И, кстати, огромное количество прогеров было в незалэжней. Я б даже сказал - уйма. Из которых чуть ли не треть перебиралась апосля в европу.

В ближайшее время, думаю, будет востребована профессия (промышленный) шпионаж с соответствующими мощностями в производстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, k_v сказал:

Тут проблема в том, что средний заработок программиста как раз и определялся мировым спросом на их услуги, а сейчас им будет очень грустно

Вряд ли им будет грустно. Крупнейшие игроки вроде сбербанка как платили так и продолжат. Яндекс никогда выше рынка не платил. А специфика работы позволяет уехать в Азербайджан или Казахстан. 

Хотя нет, Казахстан нынче сильно отвалился в плане взаимодействия с РФ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Вряд ли им будет грустно. Крупнейшие игроки вроде сбербанка как платили так и продолжат.

Продолжат платить ту же сумму в рублях, что означает двукратное падение реальных доходов. Поэтому свалят все кто может, как только прояснят с маршрутами и точкой назначения. И это самые большие наши потери от этой операции. Что  говорить о прогерах, если в моем инженерно-механическом кругу планами сваливать в течении года со мной поделились уже пятеро семей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, BSV1 сказал:

народ перестанет

Там вроде о дальнейшем расширении закусочных, но не о закрытии текущих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, k_v сказал:

Продолжат платить ту же сумму в рублях, что означает двукратное падение реальных доходов. Поэтому свалят все кто может, как только прояснят с маршрутами и точкой назначения. И это самые большие наши потери от этой операции. Что  говорить о прогерах, если в моем инженерно-механическом кругу планами сваливать в течении года со мной поделились уже пятеро семей.

У нас знакомые за сутки свалили из страны. Последний раз выходили на связь из Ташкента. С 3 детьми.

Причем ладно бы еще ехать тогда, когда там все зашибись, но ведь это тоже не так. Еще и в спину будут плевать порой.

2 часа назад, AlexKaz сказал:

. Я вообще не понимаю, чего теперь ловить в дефаулт-сити, куда даже приезжие из Азии перестанут массово ехать после повышения курса бакса.

А куда им еще ехать? Все уедут потому что на рынке труда будет кавардак до лета минимум.

  • Печаль 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, k_v сказал:

Продолжат платить ту же сумму в рублях, что означает двукратное падение реальных доходов.

Да ладно, моя зарплата с 2014 года и была чуть больше 1500$ только сейчас я не долларов купить не могу ни потратить уже совсем 

В рублях растёт, по факту хрен вам

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Да ладно, моя зарплата с 2014 года и была чуть больше 1500$ только сейчас я не долларов купить не могу ни потратить уже совсем 

В рублях растёт, по факту хрен вам

Мы, инженерно-механический народ, довольно тяжелы на подъем, особых зарплат никогда не видели, и каково получать больше пяти тыщ баксов в течении большей части карьеры, а потом начать получать вдвое меньше представить можем с трудом, и то многие перестали видеть перспективы в хождении по кругу. А у большинства прогеров даже вопроса не встанет, валить ли. Эти люди и так по сути профессии полностью интегрированы в технологическую и культурную западную среду, там у них коллеги, там авторитеты. По сути нынешнее их поколение сейчас деморализовано и дезориентировано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...