Jump to content

Artem CAD-is

Recommended Posts

Artem CAD-is

Всем привет! 

Столкнулся я с проблемой того, что многие пробовали использовать данный продукт в разное время и у всех сформировалась +/- одинаковое мнение о ПО. 

С первого взгляда я увидел 3 причины того, почему инженеры отказываются от использования DriveWorks:

1. Дорого!

2. Нет опыта или материалов для самостоятельного изучения; 

3. Негативный опыт, связанный с ранними версиями программного обеспечения.

Я хочу помочь инженерам с изучением программного обеспечения. 

Мой опыт использования DriveWorks начался в принципе как у всех, я полагаю, попробовал версию xpress лет "цать" , назад. Сделал 2 проекта по созданию простой площадки обслуживания и опоры трубопровода. 
Потом на одной из работ у тех. дира появился интерес к автоматизации проектирования и отработки запросов от менеджеров, т. к. у компании основным выпускаемым продуктом были полностью стандартизированные установки. Тогда выбрали использовать версию Solo. Она полностью решила вопрос. 

Результат был следующим:

1.По норма часам на обработку запроса у инженера было выделено 2 часа (составления спецификации и чертежа общего вида для КП, дальше спецификация уходила на расчёт стоимости, что тоже время) 
2. На разработку КД по заказу у инженера было 40 норма часов. Конечно же это был средний показатель, т. к. всё зависило от сложности проекта. 
В общем, при помощи DriveWorks solo, удалось свести весь процесс к 20 минутам. 
Понимаю, что возникает вопрос: уволили ли инженеров, которые занимались этим? 
Ответ: конечно же нет. У любой компании и у её владельца/ директор первичным является рост и увеличение дохода / оборота компании. Расширение влияния на рынке. И по этому компания, в которой я работал, пошла именно по этому пути. 
Сейчас я работаю у дилера Solidworks. Занимаюсь Solidworks CAD и DriveWorks. На данный момент занимаюсь изучением DriveWorks и делаю пилотные проекты для заказчиков. По этому занимаюсь проектами из разных направлений. Наработана своя база и схемы работы по созданию подобных проектов. 
Провёл 2 вебинара по данной теме:
1. https://youtu.be/Tiz-4hK3Ay4
2. https://youtu.be/qI4c1HC73d4
Выпустил 2 статьи по теме DriveWorks Pro:
1.https://www.cad-is.ru/blog_post/driveworks-reshenie-dlya-prodazh?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=druzya--vsem-privet!-hotim-podelitsya-s
2.https://www.cad-is.ru/blog_post/kakimi-instrumentami-dostignut-avtomatizacii-proektirovaniya-v-solidworks-driveworks

Сейчас работаю над базой знаний о DriveWorks. Это будет первый в России подобный ресурс. 

В общем, я с удовольствием пообщаюсь  на тему DriveWorks, постараюсь ответить на Ваш вопросы. Можем вместе поработать над Вашими проектами. 
Всё добра) 

• Нравится 6
  • Чемпион 2
  • 1 year later...

UnPinned posts

Здравствуйте! Начали изучение DW. У нас есть сборка тумбы металлической. Она построена на уравнениях через свойства файла. Может ли ДВ сгенерить сборку так, чтобы я после генерации мог пользоваться теми же уравнениями? Или ДВ рвет все связи и уравнения и нужно все заново устанавливать и после генерации уже лучше не редактировать, так как все поплывет?

Artem CAD-is
2 часа назад, Nik900 сказал:

Здравствуйте! Начали изучение DW. У нас есть сборка тумбы металлической. Она построена на уравнениях через свойства файла. Может ли ДВ сгенерить сборку так, чтобы я после генерации мог пользоваться теми же уравнениями? Или ДВ рвет все связи и уравнения и нужно все заново устанавливать и после генерации уже лучше не редактировать, так как все поплывет?

Добрый вечер!
Да, может!  Я сам часть автоматизации, особенно которая касается геометрического расчета, делаю через уравнения в SW и геометрические взаимосвязи. 

