Перейти к публикации

Система координат заготовки в FANUC вопрос


Irankis2012

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ребята,

 

 такой вопрос (в форуме смотрел не нашел если чтото было спасибо за сылки) есть ли параметр который определяет каким образом должна обозначатся система координат на станке? Т.е. сейчас имею проблему на токарно - фрезерном станке хочу работать с отдельными координатами G54-G59, но проблема та что у меня в разделе EXT забиты координаты и когда я их обнуляю через параметры в разделе SETTINGS и привязываю загатовку на G54-G59 станок на любые команды дает ошибку... А когда я возвращаю координаты в ЕХТ всё норм, но тогда привязка детали в G54-G59 получается что он делает смещения по координатам... Что не очень удобно особено когда есть контр шпиндель. Спасибо за ответы. Стойка ЧПУ FANUC 0i-TF.

 

5-0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
7 minutes ago, Viktor2004 said:

Какую ошибку станок дает

Movement/Value is out of range на любые действия, если я в MDI просто хочу забить обороты G97 S1000 M3; и нажимаю старт он мне выдает тоже самое и ничрго не происходит. А если я вбиваю обратно значения в ЕХТ то всё норм. Станок HWACHEON CUTEX 180. PLC или параметры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вводил смещения в word shift, но не знаю, правильно ли это. EXT смещает все привязки на заданную величину. Суть вопроса не очень ясна, но, может быть, идея вам поможет.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Irankis2012 сказал:

в разделе EXT забиты координаты и когда я их обнуляю через параметры в разделе SETTINGS

А если EXT обнулить не через параметры, а через маску WORK?

Команды не выполняются когда в EXT нули? А если туда записать микронные смещения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, Viktor2004 said:

А если EXT обнулить не через параметры, а через маску WORK?

Команды не выполняются когда в EXT нули? А если туда записать микронные смещения?

Через WORK он этого не позволяет вообще, пишет что значениия должны быть в определёном интервале, а обнулить их можно только через SETTINGS. Да имено когда в ЕХТ есть нули команды не выполняются, выдаётся ошбка описана ранее.

 

15 hours ago, Клиент said:

я вводил смещения в word shift, но не знаю, правильно ли это. EXT смещает все привязки на заданную величину. Суть вопроса не очень ясна, но, может быть, идея вам поможет.

Я знаю этот способ тоже, спасибо, но хочется координаты заготовки вводить по  G54-G59, а не по WORK Shift.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Irankis2012 сказал:

Я знаю этот способ тоже, спасибо, но хочется координаты заготовки вводить по  G54-G59, а не по WORK Shift.

Я имел в виду, что значения из EXT перенести в WORK SHIFT, чтобы они не маячили на экране коррекций. А так, конечно, работать в G54-G59

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Клиент said:

Я имел в виду, что значения из EXT перенести в WORK SHIFT, чтобы они не маячили на экране коррекций. А так, конечно, работать в G54-G59

Не пробовал, но спасибо за идею. Попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, alex0800 сказал:

ты показываешь что забито в G54

А ТЕБЯ СПРАШИВАЮТ ОБ EXT

А ЭТО G52/G53

LatheBook.pdf 1 \u041c\u0431 · 0 скачиваний

Не надо так агрессивно тупить

37 минут назад, Irankis2012 сказал:

FANUC_HWACHEON.jpg

Подозреваю, что рабочая зона станка неверно прописана в параметрах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Клиент said:

Не надо так агрессивно тупить

Подозреваю, что рабочая зона станка неверно прописана в параметрах

Погоди, так на фото не видно? Ну под ЕХТ я подрузамевал то место где на фото. Или всё таки это не то? 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 minutes ago, Клиент said:

Подозреваю, что рабочая зона станка неверно прописана в параметрах

Понел, будем выяснять. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос интересный а почему в G54

записывает число с противоположным знаком .я всегда в привязку записывал число которое было в абсолютном измерении относительно точки отсчета станка может в этом ваша проблема.если я и затупил но не изза агресии извини

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, alex0800 said:

вопрос интересный а почему в G54

записывает число с противоположным знаком .я всегда в привязку записывал число которое было в абсолютном измерении относительно точки отсчета станка может в этом ваша проблема.если я и затупил но не изза агресии извини

 

Всё норм, бывает.

15 hours ago, Кит said:

Сейчас работает?

Ещё не успел проверить, как только так сразу отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станке имеется координатная сетка, которая имеет начальную точку по каждой оси от концевика либо постоянно держит в памяти после указания нулевой точки с помощью переключения параметра 1815. Параметрами 1320 и 1321 задается точка отсчета станка и ограничение рабочей зоны, т. е. машинный ноль уже может быть реализован смещением. Причем, если не ошибаюсь, в восьмеричной системе исчислений.  А, вот, от машинного нуля пляшут уже все рабочие привязки, которые указываются расстоянием от машинного нуля до нуля детали. Значения EXT и W.SHIFT суммируются с рабочим смещением. В общем смещений очень много зависящих друг от друга.

17 часов назад, alex0800 сказал:

а почему в G54

записывает число с противоположным знаком

Так что теоретически может быть реализовано как угодно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Клиент сказал:

Причем, если не ошибаюсь, в восьмеричной системе исчислений. 

Тут ошибаетесь не в восмеричной  99999999 -99999999

1320 1321 это математические (программные) ограничители (концевые выключатели) в положительную и в отрицательную сторону отсчет устанавливаются они в станочной системе координат.

image.png

А вот смещение станочной системы это 1240

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
On 1/28/2022 at 7:01 PM, Кит said:

Сейчас работает?

Неа, не работает. Наконецто смог отписатся. )

 

On 1/27/2022 at 1:29 PM, Клиент said:

Я имел в виду, что значения из EXT перенести в WORK SHIFT, чтобы они не маячили на экране коррекций. А так, конечно, работать в G54-G59

Станок категорически отказывается работать в других таблицах, просит координаты в G54 EXT таблице хоть убей. ))) Может проблема глубже в PLC... А там не полезу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...