Перейти к публикации

Подсчёт стоимости изделия по готовой модели


Sturmann

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. 

Можно ли средствами св подсчитать стоимость изготовления изделия по готовой модели? 

Про кастинг конечно слышал но пока не встречал людей которые им бы пользовались каждый день. 

Если только он, тогда как его настроить на технологии:

Лазер

Фрезер

Сварка

Склейка

Сборка ( винты  саморезы, конфирматы) 

Кормление

Полировка

Золочение

Аппликация

Прямая печать

Покраска (порошок, эмаль). 

 

И может ли он "понять " трудоёмкость сварки рамы какой нибудь или склейки малой формы из оргстекла с аппликацией и печатью? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Sturmann сказал:

Про кастинг конечно слышал но пока не встречал людей которые им бы пользовались каждый день. 

 

А есть ссылочка на русский вариант этого Кастинга? А то по басурмански там все мярандуют. Рибушный какой-то язык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Sturmann сказал:

стоимость изготовления изделия по готовой модели?


Поставьте вопрос по-другому - можно ли автоматически разработать техпроцесс по готовой модели? Достаточно ли на вашей модели размеров, допусков, информации о покрытии (-ях) и термообработке?

Я не видел подобных работающих систем. Слишком много работы в них нужно вложить, и слишком они получаются заточенными под конкретное предприятие. Кроме модели для нормального нормирования нужна стоимость материалов, расходников... А в разговоры про "наша система нормирует всё автоматически по чертежу" я перестал верить лет 10 назад - стоит чуть копнуть и моментально выясняется, что за этим "автоматически" стоит банальна ручная рутина.
 

1 минуту назад, VOleg сказал:

А есть ссылочка на русский вариант этого Кастинга?


Вроде как, речь про это:  http://help.solidworks.com/2021/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_costing_overview.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, NGM сказал:


Поставьте вопрос по-другому - можно ли автоматически разработать техпроцесс по готовой модели? Достаточно ли на вашей модели размеров, допусков, информации о покрытии (-ях) и термообработке?

Я не видел подобных работающих систем. Слишком много работы в них нужно вложить, и слишком они получаются заточенными под конкретное предприятие. Кроме модели для нормального нормирования нужна стоимость материалов, расходников... А в разговоры про "наша система нормирует всё автоматически по чертежу" я перестал верить лет 10 назад - стоит чуть копнуть и моментально выясняется, что за этим "автоматически" стоит банальна ручная рутина.
 


Вроде как, речь про это:  http://help.solidworks.com/2021/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_costing_overview.htm

Здравствуйте. 

Уверен что да, можно. Нет ничего невозможного. В Китае уже сделали, только они нам не говорят) 

Да, вы правы скорее всего для одного предприятия. Такого нет - скачал какую то программу и раз она идеально подошла под технологии и станочный парк компании. 

Конечно это скорее разработки на уровне " Обеспечение удобства для себя любимого " . 

Опять же повторюсь : чточто одному хорошо то другому смерть. 

Даже в кухнях в каждой компании свои примочки и процессы. А результат у всех один- кузни по конструкции имеют минимальные отличия. 

 

Я вот поэтому и спросил - может у кого какие идеи есть? В идеале конечно это должно работать по одной кнопке. Нажал - и получил таблицу что изделие стоит столько, материлы столько, работа столько. 

 

 

10 минут назад, VOleg сказал:

А есть ссылочка на русский вариант этого Кастинга? А то по басурмански там все мярандуют. Рибушный какой-то язык.

Насколько я знаю он считает для одной детали. Хорошо если для всех деталей в сборке. Но мне нужно и стоимость изготовления сборки и если есть возможность - срок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

Но мне нужно и стоимость изготовления сборки и если есть возможность - срок.


Начните с техпроцессов. Я серьезно, в такой постановке задачи вы никуда от них не денетесь - возможно они будут не в ЕСТД-шном виде, а в виде расчётов.

Разрабатываете техпроцессы на свои изделия. Оснащаете. Нормируете. Смотрите на результат - насколько он вас устраивает. Автоматизируете расчёты и нормирование - только в рамках техпроцесса, модели вообще пока не касаетесь. Когда техпроцессы начинают быть похожими на "жизнь" (а это та ещё задача!) - начинаете думать, какую часть информации об изделии можно затащить из модели.

При грамотной постановке задачи - 2-3 человека плюс один программист за пару лет должны справиться, если не будут заниматься ничем другим кроме. Типовые техпроцессы и аннотированные модели им (вам) в помощь.

Изменено пользователем NGM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Можно ли средствами св подсчитать стоимость изготовления изделия по готовой модели? 

 

Вы б еще отчеты в налоговую средствами SW пожелали отправлять. 

Нормируйте в 1С УПП и не занимайтесь ерундой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

В идеале конечно это должно работать по одной кнопке. Нажал - и получил таблицу что изделие стоит столько, материлы столько, работа столько. 

 

Откуда у Вас мания "Одной кнопки " :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Можно ли средствами св подсчитать стоимость изготовления изделия по готовой модели? 