Это можно делать и в сборке, тоже классная история. 
НО!!!! Как вы можете видеть выше в обсуждении, если ваши уравнения сделаны глобально, значения передаются из сборки в деталь и на оборот, могут возникнуть ряд проблем. 

Я повторюсь - если писать правило имени таким образом, что у Вас имя нового файла будет дублироваться и не будет изменяться от запуска к запуску проекта, могут возникнуть проблемы  в части генерации моделей.  

Как то так.. Во всяком случае нужно смотреть проект и модель.

• Нравится 1
10 часов назад, Artem CAD-is сказал:

Я сам часть автоматизации, особенно которая касается геометрического расчета, делаю через уравнения в SW и геометрические взаимосвязи. 

Это можно делать и в сборке, тоже классная история. 

Это уже радует! Геометрические связи - это когда эскиз одной детали привязывается к эскизу в другой детали? И, получается, уравнения в рамках одной сборки работают хорошо? И также по отверстиям, если они сделаны через преобразование в рамках одной сборки, сохранится ли связь после генерации или нужно размеры и правила устанавливать?

Artem CAD-is
27 минут назад, Nik900 сказал:

Это уже радует! Геометрические связи - это когда эскиз одной детали привязывается к эскизу в другой детали? И, получается, уравнения в рамках одной сборки работают хорошо? И также по отверстиям, если они сделаны через преобразование в рамках одной сборки, сохранится ли связь после генерации или нужно размеры и правила устанавливать?

Имею ввиду геометрический расчет модели детали, или сборки. В сборке я делаю компоновочную геометрию и потом к ней создаю сопряжения деталей. В сборках у меня практические нет сопряжений деталь-деталь. А то что вы описываете, нужно что бы ссылки работали - ссылка из детали на размер в сборке или на оборот, для этого нужно соблюдать имена файлов.

Опять же повторяю - нужно быть очень аккуратным в этом, ведь при генерации новой модели у Вас будут по наименованию одни и те же файлы переноситься из папки в папку. А DriveWorks он отслеживает весь поток генерации и в определенный момент может выдать ошибку, типа вчера файл с таким же конечным именем уже был создан.  Для системы первичное значение это имя файла, если оно уникальное - тогда вопросов меньше возникает. 
Вчера вечером читал материалы по данному вопросу с одинаковыми именами и с ошибкой, которую описал выше, решение может быть следующим: в Work flow в конечном состоянии проекта, добавить задачу "удаление спецификации из списка генерации". Сам еще не до конца потестил, возможно сработает.

Лучше, конечно видеть о чем речь идет. А то так не до конца понятно что за проект в принципе и как такой вопрос можно было бы обойти.

• Нравится 1

image.png

Ну вот, собственно структура. У каждой сборки внутри свои формулы, глобальные переменные. И вот возник вопрос: можно ли адекватно редактировать модель после генерации или надо все правила продумать так, чтобы после генерации уже не трогать? 

ДВ не может как пак н гоу заменять ссылки на новые имена?

25 минут назад, Artem CAD-is сказал:

Имею ввиду геометрический расчет модели детали, или сборки. В сборке я делаю компоновочную геометрию и потом к ней создаю сопряжения деталей. В сборках у меня практические нет сопряжений деталь-деталь.

Управляющий эскиз? 3Д эскиз?

Artem CAD-is
7 минут назад, Nik900 сказал:

image.png

Ну вот, собственно структура. У каждой сборки внутри свои формулы, глобальные переменные. И вот возник вопрос: можно ли адекватно редактировать модель после генерации или надо все правила продумать так, чтобы после генерации уже не трогать? 

ДВ не может как пак н гоу заменять ссылки на новые имена?

Управляющий эскиз? 3Д эскиз?

DriveWorks так и делает, он как и Pack and go берет сборку по детально и пересохраняет их с "новыми именами", все так. Но вот как меняется ссылка в сборке на новую привязанную сборку, вопрос. Не тестил такое перестроение. Я руководствуюсь принципом: не должно быть ссылок на размеры/ переменные из одной детали/сборки в другую. Пока что он меня не подводил. 
В любом случае пробуйте! 

