Перейти к публикации

Разделение сборки на части


Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане! 

Есть два вопроса:

У меня имеется сборка в солиде. Суммарно около 2000 деталей. Возникла задача - порезать эту сборку на куски. Но особенность в том, что кусок не обязательно будет содержать целую деталь. 

Делал так: открывал сборку, сохранял как парт, потом открывал в виде парта, строил плоскости (по которым планировал разделить) и выполнял разделение. Плоскости отработали, но помимо этого произошло еще и разделение по отдельным деталям. То есть, если плоскость отсекла какой-то кусок, в котором находятся детали из разных файлов, то в этом куске произошло автоматическое разделение на отдельные элементы в соответствии с содержимым самих файлов. 

Вопрос: можно ли как-то объяснить солиду, что сборку нужно считать как единое целое, чтобы разбиение происходило только по построенным мной плоскостям? P.S. команда "соединить" не помогает, т.к. между деталями есть зазор.

Отсюда вытекает вопрос второй: если вышеописанное все-таки возможно, то сможет ли солид указать корректную массу для получившихся кусков? Дело в том, что каждый элемент выполнен из своего материала и, соответственно, имеет свою плотность и массу. Есть подозрение, что если я как-то смогу объединить все элементы в одно тело и разбить плоскостями на части, то солид просто посчитает суммарную массу, а массу каждой части определит пропорцией. По сути это некорректно. Можно ли как-то решить эту проблему?

Задача сугубо практическая:)

Заранее спасибо.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Здравствуйте. По моему вы пошли по пути : делделаем тяп ляп, говорим начальнику что опережаем график а как дело дошло до сдачи- хватайтесь за голову - мы не успеваем. 

Либо нужно было заранее делать как нужно а не как получается или как показалось. 

В справке по солиду всё написано. 

Как работать с деталями, сборками, для чего они нужны. 

Читайте справку. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше остроумие тут ни к месту) У нас очень большая организация и все процессы сильно разбиты между отделами. Моя работа к моделированию и конструированию никакого отношения не имеет, с солидом я тоже по своей должности не работаю.

Также есть момент, что конструктора делят сборку по отдельным деталям, это логично. Но в рамках моей задачи появилась потребность получить массу не какой-то отдельной детали, а разбить сборку на участки и получить массу участков. Не считаю, что в данном случае есть какой-то косяк конструкторов. Тем более, как я уже говорил, участок может содержать не целое количество деталей. Логика разбиения на участки не имеет никакого отношения к разделению сборки на детали. Граница участка может делить, например, винт на две части. Что теперь конструкторам моделировать по половинке винта?) А если потом границы участков опять изменятся?

В любом случае, вопрос был вообще в другом. Если можете что-то подсказать - буду благодарен, если нет - то просто ничего не пишите. К чему тут ваше оценочное мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, de1ay сказал:

Ваше остроумие тут ни к месту) У нас очень большая организация и все процессы сильно разбиты между отделами. Моя работа к моделированию и конструированию никакого отношения не имеет, с солидом я тоже по своей должности не работаю.

Также есть момент, что конструктора делят сборку по отдельным деталям, это логично. Но в рамках моей задачи появилась потребность получить массу не какой-то отдельной детали, а разбить сборку на участки и получить массу участков. Не считаю, что в данном случае есть какой-то косяк конструкторов. Тем более, как я уже говорил, участок может содержать не целое количество деталей. Логика разбиения на участки не имеет никакого отношения к разделению сборки на детали. Граница участка может делить, например, винт на две части. Что теперь конструкторам моделировать по половинке винта?) А если потом границы участков опять изменятся?

В любом случае, вопрос был вообще в другом. Если можете что-то подсказать - буду благодарен, если нет - то просто ничего не пишите. К чему тут ваше оценочное мнение?

так, давайте разбираться)

я остряк самоучка , пока профессионально шутить не научился)

Что такое участок? Из вашего сообщения ничего не понятно.

Как этот участок может делить винт? Вы его пилить болгаркой будете?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, de1ay сказал:

Возникла задача - порезать эту сборку на куски. Но особенность в том, что кусок не обязательно будет содержать целую деталь. 

