Перейти к публикации

Программа подсчёта количества компонентов


Sturmann

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. Интересно ваше мнение по поводу такой важной операции как подсчёт количества деталей сборок. 

Как обеспечить правильность этого значения на чертеже? Ну скажем сколько нужно нарезать труб или уголков? Или сколько нужно заказать таких фасадов или других? 

Я имею в виду не колонку в спецификации а именно значение на деталировочном чертеже. 

Или скажем сколько нужно заказать деталей на лазере - как это поймёт оператор? 

У меня есть программное решение для этой операции но хотелось бы понять насколько оно удобно и актуально. 

 

Уверен что многие скажут : да зачем мне программа у меня 50 деталей в изделии я их и вручную подсчитаю. Но вот что удивительно если этому человеку дать программу которая сама считает то через какое-то время он её будет запускать для сборки из 5 деталей. 

 

Ps

Моя программа считает сборку из 1000 деталей ( уникальных примерно 250) примерно за 7-10 минут(зависит от компьютера и сложности деталей ). Всё конфигурации в т ч листовой металл она умеет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
53 минуты назад, Sturmann сказал:

как все эти значения попадут в файлы dxf? 

Через параметры в заметке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, TVM сказал:

Через параметры в заметке

Если подразумевалось что вы внутрь DXF поместите заметку, то вам ее скорее всего просто вырежут на металле :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vasyam сказал:

Если подразумевалось что вы внутрь DXF поместите заметку, то вам ее скорее всего просто вырежут на металле :smile:

Каждую деталь маркируют. Так принято.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

ну вот если бы вам так информацию дали- вот 200 файлов, вот список из 200 строк . через 3 часа должно быть готово.

Как бы вы поступили?

Сначала бы отметил в списке какие детали уже изготавливались, т.е. на них есть раскрой, а на какие нужно делать раскрой.

И пошел бы по списку...

Пока режутся детали с готовым раскроем - технолог готовит раскрой на новые. Следом вырезаются новые по мере готовности раскроя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TVM сказал:

Каждую деталь маркируют. Так принято.

 

Когда заказывали на стороне нам периодически эту маркировку прожигали. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vasyam сказал:

Когда заказывали на стороне нам периодически эту маркировку прожигали. :biggrin:

Надеюсь ТС в рамках одного предприятия сможет договориться, :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Да и диплом ни разу не показатель знаний и умений. 90% - это показатель что его держатель протирал 5 лет штаны и имитировал процесс обучения.

Вы за языком и клавиатурой следите повнимательней. Или Вы о других по себе судите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sturmann сказал:

Здравствуйте коллеги. Интересно ваше мнение по поводу такой важной операции как подсчёт количества деталей сборок. 

А у вас организация задания на производство как осуществляется? Вот прямо на поверхности решение что вам нужно не в чертеже деталировки количество указывать а выгружать отчёт из той же 1с упп. Будет у вас не один листочек а два но никаких проблем с заказами не будет, потому что в случае чертежа может произойти такое, что на один заказ сделают количество для другого. Как вывод - этими лишними деталями вам потом зарплату выплатят. 

 

З. Ы. даже если ваше производство ещё не доросло до 1с можно ответы и из электронных таблиц выгружать, пара скриптов на VBA и "бирка" готова, по ней же потом учёт проводить будете и внутренний контроль 

2 часа назад, Krusnik сказал:

Нафига в dxf???

Таблица прикладывается к заданию и вперёд.

 

"Нужно вырезать детали на изделие. Вот список."

Ну хоть кто то это написал. 

Можно ещё не только таблицу но и картинку, ведь не все операторы занимаются контролем качества и замером заготовок после, но быстро визуально оценят что сделали нужное 

1 час назад, Sturmann сказал:

а как допустим при такой схеме указать лицевую сторону детали?

Дайте угадаю, работаете с глянцевой нержой? 

Если режете сами договариваетесь с оператором и технологом, который готовит dxf что всё контуры уже отзеркалены. 

Если контрактное производство делаете то же самое, но для надёжности договариваетесь о каком то символе внутри контура который покажет что это лицевая сторона и при раскрое нужно детали зеркалить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

а как допустим при такой схеме указать лицевую сторону детали?

