Перейти к публикации

Программа подсчёта количества компонентов


Sturmann

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. Интересно ваше мнение по поводу такой важной операции как подсчёт количества деталей сборок. 

Как обеспечить правильность этого значения на чертеже? Ну скажем сколько нужно нарезать труб или уголков? Или сколько нужно заказать таких фасадов или других? 

Я имею в виду не колонку в спецификации а именно значение на деталировочном чертеже. 

Или скажем сколько нужно заказать деталей на лазере - как это поймёт оператор? 

У меня есть программное решение для этой операции но хотелось бы понять насколько оно удобно и актуально. 

 

Уверен что многие скажут : да зачем мне программа у меня 50 деталей в изделии я их и вручную подсчитаю. Но вот что удивительно если этому человеку дать программу которая сама считает то через какое-то время он её будет запускать для сборки из 5 деталей. 

 

Ps

Моя программа считает сборку из 1000 деталей ( уникальных примерно 250) примерно за 7-10 минут(зависит от компьютера и сложности деталей ). Всё конфигурации в т ч листовой металл она умеет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 часов назад, Maik812 сказал:

Вы знакомы с таки пониманием смежники.. ? Когда вы разработали изделия и некоторые производственные моменты у вас не идут. Я обьяснил где то пресс другой нужен, где то гибка, где то лазер мощней или другой.  Да и похрену что не так.

Я сказал взять выделить из 300 файлов 100  PDF и DXF. На это все закончилась в области ИИ и автоматизации. Сто сем отговорок, не понял, а зачем, а я начальнику расскажу а вы на мне заработаете ! ДЕТСКИЙ САД младшая группа прям :)

ВЫделить листовой материал 5мм и выдать заказ как раз и нужно PDF,DXF проще паренной репы :)

Не ну я выдумываю проблемы их не бывает , не требуется.. да пример из жизни, да  и не важно выдумал или нет, просто покажи как делаешь своей системой если я типа "старьем пользуюсь каким то" не чего не понимаю в автоматизации и делаю ручками.. Покажите как КЛАСС своей АВТОМАТИЗАЦИИ!

Допустим я показываю как решить вашу задачу описанную выше, а вы в замен что? 

Предложите соразмерный ответ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

02.02.2022 в 21:59, Maik812 сказал:

Вы знакомы с таки пониманием смежники.. ?

Знаком.

Про начальника - это не ко мне.

И отговорок я не писал. Просто вопрос времени.

 

Вот решение вашей задачи.

Алгоритм универсальный. В данном примере показан SW, но он прекрасно работает и с другими САПР.

Алгоритм кроссплатформенный. В примере показана работа в проводнике но всё реализуется и в Тотал Коммандере, и в Фар менеджере, и в Миднайт коммандере, даже в Ренжере, хотя в консольных файловых менеджерах не так удобно.

Цитата

Имеется папка с моделями, чертежами, и dxf'ами.

335 файлов. Думаю подойдёт под поставленную задачу.

1.jpg

Сначала создадим новую папку, в которую будем всё складывать.

2.jpg

Потом в папке с проектом нажимаем ЛКМ на заголовок столбца "Тип." Чтобы файлы сортировались по типу. (кстати сортируются молниеносно)

3.jpg

Выделяем все файлы pdf и dxf.  И копируем их в новую папку (тупо тянем мышкой с зажатым ctrl).

4.jpg

Далее запускаем SW, и открываем нужный нам узел, все входящие детали которого нам нужно получить. Нажимаем Файл>Pack and go. В открывшейся менюшке выбираем новую папку как место назначения и жмём ок.

5.jpg

Дальше самый трудный момент всего алгоритма, без понимания которого ничего не получится.

Суть в том, что сейчас в папке все необходимые файлы лежат рядом с файлами SW.

Смотрите на список файлов, а там:

 

dxf

pdf

dxf

pdf

...

 

А в некоторых местах

dxf

pdf

sldprt

 

Вот именно такие места и нужны.

В окне нужно искать файл со значком SW и файлы рядом с ним.

