Перейти к публикации

Макрос автоматической проверки и занесения покраски в свойства компонентов.


Sturmann

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. 

Занялся вопросом о передаче компьютеру ещё одной операции : проверка и занесение значения покраски. 

Идея в следующем: открываю сборку изделия, нажимаю кнопку и программа сама либо заносит либо предлагает выбрать из списка значения которые нужно добавить к компонентам сборки. Неважно что это будет: порошок или эмаль. 

Можно пойти и дальше и в те же свойства занести сопутствующие операции ( шлифовка грунтовка полировка и пр). 

У кого какие есть идеи или хотя бы похожий пример - чтобы было от чего оттолкнуться. 

 

Думаю для многих такая идея покажется дикой и невыполнимой. Но уверен её можно реализовать. 

И у конструктора станет ещё одной головной болью меньше, а производство получит более полную документацию с меньшим количеством затрат на её формирование. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Есть макросы занесения свойств. Напишите там что угодно макрос внесет в деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Maik812 сказал:

Есть макросы занесения свойств. Напишите там что угодно макрос внесет в деталь.

не не не.

это все руками делается. 

Примерный алгоритм:

1 нашел визуально деталь в сборке/ папке,

2 открыл ее если она из папки / сборки,

3 запустил макрос,

4 выбрал значение,

5 нажал кнопку.

6. повтори п1

 

Нет это слишком неудобно.

Такая программа у меня есть.

Мне интересно чтобы программа сама понимала что куда и как вносить.описании темы.

Я же написал этот момент в 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Sturmann сказал:

е не не.

это все руками делается. 

Примерный алгоритм:

1 нашел визуально деталь в сборке/ папке,

2 открыл ее если она из папки / сборки,

3 запустил макрос,

4 выбрал значение,

5 нажал кнопку.

6. повтори п1

Не не

1. выбрал все что нужно, отфильтровал из всех , если при разработки вносился цвет в конструкции то там есть уже наверно значение.

второй вариант -фильтр файлов, выбор их,  занести значение в свойства сразу всем файлов.

Как и что обьяснит проге что нужно не понятно.

Вот расчет сколько красски в граммах нужно это интересно.. и я могу сложить у нужных деталей их площадь. предварительно коэфценты внести на площади разных форм.

скажем площадь квадратной трубы и листа. Если красим внешне только.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Maik812 сказал:

Не не

1. выбрал все что нужно, отфильтровал из всех , если при разработки вносился цвет в конструкции то там есть уже наверно значение.

второй вариант -фильтр файлов, выбор их,  занести значение в свойства сразу всем файлов.

Как и что обьяснит проге что нужно не понятно.

Вот расчет сколько красски в граммах нужно это интересно.. и я могу сложить у нужных деталей их площадь. предварительно коэфценты внести на площади разных форм.

скажем площадь квадратной трубы и листа. Если красим внешне только.

 

не понял как работает фильтр файлов.

Вот пример как выглядят файлы:

2022-01-29_11-48-43.png

 

как их фильтровать?

Визуально?

или по материалу?

или по имени?

Тут мне этот момент непонятен.

ТС я не пользуюсь, версия солида старше чем он поддерживает, да и не удобен он мне. Не мое это дело файлы копировать из одной половины окна в другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто - покрытия в текстовом/эксель файле. В сборке или в детали раскрываю список - выбираю - поле "Покрытие" заполнено и в ТТ/спецификации автоматом появится.

А вот если кто умеет Аксес базы делать - то можно было бы и всякие комменты добавить и типы покрытий раскидать по разным таблицам (без всяких макросов). Тогда бы я подключил в ТабБилдер эту Аксесс базу и .... в 2 раза больше сена заготовил.

 

Покрытие.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

ак их фильтровать?

Визуально?

или по материалу?

или по имени?

Как хочешь.. просто  не тем пользуешься для файлов и в это все проблемы у многих :)

Присвоение свойство шаблоном, я ввожу в свойство в фильтрованных / выделенных файлов  пакетно.

Присвоение свойств.gif

 

Фильтр и выборка по свойствам что в имени что в пользовательских свойствах.

 

Быстрый поиск по Обозначениям.gif

1 час назад, Sturmann сказал:

Не мое это дело файлы копировать из одной половины окна в другую.

