Перейти к публикации

Оставлять ссылки на импортированные компоненты или разрывать?


brigval

Рекомендованные сообщения

Что лучше с точки зрения производительности?

Импортированные SPEP модели иногда и удалены, а ссылки на них присутствуют в файлах SW.

Когда быстрее загружается большая сборка: в которой много ссылок на импортированные компоненты или когда связи с исходными компонентами разорваны?

Может, где прочитать про это можно?

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 часа назад, brigval сказал:

Может, где прочитать про это можно?

Если найдешь - поделись :hi:Я обычно STEP разрываю. Часто бывает после импорта сборка имеет вид "Сборка-Сборка-Подсборки+Детали (основное дерево)" почему так происходит - не разбирался, но после импорта и разрыва сохраняю только основную часть без ссылок на верхнюю. Чисто субъективно - разорванная грузится быстрее, особенно если ( когда изменений делать не надо) всем компонентам поставить атрибут RO

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval Так же всегда разрываю ссылки на СТЕП файлы. Грузятся такие модели быстрее. Так же если это сборка, то сохраняю ее как деталь, тоже сокращает время загрузки. Так же можно удалить внутрянку, если нужны только габариты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Snake 60 сказал:

@brigval Так же всегда разрываю ссылки на СТЕП файлы. Грузятся такие модели быстрее. Так же если это сборка, то сохраняю ее как деталь, тоже сокращает время загрузки.

@Plumber @Snake 60

 

Пробовал разорвать ссылки и сохранил сборку как деталь. Размер файла уменьшился более чем в два(!) раза.

Озаботился этим вопросом когда в Брасоле увидел вот что

 

Модель для печатной платы.

Скрытый текст

DJK-02A_0.jpg

 

А это как она получается. Из импортированной сборки, которая сама получается из семи(!) импортированных файлов, который ссылаются на исходный STEP файл (из библиотеки).

Скрытый текст

DJK-02A_1.jpg

 

Чтобы загрузить деталюшку SW создает кучу временных файлов, которые потом еще и загружает в память.

Видимо, да, по возможности ссылки надо рвать и сохранять сборки как детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, brigval сказал:

Видимо, да, по возможности ссылки надо рвать и сохранять сборки как детали.

Если нет необходимости иметь ссылки, то вероятно отключить эту фичу SOLIDWORKS 3D Interconnect, что бы СТЭП сразу подгружался по старинке в формат Solidworks: 

http://help.solidworks.com/2020/russian/solidworks/sldworks/t_turning_on_off_3d_interconnect.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Kelny сказал:

бы СТЭП сразу подгружался по старинке в формат Solidworks: 

Не знаю как Вы все , считаю что формат в САПР должен быть родным, по этому конвертирую STEP в SW и все. Не понимаю по чему нужно связь сохронять ос старым? Только если меняется step из другого САПР ? Скажем переконфигурировали плату и новый степ теперь нужно грузить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда обязательно следует разрывать STEP. А еще желательно почистить скачанный файл и сохранить как тело (набор тел) в SLDPRT. У меня часто такое бывает, когда всякие чудаки на букву М присылают сборки с большим количеством библиотечных элементов в степе и сборка становится почти не подъемной. И часто с ошибками внутри сборки

Изменено пользователем kenny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kenny сказал:

У меня часто такое бывает, когда всякие чудаки на букву М присылают сборки ...

Чаще всего эти чудаки не виноваты - так работает экспорт в Altium Designer и возможно в других eCAD, потому я прошу, по возможности, присылать мне IDF+BOM. В этом случае время на построение модели немного увеличивается, но потом такая сборка работает намного быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Plumber честно говоря не знаю такой программы) и IDF тоже, к сожалению.

ну а чудаки работают в моей же конторе только в разных офисах и разных городах (и даже странах). и у каждый создает свою библиотеку элементов. причем не офиса или отдела, а зачастую свою личную библиотеку, без толкового оформления и всего такого прочего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, kenny сказал:

честно говоря не знаю такой программы) и IDF тоже, к сожалению.

В SW есть такой модуль - CircuitWorks называется, он может построить модель сборки печатной платы из проекта eCAD, экспортированного в IDF формат (на выходе два файла - .BRD и .PRO).

Но для полноценной его работы нужны собственные библиотеки компонентов, иначе он компоненты строит или только эскизами, или кубиками. Это долгая тема ...
Вот примерно так выглядит проект после CircuitWorks.

Clip419.png

При этом однотипные компоненты это не отдельный файл, а только копия, типа как крепёж из ToolBox

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.02.2022 в 17:41, Plumber сказал:

Но для полноценной его работы нужны собственные библиотеки компонентов

Я давно предлогал обменяться файлами этих библиотек.. Причем просил всех делать архивы старых версий.. не все сидят в 2020

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.02.2022 в 17:41, Plumber сказал:

Но для полноценной его работы нужны собственные библиотеки компонентов, иначе он компоненты строит или только эскизами, или кубиками. Это долгая тема ...
Вот примерно так выглядит проект после CircuitWorks.

Clip419.png

При этом однотипные компоненты это не отдельный файл, а только копия, типа как крепёж из ToolBox

 

Вот так у меня выглядят платы после Конструктора плат. ))

Библиотечные компоненты только свои.

