Перейти к публикации

Нужно ли связывать размеры 3-D модели и чертеж?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я недавно закончил ВУЗ и сейчас работаю конструктором с использованием SolidWorks. Старшие коллеги научили меня принципу, что мы не паримся, как ставим размеры на 3-D модели при ее проектировании, а вот на чертеже уже думаем о базах, с какой кромки лучше поставить размер, как его проставить и т.д. Однако в различных обучающих роликах на Ютубе по Солиду рекомендуют пользоваться командой "Вставка -> Элементы модели -> размеры", чтобы сразу перенести все размеры с модели на чертеж. 

А как вы поступаете? И какой вариант считаете более правильным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Всегда стараюсь сделать так, что бы размеры на чертеже получить автоматически. Получается не всегда. Например, если заранее не представляешь себе деталь во всех подробностях. Или когда геометрия сложнее плоско-перпендикулярно-циллиндрической.

Иногда для автоматического пересчёта размера(ов) удобно задавать размеры, которые на чертеже ни к чему. В таком случае надо снять галку "отметить для чертежа". В этой же ситуации иногда ставлю в модели управляемый размер, который в чертёж импортируется как исполнительный.

Лично мой опыт. Интересно послушать коллег.

Изменено пользователем R2D2_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, A123 сказал:

Здравствуйте! Я недавно закончил ВУЗ и сейчас работаю конструктором с использованием SolidWorks. Старшие коллеги научили меня принципу, что мы не паримся, как ставим размеры на 3-D модели при ее проектировании, а вот на чертеже уже думаем о базах, с какой кромки лучше поставить размер, как его проставить и т.д. Однако в различных обучающих роликах на Ютубе по Солиду рекомендуют пользоваться командой "Вставка -> Элементы модели -> размеры", чтобы сразу перенести все размеры с модели на чертеж. 

А как вы поступаете? И какой вариант считаете более правильным?

Модель надо делать исходя из принципа, что в дальнейшем вам придётся её редактировать. А ролики с ютуба делают люди, чаще всего, не работавшие с реальными проектами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель образмеривается так, как нужно для её корректного изменения. Каких-то размеров может не быть вообще, например, отверстия могут строиться по привязке к другой детали. На чертеже показываются размеры, которые нужны для изготовления детали. Если среди этих размеров есть те, которые заданы в модели, лучше их показать на чертеже, недостающие размеры проставляются вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, R2D2_ сказал:

Всегда стараюсь сделать так, что бы размеры на чертеже получить автоматически. Получается не всегда. Например, если заранее не представляешь себе деталь во всех подробностях. Или когда геометрия сложнее плоско-перпендикулярно-циллиндрической.

Иногда для автоматического пересчёта размера(ов) удобно задавать размеры, которые на чертеже ни к чему. В таком случае надо снять галку "отметить для чертежа". В этой же ситуации иногда ставлю в модели управляемый размер, который в чертёж импортируется как исполнительный.

Лично мой опыт. Интересно послушать коллег.

Именно так. Если в модели нет необходимого размера для чертежа, то целесообразно поставить в нужном месте модели управляемый и передавать его в чертёж. Потом, когда модель перестроится, он перестроится в чертеже сам. Ну конечно бывает так, что геометрия в модели может исчезнуть,  это не страшно. Просто об этом надо помнить.

Ну и про редактирование размеров модели из чертежа тоже полезно помнить.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, A123 сказал:

А как вы поступаете?

Зависит от ситуации. На простых всё равно как и можно импортировать из моделей, в сложных, как написали выше, делать для удобства модели размеры в модели, а в чертёж перетягивать только если это возможно.

2 часа назад, A123 сказал:

И какой вариант считаете более правильным?

В этом вопросе нет правильно/не правильно, есть варианты использования конкретного инструмента и программы в целом.

Например, можно пирочинным ножиком большой объект выстругивать, но можно взять топор и справиться быстрее, а для чего-то среднего стоит использовать оба инструмента, что бы местами быстрее или точнее...

 

1 час назад, DuS сказал:

Модель надо делать исходя из принципа, что в дальнейшем вам придётся её редактировать.

Думается надо делать из необходимой предусмотрительности и, например, если работа разовая и быстрая, то целесообразней просто сделать побыстрее и забыть. Понятное дело, что в некоторых случаях нельзя предугадать будет ли это разовое или в последствии будет продолжение и нужен компромисс (или не нужен  и можно будет долепить по живому, а может в при необходимости построить с нуля зная что нужно получить после предварительного результата).

 

1 час назад, Ветерок сказал:

Каких-то размеров может не быть вообще, например, отверстия могут строиться по привязке к другой детали.

