Jump to content

Тип компенсации

Recommended Posts

Всем привет. Пользуюсь программой Mastercam 2021 и вот в чем вопрос. Всегда применяю тип компенсации на износ. Например пишу программу обработки детали по контуру под концевую фрезу D16 соответственно программы расчитывает траекторию от центра фрезы с учетом радиуса фрезы 8мм, программу запустили и все работает. Фреза D16 вышла из строя и наладчик меняет её на фрезу D20, при этом когда в корректоре он добавляет 2мм на радиус фрезы, то станок не воспринимает коррекцию и когда выходин в начало заданной траектории вылетает ошибка. Пробовал сравнить две программы на простую деталь с типами компенсации Износ и СЧПУ и получается так, что меняются только координаты в первом случае с учетом радиуса, а во втором строго по контуру и ни какие G КОДЫ И ТД НЕ МЕНЯЛИСь или они и не должны меняться?

Пример СЧПУ

%
O0000(SCHPU)
G21
G0 G17 G40 G49 G80 G90
T223 M6
G0 G90 G54 X-90. Y-20. A0. S5395 M3
G43 H223 Z50.
Z10.
G1 Z0. F1000.
G41 D223 X-70. F2870.1
G3 X-50. Y0. I0. J20.
G1 Y25.
G2 X-25. Y50. I25. J0.
G1 X25.
G2 X50. Y25. I0. J-25.
G1 Y-25.
G2 X25. Y-50. I-25. J0.
G1 X-25.
G2 X-50. Y-25. I0. J25.
G1 Y0.
G3 X-70. Y20. I-20. J0.
G1 G40 X-90.
G0 Z50.
M5
G91 G28 Z0.
G28 X0. Y0. A0.
M30
%

Пример износ:

%
O0000(IZNOS)
G21
G0 G17 G40 G49 G80 G90
T223 M6
G0 G90 G54 X-100. Y-20. A0. S5395 M3
G43 H223 Z50.
Z10.
G1 Z0. F1000.
G41 D223 X-80. F2870.1
G3 X-60. Y0. I0. J20.
G1 Y25.
G2 X-25. Y60. I35. J0.
G1 X25.
G2 X60. Y25. I0. J-35.
G1 Y-25.
G2 X25. Y-60. I-35. J0.
G1 X-25.
G2 X-60. Y-25. I0. J35.
G1 Y0.
G3 X-80. Y20. I-20. J0.
G1 G40 X-100.
G0 Z50.
M5
G91 G28 Z0.
G28 X0. Y0. A0.
M30
%

UnPinned posts
GalielO

В износе траектория = контур детали + радиус фрезы. Т.к. износ, то инструмент можно поставить только меньшего диаметра, чтоб ошибки не было.

СЧПУ только контур детали, ЧПУ сам рассчитывает траекторию инструмента в зависимости от того, что у вас забито в корректоре на инструмент.

maxx2000

@Odisit если используешь коррекцию на диаметр, то траекторию строй без смещения на радиус, т.е центр инструмента идёт по линии, а в значение корректора вбивай реальный размер фрезы(диаметр, радиус зависит от мозгов стойки).

GalielO
4 минуты назад, maxx2000 сказал:

@Odisit если используешь коррекцию на диаметр, то траекторию строй без смещения на радиус, т.е центр инструмента идёт по линии, а в значение корректора вбивай реальный размер фрезы(диаметр, радиус зависит от мозгов стойки).

Вы не поняли вопрос. В Mastercam можно поставить 3-и типа коррекции на инструмент: СЧПУ (это то, о чём вы говорите), Износ и Обратный износ.

8 минут назад, GalielO сказал:

В износе траектория = контур детали + радиус фрезы. Т.к. износ, то инструмент можно поставить только меньшего диаметра, чтоб ошибки не было.

СЧПУ только контур детали, ЧПУ сам рассчитывает траекторию инструмента в зависимости от того, что у вас забито в корректоре на инструмент.