Поэтому нажимаем Ctrl+A (выделить всё) и снимаем выделение с таких групп.

6.jpg

Остальные файлы удаляем.

7.jpg

Снова жмём ЛКМ по заголовку столбца "Тип" и удаляем все файлы SW, т.к. они нам не нужны.

8.jpg

Вот мы и получили чертежи и dxf под требуемый узел проекта. 39 файлов.

9.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Krusnik
Лишняя картинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Krusnik сказал:

 

Вот именно такие места и нужны.

В окне нужно искать файл со значком SW и файлы рядом с ним.

Поэтому нажимаем Ctrl+A (выделить всё) и снимаем выделение с таких групп.

Не зачитывается.. ручной способ, так как нужно искать по сути руками отсутствие/наличие.. я попозже покажу, щас yеделю жутко занят.

 

57 минут назад, Krusnik сказал:

Про начальника - это не ко мне.

К тебе притензий нету совсем.. все норм.

 

57 минут назад, Krusnik сказал:

И отговорок я не писал. Просто вопрос времени.

Не правильно процитировал извини дорогой! Спасибо еще раз за регулярные выражения что сделал. Я то думал ты как то через них замутишь решение..

Я просто @Sturmann
пытался объяснить или показать на практике что его автоматизация только в рамках SW работает,   ибо все что не относится к формату файла solidworks не как не работает, PDM  может и работает и то нужно карточку документа заносить.

Что касается решения  подобной и абсолютно рабочей задачи, то в Totale commander можно несколькими способами сделать начиная от макросов и скриптов и спец проги под решения таких и подобных задач

http://wincmd.ru/plugring/TCIMG.html

Там сайт и форум есть.

Но самый простой способ без всего, так как я могу выделить файлы нужные мне солида по свойствам внутри их, я выделю лист 5мм допустим одним нажатием. Потом сохраняю их в список файлов , или создаю или макрос у меня создает текстовик, не важно. ДАЛЬШЕ В СПИСКЕ УДАЛЯЮ РАСШИРЕНИЯ . ВСЕ ВЫДЕЛЯЮ ПО СПИСКУ ИМЕНИ , НУ И КОПИРУЮ ВСЕ ВМЕСТЕ С SW . Ну и потом так же удаляю солид файлы одним кликом , что не передать технологию и РИД на "сторону", остаются только dxf и pdf. Ну это без заморочки с плагинами или макросом или кнопкой. mPdm тоже можно использовать. Да и лазить по папкам или копировать все вместе не требуется ctrl+b волшебная кнопка.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Maik812 сказал:

Не зачитывается.. ручной способ, так как нужно искать по сути руками отсутствие/наличие.. я попозже покажу, щас yеделю жутко занят.

 

К тебе притензий нету совсем.. все норм.

 

Не правильно процитировал извини дорогой! Спасибо еще раз за регулярные выражения что сделал. Я то думал ты как то через них замутишь решение..

Я просто @Sturmann
пытался объяснить или показать на практике что его автоматизация только в рамках SW работает,   ибо все что не относится к формату файла solidworks не как не работает, PDM  может и работает и то нужно карточку документа заносить.

Что касается решения  подобной и абсолютно рабочей задачи, то в Totale commander можно несколькими способами сделать начиная от макросов и скриптов и спец проги под решения таких и подобных задач

http://wincmd.ru/plugring/TCIMG.html

Там сайт и форум есть.

Но самый простой способ без всего, так как я могу выделить файлы нужные мне солида по свойствам внутри их, я выделю лист 5мм допустим одним нажатием. Потом сохраняю их в список файлов , или создаю или макрос у меня создает текстовик, не важно. ДАЛЬШЕ В СПИСКЕ УДАЛЯЮ РАСШИРЕНИЯ . ВСЕ ВЫДЕЛЯЮ ПО СПИСКУ ИМЕНИ , НУ И КОПИРУЮ ВСЕ ВМЕСТЕ С SW . Ну и потом так же удаляю солид файлы одним кликом , что не передать технологию и РИД на "сторону", остаются только dxf и pdf. Ну это без заморочки с плагинами или макросом или кнопкой. mPdm тоже можно использовать. Да и лазить по папкам или копировать все вместе не требуется ctrl+b волшебная кнопка.