 

Скрытый текст

КП1.jpg

Скрытый текст

КП2.jpg

 

Скрытый текст

КП3.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Maik812 сказал:

Я давно предлогал обменяться файлами этих библиотек..

Обычно не имеет смысла, т.к. может не совпадать исходная точка и положения элемента - приходится всё перелапачивать и быстрее построить с нуля.

Что касается простых прямоугольников (резисторы, конденсаторы и т.п.), то программа и так сама построит при наличии данных контура и высоты в IDF файлах.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Kelny сказал:

исходная точка и положения элемента - приходится всё перелапачивать и быстрее построить с нуля.

По моему она прописывается в свойствах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я посмотрел , это обычно начало координат и она в большинстве случаев приравнена к 1 ножке так сказать. Достаточно просто поменять начала координат.

Или не прав?

circuit.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Maik812 сказал:

 Я посмотрел , это обычно начало координат и она в большинстве случаев приравнена к 1 ножке так сказать. Достаточно просто поменять начала координат.

Или не прав?

Как поменять начало координат в файле детали, например?

 

Еще надо менять угол поворота относительно оси Х.

 

В идеале модель должна соответствовать футпринту.

И обмениваться правильно парами 3D-модель компонента + библиотечный компонент  ECAD (footprint).

Потом этот футпринт разводчик должен использовать у себя в PCB-файле.

Сильно сомневаюсь в том, что разводчик захочет применять у себя футпринт, скачанный конструктором где-то на просторах интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Maik812 сказал:

Я посмотрел , это обычно начало координат и она в большинстве случаев приравнена к 1 ножке так сказать.

Да, это начало координат.

А вот первая нога вовсе не обязательно в начале координат, может быть и центр элемента в исходной точке, может быть некоторое смещение смещение (иногда не предсказуемое - зависит от автора компонента в ECAD).

 

 

33 минуты назад, Maik812 сказал:

Достаточно просто поменять начала координат.

Или не прав?

На приведённой картинке элементы ориентированы по разному в пространстве и это тоже надо править.

 

19 минут назад, brigval сказал:

Как поменять начало координат в файле детали, например?

Ни каких проблем, меню Вставка-Элементы-Переместить/копировать...

 

19 минут назад, brigval сказал:

Еще надо менять угол поворота относительно оси Х.

Аналогично: Вставка-Элементы-Переместить/копировать...

 

19 минут назад, brigval сказал:

В идеале модель должна соответствовать футпринту.

В иделае: символ схемы (включая характеристики элемента), футпринт (включая характеристики для расчётов), модель (включая харатктеристики и параметры для расчётов) и всё по возможности  в одной базе, что бы ни чего не перепутать. Но это фантастика, т.к. для этого должен быть единый САПР, но таких пока нет, но например близок к этому Altium Designer, но там пока нед модуля для 3Д проектирования (возможно со временем появится).

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kelny сказал:

но например близок к этому Altium Designer, но там пока нед модуля для 3Д проектирования (возможно со временем появится).

 

 

Не требуется решения есть.

 

Файлы СВ прекрасто подключаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Kelny сказал:

Да, это начало координат.

А вот первая нога вовсе не обязательно в начале координат, может быть и центр элемента в исходной точке, может быть некоторое смещение смещение (иногда не предсказуемое - зависит от автора компонента в ECAD).

Мой Конструктор плат работает по первой ноге, точнее, по контактной площадке с минимальным номером. Но там, редко, но бывают не предсказуемые вещи. Например, разводчик может сделать четырые контактные площадки с номером 0 )))

 

 

20 минут назад, Kelny сказал:

На приведённой картинке элементы ориентированы по разному в пространстве и это тоже надо править.

Для разной оринтации моделей должны быть разные имена футпринтов. И все.

 

 

21 минуту назад, Kelny сказал:

Ни каких проблем, меню Вставка-Элементы-Переместить/копировать...

Аналогично: Вставка-Элементы-Переместить/копировать...

Спасибо. При случае опробую.

Сейчас я вставляю деталь (например после импорта) в сборку нужным образом и программа устанавливает на плату компонент-сборку.

 

23 минуты назад, Kelny сказал:

В иделае: символ схемы (включая характеристики элемента),...

Символ схемы (УГО) для конструктора, вообще-то, не нужен. Ему нужен файл PCB и достаточно правильно оформленный перечень элементов.

15 минут назад, Maik812 сказал:

Файлы СВ прекрасто подключаются.

Становитесь специалистом по конструированию плат и будете в фаворе.

Если все прекрасно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, brigval сказал:

Становитесь специалистом по конструированию плат и будете в фаворе

Спасибо, мне не до этого. есть другие задачи и желания в реализации. Но знать все нужно, если хочешь что то двигать серьезное, понимания должно быть что и как делается.

Спасибо еще раз за советы и понимания..

5 минут назад, brigval сказал:

Мой Конструктор плат работает по первой ноге, точнее, по контактной площадке с минимальным номером. Но там, редко, но бывают не предсказуемые вещи. Например, разводчик может сделать четырые контактные площадки с номером 0 )))

Записали бы видосик и что то подробней как у Вас и чем удобней или круче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...