Перейти к публикации

Sinumerik 810D измерение инструмента.


lem_on

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Имеется фрезерный станок на котором когда то стоял датчик длины инструмента ну и по слову "стоял" уже понятно что там его нет. Оригинальный датчик от производителя стоит конских денег, поэтому было принято решение приколхозить китайский. Итак на CCU 3,4 были найдены провода на разьеме Х121 для этого датчика и на этом пока все и заглохло. По мануалу не понятно как работает вход на замыкание или что еще. Как это работает??

20220203_111337_HDR.jpg

20220203_113045.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Ну в обсчем спасибо всем посмотревшим, разобрался с датчиком. Покурил мануал от производителся и несмотря на то что там совсем другой датчик и еще модуль сопряжения выяснил что ццу сименса работатет при подачи  +/- на входы для измерительного инструмента. Поискав мультиметром напряжения относительно БП на 24 вольта и после взяв напряжение 24в с нижней колодки (коричневый минус остается на месте) и подав его на вход, (белый провод) удалось добится адекватного срабатывания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

И снова здрасте. Опять я добрался до ковыряния станка. Китайский выключатель нормально замкнутый, как подключить провода если по мануалу сигнал высокого уровня 15-30 вольт и ток 2 -15 мА. Напряжение подать не проблема, то что делать с током??

Так же надо что то в стойке менять, нашел параметр MD13200, но как его употреблять, не очень ясно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, lem_on сказал:

Китайский выключатель нормально замкнутый,

Если не ясно с параметрами то просто инвертируйте ваш сигнал при помощи транзистора.

Хотя по аналогии с Fanuc должен быть параметр который инвертирует активное состояние входа.

А плата адаптера с вашим китайским щупом имеется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, инверсию сделать можно, но хочется же как правильно. Датчик длинны инструмента - обычный китаец, просто нормально замкнутый контакт. Задолбало уже каждый раз через кмд инструмент измерять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Параметр md13200 меняет состояние входа (1) заряженный, т.е постоянный плюс, разрыв при срабатывании и (0) где плюс подаётся при срабатывании. 0 довольно таки хреново, при обрыве станок может переехать датчик. В общем датчик заработал. 

 

Кто подскажет в каком месте эти нечистые заложили координаты места датчика и как их поменять?? Читал мануалы по циклу 971 но ничего не понял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончил подключение, не так уж и сложно если знать как. Об этом я здесь и напишу, не все же такие умные.

Для начала нужно заиметь хоть какой ни будь датчик длинны, я купил китайца.

dat4ik.jpg

Установку и прокладку  проводов оставляю на совести подключающего, я взял экранированый кабель и металлорукав. Далее в электрошкафу надо распотрошить штекер X121 и выбрать свободный контакт MEPUS или MEPUC. Согласно схеме заводим 0 (-) и сигнальный плюс (+) через датчик. Выбирать датчик лучше нормально замкнутый что бы в случае обрыва кабеля станок сам не поехал куда ни будь в надежде на измерение. 

 

X121.JPG

 

Теперь надо нужно в стойке с паролем sunrise изменить параметр MD13200, там их 2, так как 2 входа на измерения. 0 - соответсвенно NO контакт, 1 - NC контакт, Сохраняем и перезагружаем станок.

 

20230128_174027.jpg

На моем станке измерительные циклы уже были в шопмилле, поэтому надо всего лишь прописать новую позицию датчика.

Это следующим образом: Список  инструментов, кнопка направо, Пользовательские данные. Выбрать из правого меню Глобалные данные и кнопками GUD +/ - найти блок № 6 и данные _TP 0-0 _TP 0-9 отвечают за конфигурацию датчика. Более подробное описание параметров можно найти в документе сименса BNM_0600_en measuring cycles. Координаты задаются от машинного 0. 

 

20230129_142304.jpg

После пробных заездов убедится что инструмент едет куда надо и нужно калибровать датчик инструментом известной длинны. Для этого в шопмиле есть функция калибровки. Теперь вот уже можно и на автомате измерить и другие инструменты, предварительно замерить длинну от верхнего пояска оправки до конца инструмента и занести в таблицу, цикл измерения дает около +/- 5 мм погрешности на ручной ввод. 

После этого желательно фрезернуть что ни будь как чисто и по этой поверхности откалибровать электронный датчик измерения заготовки, если такой конечно имеется.

 

Под DIN/ISO оболочкой можно писать и свои измерительные циклы. На станке уже был цикл измерения 971 так что сверла и мелкие фрезы идут в центр датчика, а большие фрезы измеряет со смещением и вращением шпинделя в обратную сторону.

Обьяснил как умел на примере своего станка с 810D стойкой. Пока разбирался с датчиком заметил что рука смены инструмента стояла криво, заодно и поправил.

Теперь можно начинать умничать и говорить как я все неправилно сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...