Ну давайте по порядку. 

1. Я не храню файлы dxf в папке с sldprt

2. Использую схему " Одно изделие - один dxf" . Поэтому выбрать колонку с материалом в автокад мне очень просто. 

3. Выбрать программно ( если нужно, но мне ещё так ни разу не было нужно) всё чертежи на Ст 3 5 мм можно очень легко: открываю сборку получаю материалы программой, выделяю нужные ( да, их может быть несколько : ст 3 , лист сталь, сталь лист, много вариантов одного названия) и по этому списку программа ищет листы чертежей. Пути где искать указывать не надо: она возьмёт путь сборки изделия. После чего сохраняет в PDF. И опять же в отдельную папку. 

Всё. Никаких переименований, удалений расширений, перемещениц файлов в проводнике. 

Получилось : папка с PDF и файл dxf. 

Работа руками: открыть сборку открыть программу, выбрать материалы, из dxf  удалить лишнее и сохранить как ,либо копировать в новый файл. 

 

Ну или второй вариант когда ещё нет сохранённых dxf. 

Открыть сборку. 

Выбрать детали по фильтру или вручную ( поставить галочки напротив имён). 

Создать dxf выделенных материалов ( разложить детали, детали с именем, количеством, участком, да ещё с указанием чертежей где они находятся) 

Создать чертеж ( или найти уже созданные чертежи по списку материлов) . 

Сохранить PDF в папку. 

 

Конечно в этом описании пропущены алгоритмические тонкости , но сути метода это не меняет. 

 

Мне вот интересно : ну неужели вам приятно смотреть на нагромождения разношерстных файлов в одной папке? По моему очевидно что их нужно сортировать по разным папкам. Из-за того что у вас такая куча файлов вы и пытается придумать метод как же тут разобраться? И начинается: выделить, переименовать, найти по дате изменения, сохранения, удаления. 

 

В моей схеме всё файлы и папки имеют строго типизированныц вид вне зависимости от размера изделия. И всегда файлы лежат там где им положено. 

 

Понимаю что тут не всё программисты и люди которые получают удовольствие от работы. Но вот парадокс : если работу делать плохо она становится ещё более ненавистной. 

Конечно в трудолюбии вам не занимать : копировать , переименовывать, вставлять сортировать искать.

В моей системе координат усталость не является мерилом качества

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Мне вот интересно : ну неужели вам приятно смотреть на нагромождения разношерстных файлов в одной папке? По моему очевидно что их нужно сортировать по разным папкам. Из-за того что у вас такая куча файлов вы и пытается придумать метод как же тут разобраться? И начинается: выделить, переименовать, найти по дате изменения, сохранения, удаления. 

Не знаю как у вас, но у меня всегда 3 типа файлов в папке: модель, чертеж и pdf.

 

Если использовать схему как у вас: одна деталь - один файл чертежа; плюс называть файлы типа "АБВГ.123456.789 Пружина" - то получается очень удобно. Все файлы автоматически выстраиваются по типам: сначала идут детали-тела вращения, потом тела вращения с элементами не тел вращения и т.д.

 

Пробовал распихвать по папкам. Типа папка "АБВГ.123456.789 Пружина", а в ней модель чертёж и pdf. Собственно у меня сейчас на работе так. Надоедает кликать по папкам. Плюс на мониторе всегда куча окон с разными папками (10-20 окон).

 

По проектам вобще полный треш. Если детали заимствуются - то вспоминать в каком проекте я делал какой-нибудь узел (или деталь) очень проблемно, а если делал кто-то другой - то вообще фиг найдёшь. Обычно чтобы не искать, узел (или деталь) чертится заново. И получается по 5-10 одинаковых сборок под разными номерами.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sturmann сказал:

Конечно в трудолюбии вам не занимать : копировать , переименовывать, вставлять сортировать искать.

Описанное мной делается буквально пару инут, сортировать искать нет не обходимости это почти мгновенно.