Вы путаете реальные детали с виртуальным миром 3Д . Так что порезать 3Д это совсем не правильное понимание. Есть сокращенные детали. Вообще посмотрите видосы по работе с большими сборками!

Ну а сохранять сборками , узлами не пробывали ? Вообще сборка это узел как в реале по нему и спецификации делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Вы путаете реальные детали с виртуальным миром 3Д . Так что порезать 3Д это совсем не правильное понимание. Есть сокращенные детали. Вообще посмотрите видосы по работе с большими сборками!

Ну а сохранять сборками , узлами не пробывали ? Вообще сборка это узел как в реале по нему и спецификации делается.

Вы, наверное, меня не так поняли. Я делю на участки для сбора массы каждого участка. Я не собираюсь формировать спецификации по участкам, не собираюсь выдавать эти участки куда-то в производство, не собираюсь пилить болгаркой (как кто-то выше предложил:) ) винт в реальности и т.д.

 

Грубо говоря, мне нужно узнать погонную массу. Во многих дисциплинах погонная масса считается так: масса изделия/длина изделия. В моем случае такой способ даст слишком плохую точность, ведь, например, в середине изделия может быть сосредоточенно 50 самых тяжелых деталей, а по краям - 100 самых легких. Левый край будет весить меньше чем центральная часть. Попробую дальше показать на картинке

3 часа назад, Sturmann сказал:

так, давайте разбираться)

я остряк самоучка , пока профессионально шутить не научился)

Что такое участок? Из вашего сообщения ничего не понятно.

Как этот участок может делить винт? Вы его пилить болгаркой будете?

 

Я уже ответил, но уточню - это разбиение на участки нужно для решения моей локальной задачи. Участки не пойдут не в производство, по ним не будут даваться спецификации и т.д. Соответственно, пилить болгаркой ничего не придется:) 

Предположим, что у меня общая длина изделия 5 метров. Я смотрю на это изделие сбоку так, чтобы видеть всю длину. И начиная от левого края, через каждые 0,5 м (для примера опять же) делаю засечки. Вот кусок изделия длиной 0,5 м я и считаю участком. Логично, что в этом примере будет 10 участков. Теперь моя задача узнать массу каждого участка. 

 

Для примера картинка:

image.png

Д1...Д4 - это детали, сделанные отдельными файлами в солиде. Сб1 - сборка, полученная из этих деталей. Все детали вместе формируют некое изделие. Серые линии (в солиде это будут плоскости) показывают границы участков. На картинке 5 участков. Мне нужно узнать массу каждого участка. Видим, например, что на участок 1 попадает кусок детали Д1 и кусок детали Д4 (вот, что я имел в виду, когда приводил пример с винтом). Усложняется задача тем, что на каждый участок может приходиться несколько сотен деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, de1ay сказал:

Грубо говоря, мне нужно узнать погонную массу. Во многих дисциплинах погонная масса считается так: масса изделия/длина изделия. В моем случае такой способ

Я не очень понимаю что вам надо. Но с погонной массой и метрами я тоже сталкивался и сделал анализатор (верней сделали макрос плюс я ТС плагин) но все это в SW2014 работате. Если нравится то нужно оплатить работу программиста для выше версий для плагина ТС.

ПРИМЕР РАБОТЫ.gif

 

Суть такая я беру все данные из файла сортирую, фильтрую после копирую значения в эксель и он считает , складывает колонку массы, размеров и тд.

Имея данные в эксель можно сделать макрос/шаблон и еще округлить и тд значения или получит бланк заказа на метал или количество.

19 минут назад, de1ay сказал:

Все детали вместе формируют некое изделие. Серые линии (в солиде это будут плоскости) показывают границы участков. На картинке 5 участков. Мне нужно узнать массу каждого участка. Видим, например, что на участок 1 попадает кусок детали Д1 и кусок детали Д4 (вот, что я имел в виду, когда приводил пример с винтом). Усложняется задача тем, что на каждый участок может приходиться несколько сотен деталей.

Я не как не пойму а чего симуулейшен не запусть в конце концов ? И вообще то есть более простые вещи где масса или усилие считается,  ньютоны х10 будет масса.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, de1ay сказал:

Вы, наверное, меня не так поняли. Я делю на участки для сбора массы каждого участка. Я не собираюсь формировать спецификации по участкам, не собираюсь выдавать эти участки куда-то в производство, не собираюсь пилить болгаркой (как кто-то выше предложил:) ) винт в реальности и т.д.