По простому: с "программистами" был уговор по dxf.

Пленка вверх, шлифовка горизонтально. Если формовка в другую сторону по инструменту - переворачивают деталь на листе сами и пишут комментарий "пленкой вниз".

Простое правило и позволяет избежать косяков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

Вы за языком и клавиатурой следите повнимательней. Или Вы о других по себе судите?

а что такое?

я кого то обидел? Или вы приняли это на свой счет. Не нужно. Я не про вас. Вы никаким образом не попадает в эти (по моим оценкам) 90%.

Или вы считаете что все отличники, все с горящими глазами выполняют свою работу? 

 

2 часа назад, vasyam сказал:

Лицо делается по умолчанию сверху, для того чтобы контролировать тот факт что при получении развертки лицо было сверху. Конструктор в детали должен указывать SW зафиксированную грань. И dxf всегда будет указанной гранью к верху.

 

Ну вот у меня прямо противоположная ситуация- детали располагаются лицом вниз.

А почему? 

Да все потому что если случиться беда, то будет повреждена изнаночная сторона а не лицевая. И соответственно деталь может быть годна для сборки.

В вашем случае- все повреждается лицевая сторона и 100% деталь нужно переделывать (+ материал+ срок+ затраты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vasyam сказал:

Лицо делается по умолчанию сверху, для того чтобы контролировать тот факт что при получении развертки лицо было сверху. Конструктор в детали должен указывать SW зафиксированную грань. И dxf всегда будет указанной гранью к верху.

Отказался от такого варианта из-за направления шлифовки (лицевая сторона правильно ориентируется но направление не всегда совпадает).

Использую именованный вид после выбора двух граней на развертке и перпендикулярно. В шаблоне чертежа под dxf есть пустой вид с именем вида созданного ранее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал ответы но к сожалению не нашёл ответа на вопрос темы. Как подсчитать количество деталей без ошибок. 

Разговор скатился к подготовке файлов dxf хотя для этого человека сделал отдельную тему. 

 

Всё таки возвращаясь к теме хотелось бы алгоритм ( правило, метод) подсчёта деталей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sturmann сказал:

Прочитал ответы но к сожалению не нашёл ответа на вопрос темы. Как подсчитать количество деталей без ошибок. 

 

Никак. 
Вы хотите забивать гвозди микроскопом. 

Используйте правильные инструменты, а не бросайтесь грудью на амбразуру.

Вам нужно правильно планировать производство и это решается не средствами КАД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Sturmann сказал:

Всё таки возвращаясь к теме хотелось бы алгоритм ( правило, метод) подсчёта деталей. 

Никакая материя, энергия и информация не может взяться "из ничего".

Необходим документ определяющий создание информации.

Он у Вас есть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Sturmann сказал:

Всё таки возвращаясь к теме хотелось бы алгоритм ( правило, метод) подсчёта деталей. 

В штатной СП солида есть фича "Объединить идентичные компоненты". Выполняем её программно и берем полученное кол-во из спецификации. Делов то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, R2D2_ сказал:

В штатной СП солида есть фича "Объединить идентичные компоненты". Выполняем её программно и берем полученное кол-во из спецификации. Делов то.

ТС же явно указал, что нужна не СП, а деталировка позаказно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

Прочитал ответы но к сожалению не нашёл ответа на вопрос темы. Как подсчитать количество деталей без ошибок. 

Разговор скатился к подготовке файлов dxf хотя для этого человека сделал отдельную тему. 

 

Всё таки возвращаясь к теме хотелось бы алгоритм ( правило, метод) подсчёта деталей. 