Я так и не понял как вы будете искать и вытаскивать нужные файлы из узлов для отправки dxf, pdf , а вы просто повторяете работу программы и получаете комплект очередных копий файлов, но если есть проблемы с контурами ? Заказчик просит что то изменить, убрать из dxf вообще все что можно кроме контура.

3 часа назад, Sturmann сказал:

Работа руками: открыть сборку открыть программу, выбрать материалы, из dxf  удалить лишнее и сохранить как ,либо копировать в новый файл. 

Это вы предлагаете проделывать каждый раз когда отправить приходится? Все условно 1000 штутк?

 

 

3 часа назад, Sturmann сказал:

Всё. Никаких переименований, удалений расширений, перемещениц файлов в проводнике. 

Получилось : папка с PDF и файл dxf. 

Работа руками: открыть сборку открыть программу, выбрать материалы, из dxf  удалить лишнее и сохранить как ,либо копировать в новый файл. 

Умеляет Ваше " ВСЕ"  Чтоб было понятно , перемещение , удаление, переименовывание это просто клик и сделал операцию, обьем файлов не важен.

А вот ВАШЕ "удалить все лишнее" еше раз" напрягает намного сильей.

3 часа назад, Sturmann сказал:

ну неужели вам приятно смотреть на нагромождения разношерстных файлов в одной папке?

Совершенно не принужденно и даже удобно один клик на тип при наведении курсора на фаил и все фалы тут как ту не надо даже прокручивать. Вы прото по сути не понимаете так ак не работали в файловом менеджере, это специализированная программа ей кстати уже скоро 30 лет и вот не давно версия вышла 10  том году в конце.

Ну это все равно что Word использовать в чертежах как чертежную систему, при юзанье файлов и управлению ими САПР СИСТЕМОЙ. У каждой свой идеология и заточенность под задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

Я так и не понял как вы будете искать и вытаскивать нужные файлы из узлов для отправки dxf, pdf , а вы просто повторяете работу программы и получаете комплект очередных копий файлов, но если есть проблемы с контурами ?

прочитайте еще раз последовательность действий

у меня проблем с контурами никаких нет.

все контура в одном файле разложены по колонкам.

2 часа назад, Maik812 сказал:

Вы прото по сути не понимаете так ак не работали в файловом менеджере, это специализированная программа ей кстати уже скоро 30 лет и вот не давно версия вышла 10  том году в конце.

ну конечно! 30 лет уже ого-го! 10 версия!Это определенно показатель!

вот вам если будет 50 лет- куда уже дальше расти? Только в председатели верховного совета!

2 часа назад, Maik812 сказал:

Умеляет Ваше " ВСЕ"  Чтоб было понятно , перемещение , удаление, переименовывание это просто клик и сделал операцию, обьем файлов не важен.

А вот ВАШЕ "удалить все лишнее" еше раз" напрягает намного сильей.

Ну нет пока возможности вам попробовать этот алгоритм. И программы мои попробовать возможности нет. Я так понимаю что для вас проще искать костыли в ТС чем самому написать фунционал.

Если мне нужна раскладка такая какая нужна только мне- я ее написал. Вашими макросами я не пользуюсь- не для меня они (те которые создают по 300 файлов dxf). Если нужен подсчет количества- я написал. Теперь все деталировки с указанием количества. 

2 часа назад, Maik812 сказал:

Совершенно не принужденно и даже удобно один клик на тип при наведении курсора на фаил и все фалы тут как ту не надо даже прокручивать.

Вы опять придумали решение проблемы, которой для меня не существует.

У меня все упорядочено по папкам. В папке может быть 1 файл детали (к примеру) или 100. Но все они - детали. Никаких pdf cdr xls stp jpg  там нет и сортировать мне по одному клику нечего.

3 часа назад, Krusnik сказал:

Не знаю как у вас, но у меня всегда 3 типа файлов в папке: модель, чертеж и pdf.

а если нужно dxf cdr pdf jpg  где они лежат? в той же папке?

если в другой то как они туда попадают? Руками или макросом?

