Перейти к публикации

Какая оптимальная стратегия, будет для обработки на 3х осевом?


ilya ni

Рекомендованные сообщения

Приветствую коллеги!

Я новичок в MasterCAM, начал с 2020 версии, знатоки подскажите пожалуйста, какую лучше выбрать операцию, чтобы выбрать обведенные участки красным цветом на 3 осевом станке, хотелось бы обойтись минимум операций, концевой фрезой выбрать мясо, ну и сферической/бочкообразной/линзообразной, какие ещё бывают, какой-нибудь из вышеперечисленных фрез добрать остаточный материал, буду признателен тем, кто выложит ввиде видео урока, так более информативно для меня?

Благодарю всех откликнувшимся!

Сборка 3,3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
11 часов назад, ilya ni сказал:

на 3 осевом станке, хотелось бы обойтись минимум операций

Без спец оснастки и переустановов тут не обойтись, а в среднем пуансоне от радиусов, как будешь избавляться?

 

Такой вариант, как в середине , вообще составным нужно делать.

Похоже, что конструктор вообще не знаком с изготовлением таких деталей.   :scratch_one-s_head:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hlibhlib сказал:

Без спец оснастки и переустановов тут не обойтись, а в среднем пуансоне от радиусов, как будешь избавляться?

 

Такой вариант, как в середине , вообще составным нужно делать.

Похоже, что конструктор вообще не знаком с изготовлением таких деталей.   :scratch_one-s_head:

Спасибо за отклик!

Я вообще подобное не делал, насчёт переустановов не очень понял, они то зачем, насчёт внутренних радиусов, если не ошибаюсь в MasterCAM есть карандашная операция, доработка как раз таких узких участков или это не вариант?

И не понял, что значит составным делать, из нескольких частей и как это в реальности будет выглядеть?

 

https://cloud.mail.ru/public/Ueox/ACsQGr6Vk

 

Кое-что накидал, правда сам не зная почему-то выбрал стратегию гибридная ВСО из 3D операций, первая концевая, вторая сферическая фрезы, правда как этой операцией пользоваться до конца не понял, какие настройки необходимо произвести, чтобы получить желаемый результат, хотя не буду спорить, может совершенно не ту выбрал операцию, может кто дельное посоветует, всегда интересно, что предложат опытные коллеги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока жду ответы, возник такой вопрос, есть возможность в MasterCAM обработки нескольких деталей в одном проекте, так не просто одной и той же детали, скажем три разные детали вот как в моем случае, просто есть такая возможность у SprutCAM 

и EspritCAM?

 

{60A5C3F3-F9B5-4189-A6E8-47901F4F71F6}.png.jpg

{53E80279-1D29-4800-A49D-F1ECF00DBC5E}.png.jpg

Изменено пользователем ilya ni
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, ilya ni сказал:

есть возможность в MasterCAM обработки нескольких деталей в одном проекте

Можно даже разные станки со своим набором инструмента в одном проекте использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, назначил я трем деталям G54,G55,G56, как в настройках симуляции дать понять, что у меня три разные заготовки, ведь пока я вижу, что можно выбрать только одну заготовку для отображения в симуляции и симулятор подгрузит только выбранную заготовку или это как-то иначе делается?

И еще дайте пожалуйста, ссылку на видео хоть на английском языке, где именно создается проект как на ссылках видео, что выше в качестве примера дал, типа на колоне по минимум 8, а то и 16 деталей, просто сам делал подобное в SprutCAM, EspritCAM TNG, а как это делается в MasterCAM не видел пока, даже ввиде демонстрационного ролика, хотя конечно ввиде урока как это делается в MasterCAM было бы лучше?

{9E501895-E953-4DEE-9AA4-70A9F4A8DFF7}.png.jpg

Изменено пользователем ilya ni
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ilya ni сказал:

у меня три разные заготовки, ведь пока я вижу, что можно выбрать только одну заготовку для отображения в симуляции и симулятор подгрузит только выбранную заготовку или это как-то иначе делается?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hlibhlib сказал:

 

Спасибо за видео!

Но этот способ я знаю и в конкретном приведенном видео я лишь увидел как добавить три идентичные заготовки, в моем случае три заготовки разные, в этом сложность или не сложность или я должен выбрать все три разные заготовки как на видео и всё должно получиться, конечно попробую как до дома доберусь?!

 

И ещё отдельный вопрос знатокам MasterCAM, почему нет в MasterCAM ассоциативности как в других системах, модель CAD перестроилась в SolidWorks, а MasterCAM нифига не видит, что модель изменена и приходится удалять старую модель и импортировать новую измененную, вроде мощная CAM программа, а такого нет и в помине?

Изменено пользователем ilya ni
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ilya ni тогда заготовку импортируй вместе с деталью как сборку или многотельную деталь.

 

Если меняется набор поверхностей или кромок то о какой ассоциативности может идти речь? Это по сути деталь с новой конфигурацией. Ассоциативность работает когда ты двигаешь элементы в пределах детали,меняешь размеры но не удаляешь и строишь заново элементы. Иными словами деталь у тебя подхватится, но элементы не обновятся или обновятся частично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, maxx2000 сказал:

@ilya ni тогда заготовку импортируй вместе с деталью как сборку или многотельную деталь.