Про кастинг конечно слышал но пока не встречал людей которые им бы пользовались каждый день. 

При желании вероятно можно и не такое, но должна быть предварительная подготовка и работа головой.

А ведь дальше втаёт ещё один вопрос, а можно ли запихать в компьютер ТЗ, что бы потом компьютер сам выдал готовые модели, стоимость, а так же в идеале выплюнул готовые детали, что бы получить деньги, хотя стоп - зачем в этом случае компьютеру человек?

C3h-yFMWMAQIi3t.jpg:large

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

Нажал - и получил таблицу что изделие стоит столько, материлы столько, работа столько. 

Я и так дам готовую формулу, даже без кнопки - считаешь стоимость затраченного на изделие материала, стоимость работы будет примерно такой же. Профит. :biggrin:

 

В остальном - такие же мрии, как с автоматическими чертежами для упаковки. Т.е. допускаю, что сделать такое можно, но оно себя окупит только на крупносерийном производстве, а там и так все посчитают. На индивидуалке, где изделие делается первый и последний раз, автоматические точные расчеты по модели - это фантастика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kkk сказал:

считаешь стоимость затраченного на изделие материала, стоимость работы будет примерно такой же. Профит.

Считаешь считаешь, а потом как в январе хрясь девальвация 8% рубля относительно бакса, а потом оп отрастет обратно..  Профит :)

Рабочие, или кто там ушел , других брать зарплата другая, штрафы, налоговая, новый налог введут :)

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Maik812 сказал:

а потом как в январе хрясь девальвация 8% рубля относительно бакска, а потом оп отрастет обратно.. 

Так в том то и фишка, что соотношение материал-работа не меняется. :smile: Т.к., если дорожают материалы, то "услуги" дорожают ровно так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kkk сказал:

дорожают ровно так же.

А кто сказал что по договору или клиент готов купить подорожавшую продукцию?

Он скажет а из Китая столько же.. или дешевли даже с доставкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Maik812 сказал:

А кто сказал что по договору или клиент готов купить подорожавшую продукцию?

А кто сказал, что если клиент не готов купить подорожавшую продукцию, то субподрядчики (чпу, стекольщики, позолотчики и т.д.) будут что-то вам делать по старым ценам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Kelny сказал:

При желании вероятно можно и не такое, но должна быть предварительная подготовка и работа головой.

А ведь дальше втаёт ещё один вопрос, а можно ли запихать в компьютер ТЗ, что бы потом компьютер сам выдал готовые модели, стоимость, а так же в идеале выплюнул готовые детали, что бы получить деньги, хотя стоп - зачем в этом случае компьютеру человек?

C3h-yFMWMAQIi3t.jpg:large

Ну вот как раз к этому я и стремлюсь. Чтобы люди не вносили свои человеческие ошибки и не делали в саои человеческие сроки. 

Только не нужно утверждать " Ничего не получится! ", " Без человека не обойтись." 

Что не буду никого разубеждать. Если так думаете- пожалуйста. 

Что уже споашиаал как то, спрошу у вас:

Когда вы смотрите на дизайн, автор де сразу понимаете конструкцию изделия или его части? ( с учётом станочного парка, технологии и пр) 

Этот процесс внутри вас происходит по каким то законам? Его можно передать компьютеру чтобы он по этим же законами делал? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Maik812 сказал:

Он скажет а из Китая столько же.. или дешевли даже с доставкой.

Был у нас большой заказ для Газпрома. Там тоже хотели, чтобы им сделали часть заказа к марту (дело было вроде в декабре), на наше возражение, что сроки ВООБЩЕ нереальные, нам было отвечено, что какая-то крутая заграничная фирма сделает это же как раз к марту. На что Газпрому было предложено обратиться к крутой фирме. Спустя некоторое время мы таки стали делать этот заказ, т.к. неожиданно (для Газпрома) оказалось, что в крутой фирме имели в виду март СЛЕДУЮЩЕГО года. :biggrin: На попытки "газовиков" потрясти " котлетой" и настоять на текущем марте, их вежливо (а может не очень) отправили поискать "быстрых" в другом месте. :biggrin:

 

Так что поговорка "клиент всегда прав" не всегда работает.

4 минуты назад, Sturmann сказал:

Когда вы смотрите на дизайн, автор де сразу понимаете конструкцию изделия или его части?

Когда я смотрю на дизайн - я понимаю, что предстоит очень большая работа по превращению этого "дизайна" в что-то. что реально можно сделать. Заявляю ответственно, как человек, много лет работающий с дизайнерами. Дизайнер - это такой человек, который никак не связан физическими законами, а тем более материаловедением или технологией производства. Его полет мысли просто не учитывает всех этих земных условностей. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, kkk сказал:

На попытки "газовиков" потрясти " котлетой" и настоять на текущем марте, их вежливо (а может не очень) отправили поискать "быстрых" в другом месте. :biggrin:

 

Уважаемый.. я про сроки не говорю , я про цену говорю. Есть проекты когда нужно разрабатывать, а есть когда нужно просто делать, так как освоенное производство и технология.. Вы посчитали а тут начинается все меняться.. я вообще то посыл к тому что нужно с запасам брать ,  а если  с запасом то смысл в точности растчета :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, kkk сказал:

Был у нас большой заказ для Газпрома. Там тоже хотели, чтобы им сделали часть заказа к марту (дело было вроде в декабре), на наше возражение, что сроки ВООБЩЕ нереальные, нам было отвечено, что какая-то крутая заграничная фирма сделает это же как раз к марту. На что Газпрому было предложено обратиться к крутой фирме. Спустя некоторое время мы таки стали делать этот заказ, т.к. неожиданно (для Газпрома) оказалось, что в крутой фирме имели в виду март СЛЕДУЮЩЕГО года. :biggrin: На попытки "газовиков" потрясти " котлетой" и настоять на текущем марте, их вежливо (а может не очень) отправили поискать "быстрых" в другом месте. :biggrin:

 

Так что поговорка "клиент всегда прав" не всегда работает.

Когда я смотрю на дизайн - я понимаю, что предстоит очень большая работа по превращению этого "дизайна" в что-то. что реально можно сделать. Заявляю ответственно, как человек, много лет работающий с дизайнерами. Дизайнер - это такой человек, который никак не связан физическими законами, а тем более материаловедением или технологией производства. Его полет мысли просто не учитывает всех этих земных условностей. :biggrin:

Ну это все понятно что дизайнер тоже человек.

Но вы же сразу знаете как сделать тот или иной узел?

Вот как вы это знаете? У вас есть алгоритм, который выполняется у вас в голове. Вы знаете размеры материалов, технологии, возможности станков и под эти ограничения подбидраете материалы, толщины , технологии (сварка, клепание, склейка и пр),

Вот мне нужно понять- по каким правилам вы работаете, чтобы их передать компьютеру.Он сделает все быстрее и безошибочнее вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sturmann сказал:

Но вы же сразу знаете как сделать тот или иной узел?

Вот как вы это знаете? У вас есть алгоритм, который выполняется у вас в голове.

Называется творчество, человек создает, выдумывает того чего не существует. В голове в мыслях с его опытом, привычками и наложением реальности производства рождается как делать. Если у Вас 3д печать и производство шариков к ней то одно рождается., а если парк лазерной резки , ЧПУ пробивно, гиибочного  оборудования то рождается другое по конструкции ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Maik812 сказал:

я про сроки не говорю , я про цену говорю.

Поговорку знаете: быстро, хорошо, дешево - выберите любые два пункта. Сроки и стоимость всегда идут рука об руку.

 

10 минут назад, Sturmann сказал:

Но вы же сразу знаете как сделать тот или иной узел?

 

Нет. Зависит от множества факторов. Т.е. я знаю несколько способов, но какой придется применить в данном конкретном случае - сложно сказать. Более того, предположим способ я выбрал, документация готова, стоимость посчитана. И тут снабжение заявляет, что заложенный формат материала пропал из продажи. У того, что в наличии. не хватает длины, значит нужно наращивать, меням технологию, трудозатраты, стоимость. И т.д и т.п. Когда производство штучное такие вещи происходят постоянно.  И это если рассчитывать на свое производство, где все более-менее понятно. Но часто часть заказов отдается на сторону, разным конторам, а у них там своя свадьба, совершенно не похожая на нашу.

 

Поэтому я и говорю, сделать, вероятно, можно, но стоить это будет очень дорого и все равно не будет работать должным образом. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Sturmann сказал:

Но вы же сразу знаете как сделать тот или иной узел?

Вот как вы это знаете? У вас есть алгоритм, который выполняется у вас в голове.

Если речь о типовых деталях и узлах, то иной раз нужно просто подобрать подходящий узел из базы и при необходимости его доработать. В этом случае большинство по узлу, в том числе и стоимость известны - требуется незначительная коррекция, в том числе для изготовления не типовых деталей, которых нет на складе.

Если каждый новый узел это что-то новое и не изведанное, то так как вы пишите не проходит, требует проработки и прорисовки, экспериментальное производство.

 

51 минуту назад, Sturmann сказал:

Вы знаете размеры материалов, технологии, возможности станков и под эти ограничения подбидраете материалы, толщины , технологии (сварка, клепание, склейка и пр),

Это может касаться очень маленького предприятия, где разработчик сам же производитель, но зачастую конструктора ни как не связаны с производителем и понятия не имеют что там есть у производителя и о его технологиях тоже нет представления - создают узел потом ищут производителя, который это может сделать.

Так же может быть основное производство под которое работают конкретные конструктора, но если производство требуется отдать на сторону, то может вообще ни чего не получиться. 

57 минут назад, Sturmann сказал:

Вот мне нужно понять- по каким правилам вы работаете, чтобы их передать компьютеру.Он сделает все быстрее и безошибочнее вас

Когда это массовое и типовое, то компьютер быстрее, но когда это уникальное - компьютеру от человека надо слишком много параметров вписать и не ошибиться (в том числе в алогоритмах автоматизации), что бы он после этого безошибочно и без вас что-то сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...