Перейти к публикации

Тип компенсации


Odisit

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Пользуюсь программой Mastercam 2021 и вот в чем вопрос. Всегда применяю тип компенсации на износ. Например пишу программу обработки детали по контуру под концевую фрезу D16 соответственно программы расчитывает траекторию от центра фрезы с учетом радиуса фрезы 8мм, программу запустили и все работает. Фреза D16 вышла из строя и наладчик меняет её на фрезу D20, при этом когда в корректоре он добавляет 2мм на радиус фрезы, то станок не воспринимает коррекцию и когда выходин в начало заданной траектории вылетает ошибка. Пробовал сравнить две программы на простую деталь с типами компенсации Износ и СЧПУ и получается так, что меняются только координаты в первом случае с учетом радиуса, а во втором строго по контуру и ни какие G КОДЫ И ТД НЕ МЕНЯЛИСь или они и не должны меняться?

Пример СЧПУ

%
O0000(SCHPU)
G21
G0 G17 G40 G49 G80 G90
T223 M6
G0 G90 G54 X-90. Y-20. A0. S5395 M3
G43 H223 Z50.
Z10.
G1 Z0. F1000.
G41 D223 X-70. F2870.1
G3 X-50. Y0. I0. J20.
G1 Y25.
G2 X-25. Y50. I25. J0.
G1 X25.
G2 X50. Y25. I0. J-25.
G1 Y-25.
G2 X25. Y-50. I-25. J0.
G1 X-25.
G2 X-50. Y-25. I0. J25.
G1 Y0.
G3 X-70. Y20. I-20. J0.
G1 G40 X-90.
G0 Z50.
M5
G91 G28 Z0.
G28 X0. Y0. A0.
M30
%

Пример износ:

%
O0000(IZNOS)
G21
G0 G17 G40 G49 G80 G90
T223 M6
G0 G90 G54 X-100. Y-20. A0. S5395 M3
G43 H223 Z50.
Z10.
G1 Z0. F1000.
G41 D223 X-80. F2870.1
G3 X-60. Y0. I0. J20.
G1 Y25.
G2 X-25. Y60. I35. J0.
G1 X25.
G2 X60. Y25. I0. J-35.
G1 Y-25.
G2 X25. Y-60. I-35. J0.
G1 X-25.
G2 X-60. Y-25. I0. J35.
G1 Y0.
G3 X-80. Y20. I-20. J0.
G1 G40 X-100.
G0 Z50.
M5
G91 G28 Z0.
G28 X0. Y0. A0.
M30
%
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

В износе траектория = контур детали + радиус фрезы. Т.к. износ, то инструмент можно поставить только меньшего диаметра, чтоб ошибки не было.

СЧПУ только контур детали, ЧПУ сам рассчитывает траекторию инструмента в зависимости от того, что у вас забито в корректоре на инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Odisit если используешь коррекцию на диаметр, то траекторию строй без смещения на радиус, т.е центр инструмента идёт по линии, а в значение корректора вбивай реальный размер фрезы(диаметр, радиус зависит от мозгов стойки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, maxx2000 сказал:

@Odisit если используешь коррекцию на диаметр, то траекторию строй без смещения на радиус, т.е центр инструмента идёт по линии, а в значение корректора вбивай реальный размер фрезы(диаметр, радиус зависит от мозгов стойки).

Вы не поняли вопрос. В Mastercam можно поставить 3-и типа коррекции на инструмент: СЧПУ (это то, о чём вы говорите), Износ и Обратный износ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, GalielO сказал:

В износе траектория = контур детали + радиус фрезы. Т.к. износ, то инструмент можно поставить только меньшего диаметра, чтоб ошибки не было.

СЧПУ только контур детали, ЧПУ сам рассчитывает траекторию инструмента в зависимости от того, что у вас забито в корректоре на инструмент.

