Перейти к публикации

Редактирование размера в среде эскиза


ChuckChuck

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. Буквально сегодня начал изучать Solid Edge (v18) по встроенным заданиям. Создал простейший эскиз. Хочу изменить значение размера, но при наведении на него он даже не подсвечивается. Размеры наносил с помощью "Умный размер". Может кто знает в чем проблема?

p.s. лучше фото к сожалению нет

123456789.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Вы версию по старее найти не могли? 

Вы при проставлении размеров не нажали на замочек в ленточном меню. Поэтому у вас размеры не реагируют.   

 

Capture.PNG 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ART сказал:

Вы версию по старее найти не могли? 

Вы при проставлении размеров не нажали на замочек в ленточном меню. Поэтому у вас размеры не реагируют.   

 

Capture.PNG

К сожалению на работе стоит эта версия и учиться приходится в ней( Замочек помню, после нажатия на него размер подчеркивался, но кажется после этого он больше не управлял геометрией.
Чтож, завтра попробую еще раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ChuckChuck сказал:

Замочек помню, после нажатия на него размер подчеркивался, но кажется после этого он больше не управлял геометрией.

У вас там 2 замочка один рядом с размером, а другой в ленточном меню. Вот я не помню какой чем управляет и Ежика сейчас у меня нет.

Если с замочками не пройдет, просто  кликните 2 раза на размере должно сработать редактирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ART сказал:

У вас там 2 замочка один рядом с размером, а другой в ленточном меню. Вот я не помню какой чем управляет и Ежика сейчас у меня нет.

Да дублируют они друг друга. Можно ткнуть на размер, нажать там замок и размер станет управляющим, а не управляемым. А можно то же самое через ленточное меню. Разницы нет.

@ChuckChuck а справки у тебя нет?

Вот тут куча всего есть. Сильно ничего не поменялось, принципы всё те же. 3 года назад я начинал в ST8, сейчас стоит 2022. Разница в интерфейсе между ними небольшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:

Да дублируют они друг друга. Можно ткнуть на размер, нажать там замок и размер станет управляющим, а не управляемым. А можно то же самое через ленточное меню. Разницы нет.

@ChuckChuck а справки у тебя нет?

Вот тут куча всего есть. Сильно ничего не поменялось, принципы всё те же. 3 года назад я начинал в ST8, сейчас стоит 2022. Разница в интерфейсе между ними небольшая.

Так нашел два замочка, тот который в ленточном меню это же зависимость фиксации, а второй является переключением между управляющим и зависимым размером. При нажатии на первый я могу только зафиксировать геометрию отдельных элементов.

Я бы с радостью ткнул на размер, но он не тыкабельный (тыкаю через "выбор объекта")

IMG_20220225_080538_595.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

 

Нажмите на эту кнопочку, посмотрите есть ли там галка на Dimension. И вообще сделайте скриншот того что там внутри. У вас очень старая версия и я точно не помню как выглядят сейчас фильтры. 

5 часов назад, Udav817 сказал:

3 года назад я начинал в ST8, сейчас стоит 2022.

Между версиями V и ST были серьезные изменения в интерфейсе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ART сказал:

image.png

 

Нажмите на эту кнопочку, посмотрите есть ли там галка на Dimension. И вообще сделайте скриншот того что там внутри. У вас очень старая версия и я точно не помню как выглядят сейчас фильтры. 

Между версиями V и ST были серьезные изменения в интерфейсе. 

Спасибо вам огромное! Действительно в параметрах выбора просто не был выбран пункт "Размеры и пояснения". Даже не знал что есть такая настройка.

Кстати, обещают рано или поздно пересадить за пк где стоит версия поновее.

 

Оффтоп:

Появился ещё один вопрос. При работе в inventor выработалась привычка полностью лишать степеней свободы эскиз (он обычно становится черным после этого). Тут же даже начальной точки координат нет (хотелось бы привязываться к ней), только базовые плоскости. Может знаете как тут включить отображение начала координат в среде эскиза? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ART сказал:

Между версиями V и ST были серьезные изменения в интерфейсе. 

А, я ошибся. Мне подумалось, что это 2018. А 2018 и не было оказывается.

47 минут назад, ChuckChuck сказал:

Появился ещё один вопрос. При работе в inventor выработалась привычка полностью лишать степеней свободы эскиз (он обычно становится черным после этого). Тут же даже начальной точки координат нет (хотелось бы привязываться к ней), только базовые плоскости. Может знаете как тут включить отображение начала координат в среде эскиза? 

Эммм... В 3D можно к глобальной системе координат привязываться. У вас наверное выключено отображение.

В 2D можно указать начало координат. Сетка подстраивается. Можно включить привязку к сетке.

Я думаю, что эти функции уже тогда были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ChuckChuck сказал:

Оффтоп:

Появился ещё один вопрос. При работе в inventor выработалась привычка полностью лишать степеней свободы эскиз (он обычно становится черным после этого). Тут же даже начальной точки координат нет (хотелось бы привязываться к ней), только базовые плоскости. Может знаете как тут включить отображение начала координат в среде эскиза? 

Вы можете привязаться к точке пересечения базовых плоскостей. Если вам нужна обязательно точка, можно построить оси координат. 

image.png

 

Чтобы каждый раз в новой модели не строить оси координат, просто сохраните этот файл в шаблонах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...