На предыдущем месте работы было актуально, т.к. по одному из направлений шли мелкосерийные и единичные заказы, и производство хотело видеть на чертеже Заказчика, Наименование заказанного изделия, Количество заказанных изделий, общее количество деталей, упрощенный тех.процесс или вернее маршрут обработки. Для воплощения всех этих хотелок был написан макрос, который считал количество деталей/сборочных единиц (ДСЕ) в главной сборке и заносил все необходимые свойства в ДСЕ. Вернее это переделанный макрос от Aleк77, часть кода его (подсчет количества уникальных деталей) оставлен без изменений. Реализована возможность добавления/изменения свойств и пакетная обработка. Нажимаешь кнопку и идешь пить чай/кофе с ликером или т.п. :) т.к. макрос не оптимизирован на быстродействие и тупо прогонял одинаковые детали по несколько раз. На данный момент я уже немножко "поумнел" и могу его переписать на увеличение быстродействия, но в связи со сменой работы, необходимость в этом макросе отпала (на новом месте все по другому), поэтому пока лежит и пылится как есть. Получился вот такой "комбайн" :) :

Скрытый текст

Вкладка1.png

Вкладка2.png

Вкладка3.png

Вкладка4.png

Дополнительно был написан макрос для занесения упрощенного тех. процесса в свойство детали:

Скрытый текст

Тех.процесс.png

Выводились все эти свойства в заранее подготовленную таблицу на чертеже. Переделаны были шаблоны, для размещения этой таблицы. Если чертеж был готов и был без таблицы, то таблица вставлялась за пару кликов.

Выглядело это как-то вот так:

Скрытый текст

Таблица.png

Начальник производства был доволен. Чертеж так же выполнял роль маршрутной карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Snake 60 сказал:

который считал количество деталей/сборочных единиц (ДСЕ) в главной сборке и заносил все необходимые свойства в ДСЕ. Вернее это переделанный макрос от Aleк77, часть кода его (подсчет количества уникальных деталей) оставлен без изменений. Реализована возможность добавления/изменения свойств и пакетная обработка

Дружище ! Классная штука, а можно мне чуток пределать куда она пишет значения ? в конфиг или настройки? Мне нужно в настроки! Можно отдельно сделать ???

В личке можем обсудить  детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Никак. 
Вы хотите забивать гвозди микроскопом. 

Используйте правильные инструменты, а не бросайтесь грудью на амбразуру.

Вам нужно правильно планировать производство и это решается не средствами КАД.

Вы ошибаетесь коллега. 

Есть способ, что его описал в пояснении к этой теме. Операция просходит автоматически нужно только открыть сборку и нажать кнопку. Программа сама подсчитает сколько чего в этой сборке есть. 

Зачем тогда спрашиваю "как"? 

Может быть мой алгоритм не самый оптимальный вот и ищу возможность его улучшить. 

 

14 часов назад, R2D2_ сказал:

В штатной СП солида есть фича "Объединить идентичные компоненты". Выполняем её программно и берем полученное кол-во из спецификации. Делов то.

Берём из спецификации - не понял что значит берём. 

Мне нужно её сохранить в экселе? 

Или распечатать на бумаге? 

А как эти объединённые значения попадут на деталировочные чертежи? 

14 часов назад, TVM сказал:

Никакая материя, энергия и информация не может взяться "из ничего".

Необходим документ определяющий создание информации.

Он у Вас есть? 

Не понял ваших философских рассуждений. 

Какая материя? 

Какая энергия? 

Или вы не прочитали пояснения к теме ? У меня есть программа которая считает количество. Без моего участия. От меня открыть сборку и нажать кнопка. Всё остальное она проверит и подсчитает сама. Подозреваю только что её алгоритм не самый лучший. Поэтому и ищу способ его улучшить. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Или вы не прочитали пояснения к теме ? У меня есть программа которая считает количество. Без моего участия. От меня открыть сборку и нажать кнопка. Всё остальное она проверит и подсчитает сама. Подозреваю только что её алгоритм не самый лучший. Поэтому и ищу способ его улучшить. 

Если кратко Вы хотите получить БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ КНОПКУ.

 

3 часа назад, Sturmann сказал:

Не понял ваших философских рассуждений. 

Для работы кнопки нужна иформация.

Вы ее будете брать из:

Структуры папок.

Имен папок и файлов.

Параметров сборок, деталей, чертежей.

Структуры сборок.

Правил построения деталей,

и. т. д.

 

Желательно все это прописать в документе (документах).

Если придерживаться плана то все заработает. Но это не означает, что будет меньше работы и кнопка будет такой большой и красной.:smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...