Это я понимаю, что износ считает от центра фрезы с учетом радиуса, а СЧПУ строго по контуру детали. Просто при сравнении двух программ отличаются только координаты и все, я не понимаю, почему при износе нельзя фрезу сделать больше, G коды и тд не меняются же, или я чегото не понимаю?

maxx2000
1 минуту назад, Odisit сказал:

я не понимаю, почему при износе нельзя фрезу сделать больше

потому что износ это истирание, а не наращивание. защита от дурака

CNC_SKILL
Только что, Odisit сказал:

Это я понимаю, что износ считает от центра фрезы с учетом радиуса, а СЧПУ строго по контуру детали. Просто при сравнении двух программ отличаются только координаты и все, я не понимаю, почему при износе нельзя фрезу сделать больше, G коды и тд не меняются же, или я чегото не понимаю?

Попробуй изменить подвод так как от его размера зависит возможность коррекции в + или - 

Screenshot_1.jpg

Только что, maxx2000 сказал:

потому что износ это истирание, а не наращивание. защита от дурака

А если я буду применять СЧПУ, то диаметр (радиус) фрезы будет уже настраиваться в корректоре на самом станке?

maxx2000

@Odisit ты наверно не совсем понимаешь что такое коррекци и знос. Вот тут я пытался разжевать

1 минуту назад, CNC_SKILL сказал:

Попробуй изменить подвод так как от его размера зависит возможность коррекции в + или - 

Screenshot_1.jpg

Типа чем больше подвод, тем больше фрезу можно забить на станок?

maxx2000
1 минуту назад, Odisit сказал:

А если я буду применять СЧПУ, то диаметр (радиус) фрезы будет уже настраиваться в корректоре на самом станке?

да.расчитываешь траекторию по центру, а в корректор забиваешь величину смещения D

Edited by maxx2000
CNC_SKILL
4 минуты назад, Odisit сказал:

Это не Мастрекам но принцип коррекции у всех одинаковый возможно данное видео вам даст ответы на вопросы!

Скрытый текст

4 минуты назад, Odisit сказал:

Типа чем больше подвод, тем больше фрезу можно забить на станок?

Радиус подвода и нормаль к ниму не должна быть меньше чем радиус фрезы  , если говорить не просто о коррекции в пару десяток,  а уже о замене фрезы на другой диаметр!

• Нравится 1

Если кардинально меняешь фрезу, то в МС надо выбирать "control" (английская версия) вместо wear (износ). Тогда в коррекции инструмента на станке надо вбивать реальный диаметр (радиус) инструмента и линейный подход (в МС) делать больше максимального радиуса предполагаемого инструмента. В обрабатываемом контуре не должно быть радиусов меньше радиуса инструмента со всеми поправками. Теперь для коррекции на износ на станке надо забивать значения в колонку "износ" с плюсом или минусом. Номинальный диаметр всегда на виду.

В этом случае квадратик в 1 мм ты можешь фрезеровать инструментом  диаметром от 0.1мм до 500мм и больше, на сколько хватить хода стола, с учётом подхода, как сказано выше. Можно подход забивать и маленьким, если фреза не влетает в заготовку, ей всё-равно с какой стороны подходить к начальной точке.

В любом мануале написано, что коррекция задействуется на линейном проходе (G1, G0).

Edited by Ander
  • Нравится 1
04.02.2022 в 19:29, Ander сказал:

Если кардинально меняешь фрезу, то в МС надо выбирать "control" (английская версия) вместо wear (износ). Тогда в коррекции инструмента на станке надо вбивать реальный диаметр (радиус) инструмента и линейный подход (в МС) делать больше максимального радиуса предполагаемого инструмента. В обрабатываемом контуре не должно быть радиусов меньше радиуса инструмента со всеми поправками. Теперь для коррекции на износ на станке надо забивать значения в колонку "износ" с плюсом или минусом. Номинальный диаметр всегда на виду.

В этом случае квадратик в 1 мм ты можешь фрезеровать инструментом  диаметром от 0.1мм до 500мм и больше, на сколько хватить хода стола, с учётом подхода, как сказано выше. Можно подход забивать и маленьким, если фреза не влетает в заготовку, ей всё-равно с какой стороны подходить к начальной точке.

В любом мануале написано, что коррекция задействуется на линейном проходе (G1, G0).

Спасибо большое что разжевали. Только линейный подвад делать больше предполагаемой фрезы, а радиус подвода не важно какой делать получается?

Радиус подхода - это тоже контур. Он должен быть больше радиуса фрезы

• Нравится 1