Перейти к публикации

Макрос ( программа /алгоритм) создания чертежей в автоматическом режиме


Sturmann

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. 

Понимаю что всё работают в разных компаниях / сферах / отраслях и что одному хорошо - другому смерть. 

Но уверен каждый хотел бы решение которое позволяло формировать чертежи без его участия. Ну что то " Открыл сборку - нажал кнопку -... -чертеж готов. "

У меня есть такое решение но опять же уверен что оно не самое лучшее, быстрое удобное. 

Смысл его в том что оно самостоятельно делает деталировки и сб с спецификациями и ТТ на всё необходимые детали и сборки, делает взрыв- схемы, подсказывает возможные варианты ТТ и примечаний, определяет участки производства для чертежей. 

Конечно пока оно работает только для одной компании и , условно, только с одной основной надписью и с определёнными ТТ без возможности редактирования пользователем списка этих ТТ ( на чертеже редактировать можно). 

Кто занимался подобным - есть ли идеи как сделать его более универсальным и человеконезависимым? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, Sturmann сказал:

Здравствуйте коллеги. 

Понимаю что всё работают в разных компаниях / сферах / отраслях и что одному хорошо - другому смерть. 

Но уверен каждый хотел бы решение которое позволяло формировать чертежи без его участия. Ну что то " Открыл сборку - нажал кнопку -... -чертеж готов. "

У меня есть такое решение но опять же уверен что оно не самое лучшее, быстрое удобное. 

Смысл его в том что оно самостоятельно делает деталировки и сб с спецификациями и ТТ на всё необходимые детали и сборки, делает взрыв- схемы, подсказывает возможные варианты ТТ и примечаний, определяет участки производства для чертежей. 

Конечно пока оно работает только для одной компании и , условно, только с одной основной надписью и с определёнными ТТ без возможности редактирования пользователем списка этих ТТ ( на чертеже редактировать можно). 

Кто занимался подобным - есть ли идеи как сделать его более универсальным и человеконезависимым? 

Мне кажется лучше идти с другой стороны, лучше использовать типовые детали с уже готовыми чертежами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Кто занимался подобным

Создание чертежей по моделям, это очень тяжёлая штука не то чтобы в плане программирования, сколько в плане логики поиска вставки размеров и привязки размеров (я делал нечто подобное но размеры были не модельные а чертёжные).@DuS прав, надо максимально шаблонировать процесс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DuS сказал:

Мне кажется лучше идти с другой стороны, лучше использовать типовые детали с уже готовыми чертежами. 

Возможно вы правы. Только я использую немного другую схему формирования документации. 

Допустим я взял сборку вместе с чертежом. И мне пришлось удалить из неё 50% деталей и добавить туда 50% новых. Как мне теперь быть с чертежом чтобы он был актуальным? Чтобы в нём было всё что нужно а не нужно- не было? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, streamdown сказал:

Создание чертежей по моделям, это очень тяжёлая штука не то чтобы в плане программирования, сколько в плане логики поиска вставки размеров и привязки размеров (я делал нечто подобное но размеры были не модельные а чертёжные).@DuS прав, надо максимально шаблонировать процесс

моя цель- не сделать революцию в отрасли, а создать небольшое удобство для начала одному человеку и возможно этот проект вырастет во что-то большее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Sturmann сказал:

моя цель- не сделать революцию в отрасли, а создать небольшое удобство для начала одному человеку и возможно этот проект вырастет во что-то большее.

Даже не знаю возможно ли реализовать такое. Простой пример: один человек сделает лист через вытянуть, другой через листовой материал, один сделает ось через повернуть, другой через вытянуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DuS сказал:

Даже не знаю возможно ли реализовать такое. Простой пример: один человек сделает лист через вытянуть, другой через листовой материал, один сделает ось через повернуть, другой через вытянуть...

этого не должно быть.

все должны работать из одного исходника.

судя по вашей логике- один чертит на бумаге, второй в автокаде, третий в пейнте, четвертый на словах объясняет. Можно реализовать чтобы у всех было одинаково ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sturmann так а в чём вопрос то в теме? У вас же есть своя некая рабочая схема создания, которую вы описали одним текстовым предложением. И далее спрашиваете как её унифицировать?

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, streamdown сказал:

@Sturmann так а в чём вопрос то в теме? У вас же есть своя некая рабочая схема создания, которую вы описали одним текстовым предложением. И далее спрашиваете как её унифицировать?

чтобы понять куда двигаться нужно понимать точку отсчета.

может быть мое решение лучше не придумаешь (ну для одной компании), а может быть мое решение уже устарело и есть гораздо функциональнее и быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Sturmann сказал:

Можно реализовать чтобы у всех было одинаково ?

Наверное, если чертить простые детали, то такое единообразие возможно, но если детали сложные то ничего не получится.

ЗЫ про бумагу, автокад и тд сравнение не корректное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, DuS сказал:

Наверное, если чертить простые детали, то такое единообразие возможно, но если детали сложные то ничего не получится.

