Перейти к публикации

Сталь для плит крепления? (пресс-формы)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

 

Подскажите, пожалуйста, какую сталь можно применить в качестве плит крепления? 

Формующие плиты будут из д16т, плиты крепления и опорную планирую из стали 45.

На сайтах некоторых производителей (или продавцов) плит написано, что используют сталь 45 ГОСТ 1050-88, но не удается найти с таким гостом.

 

Вопрос: Сталь 45 с другим ГОСТом сильно не дорогую будет отличаться по характеристикам? Либо подскажите, пожалуйста, сталь которая не сложно обрабатывается. Т.к. станок слабенький.

 

 

* В тексте выше ошибка в вопросе

 

Сталь 45 с другим ГОСТом сильно будет отличаться по характеристикам? Либо подскажите, пожалуйста, сталь которая не сложно обрабатывается. Т.к. станок слабенький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, anvar86 сказал:

Сталь 45 с другим ГОСТом сильно будет отличаться по характеристикам? Либо подскажите, пожалуйста, сталь которая не сложно обрабатывается. Т.к. станок слабенький.

 

34 минуты назад, Sergei сказал:

Сталь w.1.1730 аналог стали 45. Незакалённая.

Было бы не плохо сделать какую то таблицу или список что чем заменить.

И вообще тему создать такую.. совместимость..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Maik812 сказал:

Было бы не плохо сделать какую то таблицу или список что чем заменить.

Стали (pf-instrument.ru) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

 

Сегодня пообзванивал организации продающие сталь спросил про ГОСТы, в общем они обозначают форму стали: лист, кругляк и тд. Сталь 45, как я понял, с разными ГОСТами обрабатываться будет одинаково. 

1 час назад, Sergei сказал:

Удобная табличка! Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите готовые плиты крепления из 1.1730. Спроектируйте под них пресс-форму.

1. ProPlastica (Польша), компания «ИНТОС-сервис», г. Санкт-Петербург. Все комплектующие полностью привозятся из Польши. Компания “ИНТОС - сервис” (intos-spb.ru)

2. FODESCO (Финляндия), компания «Фодеско-МАК», г. Тверь. Комплектующие частично изготавливаются в Твери и частично привозятся из Финляндии. Fodesco

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала так и хотел, узнал у них стоимость плит, которые нужны, и сумма получилась кругленькая. Решил посчитать из стали, И у меня получилось в 3 раза дешевле. Конечно, готовые плиты лучше, но в бюджете ограничен. Мне большие плиты нужны поэтому и набегает прилично. Но все равно буду стремиться покупать у Федеско. Понравилось у их на сайте.

А пока надеюсь сталь 45 не доставит хлопот)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, anvar86 сказал:

Но все равно буду стремиться покупать у Федеско. Понравилось у их на сайте.

По моему опыту у Интос-Сервис немного подешевле, немного побыстрее и немного покачественнее и ассортимент побольше, правда не на всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, anvar86 сказал:

Сначала так и хотел, узнал у них стоимость плит, которые нужны, и сумма получилась кругленькая. Решил посчитать из стали, И у меня получилось в 3 раза дешевле

Не факт. Дело в том, что вам не продадут сколько нужно, продадут что есть, еще и обманут))

Условно, вам нужна плита 500х500х80, вам предложат 1000х1500х100.

И будут у вас на складе годами лежать деловые отходы, да их можно будет использовать, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гранник сказал:

И будут у вас на складе годами лежать деловые отходы

Да, понимаю. Я это обговаривал сразу же, чтобы порезали на плиты. Получилось даже немного наоборот: готовые плиты ну уж очень толстые 36мм (крепления), плиты толкателей 11+17мм (если не больше. забыл уже), а поскольку у меня формообразующие д16т, то такие толщины плит крепления немного перебор. Кроме того, что платить за лишнюю толщину еще и вес получается серьезный. 

 

согласен, конечно, что готовые плиты использовать намного быстрее и удобнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, anvar86 сказал:

готовые плиты ну уж очень толстые

Это вам так кажется. Экономия на толщине выходит боком )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.01.2022 в 15:53, anvar86 сказал:

а поскольку у меня формообразующие д16т

Никогда не понимал зачем. Чем из стали то хуже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Sergei сказал:

Чем из стали то хуже?

В моем случае насколько факторов:

 

1. слабый шпиндель. и вообще станок маленький: вес его 250 кг, а нужная заготовка, если из стали 225 кг, но нужно ставить нормальный шпиндель и можно со сталью работать.

2. из стали получится пресс-форма около 600кг, это доп. транспорт. и даже с погрузкой возникнут проблемы т.к. нет кран-балки. все в ручную.

3. нет дополнительного оборудования для доведения поверхности. (у меня очень мало опыта и хочу привлечь человека, но пока не удается найти) Фрезеруя из д16т поверхность получается очень хорошего качества сразу же.

4. партия изделий нужна не большая. т.к. десятками тысяч не сбыть. никому это не нужно в большом количестве.