Это я понимаю, что износ считает от центра фрезы с учетом радиуса, а СЧПУ строго по контуру детали. Просто при сравнении двух программ отличаются только координаты и все, я не понимаю, почему при износе нельзя фрезу сделать больше, G коды и тд не меняются же, или я чегото не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Odisit сказал:

я не понимаю, почему при износе нельзя фрезу сделать больше

потому что износ это истирание, а не наращивание. защита от дурака

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Odisit сказал:

Это я понимаю, что износ считает от центра фрезы с учетом радиуса, а СЧПУ строго по контуру детали. Просто при сравнении двух программ отличаются только координаты и все, я не понимаю, почему при износе нельзя фрезу сделать больше, G коды и тд не меняются же, или я чегото не понимаю?

Попробуй изменить подвод так как от его размера зависит возможность коррекции в + или - 

Screenshot_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, maxx2000 сказал:

потому что износ это истирание, а не наращивание. защита от дурака

А если я буду применять СЧПУ, то диаметр (радиус) фрезы будет уже настраиваться в корректоре на самом станке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Odisit ты наверно не совсем понимаешь что такое коррекци и знос. Вот тут я пытался разжевать

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, CNC_SKILL сказал:

Попробуй изменить подвод так как от его размера зависит возможность коррекции в + или - 

Screenshot_1.jpg

Типа чем больше подвод, тем больше фрезу можно забить на станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Odisit сказал:

А если я буду применять СЧПУ, то диаметр (радиус) фрезы будет уже настраиваться в корректоре на самом станке?

да.расчитываешь траекторию по центру, а в корректор забиваешь величину смещения D

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Odisit сказал:

А если я буду применять СЧПУ, то диаметр (радиус) фрезы будет уже настраиваться в корректоре на самом станке?

Это не Мастрекам но принцип коррекции у всех одинаковый возможно данное видео вам даст ответы на вопросы!

Скрытый текст

 

 

4 минуты назад, Odisit сказал:

Типа чем больше подвод, тем больше фрезу можно забить на станок?

Радиус подвода и нормаль к ниму не должна быть меньше чем радиус фрезы  , если говорить не просто о коррекции в пару десяток,  а уже о замене фрезы на другой диаметр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кардинально меняешь фрезу, то в МС надо выбирать "control" (английская версия) вместо wear (износ). Тогда в коррекции инструмента на станке надо вбивать реальный диаметр (радиус) инструмента и линейный подход (в МС) делать больше максимального радиуса предполагаемого инструмента. В обрабатываемом контуре не должно быть радиусов меньше радиуса инструмента со всеми поправками. Теперь для коррекции на износ на станке надо забивать значения в колонку "износ" с плюсом или минусом. Номинальный диаметр всегда на виду.

  В этом случае квадратик в 1 мм ты можешь фрезеровать инструментом  диаметром от 0.1мм до 500мм и больше, на сколько хватить хода стола, с учётом подхода, как сказано выше. Можно подход забивать и маленьким, если фреза не влетает в заготовку, ей всё-равно с какой стороны подходить к начальной точке.

 В любом мануале написано, что коррекция задействуется на линейном проходе (G1, G0).

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.02.2022 в 19:29, Ander сказал:

Если кардинально меняешь фрезу, то в МС надо выбирать "control" (английская версия) вместо wear (износ). Тогда в коррекции инструмента на станке надо вбивать реальный диаметр (радиус) инструмента и линейный подход (в МС) делать больше максимального радиуса предполагаемого инструмента. В обрабатываемом контуре не должно быть радиусов меньше радиуса инструмента со всеми поправками. Теперь для коррекции на износ на станке надо забивать значения в колонку "износ" с плюсом или минусом. Номинальный диаметр всегда на виду.

  В этом случае квадратик в 1 мм ты можешь фрезеровать инструментом  диаметром от 0.1мм до 500мм и больше, на сколько хватить хода стола, с учётом подхода, как сказано выше. Можно подход забивать и маленьким, если фреза не влетает в заготовку, ей всё-равно с какой стороны подходить к начальной точке.

 В любом мануале написано, что коррекция задействуется на линейном проходе (G1, G0).

Спасибо большое что разжевали. Только линейный подвад делать больше предполагаемой фрезы, а радиус подвода не важно какой делать получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...