 

Я так понял, это относительно вопроса отображения 3х разных заготовок в симуляции или о чем речь?!

 

46 минут назад, maxx2000 сказал:

@ilya niЕсли меняется набор поверхностей или кромок то о какой ассоциативности может идти речь? Это по сути деталь с новой конфигурацией. Ассоциативность работает когда ты двигаешь элементы в пределах детали,меняешь размеры но не удаляешь и строишь заново элементы. Иными словами деталь у тебя подхватится, но элементы не обновятся или обновятся частично.

Что-то я вообще не увидел реакции системы на изменения модели в сторонней CAD программе, ни полной, ни частичной, например в SprutCAM это ввиде всплывющего сообщения выводится в системе и предлагает принять изменения или отклонить их, вечерком надеюсь найду тот скрин, что сделал пока был доступ к SprutCAM, а тут вообще ничего не происходит, такое ощущение, что система не знает что такое ассоциативность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ilya ni сказал:

И ещё отдельный вопрос знатокам MasterCAM, почему нет в MasterCAM ассоциативности как в других системах, модель CAD перестроилась в SolidWorks, а MasterCAM нифига не видит, что модель изменена и приходится удалять старую модель и импортировать новую измененную, вроде мощная CAM программа, а такого нет и в помине?

Есть Mastercam for SolidWorks. Там отдельной вкладкой в SolidWorks как SolidCAM.

Ассоциативность нужна только для бумажек и электронного документооборота, а для производства вредна. Хорошо если модель изменилась незначительно, а то и инструмента ноломаете и станок угробите.

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ilya ni сказал:

Я так понял, это относительно вопроса отображения 3х разных заготовок в симуляции или о чем речь?!

да, о 3 разных заготовках произвольной формы.

В Эсприт это так

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hlibhlib Это не то. Ему нужно, чтоб при перестраивании модели менялась и обработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GalielO сказал:

Есть Mastercam for SolidWorks. Там отдельной вкладкой в SolidWorks как SolidCAM.

Ассоциативность нужна только для бумажек и электронного документооборота, а для производства вредна. Хорошо если модель изменилась незначительно, а то и инструмента ноломаете и станок угробите.

На всякий случай дополню ссылкой на понятие ассоциативность:

Была мысль установить Mastercam for SolidWorks, но задача изначально привыкать исключительно к MasterCAM, я пока далек использовать средства CAD в MasterCAM, но поскольку работа будет периодически связана с движением WorldSkills Kazakhstan, а там как я понял необходимо и моделирование производить а одной среде, мне конечно именно сейчас привычнее моделировать в SolidWorks, поскольку что-то CAD часть в MasterCAM совсем не нравится, но видать придется привыкать, но это чуть позже, вот и возник вопрос, почему измененная модель в сторонней программе не подхватывается в MasterCAM ни в каком виде, я опять же далек от мысли, что сама ассоциативность работает исключительно хорошо, поскольку и в SprutCAM замечал, что не все ранее созданные траектории подхватываются адекватно и приходилось ручками переправлять/переназначать в настройках операции геометрию, меня смущает, что MasterCAM совсем не реагирует и это немного удручает и заставляет переимпортировать заново модель измененную, не скажу что часто это происходит, но всё же…

4 часа назад, maxx2000 сказал:

да, о 3 разных заготовках произвольной формы.

В Эсприт это так

Спасибо!

Плохо видно с телефона, не очень разберу, дома на компе нормально гляну, надеюсь то, что мне сегодня советуют очень мне поможет…

4 часа назад, hlibhlib сказал:

 

Спасибо!

Это здорово, но похоже это работает только, если все изменения производить в одной среде, то бишь в MasterCAM, но всё равно спасибо!

3 часа назад, hlibhlib сказал:

Тогда prototek strategy manager

 

 

Я правильно понял, это касаемо многодетальной/многоместной обработки в MasterCAM?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ilya ni сказал:

Я правильно понял, это касаемо многодетальной/многоместной обработки в MasterCAM?

Нет, это инструмент использования ранее созданных операций, как шаблон для обработки однотипных деталей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, hlibhlib сказал:

Нет, это инструмент использования ранее созданных операций, как шаблон для обработки однотипных деталей. 

Практически тот же импорт операций, только малость продвинутый. 

 

Спасибо! Понятно, тоже взял в свою копилку, надеюсь со временем багаж знаний в этой системе будет шире благодаря всем тем коллегам, кто не остался равнодушным и оказал посильную помощь в освоении MasterCAM!

 

Нашел свой скрин в SprutCAM, как реагирует на измененную модель участвующую в проекте: реакция у SprutCAM моментальная, не помню, что именно там в SolidWorks в модели менял, что-то незначительное, но SprutCAM сразу предложил ввиде подобного сообщения, соглашаться или проигнорировать уже решает пользователь, минимум чего-то подобного ожидал от MasterCAM…

 

2 Демонстрационный экзамен Ф WorldSkills — копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...