Jump to content

Вывод комментария

archi-cnc

Recommended Posts

archi-cnc

Здравствуйте. Помогите с выводом комментария. По команде #3006=1 (АБВГ) станок должен остановиться и вывести на экран сообщение "АБВГ". Т.е. сам текст сообщения нужно взять из комментария. Я на условие #3000=1 повесил макрос "GetCommentString", в нем указал что текст комментария попадает в переменную #MSG, потом повесил макрос "MessageMacro" и в него не могу вставить переменную MSG.  Если попробовать так: {#MSG}, то он ее считает нулем. Но ведь видно что в переменную #MSG попала строка. Подскажите как вставить текстовую переменную?

Безымянный.jpg

UnPinned posts
s_liam

Ну есть же куча примеров в стандартном пакете с VERICUT.

Поглядите, как это сделано в стойке, например fan31im.ctl
Загрузите в ваш проект эту стойку - попробуйте. Потом в свою стойку пропишите те же макро.

А на примере стойки 840d.ctl можно посмотреть, как это реализовано в виде вызова подпрограммы.

Edited by s_liam
  • Нравится 1
archi-cnc
43 минуты назад, s_liam сказал:

Ну есть же куча примеров в стандартном пакете с VERICUT.

Поглядите, как это сделано в стойке, например fan31im.ctl
Загрузите в ваш проект эту стойку - попробуйте. Потом в свою стойку пропишите те же макро.

А на примере стойки 840d.ctl можно посмотреть, как это реализовано в виде вызова подпрограммы.

Фануковские стойки я все исследовал давно уже, там нет такого, там просто на условии #3006=1 стоит вывод текста "сообщение для оператора", а сам комментарий не вставляется. А вот в виде прыжка в подпрограмму помогло! Спасибо за наводку. Я тупо на условие #3006=1 повесил прыжок в подпрограмму, а в ней "CGTech_Macro "MessageMacro" {#msg} 1" и он ЗАРАБОТАЛ! Уфф, еще раз благодарю!

s_liam

Не за что!
По аналогии надо было в ваш макро добавить фигурные скобки, и тогда бы и без входа в подпрограмму, наверное, заработало.

Поглядите в настройках функций в стойке, как прописаны некоторые параметры. Не просто #, {$}, так как текстовые переменные именно так записываются.

2022-02-11_135215.png

Но это так - для общего представления информация.