Перейти к публикации

Как на чертеже обозначить глубину отверстий?


Рекомендованные сообщения

Так как я конструктор-самоучка, то некоторые вопросы приводят меня в тупик. Этот один из них. Допустим, есть деталь, в ней насверлено несколько отверстий разного диаметра и глубины (некоторые сквозные). На главном виде я проставляю размеры диаметров и расположений отверстий, для указания глубины приходится делать кучу разрезов и дополнительных видов, хотя чувствую, что можно просто обойтись каким-либо обозначением типа 3отв.Ф6(глубина)23. Просветите пожалуйста по этому вопросу, а то в литературе ничего не нашел.

Отверстия простые, без резьбы (различная мебель).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На форуме были ссылки на места с гостами. Правила упрощенного проставления размеров отверстий в ГОСТ 2.318-81 из ЕСКД.

ф12х45-1х45* (* - обозначение градуса, 45 - глубина, 1 - размер фаски)

или

ф12х45

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как я конструктор-самоучка

:blink::blink::blink: Это как?

для указания глубины приходится делать кучу разрезов и дополнительных видов, хотя чувствую, что можно просто обойтись каким-либо обозначением типа 3отв.Ф6(глубина)23. Просветите пожалуйста по этому вопросу, а то в литературе ничего не нашел.

Все отверстия можно разбить на группы. ГРуппы отвекрстий обозначаются символом круг разбитый на 4 сектора. И группы, скольтко бы их не было, обозначаюбтсмя этим символом. Один, два три, или все сектора могут быть заштрихованы, что позволяет набрать большое количество групп. (Т.е. у одинаковых отверстий делается одинаковая заливка секторов)

Потом делаете сечение ТОЛЬКО НА ОДНО из этой группы отверстие. При использовании АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ отверстий, можно прорисовать только ОДНО, а остальные разметить осевой линией.

а то в литературе ничего не нашел

Сходите в ЛЮБУЮ библиотеку, и возьмите СПРАВОЧНИК по машиностроительному черчению (слово машиностроительный не обязательно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че то я савсем заговавриваться начал. :wallbash::wallbash::wallbash:

Туплю уже. Вообщем я имел в виду при разбиении по группам - группируются одинаковые. А ежели на деталюхе в куче мест насверлить надо одно и то же (по параметрам) отверстие - то это, как я по тупому выразился,

АБСОЛЮТНО одинаковые

Простите уж... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трансформирую вопрос:

Как в CATIA обозначать отверстия таким образом автаматически, т.е. ручками не заливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Кате - ненаю... я тока учусь :unsure:

Вот в ПРОЕ :bleh: ....... Ручками не заливаю, у мя символы для этого есть ... Библятека!!!

... Ладно, не место и не время пиписьками меряться. И так почти в каждой ветке КАТЯ ВИСИ ПРОЕ .... Тем более kkk заявил о Солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SBT, AlexanderM

Большое спасибо!

Это как?

<{POST_SNAPBACK}>

Очень просто. Был рекрутирован партией прямо от сохи (т.е. верстака), ввиду того, что конструкторы-железячники (так я называю тех, кто работает в машиностроении и иже с ним) в столярном производстве, мягко говоря, "плавали". Трудно что-то конструировать, когда не то что рубанка в руках не держал, а даже не знаешь основных технологий столярного производства.

Сходите в ЛЮБУЮ библиотеку, и возьмите СПРАВОЧНИК по машиностроительному черчению (слово машиностроительный не обязательно)

<{POST_SNAPBACK}>

Для этого мне в библиотеку идти не надо, имею подобные книги в личном пользовании. Но во-первых, сказывается отстутствие фундаментального образования по теме, а во-вторых трудно что-то искать, когда критерии поиска неточны. Перерыл весь инет по ключевым словам "обозначение глубины отверстий" - и ничего. Кто ж знал, что надо искать "ГОСТ 2.318 правила упрощенного нанесения размеров отверстий".

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kkk, Bird подсказал для Вас очень не плохой выход.

ГОСТ 2.307 Нанесение на чертеже размеров и предельных отклонений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 14 лет спустя...

Подскажите пожалуйста расшифровку обозначения резьбового отверстия М6х0.5-6Нх4.5-9

М6х0.5 понятно, а глубина 9? и что значит 4.5?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 - глубина отверстия. 4.5 - длина резьбы. Разница между этими значениями нужна для выхода метчика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...