Jump to content

Переутверждение титульного листа в ТУ

Recommended Posts

Amosina

Добрый день.

Недавно начал работать с ЕСКД и непосредственно с ТУ.

И в процессе изучения ГОСТов возник вопрос по ГОСТ 2.114-2016, конкретно по пункту:

6.11 Утверждение ТУ в составе комплекта КД (изменений к ним) следует оформлять подписью руководителя (заместителя руководителя) разработчика под грифом "УТВЕРЖДАЮ" на титульном листе КД (комплекта КД) в соответствии с ГОСТ 2.105.

Получается, если я вношу изменения в ТУ, заменяя, например, несколько страниц в середине документа, то нужно заменить титульный лист и поставить новую дату утверждения?

По ГОСТ 2.503 - я вношу информацию в ЛР и в таблицы изменений на замененных листах.

Но как быть с титульным - не знаю. Возможно не так трактую 6.11 из ГОСТ 2.114.

UnPinned posts
brigval
2 часа назад, Amosina сказал:

Получается, если я вношу изменения в ТУ, заменяя, например, несколько страниц в середине документа, то нужно заменить титульный лист и поставить новую дату утверждения

Формально, да. Надо предъявлять новый титульный лист на подпись.

В ТУ могут быть внесены изменения, с которыми утверждающий, например, не согласен и никогда не подписал бы такие ТУ.

Внесение изменений в обход утверждающего с формальной точки зрения, можно расценить, наверное, как подлог.

На практике нередко в ТУ вносят изменения без переутверждения. Все зависит от конкретики (традиций, специфики изделий, ...). Иногда заменяют все листы кроме титульного ))

Не переутверждение ТУ - риск возврата в вопроса к Вам в каких нибудь редких ответственных случаях.

ЯТД

Залина

@brigval

8 часов назад, Amosina сказал:

Добрый день.

Недавно начал работать с ЕСКД и непосредственно с ТУ.

И в процессе изучения ГОСТов возник вопрос по ГОСТ 2.114-2016, конкретно по пункту:

6.11 Утверждение ТУ в составе комплекта КД (изменений к ним) следует оформлять подписью руководителя (заместителя руководителя) разработчика под грифом "УТВЕРЖДАЮ" на титульном листе КД (комплекта КД) в соответствии с ГОСТ 2.105.

Получается, если я вношу изменения в ТУ, заменяя, например, несколько страниц в середине документа, то нужно заменить титульный лист и поставить новую дату утверждения?

По ГОСТ 2.503 - я вношу информацию в ЛР и в таблицы изменений на замененных листах.

Но как быть с титульным - не знаю. Возможно не так трактую 6.11 из ГОСТ 2.114.

Если ваши ТУ являются документами по стандартизации, рекомендую изучить ГОСТ Р 1.3-2018 раздел 9 и 10.

Снимок.JPG

Изменения в ТУ оформляются в виде отдельного документа со своим титульником и со своим грифом утверждения.

Amosina
31.01.2022 в 14:37, brigval сказал:

Формально, да. Надо предъявлять новый титульный лист на подпись.

В ТУ могут быть внесены изменения, с которыми утверждающий, например, не согласен и никогда не подписал бы такие ТУ.

Внесение изменений в обход утверждающего с формальной точки зрения, можно расценить, наверное, как подлог.

На практике нередко в ТУ вносят изменения без переутверждения. Все зависит от конкретики (традиций, специфики изделий, ...). Иногда заменяют все листы кроме титульного ))

Не переутверждение ТУ - риск возврата в вопроса к Вам в каких нибудь редких ответственных случаях.

ЯТД

Спасибо за ответы. Ответственно подойдем к делу и переподпишем.

ТУ у нас не являются документами по стандартизации, но за ссылку на ГОСТ благодарю.