ЗЫ про бумагу, автокад и тд сравнение не корректное.

по моему очень даже корректное- разные инструменты, а результат один. в СВ- разные инструменты, а результат один

5 часов назад, streamdown сказал:

@Sturmann так и какое у вас решение?

программное.

программа делает чертеж не по гост конечно, мне это не нужно. нужно чтобы дело делалось а не какие то никому не нужные требования выполнялись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sturmann сказал:

программное.

))))

Тогда так

02.02.2022 в 07:34, Sturmann сказал:

есть ли идеи как сделать его более универсальным и человеконезависимым

 

 

Да есть решения. Программные и местами человеконезависимые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, streamdown сказал:

))))

Тогда так

 

 

Да есть решения. Программные и местами человеконезависимые

спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.02.2022 в 07:34, Sturmann сказал:

Кто занимался подобным - есть ли идеи как сделать его более универсальным и человеконезависимым? 

Чертеж автоматом делал просто подобный чертеж детали, сохраняю как шаблон, при создании чертежа с 3д детали выбираю подобный шаблон и опа, все размеры 90 % вставлены , поправить или добавить че то, 5 минут и чертеж готов.

Что касается системы проектирования по готовому изделия есть Solo, Draiwerworks как приложение.

А я делал просто программируемую сборку и она строилась  все детали в ней строились, чертежи соответствующие. Все автоматом, можно создовать исполнением и конфигурациями, можно просто копией..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.02.2022 в 12:56, Maik812 сказал:

Чертеж автоматом делал просто подобный чертеж детали, сохраняю как шаблон, при создании чертежа с 3д детали выбираю подобный шаблон и опа, все размеры 90 % вставлены , поправить или добавить че то, 5 минут и чертеж готов.

Что касается системы проектирования по готовому изделия есть Solo, Draiwerworks как приложение.

А я делал просто программируемую сборку и она строилась  все детали в ней строились, чертежи соответствующие. Все автоматом, можно создовать исполнением и конфигурациями, можно просто копией..

Ну тогда у меня должны быть шаблоны на всё потенциально возможные варианты конструкции. 

Программируемая сборка - это что такое? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.02.2022 в 19:28, Sturmann сказал:

Программируемая сборка - это что такое? 

Это выглядело у меня так, был 3д эскиз основные размеры изделия. По ним строились основные детали рамы/каркаса и все детали что срязанные с ними тоже строились по деталям каркаса.

Не каких размеров в деталях кроме толщин и ширин не было, все строится от поверхности/вершины и все. Меняя размер эскиза менялось все детали зависимые по два клика на светофор.

Делалось по тому что  тогда в конфигурации не сохранялись  данные в уравнении. Конфигурация сохранялась для удобства , на чертеже кликаеться изобразить конфигурацию и потом сохранить под имени конфига.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maik812 сказал:

Это выглядело у меня так, был 3д эскиз основные размеры изделия. По ним строились основные детали рамы/каркаса и все детали что срязанные с ними тоже строились по деталям каркаса.

Не каких размеров в деталях кроме толщин и ширин не было, все строится от поверхности/вершины и все. Меняя размер эскиза менялось все детали зависимые по два клика на светофор.

Делалось по тому что  тогда в конфигурации не сохранялись  данные в уравнении. Конфигурация сохранялась для удобства , на чертеже кликаеться изобразить конфигурацию и потом сохранить под имени конфига.

Такой подход необходимо использовать для всех сборок или только для каких то определённых? Каков алгоритм выбора метода построения? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

акой подход необходимо использовать для всех сборок или только для каких то определённых?

какие выберешь или те что нужно постоянно менять.

1 час назад, Sturmann сказал:

Каков алгоритм выбора метода построения? 

те что будут меняться. ии не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sturmann сказал:

Такой подход необходимо использовать для всех сборок или только для каких то определённых? Каков алгоритм выбора метода построения? 

Если есть стандартизованный подход, то и автоматизация возможна.

Например, легко автоматизировать ящики разных размеров и изменение фурнитуры например.

Но не возможно автоматизировать написание новой книги, создание новой картины.

Если бы был алгоритм создания моделей и чертежей, то можно было бы разогнать всех конструкторов за ненадобностью.

Бывают дизайнерские модели, которые не имеют ровныех повехностей - чертёж выходит только габаритный, а информация по поверхностям берут из модели (все эти кривые поверности просто нет возможности образмерить в чертеже даже с множеством видов, разрезов, сечений).

 

Например, в печатных платах стал не нужен штат проверяльщиков и технологов проверяющих готовую топологию - всё это сейчас делает программа (опять же если правильно ввести правила проверки). Чертежи на плату зачастую справочные (для контроля можно указать габариты и некоторые крепёжные отверстия, всё остальное из проекта топологии) - возможно изготовление без чертежа, т.к. основные размеры из файла топологии ECAD или готовые герберы (послойные картинки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...