А как вы хотите что бы сборка изменялась? просто габариты? или еще что то?

Да, я использую для связи деталей управляющий эскиз. Скажу даже больше - я создаю все сопряжения от точки начала координат или базовых плоскостей - так при замене модели не будет ошибок, что сопряжение не нашло ссылку на грань/плоскость и подобное.

Если вы хотите что бы у вас собиралась сборка из компонентов, сочетание, которых не известно - тогда лучше создавать с дополнительные системы координат и собирать сборку через панель "дополнительные задачи генерации" и задачу "совмести системы координат", так вообще заморочек со ссылками на плоскости не будет. 

• Нравится 1
14.02.2023 в 09:56, Artem CAD-is сказал:

DriveWorks так и делает, он как и Pack and go берет сборку по детально и пересохраняет их с "новыми именами", все так. Но вот как меняется ссылка в сборке на новую привязанную сборку, вопрос. Не тестил такое перестроение. Я руководствуюсь принципом: не должно быть ссылок на размеры/ переменные из одной детали/сборки в другую. Пока что он меня не подводил. 
В любом случае пробуйте! 

А как вы хотите что бы сборка изменялась? просто габариты? или еще что то?

Да, я использую для связи деталей управляющий эскиз. Скажу даже больше - я создаю все сопряжения от точки начала координат или базовых плоскостей - так при замене модели не будет ошибок, что сопряжение не нашло ссылку на грань/плоскость и подобное.

Если вы хотите что бы у вас собиралась сборка из компонентов, сочетание, которых не известно - тогда лучше создавать с дополнительные системы координат и собирать сборку через панель "дополнительные задачи генерации" и задачу "совмести системы координат", так вообще заморочек со ссылками на плоскости не будет. 

Приветствую. Как-то с Вами списывались, вы обещали помочь с воздуховодами, но я так и не дождался ответа... Проблема вот в этих ваших Drive Works такая, что вы можете создать 100 разных файлов сборок, в них по 10 деталей, итого получаем - 1000 файлов деталей, КАРЛ!!! А вдруг вот у вас станок ломается, и вы не можете больше изготавливать некоторые детали по этим чертежам, вот как производить изменения в деталях? во всех 100 файлов все это менять? Слишком как-то неудобно.

• 10 months later...
jsh1984

Добрый день, подскажите как в DW управлять линейным массивом в сборке? На панели захвата в solid works не захватываются количество и расстояние между элементами

Artem CAD-is
11.01.2024 в 07:13, jsh1984 сказал:

Добрый день, подскажите как в DW управлять линейным массивом в сборке? На панели захвата в solid works не захватываются количество и расстояние между элементами

данные параметры являются размерными и их точно так же как и любые размеры можно увидеть в окне просмотра компонента/сборки. 2 раза нажмите в дереве построения на массив - у вас рядом с массивом появятся 2 значения: количество экземпляров в массиве и шаг, захватите эти параметры как размеры.

• Нравится 1
  • 3 weeks later...
Artem CAD-is
17.02.2023 в 15:35, pps270391 сказал:

Приветствую. Как-то с Вами списывались, вы обещали помочь с воздуховодами, но я так и не дождался ответа... Проблема вот в этих ваших Drive Works такая, что вы можете создать 100 разных файлов сборок, в них по 10 деталей, итого получаем - 1000 файлов деталей, КАРЛ!!! А вдруг вот у вас станок ломается, и вы не можете больше изготавливать некоторые детали по этим чертежам, вот как производить изменения в деталях? во всех 100 файлов все это менять? Слишком как-то неудобно.

Добрый день! 

Я приношу свои извинения, что я не выполнил тот проект, на это были свои причины. Сейчас я попробовал выполнить проект, конечно же с очень упрощенными моделями, но концепция  в принципе одна и та же. 