 

я примерно представляю как вы делаете:

- сохранить из детали dxf в папку с деталью

- повторить 100 раз

- сортировать по типу

-выделить вручную один тип файла

- перенести в другую папку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

я примерно представляю как вы делаете:

- сохранить из детали dxf в папку с деталью

- повторить 100 раз

- сортировать по типу

-выделить вручную один тип файла

- перенести в другую папку

Ну примерно... Обычно я не создаю dxf. Но если нужно - то Task sheduler. Указал папку, нажал ОК и пошел пить чай.

Далее как вы написали.

2 часа назад, Sturmann сказал:

- сортировать по типу

-выделить вручную один тип файла

- перенести в другую папку

 

Job's done.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

Ну примерно... Обычно я не создаю dxf. Но если нужно - то Task sheduler. Указал папку, нажал ОК и пошел пить чай.

Далее как вы написали.

Вот я посмотрел на этот шедулер и понял что решение мне не подходит.

И написал свое. 

не просто сохраняет а еще и проверяет детали .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sturmann сказал:

у нет пока возможности вам попробовать этот алгоритм. И программы мои попробовать возможности нет. Я так понимаю что для вас проще искать костыли в ТС чем самому написать фунционал.

Ну Вы не смогли в предать на сторону из 300 файлов 50. По сути вы запустили прогу которая повторит предыдущее действие и создат копию файлам что есть. Вот сммысл.

Я же пример привел, там бывает куча еще чего приложить нужно, в военки например попросят все госты приложить что использовали, все нормативные документы  акты.

Это doc, xlc, jpg и еще 100 форматов возможно разных 3D stl, step.

3 часа назад, Sturmann сказал:

сли мне нужна раскладка такая какая нужна только мне- я ее написал. Вашими макросами я не пользуюсь- не для меня они (те которые создают по 300 файлов dxf).

Может Вы гений автоматизации и алгоритмов,дам совет проводятся конкурсы постоянно по раскладки деталей на лист с минимальными отходами. Если Вы так круто делаете покажите dxf вашь с N количество деталей что разложены. Интересно взглянуть как вы решает вопрос этот. Или я или вы не понимаете что такое раскладка на лист деталей.

По этому производства требует 1деталь 1дин фали dxf, прога  обработает NESTING  и им подобные..

http://nesting.astrapro.ru/

Например, то круто.. дайте то глянуть на Ваш DXF !?

 

Еще https://www.dreambird.ru/articles/2020/nesting-optimization/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

Ну Вы не смогли в предать на сторону из 300 файлов 50. По сути вы запустили прогу которая повторит предыдущее действие и создат копию файлам что есть. Вот сммысл.

Как это не смог? Всё смог. Прочитайте внимательно мой ответ. 

 

Если вы в упор не понимаете другие способы достижения цели, ну тогда это не ко мне. 

Я вашу задачу решил. 

Файл с контурами деталей одного материлала создан. Чертежи в PDF этих деталей созданы. 

Что ещё нужно? 

Теперь вы просите алгоритм раскладки. 

А потом что: номер моей карты и секретный код? 

 

Давайте остановимся на этом. 

Сохраняйте, сортируйте, перемещайте,  создавайте хоть 1000000 файлов а потом ищите в них созданные 5 минут назад- мне всё равно. 

Прошу меня больше не беспокоить с своим прекрасным многофункциональным 30 летним 10 версии всеми любимым ТС. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sturmann сказал:

Теперь вы просите алгоритм раскладки. 

А потом что: номер моей карты и секретный код? 

 

Нет не надо.. Я попросил как Вы разложили 50-100 деталей автоматом на лист в dxf файле. Не какого кода в dxf нет, там контур деталей. Как вы оптимизируете раскрой, мне выделить нужно отдельными файлами  детали для автоматической загрузки в раскладку и резку. Как вы сделали и как выглядит у вас кинте пример файла и все..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Maik812 сказал:

Нет не надо.. Я попросил как Вы разложили 50-100 деталей автоматом на лист в dxf файле. Не какого кода в dxf нет, там контур деталей. Как вы оптимизируете раскрой, мне выделить нужно отдельными файлами  детали для автоматической загрузки в раскладку и резку. Как вы сделали и как выглядит у вас кинте пример файла и все..