 

Грубо говоря, мне нужно узнать погонную массу. Во многих дисциплинах погонная масса считается так: масса изделия/длина изделия. В моем случае такой способ даст слишком плохую точность, ведь, например, в середине изделия может быть сосредоточенно 50 самых тяжелых деталей, а по краям - 100 самых легких. Левый край будет весить меньше чем центральная часть. Попробую дальше показать на картинке

Я уже ответил, но уточню - это разбиение на участки нужно для решения моей локальной задачи. Участки не пойдут не в производство, по ним не будут даваться спецификации и т.д. Соответственно, пилить болгаркой ничего не придется:) 

Предположим, что у меня общая длина изделия 5 метров. Я смотрю на это изделие сбоку так, чтобы видеть всю длину. И начиная от левого края, через каждые 0,5 м (для примера опять же) делаю засечки. Вот кусок изделия длиной 0,5 м я и считаю участком. Логично, что в этом примере будет 10 участков. Теперь моя задача узнать массу каждого участка. 

 

Для примера картинка:

image.png

Д1...Д4 - это детали, сделанные отдельными файлами в солиде. Сб1 - сборка, полученная из этих деталей. Все детали вместе формируют некое изделие. Серые линии (в солиде это будут плоскости) показывают границы участков. На картинке 5 участков. Мне нужно узнать массу каждого участка. Видим, например, что на участок 1 попадает кусок детали Д1 и кусок детали Д4 (вот, что я имел в виду, когда приводил пример с винтом). Усложняется задача тем, что на каждый участок может приходиться несколько сотен деталей.

Может быть и не прокатит, но попробовать можно: вам в сборке нужно сделать вытянутый вырез через всё детали сборки. Всё что останется- ваш участок. Наверное солид должен показать массу того, что осталось после этого выреза. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Maik812 сказал:

Я не очень понимаю что вам надо. Но с погонной массой и метрами я тоже сталкивался и сделал анализатор (верней сделали макрос плюс я ТС плагин) но все это в SW2014 работате. Если нравится то нужно оплатить работу программиста для выше версий для плагина ТС.

ПРИМЕР РАБОТЫ.gif

 

Суть такая я беру все данные из файла сортирую, фильтрую после копирую значения в эксель и он считает , складывает колонку массы, размеров и тд.

Имея данные в эксель можно сделать макрос/шаблон и еще округлить и тд значения или получит бланк заказа на метал или количество.

Я не как не пойму а чего симуулейшен не запусть в конце концов ? И вообще то есть более простые вещи где масса или усилие считается,  ньютоны х10 будет масса.

 

Возьмите любую сборку состоящую из нескольких деталей. Разделите эту сборку случайным образом на участки. А теперь найдите массу каждого участка. В упрощённом виде это мне и нужно

 

я с солидом не особо знаком - как мне поможет в данном вопросе симулейшн?

Более простые вещи это что, например?

7 минут назад, Sturmann сказал:

Может быть и не прокатит, но попробовать можно: вам в сборке нужно сделать вытянутый вырез через всё детали сборки. Всё что останется- ваш участок. Наверное солид должен показать массу того, что осталось после этого выреза. 

Попробую. Отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Может быть и не прокатит, но попробовать можно: вам в сборке нужно сделать вытянутый вырез через всё детали сборки. Всё что останется- ваш участок. Наверное солид должен показать массу того, что осталось после этого выреза. 

Всё-таки не прокатило) масса почему-то не корректируется, такое ощущение, что меняется только визуальная составляющая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, de1ay сказал:

Всё-таки не прокатило) масса почему-то не корректируется, такое ощущение, что меняется только визуальная составляющая

2022-01-24_09-27-11.png2022-01-24_09-26-51.png

Странно.

У меня все меняется

Изменено пользователем Sturmann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.01.2022 в 11:26, Sturmann сказал:

2022-01-24_09-27-11.png2022-01-24_09-26-51.png

Странно.

