Перейти к публикации

Ошибка точки конца окружности.


kosmonaft

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

У меня назрел один вопросик, не знаю как решить проблему. Суть вот в чем:

Создал постпроцессор на станок в Постбилдере, допустим 3х-осевой (допустим - потому как это не важно, многоосевой обработки нет) под Синумерик 840. И все хорошо, все замечательно работает, но совершенно неожиданно и непредсказуемо из цеха прилетает "привет", станок выдает ошибку "Ошибка точки конца окружности".  Траектории либо Adaptive_mill или Cavity_mill - это на каких траекториях я это замечал, причем ошибка как я уже сказал, совершенно неожиданная, потому как этим же постом я выводил УП на другие детали с такими же (по типу) траекториями и все было хорошо.  

Однажды ошибку выдало ну почти в начале траектории и я смог не много "поразвлекаться" с этой ошибкой. Вывел УП и вывел CLS файл и каково мое удивление что некоторых точек нет в УП которые есть в CLS файле и кадры в УП получились так что действительно есть ошибка в определении кадра  круговой интерполяции (уже строил траекторию по точкам в Компасе) определение I J получились не корректны, но если брать не достающие точки то они корректны для последней "потерянной", и кстати сказать радиус был маленький 3....4 сотки. Но это получилось отследить только один раз, в остальных не ожиданных случаях это было где то глубоко в программе и сложно найти. Решал либо менял глубину резания и пересчет, либо (в последнем случае) точность повысил (а зачем это для черновой выборки? - не зачем) и в настройках поста увеличил точность дуги и уменьшил мин радиус (хотя изменения настройки поста не помогли).

Вопрос, куда копать? Где закралась проблема? Может кто уже решал это?

Просто не удобно выходит сосчитал УП вывел и ушел в отпуск, а там такой сюрприз, узнаю только когда вышел!

Благодарю за любую подсказку и помощь. Проекты и пост выложить не могу, они на работе, а с работы фиг чего вынесешь - безопасность не спит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 минуты назад, cepr сказал:

Пробуйте параметры интерполяции вместо I и  J CR=

Я думаю не поможет, иль срежет чего не надо! Я думаю что то где то в настройках надо менять, но что и где не знаю! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kosmonaft Вам надо не точность увеличивать, а настроить пост чтобы дуги меньше определенного радиуса и длины аппроксимировались прямыми отрезками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mannul сказал:

@kosmonaft Вам надо не точность увеличивать, а настроить пост чтобы дуги меньше определенного радиуса и длины аппроксимировались прямыми отрезками.

Это в окне движения по дуге настраивать или надо custom command вставлять и сочинять процедуру? 

И не понимаю почему точки не все выводит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, kosmonaft сказал:

Это в окне движения по дуге настраивать или надо custom command вставлять и сочинять процедуру? 

И не понимаю почему точки не все выводит!

К сожалению не подскажу, не работаю в NX. В Powermill это Minimum Arc Height и Minimum Radius в настройке дуг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз сталкивался на синумериках с этой проблемой , из за этого я их не люблю )))

Решается это делением дуг на квадранты , пост должен выводить дуги не более 90 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, kosmonaft сказал:

Это в окне движения по дуге настраивать или надо custom command вставлять и сочинять процедуру? 

В окне движения по дуге эти настройки.

20 часов назад, kosmonaft сказал:

И все хорошо, все замечательно работает, но совершенно неожиданно и непредсказуемо из цеха прилетает "привет", станок выдает ошибку "Ошибка точки конца окружности".

Можно их отрезками вывести, только тогда точный останов отключить нужно, а то долго будет отрабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В окне настройки дуг у меня мин дуга 0,01 мин радиус 0,001 - на сколько посоветуете исправить?

про отрезки понимаю, но не хотелось бы к этому прибегать, объём уп будет огого!

по квадрантам - если дуга меньше чем 90 градусов , а она меньше, как это поможет? Думаю не поможет 

всем спасибо за Советы, но пока не нахожу решения для себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, kosmonaft сказал:

В окне настройки дуг у меня мин дуга 0,01 мин радиус 0,001

Это практически анрил даже для точных станков, я бы поставил 0.1 и 0.05

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после того как написал сообщение тоже подумал, а с чего вдруг надо уменьшать величины? Действительно надо попробовать увеличить! 
опять же, а не пропадёт ли наоборот большее количество точек? Как тут работают алгоритмы при постпроцессировании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.03.2022 в 19:06, kosmonaft сказал:

Однажды ошибку выдало ну почти в начале траектории и я смог не много "поразвлекаться" с этой ошибкой. Вывел УП и вывел CLS файл и каково мое удивление что некоторых точек нет

Думаю, надо брать именно этот файл и дальше с ним развлекаться, раз уж знаете, где там проблемные места. Пробовать менять настройки вывода дуг в посте и, я бы ещё с точностью траектории в самой операции NX поиграл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...