Зачем вам мои файлы? У вас же макрос и ТС есть. Сохраняйте, копируйте, сортируйте - ТС самое то для этого! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно как доходит покажи.. че там смотреть ., у вас есть решения свои..

 

Ты не понимаешь раскрой дорогого металла (нержавей или титан) шпона или меди..  Понимаешь стоимость отходов.. какие решения люди тренируются с точки зрения математики и алгоритмов?  А Вы такой та у меня  макрос делает все четко..

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.02.2022 в 20:11, Maik812 сказал:

понятно как доходит покажи.. че там смотреть ., у вас есть решения свои..

 

Ты не понимаешь раскрой дорогого металла (нержавей или титан) шпона или меди..  Понимаешь стоимость отходов.. какие решения люди тренируются с точки зрения математики и алгоритмов?  А Вы такой та у меня  макрос делает все четко..

Уважаемый, мы с вами на "ты" не переходили. 

не понимаю вашего недовольства.  Ну есть у кого то классная игрушка, ну чего в слезах по полу валяться то - "покажи!","покажи!". Вы свой шанс упустили. У вас есть решение- ТС. Повторюсь- прекрасное решение. Сидите, сортируйте, копируйте, переименовывайте. Одним словом имитируйте работу как и делали до этого дня. Вам за это деньги платят - за отработанное время- за то что сидите на попе ровно.

 

Мне платят немного за другое- за результат. Поэтому у меня и есть такие решения которые выполняют самые рутинные операции.

Вот удивительно- вы все канючите у меня "дай!","дай!","дай!" а мне ваш 30 летний 10 версии ТС совершенно не нужен. Я не прошу у вас показать, рассказать как там он функционирует, раскрыть мне какие то фишки при работе с ним. 

 

Подумайте на досуге : почему такая прекрасная программа как ТС мне не нужна в работе , хотя операции при разработке изделий у нас +/- одинаковые и требования к документации +/- одинаковые.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны выглядит как общение представителей двух цивилизаций :biggrin: Раз уж пошел такой оффтоп, то позволю и я себе.

Вы, @Sturmann , скорее всего, мебельщик, а @Maik812 , как пожалуй и большинство здешних обитателей - железячник. Отсюда и разность подходов.

У Вас от проекта к проекту повторяется разве что фурнитура. А если какие-то отдельные детали и повторяются, то файл просто копируется в новый проект. Доля повторно применяемых минимальна. Ну и детали, как я понимаю, в основном прямоугольники различных размеров. Отсюда и Ваше самодельное решение с раскладкой. Да, действительно, как Вы писали: у каждого свой порядок работы. У Вас завести все детали из определённого материала в один dxf - для Вас, как я понял, норма. Но у нас, железячников - уж извините: один файл - один dxf/pdf/tiff/jpeg/mp3/... Причём у некоторых, кому не очень повезло на сообразительных смежников, ещё и на каждую конфигурацию, будь добр, давай чертёж. И дело тут не только в том, что доля повторно применяемых деталей в машиностроении гораздо выше, но ещё и в том, что сами детали часто выходят за рамки прямоугольников. Следовательно эффективность "самопальных" раскладок резко снижается. Ну и даже если бы Вы и написали более-менее оптимальный раскладчик, то все ровно были бы посланы теми же подрядчиками, выполняющими резку (гибку и может что-то ещё). По той простой причине, что подрядчик сам определяет на какого размера лист и как закинуть Ваши детали и с каким заказом ещё их объединить.

 

Отдельная непонятность, лично для меня - это то, зачем Вы, @Sturmann , замыкаете контура в Акаде? Да, операция нужная, без неё никак. Но это все делается автоматически на уровне софта для той-таки раскладки с последующим постпроцессором под конкретный станок. И не только это, есть ещё ряд мелких доработок раскроя, не влияющих на финальную геометрию, но процентов на 10...15 ускоряющих резку. Но это все делается не в Акаде и, уж тем более, не руками.