В видео ниже я использую концепцию, когда модель строиться с использованием архива стандартизированных решений в 3D моделях. Условно: вы построили сборку на 1000 деталей, ок, при этом 900 из них стандартизированные.  Если у Вас, как вы говорите, изменяется какой то стандартизированный элемент в архиве, то и в готовых сборках они изменяться. Как итог каждый раз у Вас создается только сборка, архив не дублируется в каждом проекте. Чертежи сборок конечно же нужно будет заново открыть и если они были правильно построены, настроены и автоматизированы то Вам для получения новых чертежей будет достаточно просто открыть его и обновить. Но и эту задачу можно автоматизировать через SW scheduler.

Artem CAD-is
1 минуту назад, ЮрЮрыч сказал:

Артем, добрый день. Если у меня sw2021, то могу я использовать dw более ранней ранней версии? 

Смотря какой. Данная информация о совместимости версий DW и SW есть в справке DW. 

https://docs.driveworkspro.com/Topic/SupportedVersions - ссылка на раздел справки

• 3 months later...
Anatlijj8

Добрый день. Пытаюсь разобраться с DriveWorks. Можете посоветовать подробное видео или литературу где по шагово на примере показано как и что надо настраивать и делать. 

Artem CAD-is
27.05.2024 в 16:03, Anatlijj8 сказал:

Добрый день. Пытаюсь разобраться с DriveWorks. Можете посоветовать подробное видео или литературу где по шагово на примере показано как и что надо настраивать и делать. 

Официально - можно найти на просторах интернета мануал с примером для DriveWorks xpress. Можно через VPN зарегаться на официальном сайте DW и получить 30 дней лицензию на версию SOLO и материалы к нему.  По Pro версии вы ни чего, кроме Help официальной справки не найдете. Только видео - примеры, ну или мои статьи.  

27.05.2024 в 16:03, Anatlijj8 сказал:

Что вы хотите автоматизировать? какое изделие? вполне возможно что Вам Pro версия будет избыточна.

Anatlijj8
31.05.2024 в 17:11, Artem CAD-is сказал:

Официально - можно найти на просторах интернета мануал с примером для DriveWorks xpress. Можно через VPN зарегаться на официальном сайте DW и получить 30 дней лицензию на версию SOLO и материалы к нему.  По Pro версии вы ни чего, кроме Help официальной справки не найдете. Только видео - примеры, ну или мои статьи.  

Что вы хотите автоматизировать? какое изделие? вполне возможно что Вам Pro версия будет избыточна.

Добрый день хочу автоматизировать больше кд на лестницы и балконные ограждения.

Artem CAD-is
18 часов назад, Anatlijj8 сказал:

Добрый день хочу автоматизировать больше кд на лестницы и балконные ограждения.

Для автоматизации именно получение чертежей оформленных, вам нужен будет версия Pro. Там можно очень многие вещи автоматизировать, вплоть до расположения видов на листе, и подбор масштаба и прочее. 

В версии SOLO и Xpress - автоматизация чертежей очень сильно урезано. По факту там чертежи только для обновления информации с 3D модели.

Anatlijj8
8 часов назад, Artem CAD-is сказал:

Для автоматизации именно получение чертежей оформленных, вам нужен будет версия Pro. Там можно очень многие вещи автоматизировать, вплоть до расположения видов на листе, и подбор масштаба и прочее. 

В версии SOLO и Xpress - автоматизация чертежей очень сильно урезано. По факту там чертежи только для обновления информации с 3D модели.

Добрый день. Скажите сразу встроенная в солидворкс какая версия идёт? 

Скажите как-то можно где-то скачать версию про?

Artem CAD-is
15 часов назад, Anatlijj8 сказал:

Добрый день. Скажите сразу встроенная в солидворкс какая версия идёт? 

Скажите как-то можно где-то скачать версию про?

В SOLIDWORKS идет версия Xpress

На сегодняшний день, к сожалению, нет варианта приобрести новую лицензию. 

Остается 1 вариант, но, по правилам форума, я не могу здесь писать как и где этот вариант использовать. 

P.S. - я надеюсь все все поняли)

• 2 weeks later...
Alexey0336

Добрый день.

Как то фигурировал тут вопрос с точкой в названии файла. У меня проблема, не могу захватить модель, пишет, что с этим символом нельзя. Обойти никак нельзя получается?

Edited by Alexey0336