Перейти к публикации

Секрет Бартини интегрирован в мой конфигуратор профилей. С доказательствами.


zerganalizer

Рекомендованные сообщения

Итак, я решил открыть эту тему именно во флейме, ибо в профильной ветке флейма не меньше, но тут просмотров больше.

 

Эта тема отчасти продолжает тему отсюда.

 

Я предлагаю обсудить моё научное открытие, которое, походу, является аналогом секрета Бартини, известного советского авиаконструктора, который использовал для своих самолётов собственные аэродинамические профили.

 

Эти профили вычислялись по каким-то формулам и имели низкое лобовое сопротивление. Я в разное время читал и слышал, что эти профили при определённых условиях резко теряли лобовое сопротивление, улучшая аэродинамическое качества, увеличивая скорость и экономичность.

 

Недавние разработки, описанные по ссылке выше, позволили более грамотно аппроксимировать мои профили точками, чтобы расчётная программа XFLR5 начала их адекватно считать, без пропуска анализа на многих углах атаки. Новый алгоритм расстановки дал возможность изучить мои профили в широком диапазоне углов атаки и чисел Рейнольдса. Результаты меня потрясли. Я повторил эффект Бартини! Вот как он выглядит:

My_tonnelProfile.gif

Красный профиль при достижении определённого числа рейнольдса резко "пропиливает туннель" в графике анализа, уменьшая лобовое сопротивление при той же подъёмной силе. Это сродни эффекту сверхпроводимости!

 

На подходе аналогичные анализы для более продвинутого профиля с ещё более выраженным "эффектом Бартини" и более производительного. С этим профилем имеем возможность получить обещанные 30% экономии горючки и повышенные МАХи.

 

Жду миллионные вложения и предложения оферты!:sarcastic:

 

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


UnPinned posts
13 часов назад, none сказал:

А никто еще не исследовал вибрирующее крыло? Когда-то откуда-то слышал о потенциальных прорывных эффектах в области обтекания таких объектов.

Оно прорывается в воздухе и потом падает на землю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.06.2022 в 22:51, a_schelyaev сказал:

Оно прорывается в воздухе и потом падает на землю.

Вообще-то беспилотки размером со стрекозы с вибрирующими как у них крыльями давно уже умеют залетать в окна! Не в нашей стране, конечно!

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, zerganalizer сказал:

Вообще-то беспилотки размером со стрекозы с вибрирующими как у них крыльями давно уже умеют залетать в окна! Не в нашей стране, конечно!

Так сделайте, кто вам мешает? Материалоемкость копеечная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a_schelyaev сказал:

Так сделайте, кто вам мешает? Материалоемкость копеечная.

Страна не та. В этой стране у Зергулио ничего не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.05.2022 в 12:38, piden сказал:

Все поинтересоваться хотелось: "тоннельный" - это потому что форма зависимости от альфа тебе арку туннеля напоминает?

Можешь терминологию объяснить?

Все профили имеют плавную огибающую в анализе аэродинамического качества, а у "туннельных" (если резонанс правильно подобран) виден на вершине горба качества глубокий и иногда узкий аномальный туннель, с пиком глубины строго на определённом Re. Тут синий анализ-холмик правее - от NACA-профиля, у него нет туннелей ни в одном Re в отличие от остальных на картинке.TopsAirFoil.png

Но назвал так потому, что правильные градиенты "пробивают тоннель "телепортации" в сопротивлении воздуха" и в подъёмной силе. Профиль имеет "пещерку" и в анализе подъемной силы...

Cl-Mylens.png

...и пещерку (ниже) в анализе лобового сопротивления, они на разных углах атаки. Тут красным это видно. Лобовое сопротивление профиля (красным), зелёным - прямой конкурент, NACA/LANGLEY LS(1)-0417 , синим - NACA23018.

Cd_alpha+.png

...подъёмная сила:

Cl+.png

 В итоге аэродинамическое качество при "резонансном" угле атаки туннельно возрастает на 30-50%.

cl_cd+.png

По сути "правильная" геометрия даёт резонансный "пробой" в аэродинамическом качестве профиля, не имеющий аналогов у других профилей. "Пробой" или "туннель" образуется в зависимости от геометрии профиля при определённом Re резонансным уменьшением лобового сопротивления...

