Перейти к публикации

Максимальная высота расточки


Рекомендованные сообщения

Доброго времени!

Я в алюминии толщиной 40 расфрезеровал сквозное отверстие на 32 новой трехперьевой фрезой 12мм с длиной ленточки 25мм (а глубина отверстия 40).

Скажу сразу, у меня нет опыта точных фрезеровок. А это отверстие меня прямо в ступор загнало.  

Работал на самодельном чпу, геометрию настроил в сотку.

Стратегия спиральная расточка. Без СОЖ. Когда черновой проход обработал - я заметил что выше "ленточки" на хвостовик прилип алюминий. С огромным трудом обшкрябал налет.

Когда начал чистовые проходы проходить заметил, что когда фреза погружается глубже чем 25 мм - появляется посторонний шум (как бы легенько торохтит).

Вверху отверстия нутромер показал минус сотка-две, а внизу - до пяти соток.

Я подозреваю что виновата фреза, диаметр "ленточки" на соточку или на какую-то  величину меньше хвостовика.

Предположение №2 - если длина режущей части фрезы - 25 мм - то больше она не сможет сделать. Стружка будет попадать под хвостовик и фрезу и будет как бы "смещать на какую-то сотку"... 

Померять эту сотку или пять микрон на ленточке - не знаю как сделать. 

Подскажите пожалуйста что нибудь.

 

1643906574122.jpg

1643906574127.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@fleshget Бессмысленно пытаться добиться фрезеровкой точного отверстия на большую глубину. Физика вам не позволит этого. Используйте расточку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть так.

Я бы все таки хотел понять - допускается ли фрезеровка глубиной больше чем высота ленточки? Или у меня "кривая" фреза.

У меня есть еще новая китайская фреза по алюминию. Я на днях проэксперементирую - будут ли "посторонние звуки" на глубине больше длины ленточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнижение сделай на фрезе. Смотря какой станок. Можно и в 0.03 уложиться.

Примерно так:

im1200_b202290_12.jpg

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fleshget сказал:

Я бы все таки хотел понять - допускается ли фрезеровка глубиной больше чем высота ленточки?

Нет. Вы уже на личном опыте это выяснили, затирает.

Обнижение спасет от затирания, но не от конуса, это физика, при малом диаметре фрезы и большой глубине ее "отгибает", чем глубже тем больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit изменил заголовок на Максимальная высота расточки

попробуй сделать занижение и раздели разфрезеровку на 2 прохода 

оставь на 2 проход 0.1 на диаметр при небольшом припуске уменьшится отгибающая сила и это может помочь уложиться в нужный допуск но нужно подобрать подачу и обороты.но это редкий и исключительный способ он более трудоемкий и менее точный чем работа расточным резцом.да и фреза должна быть новой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
03.02.2022 в 19:56, mannul сказал:

Бессмысленно пытаться добиться фрезеровкой точного отверстия на большую глубину. Физика вам не позволит этого.

Физика не позволит. Техника поможет.

03.02.2022 в 22:38, mannul сказал:

Обнижение спасет от затирания, но не от конуса, это физика, при малом диаметре фрезы и большой глубине ее "отгибает", чем глубже тем больше.

Эта зависимость работает, пока вы увеличиваете "эффективную рабочую длину = глубину обработки за проход".

Если взять фрезу д12 с рабочей длиной 10 мм, далее обниженную до д11,5, и поставить ее с вылетом из цанги 55 мм, то ее одинаково будет отгибать и на z-10 и на z-50.

И поймать так можно на станке средней ушатанности и 0,05 и (если очень постараться) 0,02 мм.

"Я сто раз так делал!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

Если взять фрезу д12 с рабочей длиной 10 мм, далее обниженную до д11,5, и поставить ее с вылетом из цанги 55 мм, то ее одинаково будет отгибать и на z-10 и на z-50.

Вот именно, в этом и смысл. Поэтому все и используют расточку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с игорем согласен сто процентов 

на производстве бывает всякое .расточка конечно намного лучше но как говорят когда нет инструмента а нужно выйти из положения.

все зависит от вашего опыта и желания но и конечно от везения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы расточил с черновым припуском около 1мм, затем прошёл  контур по спирали и пару чистовых на полной глубине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расточку тоже отгибает, но т.к. там один (на черновой два) зуб, то усилие на отгибание меньше. Фрезу ставят при невысокой квалификации операторов. Опять таки на расточке может быть тонкая нога, а фреза может быть в конкретном случае жёстче. Всё IMHO. На чистовой проход оставляю 0.07 мм. И шероховатость получается 0.8 и допуск до 0.03. Конечно многое зависит от инструмента и оборудования.

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

У меня к расточке идиосинкразия еще с 90-х годов, тогда шесть лет проработал на горизонтально-расточном станке, а там основной инструмент для точных (да и для неточных, но нестандартных) отверстий - это "летучка". Это та же расточная головка, только с самоточенными резцами и радиальной настройкой в размер "ослабить крепление - подстучать - затянуть - пробный проход - проверить нутромером". И без всяких ваших пижонских микрометрических подач резца :)

 Поэтому, когда появилась возможность по программе фрезой любой карман выгрызать, выжал из этого приема все возможное.

2 часа назад, GalielO сказал:

Фрезу ставят при невысокой квалификации операторов.

Вы, наверное, имели в виду наладчиков? От квалификации оператора наладка не очень то и зависит :)

А если производство мелкосерийное, с постоянными переналадками, и на станке "в одно лицо" программист/наладчик/оператор - то держать в магазине фрезу отлаженную и проверенную на чистовых проходах позволяет легко переходить между отверстиями разных диаметров с жесткими допусками, при этом еще и время экономить на смене инструмента.

Но если деталь штучная/дорогая (типа плиты прессформы и отверстия под направляющие) - то тут никаких игр с фрезой, только расточная голова.

На нынешнем производстве у нас очень много заказов на корпуса, а там почти всегда высокие требования к ортогональности вертикальных стенок. Без умения добиваться этого ленточкой фрезы техпроцесс усложняется и повышается стоимость работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

на станке "в одно лицо" программист/наладчик/оператор

Если так, то да. Ну я и говорю от конкретного случая зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...