Перейти к публикации

Статический расчет конструкций


Рекомендованные сообщения

Добрый день, нужна помощь по расчету статической прочности в ansys wb19, имеется конструкция ветряка с двигатем работает как огромная вытяжка. Работала эта конструкция и работала, на днях решили переделать опору для освобождения площадей. Дали проектирование и расчет на конструкторам, получили расчеты, так как люди молодые и с азартом решили "потыкаться" в программе. Полазив в просторах интернета по обучающим видео с ютуба кое что начало получаться. С товарищем из личного интереса решили попробовать спроектировать свою платформу под ветряком не подсматривая в исходники которые нам дали конструктора.

Остановились казалось бы на самом простом с огромным количеством вопросов (так как энергетики не расчечики): 

1) Как указывать сварные швы если на 3d модели они ни как не простроенны; 

2) Как указать момент возникающий при запуске двигателя; 

3) Как указать момент от ветряка, так же при запуске; 

4) Правильно ли мы задаем вес от двигаетля на всю площадку под ним, а не в центр масс? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Если не можете съесть слона целиком, делите его на части. И готовьте отдельно отдельно каждый кусок отдельным блюдом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.02.2022 в 22:23, shdodo сказал:

так как люди молодые и с азартом решили "потыкаться" в программе.

звучит как будто "не надо так".

11.02.2022 в 22:23, shdodo сказал:

1) Как указывать сварные швы если на 3d модели они ни как не простроенны; 

никак не указывать. не надо сварные швы в модель. усилия в швах посмотреть - еще куда ни шло. в модель их пихать - "не надо так".

11.02.2022 в 22:23, shdodo сказал:

2) Как указать момент возникающий при запуске двигателя;

двигатель он же что... он соединяет два тела - опору и полезную нагрузку. вот между ними джойнт и сделать, а туда момент впендюрить.

но можно и попроще, можно ведь каждое из этих двух тел по отдельности ассматривать, тогда и джойнт не нужен.

11.02.2022 в 22:23, shdodo сказал:

3) Как указать момент от ветряка, так же при запуске; 

а что не получается? вообще, было бы не плохо поделиться тем, что уже получилось. ведь:

11.02.2022 в 22:23, shdodo сказал:

Полазив в просторах интернета по обучающим видео с ютуба кое что начало получаться.

 

11.02.2022 в 22:23, shdodo сказал:

4) Правильно ли мы задаем вес от двигаетля на всю площадку под ним, а не в центр масс? 

скорее всего, не так уж и важно. бывают ошибки пострашнее. но с картинкой было бы понятнее.

11.02.2022 в 22:23, shdodo сказал:

С товарищем из личного интереса решили попробовать спроектировать свою платформу под ветряком не подсматривая в исходники которые нам дали конструктора.

вы еще topology optimization подключите, раз такое дело)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, soklakov сказал:

звучит как будто "не надо так".

никак не указывать. не надо сварные швы в модель. усилия в швах посмотреть - еще куда ни шло. в модель их пихать - "не надо так".

двигатель он же что... он соединяет два тела - опору и полезную нагрузку. вот между ними джойнт и сделать, а туда момент впендюрить.

но можно и попроще, можно ведь каждое из этих двух тел по отдельности ассматривать, тогда и джойнт не нужен.

а что не получается? вообще, было бы не плохо поделиться тем, что уже получилось. ведь:

 

скорее всего, не так уж и важно. бывают ошибки пострашнее. но с картинкой было бы понятнее.

вы еще topology optimization подключите, раз такое дело)))

Картинку хотел поставить только не понял как это тут делается. 

За ответы спасибо, попробую поковырятся ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, shdodo сказал:

Картинку хотел поставить только не понял как это тут делается. 

а вот у Вас уже и пять публикаций. пробуйте добавить картинки

3 минуты назад, shdodo сказал:

За ответы спасибо, попробую поковырятся ) 

это так, для затравки диалога. 

Видите ли... Вам дают вполне себе верные ответы, например:

14.02.2022 в 14:00, Bonus сказал:

Если не можете съесть слона целиком, делите его на части.

но ответы эти лапидарны ни чуть не менее Вашего запроса. от того и с Вашей колокольни непонятны.

в общем, картинок в студию, сектор приз на барабане!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

а вот у Вас уже и пять публикаций. пробуйте добавить картинки

 

1 минуту назад, shdodo сказал:

 

Я на этом сайте не умею добавлять картинку, вылазит только изображение по ссылке 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@shdodo все еще не добавляются?

image.png

у меня вот ctrl+c, ctrl+v из пэйнта работает.

не?

3 минуты назад, shdodo сказал:

Я на этом сайте не умею добавлять картинку

я не знаю ничего проще "копировать-вставить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, shdodo сказал:

Могу я вам вк картинку скинуть ?

да, но лучше освоить функионал форума, пригодится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, shdodo сказал:

не работает, 

Ещё немножко терпения, и заработает.

Нужно всего-то, чтобы обведенное число, было больше 10 (если мне память не изменяет)

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8xDPoOplQdA.jpg?size=1000x581&quality=96

1 минуту назад, vasillevich68 сказал:

Нужно всего-то, чтобы обведенное число, было больше 10 (если мне память не изменяет)

@shdodo , ах вот, я думал 5 достаточно, но вот подсказывают, что надо еще чуть-чуть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, soklakov сказал:

8xDPoOplQdA.jpg?size=1000x581&quality=96

@shdodo , ах вот, я думал 5 достаточно, но вот подсказывают, что надо еще чуть-чуть))

Думаю что да, быстро наберется, как у чайника ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, shdodo сказал:

Думаю что да, быстро наберется, как у чайника ) 

пищите истчо вопросы тогда

@shdodo , самая интрига, конечно, на развилке ветряк-земля, мультипликатор.

судя по всему, можно считать два кейса:

1) ветряк все усилия передает в землю, мультпликтор не зацепился, отключен или что-то в этом роде.

2) на мультипликатор пришли все усилия с ветряка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.02.2022 в 22:23, shdodo сказал:

1) Как указывать сварные швы если на 3d модели они ни как не простроенны; 

2) Как указать момент возникающий при запуске двигателя; 

3) Как указать момент от ветряка, так же при запуске; 

4) Правильно ли мы задаем вес от двигаетля на всю площадку под ним, а не в центр масс? 

 

1.) вытаскиваем реакции и в Ёкселе ручками считаем по стандарту. Либо качаем спец софт и разбираемся как он делает, тоже самое за вас. Либо пишем макрос, который делает тоже самое в ANSYS. В любом случае применяем чуточку усилия, для того что бы сделать шаг вперед.

2.) Например квазистатически. Покупаем бубен в музыкальном магазине и долбим его до того момента пока поймем какой коэффициент надо приложить, что бы из динамической нагрузки сделать статическую. Продолжаем стучать в бубен что бы прикинуть влияние динамики на конкретную жесткость и можно ли применять квазистатику для данной конкретной конструкции. Можно сделать проще обратиться к опыту проектирования подобных конструкций и забить на многое если это возможно. Можно пойти в обход и посчитать динамику в лоб, тем самым закопаться в проблеме по уши.

3.) см. п.2)

4.)Конечно правильно, у нас же нет представления о реальной конструкции, от слова совсем. Делать нечего. А вот если бы было представление, то тогда бы уже смотрели на соотношение жесткостей элементов, на конкретную задачу и на что можно забить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...