Такой подход может сыграть плохую службу, потому как если скорректировать одну такую модель и всё будет вроде как хорошо по моделям.

Но потом если изменить чертёж только одной детали забыв поменять вторую, может оказаться всё по старому. При этом если снова загрузить модель, то тоже вроде будет показывать всё правильно и если не разобраться можно ещё раз запустить неправильно.

Если в каждой модели будут свои размеры и будут взаимосвязи на эти элементы, то изменение одной детали в сборке покажет ошибку не совпадения или визуально можно будет оценить ошибку и принять меры.

 

Подход связанных размеров на разные модели, возможно будет полезен при изготовлении по моделям, но всё же стоит следить за такими моделями повнимательней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, A123 сказал:

Старшие коллеги научили меня принципу, что мы не паримся, как ставим размеры на 3-D модели при ее проектировании, а вот на чертеже уже думаем о базах, с какой кромки лучше поставить размер, как его проставить и т.д

Вот поработаешь появится опыт и поймешь что коллеги посоветовали правильно..

Хотя бы по тому что часто приходится бросать проект по причинам разным.. и пытаться тратить время там где его не стоит не нужно. Вопщем предать как можно быстрей деталь чтоб смежник смог работать, во вторых передать для проверки или кинематике, расчета. Для ЧПУ программы.. и тд.. А бывает просто так отбой по проекту .. заказчик слился :) ..

Короче время тратить нужно правильно и это самый дорогой ресурс везде!!!

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

Думается надо делать из необходимой предусмотрительности и, например, если работа разовая и быстрая, то целесообразней просто сделать побыстрее и забыть. Понятное дело, что в некоторых случаях нельзя предугадать будет ли это разовое или в последствии будет продолжение и нужен компромисс (или не нужен  и можно будет долепить по живому, а может в при необходимости построить с нуля зная что нужно получить после предварительного результата).

У нас в последнее время работа быстрая и в процессе приходится менять, по этому иногда я руководствуюсь принципом как в мультике "лучше день потерять, потом за час долететь".))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2022 в 11:02, A123 сказал:

Однако в различных обучающих роликах на Ютубе по Солиду рекомендуют пользоваться командой "Вставка -> Элементы модели -> размеры", чтобы сразу перенести все размеры с модели на чертеж. 

А как вы поступаете? И какой вариант считаете более правильным?

Правильно рекомендуют, но у меня ни разу не получилось за 17 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2022 в 11:02, A123 сказал:

в различных обучающих роликах на Ютубе по Солиду рекомендуют

В роликах на ютубе вообще рекомендуют не работать, грести деньги лопатой, жить в дубайских королевских аппартаментах и рассекать на спортивных тачках, яхтах... но мало у кого это получается.

 

16 часов назад, VOleg сказал:

Правильно рекомендуют, но у меня ни разу не получилось за 17 лет.

Если поднапрядся, то можно сделать на какой-нибудь втулочке, но проще по старинке - поставить размеры дважды, что бы не заморачиваться.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kelny сказал:

В роликах на ютубе вообще рекомендуют не работать, грести деньги лопатой, жить в дубайских королевских аппартаментах и рассекать на спортивных тачках, яхтах... но мало у кого это получается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Kelny сказал:

Если поднапрядся, то можно сделать на какой-нибудь втулочке, но проще по старинке - поставить размеры дважды, что бы не заморачиваться.

Ну дважды не получится - у меня в модели размеров мало: "до следующей",  "до поверхности", "до вершины", "равенство" и др. инструментики не оставляют следов и, как правильно сказано выше, либо надо ставить справочные размеры, либо эти же размеры, но в чертеже. Что я и делаю, но в чертеже.

Я все модели строю "симметрично", а технологу во многих случаях надо "от угла" и т.п. и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2022 в 11:41, Ветерок сказал:

Каких-то размеров может не быть вообще, например, отверстия могут строиться по привязке к другой детали.

Если у меня в процессе моделирования есть такие, то после окончания я их стараюсь убирать, и ставить относительно детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2022 в 15:02, A123 сказал:

А как вы поступаете? И какой вариант считаете более правильным?

Стараюсь делать так, чтобы размерная цепочка в 3D-модели соответствовала чертежу. Мне так проще работать, когда чертёж соответствует 3D-модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять копеек кину :)

Если задача - перегнать чертеж в модель, то в модели полностью дублирую размерную цепочку с чертежа. В этом варианте Ютуб прав :)

Если задача - разработать с нуля, то вы будете начинать не с детали а с компоновки. И оттуда уже сливать куски в деталировку. Проблематично будет идти тем методом что вам ютуб рекомендует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
×
×
  • Создать...