У меня все меняется

Да, все нормально. Я просто не уточнил, что модели перегонял из Creo в Solidworks. При перегонке масса почему-то терялась, приходилось задавать её вручную. А солид почему-то эту массу автоматически назначает тому, что видит на экране. Обрезай, не обрезай, а масса не меняется. Если брать нормальные солидовские модели, то способ работает, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, de1ay сказал:

Да, все нормально. Я просто не уточнил, что модели перегонял из Creo в Solidworks. При перегонке масса почему-то терялась, приходилось задавать её вручную. А солид почему-то эту массу автоматически назначает тому, что видит на экране. Обрезай, не обрезай, а масса не меняется. Если брать нормальные солидовские модели, то способ работает, спасибо

Ок. Рад что помог. 

Теперь ваша работа стала ещё проще и эффективнее. Плохо только то что ваши конкуренты тоже читают этот форум и конкурентного рыночного преимущества у вас не получилось.  Если только на уровне компании сэкономили некоторое время и уменьшили ошибку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, de1ay сказал:

При перегонке масса почему-то терялась

Потому что масса не "передается". Масса ВЫЧИСЛЯЕТСЯ. Для этого в каждой детали должен быть задан соответствующий материал.

 

11 часов назад, de1ay сказал:

приходилось задавать её вручную

Идиотизм. Читайте выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, de1ay сказал:

Я просто не уточнил, что модели перегонял из Creo в Solidworks. При перегонке масса почему-то терялась, приходилось задавать её вручную.

Непонятно почему нельзя делать сразу в нужной программе или оформлять в первой.

При перегонке из формата в формат неизбежно возможны потери, но в данном случае возможно теряется не масса, а из первой программы импортируется только поверхности и тогда массы может не быть. А если импортируются твёрдые тела, то масса будет зависеть от шаблона модели и установленной плотности там.

 

12 часов назад, de1ay сказал:

масса почему-то терялась, приходилось задавать её вручную.

Если речь о вводе значения массы, то помнится в старых версиях это приводило к некорректным подсчётам массовых характеристиках в сборках куда входила такая модель (достаточно было одной такой модели, что бы сломать подсчёт в сборке).

 

23.01.2022 в 20:34, de1ay сказал:

Также есть момент, что конструктора делят сборку по отдельным деталям, это логично. Но в рамках моей задачи появилась потребность получить массу не какой-то отдельной детали, а разбить сборку на участки и получить массу участков.

Возможно стоит ознакомится с темами, что может помочь в решение поставленных задач:

1. Проектирование сверху вниз

2. Конверты, датчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Kelny сказал:

Непонятно почему нельзя делать сразу в нужной программе или оформлять в первой.

При перегонке из формата в формат неизбежно возможны потери, но в данном случае возможно теряется не масса, а из первой программы импортируется только поверхности и тогда массы может не быть. А если импортируются твёрдые тела, то масса будет зависеть от шаблона модели и установленной плотности там.

 

Если речь о вводе значения массы, то помнится в старых версиях это приводило к некорректным подсчётам массовых характеристиках в сборках куда входила такая модель (достаточно было одной такой модели, что бы сломать подсчёт в сборке).

 

Возможно стоит ознакомится с темами, что может помочь в решение поставленных задач:

1. Проектирование сверху вниз

2. Конверты, датчики.

Да это скорее организационная проблема. Четких требований ни к рабочему ПО, ни к формату обмена данными нет (несмотря на то, что компания большая). Поэтому каждый работает в своём ПО, передаёт данные как хочет, кто в сборке, кто в деталях, кто ещё как-то. Соответственно, и мне приходится работать также.  За усе время работы здесь, первый раз получил от кого-то файл в крео, поэтому руку ещё набить не успел к этому моменту

23 часа назад, Ветерок сказал:

Потому что масса не "передается". Масса ВЫЧИСЛЯЕТСЯ. Для этого в каждой детали должен быть задан соответствующий материал.

 

Идиотизм. Читайте выше.