Cd_alpha.png

... и подъёмной силы:

Cl-Mylens.png
 

У всех таких профилей аналогичное видео анализа будет подобное, с горбом-"туннелем" в вершине:

AirFoilsTunnel.gif

Причем гифка старая - без мегатоп-1 и его усиленной на 10% версии. В 3D-представлении "туннель" и его появление, максимум и исчезновение при росте Re видно ниже:

3Dtunnel.png

На переднем плане - низкие Re от 300к, на дальнем - 3e9. Для сравнения - наиболее близкий из попадавшихся существующих профилей Falcon имеет признаки "туннеля", но он мимо резонанса и почти незаметен. Мой профиль тут тоже не оптимизирован - резонирует не в пике, а со сдвигом вправо. Это можно оптимизировать геометрически, получив дополнительный прирост, что я видел в новом мегатопе-1 (+10%).

TunnelBartini.png

Словом, эффект схож с туннельным эффектом в полупроводниках - при определённых условиях сопротивление воздуха резко падает на фоне увеличения подъёмной силы и (как следствие) аэродинамического качества, прорывая "туннель качества" в привычной нам аэродинамике. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, a_schelyaev сказал:

Так сделайте, кто вам мешает? Материалоемкость копеечная.

Процессор в современном смарте тоже копейки стоит, но делать не буду -

 

16 часов назад, LazyBitch сказал:

Страна не та.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.06.2022 в 13:59, zerganalizer сказал:

Процессор в современном смарте тоже копейки стоит, но делать не буду -

За счёт объёмов 

Именно микроэлектроника позволила ввести вместо PPM термин PPB - брак на миллиард. 

Ни одна страна тебе не поможет делать дёшево как современные процессоры для смартфонов если объёмы будут не исчисляться миллиардами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ни одна страна тебе не поможет делать дёшево как современные процессоры для смартфонов если объёмы будут не исчисляться миллиардами. 

 

07.06.2022 в 11:59, zerganalizer сказал:

Процессор в современном смарте тоже копейки стоит, но делать не буду -

Потому и вывод сделал:

 

07.06.2022 в 11:59, zerganalizer сказал:

Страна не та.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
07.06.2022 в 11:32, zerganalizer сказал:

прорывая "туннель качества" в привычной нам аэродинамике.

Так в итоге, как это все перевести в практическую плоскость? Можно создать крылатую ракету, которая в 2 раза дальность больше будет иметь или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, none сказал:

Так в итоге, как это все перевести в практическую плоскость? Можно создать крылатую ракету, которая в 2 раза дальность больше будет иметь или нет?

Окститесь! Тут теоретики. Вам дали профиль, а вы с ним покоряйте просторы Большого театра. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, none сказал:

Так в итоге, как это все перевести в практическую плоскость? Можно создать крылатую ракету, которая в 2 раза дальность больше будет иметь или нет?

В 2 раза - не уверен, надо сравнивать профиль в ракете с моим, который удастся оптимизировать под режимы полёта. Но расслабьтесь, я уже по уши увяз совсем в другой сфере и в другом городе. Некогда мне ракетами заниматься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, none сказал:

Так в итоге, как это все перевести в практическую плоскость? Можно создать крылатую ракету, которая в 2 раза дальность больше будет иметь или нет?

Крылатая ракета штука, которая летит не особо быстро, ей зачем запредельная дальность полёта? Чтобы состариться прежде чем долетит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KorovnikovAV сказал:

Крылатая ракета штука, которая летит не особо быстро, ей зачем запредельная дальность полёта? Чтобы состариться прежде чем долетит? 

если бы можно было получить выигрыш, использовав предложенную теорию, то его (выигрыш) можно было бы пустить в разные русла, в зависимости от нужд на местах. Дальность это только одно из многих направлений, для примера приведена. А жаль, что никто не расхватывает у нас людей, которые увлечены. Увлечение человеком каким-то делом или идеей - само по себе составляет ценность, вне зависимости от того чем и с каким текущим результатом.

Изменено пользователем none
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, none сказал:

Увлечение человеком каким-то делом или идеей - само по себе составляет ценность, вне зависимости от того чем и с каким текущим результатом.

Вовсе нет. Деятельность ради деятельности называется хобби, но если я допустим играю на ударных это не значит, что я второй Джон Бонэм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...