 

Исходя из вышеизложенного - сомневаюсь, что фраза:

44 минуты назад, Sturmann сказал:

хотя операции при разработке изделий у нас +/- одинаковые и требования к документации +/- одинаковые

соответствует действительности. По той же причине, @Sturmann , я бы не обольщался, что кто-то здесь хочет заполучить Ваше чудо автоматизаторской мысли, поскольку у большинства, кому это актуально, уже есть свои рабочие решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

Мне платят немного за другое- за результат.

 

1 час назад, Sturmann сказал:

Вот удивительно- вы все канючите у меня "дай!","дай!","дай!"

 

1 час назад, Sturmann сказал:

Подумайте на досуге : почему такая прекрасная программа как ТС мне не нужна в работ

 

Вы не показали результата не принскрин не фаил раскладки, просил показать результат а не Ваши макросы. Я подробно объяснил причину требования 1деталь=1фаил dxf . Спасибо @R2D2_ разжевал , но я то думал и так понятно...

По этому думать не о чем..

1 час назад, Sturmann сказал:

Я не прошу у вас показать, рассказать как там он функционирует, раскрыть мне какие то фишки при работе с ним. 

А я просто и открыто со всеми делюсь, мы тут все обитатели форума делимся мыслями, приемами, мнениями.. и уж точно не просим тел начальника , а то кому то зарплату повысят да просто так ..:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, R2D2_ сказал:

У Вас от проекта к проекту повторяется разве что фурнитура. А если какие-то отдельные детали и повторяются, то файл просто копируется в новый проект.

Ну начнем:

как же вы это знаете? в моих проектах могут повторяться целые модули (речь не про кухни).Придуман метода который позволяет и модуль скопировать и чертеж получить.

20 часов назад, R2D2_ сказал:

Ну и детали, как я понимаю, в основном прямоугольники различных размеров.

Ну опять же - откуда вы это взяли? Совершенно любых конфигураций.

Если думаете что у меня в проекте только ЛДСП и МДФ с форматником, то неа)

Материалы:

полистирол,

оргстекло,

пвх

пэт

поликарбонат

прокат алюм (уголок тавр швеллер труба)

прокат сталь/ нерж (труба, пруток)

лист сталь / нерж

ткань

обои

кожа

силикатное стекло

пленка ПВХ

пленка винил

 

Технологии:

фрезеровка

лазер

гибка

золочение/ чернение

покраска порошковая

покраска мебельная

склейка (мдф, оргстекло)

печать

кромкование

аппликация

шелкография.

 

Ну и целый набор лент LED которые в зависимости от того где они используются в конструкции имеют разные х-ки.

 

Так что файлы и на лазер как делает мой коллега и на фрезер с глубинами обработки будь добр подготовить.

20 часов назад, R2D2_ сказал:

У Вас завести все детали из определённого материала в один dxf - для Вас, как я понял, норма. Но у нас, железячников - уж извините: один файл - один dxf/pdf/tiff/jpeg/mp3/...

См ответ выше.

Материалов в одном изделии бывает и по 50 шт (уж извините МДФ 16 и МДФ 8  разные материалы)

20 часов назад, R2D2_ сказал:

Причём у некоторых, кому не очень повезло на сообразительных смежников, ещё и на каждую конфигурацию, будь добр, давай чертёж.

Да правда чтоли?

Если в моем файле только на лазер будет 200 контуров деталей , то угадайте сколько мне нужно сделать чертежей чтобы на палетте рабочие их нашли? И это только детали ОДНОЙ технологии. А еще есть фрезер-другой подрядчик.

Вот и думайте есть ли у меня время количество вручную считать или наименования расписывать? А то получится что я написал "фасад" а разер его не проконтролировал.   Наверное это будет хуже если бы он был безымянный но правильного размера.