Ну если удобные окошки нравятся юзайте . Правильные привычки прививать нужно с молода.. А молодые не понимают как удобно работать в файловом менеджере и не удобно работать с окошками. Меня жутко бесят окошки и все эта куча бесполезных открытых окошек. Эффективность работы близка к "0". Ваш вопрос просто подтверждение.. Выбор файлов нужных для любых действий не удобен и не понятно даже как сделать это в окошках :)

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

ТС я не пользуюсь, версия солида старше чем он поддерживает

Версия SW не имеет значения, я уже поправил и повторю еще раз mPDM пишет в поток значения для Exel подойдет оформлять. Плагин SolidWorks.wdx  для записи значений это MS OFFICE 2003.wdx    имеет один и тодже формат записи контейнерного типа, по этому они полность совместимы и плагин делали для OFFICE я переделал для SW. Не кто плагина чтобы поддерживал SW нету и не кто не написал, не говоря с функциями API, что позвлит менять имя и ссылки на его из файлов сборок.

Имеет только значение плгин и его поддержка форматов SolidWorks 2015 сменил формат файлов и все закрыли свойство сторонним программа, без лицензии и тд  Не кто не мешает написать плагин с поддержкой новых форматов SW. Все что сказано для SW полностью совместима и повторяется с КОМПАС

 

Для SW 2015  и более новыми SW2022 есть плгины прсмотра содержимого того что показывает Проводник.

НО записи я ими не делал. Поиск свойств , использование свойств  работает. НО я еще раз повторюсь НУЖЕН API плагин.

Брагин написал свой командер и все работает с изменением имени и чтением свойств.

1 час назад, VOleg сказал:

У меня просто - покрытия в текстовом/эксель файле.

Можете поделится с нами таким файлом, может нам пригодится тоже всем ?

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

Можете поделится с нами таким файлом, может нам пригодится тоже всем ?

Здесь из ГОСТ скопировано все, но думаю лишнее удалить

Покрытие 2019.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VOleg В свое время был написан вот такой макрос для добавление упрощенного тех.процесса и свойства окрашивания:

Тех.процесс.png

Если будет востребован, могу переписать под Ваши нужды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maik812 сказал:

Как хочешь.. просто  не тем пользуешься для файлов и в это все проблемы у многих :)

Присвоение свойство шаблоном, я ввожу в свойство в фильтрованных / выделенных файлов  пакетно.

Присвоение свойств.gif

 

Фильтр и выборка по свойствам что в имени что в пользовательских свойствах.

 

Быстрый поиск по Обозначениям.gif

Ну если удобные окошки нравятся юзайте . Правильные привычки прививать нужно с молода.. А молодые не понимают как удобно работать в файловом менеджере и не удобно работать с окошками. Меня жутко бесят окошки и все эта куча бесполезных открытых окошек. Эффективность работы близка к "0". Ваш вопрос просто подтверждение.. Выбор файлов нужных для любых действий не удобен и не понятно даже как сделать это в окошках :)

Да мне и окошки не нравятся. И ТС меня тоже жутко бесит.С чего вы взяли что кто не с вами тот против вас??  В окошках как и вашем ТС ни-че-го не сделать. Ну покажет мне вас плагин свойства детали. А вот как узнать нужно ли к этой детали что то писать? Может она в составе сборки должна быть и сборку нужно красить А не деталь. 

23 минуты назад, Snake 60 сказал:

@VOleg В свое время был написан вот такой макрос для добавление упрощенного тех.процесса и свойства окрашивания:

Тех.процесс.png

Если будет востребован, могу переписать под Ваши нужды.

Да это всё круто. Я знаю как программно редактировать свойн активного документа ( я так понимаю и ваша программа делает тоже самое.) 

Только мне нужен алгоритм понимания куда записывать "ral 9005“ а куда нет. 

У меня нет времени открывть 100 сборок и выбирать значение покраски. Это должно быть автоматически. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Sturmann сказал:

  В окошках как и вашем ТС ни-че-го не сделать. Ну покажет мне вас плагин свойства детали. А вот как узнать нужно ли к этой детал

Geometrika  поищи там пример работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Maik812 сказал:

Geometrika  поищи там пример работы

Посмотрел описание. Пока не понял как мне его использовать. 

Мне нужно чтобы на листе рядом с чертедным видом детали ьвло количество этой детали в изделии. Ваш макрос мне поможет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если он дает количество деталей в свойствах детали или сьорки, то и выложить в чертеж это можно как функцию.

ТС пишет какраз в сврйсивах деталей через атрибуты но пока нет плагина СВ 2014 и ниже только.

