Перейти к публикации

Деление принципиальной схемы


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Есть изделие, простое, в корпусе расположены 2 самостоятельных модуля: печатная плата нашей разработки и покупная, между собой они никак не связаны. Хочу оформить принципиальную схему, но как мне это сделать, выпустить Э3 на все изделие целиком или оформлять Э3 на каждый модуль отдельно, но что тогда на Э3 всего изделия дублировать Э3 отдельных модулей, ведь если бы модули были связаны между собой было бы нужно показать связи между ними? Как правильно оформлять подобные схемы?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, Thoryn Telvanni сказал:

Добрый день! Есть изделие, простое, в корпусе расположены 2 самостоятельных модуля: печатная плата нашей разработки и покупная, между собой они никак не связаны. Хочу оформить принципиальную схему, но как мне это сделать, выпустить Э3 на все изделие целиком или оформлять Э3 на каждый модуль отдельно, но что тогда на Э3 всего изделия дублировать Э3 отдельных модулей, ведь если бы модули были связаны между собой было бы нужно показать связи между ними? Как правильно оформлять подобные схемы?  

 

Покупную плату показываете прямоугольником на схеме. Для нее должны быть указаны и соединители с номерами контактов и именами цепей.

 

Далее возможны два варианта.

1 Схему на свою плату показываете в прямоугольнике этой платы оформляете перечень элементов на изделие включая в него изделие-плату как функциональную группу, не имеющую своей схемы.

2 Делаете на свою плату самостоятельные схему и перечень элементов, а в схеме на изделие показываете ее как прямоугольник со всеми соединителями.

 

На схеме на изделие должен быть указан текст для маркировки на корпусе (в кавычках).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval спасибо! Для себя выберу второй вариант, так лично мне так понятнее, первый вариант если я правильно понимаю для тех случаев когда нужно сократить кол-во документов. 

Изменено пользователем Thoryn Telvanni
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Thoryn Telvanni сказал:

@brigval спасибо! Для себя выберу второй вариант, так лично мне так понятнее, первый вариант если я правильно понимаю для тех случаев когда нужно сократить кол-во документов. 

 

Иногда и по этому тоже.

Но могут иметь значение имеющиеся программные средства для создания схем, перечней и другой КД на основе схем и перечней.

И другие причины тоже могут быть.

 

Лично мне, как конструктору, удобен второй вариант. Но если мне дадут в работу первый, я с ним тоже буду работать. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, на плате имеется отверстие под пайку провода антенны, находится в центре платы и контактные площадки для поверхностной пайки кабеля, 4 жилы. Как на принципиальной схеме обозначить эти 2 места для пайки, нужно ли при этом делать схему соединений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Thoryn Telvanni сказал:

И еще вопрос, на плате имеется отверстие под пайку провода антенны, находится в центре платы и контактные площадки для поверхностной пайки кабеля, 4 жилы. Как на принципиальной схеме обозначить эти 2 места для пайки, нужно ли при этом делать схему соединений?

 

Для конкретного совета информации не достаточно.

 

Если антенна входит в состав изделия, то на схеме должна быть изображена и сама антенна и точки ее подпайки. На плате эти точки должны иметь маркировку для безошибочного подсоединения. Эта маркировка должна быть указана и на схеме возле "схемных точек" на плате, разумеется.

 

Делать ли схему соединений или нет пока не понятно. Если по схеме Э3 можно сделать электромонтаж, то схема соединений не нужна. Опять же, важна конкретика.

Если это опытный образец - одни требования к составу КД, если серийное или массовое изделие - другие.

Иногда не выпускают Э3, а разрабатывают только Э4. И все работает ))

 

29 минут назад, Thoryn Telvanni сказал:

Как на принципиальной схеме обозначить эти 2 места для пайки

 

Двумя жирными закрашенными точками. Это есть в ГОСТ 2.7##

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval антенна размещена на плате, кабель нужен для передачи сигнала с платы на внешнее устройство.

17 часов назад, brigval сказал:

Делать ли схему соединений или нет пока не понятно. Если по схеме Э3 можно сделать электромонтаж, то схема соединений не нужна. Опять же, важна конкретика.

Если монтаж соединений делать по Э3, то это будет уже не Э3, а объединенная, правильно? Тут получается 2 варианта либо сделать Э3 и Э4 отдельно, либо Э0?

17 часов назад, brigval сказал:

Двумя жирными закрашенными точками. Это есть в ГОСТ 2.7##

Оба варианта и сквозные отверстия и площадки для поверхностного монтажа обозначаются на схеме одинаково?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Thoryn Telvanni сказал:

@brigval антенна размещена на плате, кабель нужен для передачи сигнала с платы на внешнее устройство.

Если монтаж соединений делать по Э3, то это будет уже не Э3, а объединенная, правильно? Тут получается 2 варианта либо сделать Э3 и Э4 отдельно, либо Э0?

Оба варианта и сквозные отверстия и площадки для поверхностного монтажа обозначаются на схеме одинаково?  

Приведите скриншот, что получилось. Будет понятнее.

Неразьемные электрические соединения, к которым относится пайка, обозначаются жирной точкой. Это смотрите в гостах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Thoryn Telvanni сказал:

Тут получается 2 варианта либо сделать Э3 и Э4 отдельно, либо Э0?

Неправильно, Э4 это частный случай Э3 в которой оставили соединения между устройствами и элементами.

Э3 — ещё называют полной. У каждой схемы свое назначение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Thoryn Telvanni сказал:

@brigval я правильно понимаю, что это схема соединений?

 

На этой схеме ничто ни с чем не соединяется. Эту схему лучше назвать принципиальной.

Схема упрощенная, разумеется, только для понимания вопроса, заданного в первом сообщении.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval не пойму пока, есть схема принципиальная ПП№1, на ней жирными точками обозначены контакты XN1 и XN2. Далее есть 1метр кабеля , который паяется к этой плате. И вот в каком документе говориться, какая жила к какому контакту? Схему электрическую выполняю впервые, так что прошу прощения если туплю)     

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Thoryn Telvanni сказал:

@brigval не пойму пока, есть схема принципиальная ПП№1, на ней жирными точками обозначены контакты XN1 и XN2. Далее есть 1метр кабеля , который паяется к этой плате. И вот в каком документе говориться, какая жила к какому контакту? Схему электрическую выполняю впервые, так что прошу прощения если туплю)     

 

Для А1 ничего писать не надо, там все понятно.

Для А2 над линией связи укажите цвет жилы (или что там у Вас надо указать). Чтобы было понятно какую жилу к какому контакту подсоединить.

Я привел упрощенную схему. На которой надо еще работать.
 

Читайте ГОСТы 2.7##, Если разрабатываете схемы. Что будет не понятно в ГОСТах, спрашивайте.

 

Из анекдотов в газете

Цитата

За Вас мы нашу работу делать не будем.

))

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Thoryn Telvanni сказал:

... это схема соединений?

По всем формальным признакам это схема соединений. Несмотря на то, что платы между собой не соединяются, есть провода и кабель, которые должны быть припаяны к платам. См. ГОСТ 2.701-2008 табл.2.

3 часа назад, Thoryn Telvanni сказал:

Далее есть 1метр кабеля , который паяется к этой плате. И вот в каком документе говориться, какая жила к какому контакту?

Эти данные должны быть указаны на схеме. См. ГОСТ 2.702 п.5.4 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...