20 часов назад, R2D2_ сказал:

Следовательно эффективность "самопальных" раскладок резко снижается. Ну и даже если бы Вы и написали более-менее оптимальный раскладчик, то все ровно были бы посланы теми же подрядчиками, выполняющими резку (гибку и может что-то ещё). По той простой причине, что подрядчик сам определяет на какого размера лист и как закинуть Ваши детали и с каким заказом ещё их объединить.

Совершенно верно. У меня в проекте может быть одна деталь из материала нет смысла заказывать лист (какого фомрата?) или там чего то раскраивать.

Моя программа не повторяет базис-раскрой. У нее другие задачи.

20 часов назад, R2D2_ сказал:

Отдельная непонятность, лично для меня - это то, зачем Вы, @Sturmann , замыкаете контура в Акаде? Да, операция нужная, без неё никак. Но это все делается автоматически на уровне софта для той-таки раскладки с последующим постпроцессором под конкретный станок. И не только это, есть ещё ряд мелких доработок раскроя, не влияющих на финальную геометрию, но процентов на 10...15 ускоряющих резку. Но это все делается не в Акаде и, уж тем более, не руками.

зачем? да, если бы не делал я был бы более счастлив. Но приходится не только замыкать, но и :

аппроксимировать

переводить сплайны в полилинии.

Если думаете что это выполняется стандартными средствами када- то ошибаетесь.

 

Просто не все станки:

-умеют читать сплайны

- могут соединить 1000 отрезков в контур

 

Ну вот такие требования к файлам у подрядиков:

замкнутые контура и полилинии. 

 

Могу рассказать подробнее почему полилинии а не сплайны но не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, R2D2_ сказал:

Исходя из вышеизложенного - сомневаюсь, что фраза:

21 час назад, Sturmann сказал:

хотя операции при разработке изделий у нас +/- одинаковые и требования к документации +/- одинаковые

соответствует действительности. По той же причине, @Sturmann , я бы не обольщался, что кто-то здесь хочет заполучить Ваше чудо автоматизаторской мысли, поскольку у большинства, кому это актуально, уже есть свои рабочие решения.

 

Ну знаете и траншею можно копать лопатой и экскаватором.

Я и не кому не предлагаю, тем более все работают под разные версии СВ , да и некоторые так прочно сели на 30 летний 10 версии ТС что во все посты про него трубят.

 

Опять же я писал выше что у каждого свой СТП, все понимаю. Но может кто то на одинаковых условиях продвинулся чуть дальше?

Ну вот подсчет количества- мне так никто пока не сказал как сделать так чтобы на деталировочном чертеже было актуальное количество этой детали (если было такое- прошу указать возможно пропустил).

Читал про копирование колонок в спецификации на изделие. Может и рабочий способ. А как на счет разверток?А если в изделии 5000 деталей? Все норм будет?

Мое же решение позволяет по обной кнопке (да, привет Maik) выполнить эту операцию. 

Открыл сборку

нажал кнопку

...

готово.

На всех чертежах будет актуальная информация.

 

Человек в том процессе не участвует. поэтому место "2 шт"  "21 шт"случайно не появится.

Хотите попробовать?))))

 

 

21 час назад, R2D2_ сказал:

ещё и на каждую конфигурацию, будь добр, давай чертёж

Да кстати про конфигурации.

ДЛя рабочих все равно конфигурация это или сборка сделанная из многотела. Им ваши компуктеры до одно места.

У меня есть решение и для конфигураций и для разверток. Потому опять же не вижу в этом проблем. Или нет, так : для меня такой проблемы не существует. А для вас она есть раз вы про нее пишите.

Вы же так легко пожете пропустить конфиги при подготовке чертежа, правильно? 

Ну конечно! ЧЕЛОВЕК! А потом с утра всспоминай: сделал ли вчера чертеж на 1528.222.5698.02 Втулка сральника -005?

Робот не пропустит и я ничего судорожно не вспоминаю и в голове не храню такую инфомрацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Ну вот подсчет количества- мне так никто пока не сказал как сделать так чтобы на деталировочном чертеже было актуальное количество этой детали (если было такое- прошу указать возможно пропустил).

Вот здесь смотрели?

https://www.codestack.net/solidworks-api/document/assembly/components/write-quantities/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...