Дальше есть количество в сборке и количество общее, я фотках вроде с работой в Экселе я показываю

цвет при отсутствии чертежа.gif

56 минут назад, Sturmann сказал:

А вот как узнать нужно ли к этой детали что то писать? Может она в составе сборки должна

Пример по изменению цвета файла из за отсутствия чертежа к файлу детали/сборки. Тоже самое по любым значением.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Snake 60 сказал:

@VOleg В свое время был написан вот такой макрос для добавление упрощенного тех.процесса и свойства окрашивания:

Если будет востребован, могу переписать под Ваши нужды.

Олег, спасибо, но я сейчас конструктор. А когда работал технологом, то писал техпроцессы по полной программе по ЕСТД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VOleg Сорри, я Вас с ТС перепутал :)

11 часов назад, Sturmann сказал:

Мне интересно чтобы программа сама понимала что куда и как вносить.описании темы.

Но похоже, что это работа для кибертехнолога от Турты :) "Здесь наши полномочия уже всё... Окончены" (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Sturmann сказал:

У меня нет времени открывть 100 сборок и выбирать значение покраски

А я выбираю фильтром файлы и вношу в них значение покраски/раздела/классификатора  и тд и тп.. и не не надо даже знать что внутри я ориентируюсь по свойством и информации внутри файла не открывая их.  Когда работаешь напрямую с файла то достаточно их выбрать и скопом внести.

PowerShell может многое, может и получится. К тому же связка ТС+PowerShell+SW может быть и версия SW не важна 

5 часов назад, Sturmann сказал:

Может она в составе сборки должна быть и сборку нужно красить А не деталь. 

1.Выбрали поверхности у сборки сохранить выбранные поверхности в каждой детали ,

2. получить площадь этой части и желательно выделть на чертеже чтоб можно было.

3. Занести данные в свойства детали.

Имея свойство можно все это выбрать и посчитать махом. Все. Напишите макрос для 1-3 части.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Maik812 сказал:

Geometrika  поищи там пример работы

Скачал я ваш макрос, запустил.

Вот  результат:

2022-01-30_13-44-24.png

Дерево выглядело так:

2022-01-30_13-44-34.png

 

(это тестовая сборка, имена файлов неважны).

 

Не совсем понял  какое преимущество макрос дает.

Считает габарит сборки и ее массу?

Ну допустим. А что дальше с ней делать? Насколько я помню есть  ссылки и на массу и на площадь. Вы же записываете простым тестом эти значения.

Если я поменяю размеры сборки эти значения останутся прежними. По моему правильнее было добавить туда ссылки на массу, объем и пр. 

Файл макроса прикладываю:

Geometrika.swp

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sturmann сказал:

Не совсем понял  какое преимущество макрос дает.

8 часов назад, Sturmann сказал:

По моему правильнее было добавить туда ссылки на массу, объем и пр

Считает габарит сборки и ее массу?

И там картинки есть для чего этого Вы и внимательно посмотрите, и поймете для чего все было сделано.

Внимательно посмотрите для чего на картинка все мелькает.

Я привел пример

21 час назад, Maik812 сказал:

1.Выбрали поверхности у сборки сохранить выбранные поверхности в каждой детали ,

2. получить площадь этой части и желательно выделть на чертеже чтоб можно было.

3. Занести данные в свойства детали.

Имея свойство можно все это выбрать и посчитать махом. Все. Напишите макрос для 1-3 части.

Geometrika к этому не относится. По аналогии возможно сделать. Но я открывать же не булу 1000 файлов или 100 сборок. Я все сразу вижу.. для этого geometrika воялась. Отрывать от ТС нет смысла она механизм вывода значений для работы с ними другими программами так ак с 1000 файлами SW не как не может работать пакетно нормально, Вы и сами понимаете каждую не откроете же деталь чтоб работать сданными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.01.2022 в 22:52, Maik812 сказал:

Открывать от ТС нет смысла она механизм вывода значений для работы с ними другими программами так ак с 1000 файлами SW не как не может работать пакетно нормально, Вы и сами понимаете каждую не откроете же деталь чтоб работать сданными.

Конечно я не буду открывать каждую деталь я пройду дерево сборки и получу всё данные которые мне нужны. 

29.01.2022 в 18:50, Snake 60 сказал:

@VOleg В свое время был написан вот такой макрос для добавление упрощенного тех.процесса и свойства окрашивания:

Тех.процесс.png

Если будет востребован, могу переписать под Ваши нужды.

Это всё круто, экономит немного времени но опять всё надо делать руками. 

Если бы этот макрос сам понимал куда и что записывать..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...