Перейти к публикации

Обработка стали 30хгса


Рекомендованные сообщения

При обработке стали 30хгса крошится кромка инструмента. 

По каталогу режимы ставили: Скорость резания 130, обороты 5180, подача 1240, съем по z - 0.5-1мм, смежный шаг 40% (отломило все зубы у фрезы).

Далее убавили режимы - такая же история.

Потом поставили режимы изи таблицы: Скорость резания 50, подача на зуб 0.05 - ломает все равно.

Ест вариант снимать по 2-4 мм по высоте, смежный шаг 0.96 как по каталогу, убавив каталожные значения.

Работаем с СОЖ.

Станок robodrill, только цанговые патроны. 

Фреза твердосплавная APL100-SL4-08040 (advacut).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Мне кажется или рободриль не совсем тот станок на котором надо драть эту сталь и дело может быть не в фрезе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Тогда зачем этот сплав? 

я его не выбирал.

8 минут назад, lem_on сказал:

Мне кажется или рободриль не совсем тот станок на котором надо драть эту сталь и дело может быть не в фрезе?

я не могу ответить, опыта мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Chazzer сказал:

я не могу ответить, опыта мало

Просто те станки что я видел хорошо подходят для лёгких сплавов. Что бы обрабатывать сталь, приходится занижать режимы так как станок по своей конструкции нестабильный и фреза не выходит на режимы. Сам имею похожую проблему на эмко. У соседа декель так ему все не почем, стабильность конструкции позволяет использовать фрезу на режимах, мне надо убирать их ниже. Зато на цветных металлах мой станок обходит его чуть ли не в два раза по скорости обработки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Chazzer сказал:

а какие минусы?

 

Никаких, должна нормально обрабатываться на режимах производителя(если они честные). Если производитель не обманывает с режимами и фреза не подделка - то скалывается по причине маленького сьема. Время стойкости у монолитных фрез по сравнению с смп гораздо меньше, так что вам тут все верно советуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chazzer сказал:

я его не выбирал.

2 часа назад, lem_on сказал:

Дык возьмите двадцатку и проблемы сами по себе уйдут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Скорость резания 130, обороты 5180, подача 1240, съем по z - 0.5-1мм, смежный шаг 40%

 

Диаметр фрезы какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.04.2022 в 00:48, 4arlik сказал:

Скорость резания 130, обороты 5180, подача 1240, съем по z - 0.5-1мм, смежный шаг 40%

 

Диаметр фрезы какой?

d8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Не замечал никаких особенностей в обработке 30ХГСА, а приходилось резать ее достаточно много. Ни по режимам, ни по выбору режущего инструмента. Разве что заусенец чуть более неприятный :)

Для стандартного послойного фрезерования:

Скорость резания (в зависимости от вылета фрезы и жесткости системы СПИД) - 75...90 м/мин

Съемы Ap и Ae надо назначать опять-таки с оглядкой на СПИД. Не знаю, как у Robodrill с жесткостью, но концевой восьмеркой лично я бы поостерегся фрезеровать глубже, чем на 1.5 мм при 100% перекрытии.

Подача для ф8... я бы начал с Fz=0.035 на черновых проходах с увеличением до Fz=0.05 на чистовых

 

Прекрасные результаты показывает трохоидальная ВСО. В таком случае скорость резания можно как минимум удвоить, до значений 180-200 м/мин. С малой величиной бокового съема Ае минутная подача может улетать в космос... :)

Кстати, я считаю, что для нежесткого оборудования ВСО может быть настоящим спасением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Chazzer сказал:

d8

встречно или попутно? надо чтоб было попутно.

 

Скорость резания убавь на 80 м/мин, подачу сделай 0,03 на зуб, должно работать.

 

Если мало - потом прибавишь.

 

Насчет ВСО - вообще никого не слушай.

ВСО возможна только по калёной стали.

 

Вот сейчас спроси у Говорящего орурца - что такое кривая Соломона - будет щёки дуть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 minutes ago, 4arlik said:

Насчет ВСО - вообще никого не слушай.

ВСО возможна только по калёной стали.

если не было опыта ВСО не по каленой стали то это не значит что нельзя

1018 аналог ст10/ст15

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
14 часов назад, 4arlik сказал:

Вот сейчас спроси у Говорящего орурца - что такое кривая Соломона - будет щёки дуть.

 

А что тут дуть? Это исключительно экспериментальные кривые. И я точно так же опираюсь на свой практический опыт, никакого теоретизирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.04.2022 в 09:31, Chazzer сказал:

Фрезы начали жить при скорости резания 50 и подаче на зуб 0.03. Перекрытие 40-70%, глубина реза 0.5 

съем по z - 0.5-1мм,

 

ололош - на ролике у тебя не съем по Z 0,5-1 мм,  а фреза пашет на всю спираль.

 

Тоесть у тебя одновременно 4 точки контакта вместо одной

 

Смотри дальше. При съеме на всю глубину ты сразу снижаешь жесткость заготовки. Звук тебе об этом прямо говорит (низкочастотный дребезг).

 

Фреза должна шелестеть сходом стружки. Всё остальное - насилование станка.

 

Что мешало взять сначала фрезу Ф20, 32, 40, 50 - (какая у вас есть) обработать с припуском 0,2 на сторону, потом подчистить радиуса и вывести контур. Получилось бы быстрее и качественнее.

 

4,47 - подчистка несуществующих вертикальных "ниток" на уголках заготовки - выделяешь нитку, клацаешь на нее правой мышкой, во всплывающем меню - удалить.

 

Освобождения на 2,36 и 3,38 можно было вообще высверлить.

 

Ну и разрешите дое#аццо:  вы с обратной стороны шпинделя выращиваете дерьмодемона?

 

21.04.2022 в 09:27, Говорящий Огурец сказал:

А что тут дуть? Это исключительно экспериментальные кривые. И я точно так же опираюсь на свой практический опыт, никакого теоретизирования.

 

Они они вполне реальные.

 

Просто сейчас ВСО обзывают всякое красивое непотребство для пускания пыли в глаза.

типа того, что мы сейчас видим на экране.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...