 

мне кажется так. может что то придется и пересмотреть и в итоге пойму, что сталь, действительно, лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, anvar86 сказал:

1. слабый шпиндель. и вообще станок маленький: вес его 250 кг, а нужная заготовка, если из стали 225 кг, но нужно ставить нормальный шпиндель и можно со сталью работать.

А другие плиты из стали, ну те же плиты крепления, как будете обрабатывать?

 

8 минут назад, anvar86 сказал:

2. из стали получится пресс-форма около 600кг, это доп. транспорт. и даже с погрузкой возникнут проблемы т.к. нет кран-балки. все в ручную.

Понятно, но аргумент не сильный и решаемый.

 

8 минут назад, anvar86 сказал:

3. нет дополнительного оборудования для доведения поверхности. (у меня очень мало опыта и хочу привлечь человека, но пока не удается найти) Фрезеруя из д16т поверхность получается очень хорошего качества сразу же.

Так вроде дюраль полируется как раз таки хуже стали. Слесарь, бормашинка, шкурка, пасты.

 

9 минут назад, anvar86 сказал:

4. партия изделий нужна не большая. т.к. десятками тысяч не сбыть. никому это не нужно в большом количестве.

А разве дюраль дешевле стали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sergei сказал:

А другие плиты из стали,

Планирую маленьким диаметром фрезы, может придется 6мм, и самые минимально возможные обороты для моего шпинделя. А сам станок у меня чугунный самое "узкое место" шпиндель. Думаю поверхность выровнять и сделать отверстия в плитах им можно без проблем. Но не 100 кг стружки (в случае с формующими плитами). Но нужно попрактиковаться, чтобы понять пределы возможности станка и тд. Как мне сейчас представляется для работы со сталью нужен шпиндель не не ниже 3.5 квт и мало-оборотистый. а лучше 5 квт)

 

Дюраль и впрямь очень дорогая.

получается выбор такой:

д16т и перечисленные выше "преимущества"

или

сталь (самую мягкую) но + замена шпинделя. 

 

Есть над чем подумать)

 

* добавлю, что когда пишу про вес заготовки (225) и про 100кг стружки - это про одну заготовку. а их ведь не одна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кстати есть вопрос по тому как реализовать один буртик в пуансоне. Может, Сергей, прокомментируете. и там тоже будет понятно какой металл лучше использовать. Чуть позже выложу пример того что имею ввиду. Закончил читать вчера книгу Пантелеева, но этот момент не нашел как реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, anvar86 сказал:

Может, Сергей, прокомментируете. и там тоже будет понятно какой металл лучше использовать.

Да тут и кроме меня есть кому подсказать.

 

27 минут назад, anvar86 сказал:

Закончил читать вчера книгу Пантелеева

Пантелеев это конечно хорошо, но надо читать что то поновее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sergei сказал:

Да тут и кроме меня есть кому подсказать.

Это да. хотел там добавить "или подключатся другие коллеги", но забыл добавить.

интересно, эту ветку и тему с таким названием будут ли потом заходить люди... 

А так, любой коммент важен: кто и как бы сделал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screenshot_8.png

Screenshot_4.png

Screenshot_3.png

Screenshot_2.png

Screenshot_6.png

Screenshot_5.png

Screenshot_1.png

Screenshot_22.png

эту модель сделал для примера, чтобы про буртик было наглядно. охлаждение, уклоны и тд тут не точные т.к. эта модель не будет делаться.

 как сделать такой буртик? Если есть только трехосевой станок.

Есть вариант как на скринах делать пуансон из двух частей. 

Как бы Вы сделали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
    • The_22nik
      Доброе время суток, коллеги!   Решил попробовать ускорить процесс создания разрезов на чертеже. Для больших сборок процесс занимает по 2-5 минут, неприятно. Можно сделать разрез в самой модели и перетащить её в чертеж. Все относительно нормально, но не получается отобразить обстановку (конверт) на таком разрезе.
    • FitchKrause
      Посмотрел по контроллеру ошибку(контроллер veichi sd700-5r5a-fa-d), в документации следующее Получается происходит перегрузка, теперь вопрос состоит в том как его подкорректировать,
    • FitchKrause
      Так залез значит в заднюю часть станка и там он мне пишет ошибку Er.720. Так я полазил и ещё нашел книжку по серво-туреле, но она то ли на китайском, то ли японском.
    • ДОБРЯК
      Программа которой вы пользуетесь определяет М ПЕРВЫХ собственных чисел и векторов для матриц размером NxN. М много-много меньше N. Поищите в интернете алгоритмы, которые решают именно эту задачу. И вы увидите и поймете, что нужно сделать численную факторизацию матрицы жесткости. 
    • ДОБРЯК
      Много что есть на белом свете...:=) Если собственная частота = 0, а это тот случай о котором идет речь, то как вы найдете единственный собственный вектор. Только не говорите в качестве аргумента, что кто-то что-то знает....:=)
×
×
  • Создать...