Я понимаю, что это работает через материалы, соответственно, через плотности. Но, как я писал в самом первом сообщении, там несколько тысяч деталей. Всем материал не задашь. Я рассматривал этот вариант, очень трудозатратно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, de1ay сказал:

Я понимаю, что это работает через материалы, соответственно, через плотности. Но, как я писал в самом первом сообщении, там несколько тысяч деталей. Всем материал не задашь. Я рассматривал этот вариант, очень трудозатратно

Но из ничего эту инфомацию тоже не получишь, требуйте как минимум предоставления списка деталей и материалов (или другие варианты ретрансляции с меньшими потерями в данных), а потом автоматизируйте процесс передачи этой информации из формата в формат (макросы, программы, базы данных и т.п.). Ретрансляция в разные форматы всегда в той или иной мере потери данных, которые надо восполнять и зачастую переделывать что-то для правильного отображения.

 

34 минуты назад, de1ay сказал:

Да это скорее организационная проблема. Четких требований ни к рабочему ПО, ни к формату обмена данными нет (несмотря на то, что компания большая).

Идите к начальству и ставьте проблему ребром, объясните начальству, что такое положение вещей тормозит рабочий процесс и вместо того что бы работать непосредственно над проектом, работники изобретают велосипеды и колёса транслируя данные туда сюда теряя на каждой ретрансляциии не только данные, но и время/деньги организации...

40 минут назад, de1ay сказал:

Я понимаю, что это работает через материалы, соответственно, через плотности.

Не совсем так, работает через материал или через плотность. В модели Solidworks можно задать материал (тогда будет и плотность из выбранного материала, но надо разобраться со штриховками и вероятно сделать свою базу материалов, где постараться заполнить максимально характеристика материала для задела на будущее, например, если придётся пускать модель в расчёт) или просто задавать плотность (материал в этом случае не задаётся).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, de1ay сказал:

Всем материал не задашь.

Разве в Солиде не назначается материал в шаблоне? И не по этому шаблону создается импортированная модель? Или там всё настолько плохо?

 

46 минут назад, de1ay сказал:

Всем материал не задашь. Я рассматривал этот вариант, очень трудозатратно

А если Вы просто задали массу всей сборки одним числом, то какие массы Вы хотите получить в результате всех этих делений сборки на куски? Где логика? Ведь Ваше число так и останется числом, оно не будет разделяться на части. И вся Ваша работа по распилу сборки абсолютно бессмысленна (кроме получения картинок).

Неужели не понятно, что чтобы определить массу конструкции (или её куска) - любой геометрии - эта геометрия должна иметь правильное распределение плотностей. В сборке это можно получить только через правильные плотности у каждой детали.

23.01.2022 в 23:47, de1ay сказал:

Я делю на участки для сбора массы каждого участка.

Не могу понять для чего это нужно. Или Вы таким извращенным образом хотите определить давление на отдельные опоры? Это неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.01.2022 в 08:14, de1ay сказал:

Да это скорее организационная проблема. Четких требований ни к рабочему ПО, ни к формату обмена данными нет (несмотря на то, что компания большая). Поэтому каждый работает в своём ПО, передаёт данные как хочет, кто в сборке, кто в деталях, кто ещё как-то. Соответственно, и мне приходится работать также.  За усе время работы здесь, первый раз получил от кого-то файл в крео, поэтому руку ещё набить не успел к этому моменту

Я понимаю, что это работает через материалы, соответственно, через плотности. Но, как я писал в самом первом сообщении, там несколько тысяч деталей. Всем материал не задашь. Я рассматривал этот вариант, очень трудозатратно

 

Поставить и освоить Крео за счет конторы и осваивать.

Мне много раз приходилось искать способы перегона из Крео в Солид и практически ни разу без "дотачать напильником" не обходилось. и уж не на тысячах деталей с таблицей материалов...

Т.е. это в разумные сроки вы при всем энтузиазме не уложитесь. Если только Крео-тивщик требуемый расчет не сделает

 

27.01.2022 в 09:04, Ветерок сказал:

Не могу понять для чего это нужно. Или Вы таким извращенным образом хотите определить давление на отдельные опоры? Это неправильно.

 

Ну к примеру для прикидки создания упаковки, процедуры погрузки, крепления и транспортировки собранного и упакованного изделия, более чем достаточно.

Вероятно он не конструктор, он из отдела упаковки-транспортировки.

 

Как раз такое "поперечно-гнездовое" деление вполне подойдет для создания ящика и размещения на креплений для талей крана.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...