Перейти к публикации

Реверс по 3d сканам в NX


Ricky

Рекомендованные сообщения

Товарищи! Доброго времени суток! Примите новичка на этом форуме =) 
У меня стоит задача провести реверс 3д скана в NX. Получить твердотельную модель для последующей фрезеровки. Уже 3 месяца бьюсь с этой задачей и что то получается что не получается.
Из того что получилось:
1. Обработать сканы: удаление шумов и мусора, соединение сканов в одну модель, облегчение сканов. 

2. Загрузка сканов в NX. 

3. Дообработка фасетного тела в NX. 

4. Использование функции "Быстрое создание поверхности" в модуле Реверс инжиниринг. 

5. Удалось обтянуть фасетное тело поверхностями. Но придать одинаковую толщину для всех поверхностей не получается. NX выдает ошибку. 

6. Не могу точно расположить координатные плоскости. За основу беру полученную поверхность (Она типа ровная) а плоскость встает под углом. 

 

Короче я зашел в какой то тупик не знаю уже с какой стороны подойти.  Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться....  Тут кто то подобной работой занимался вообще? 

 

Может быть кто то сможет написать хотя бы правильный алгоритм такой работы??? 

 

Ниже на картинке похожая деталь на ту которую пытаюсь сделать. 

 

Такая деталь Название

 

Carav-11-141.jpg

 

Только что, Ricky сказал:

Товарищи! Доброго времени суток! Примите новичка на этом форуме =) 
У меня стоит задача провести реверс 3д скана в NX. Получить твердотельную модель для последующей фрезеровки. Уже 3 месяца бьюсь с этой задачей и что то получается что не получается.
Из того что получилось:
1. Обработать сканы: удаление шумов и мусора, соединение сканов в одну модель, облегчение сканов. 

2. Загрузка сканов в NX. 

3. Дообработка фасетного тела в NX. 

4. Использование функции "Быстрое создание поверхности" в модуле Реверс инжиниринг. 

5. Удалось обтянуть фасетное тело поверхностями. Но придать одинаковую толщину для всех поверхностей не получается. NX выдает ошибку. 

6. Не могу точно расположить координатные плоскости. За основу беру полученную поверхность (Она типа ровная) а плоскость встает под углом. 

 

Короче я зашел в какой то тупик не знаю уже с какой стороны подойти.  Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться....  Тут кто то подобной работой занимался вообще? 

 

Может быть кто то сможет написать хотя бы правильный алгоритм такой работы??? 

 

Ниже на картинке похожая деталь на ту которую пытаюсь сделать. 

 

Такая деталь Название

 

Carav-11-141.jpg

 

Как правильно картинку вставить не знаю =( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Только что, ART сказал:

Вы можете сделать скриншот экрана, и скриншот с зеброй и выложить картинки, чтобы понять где у вас трудности?

Пока не знаю могу или нет. Жду ответ руководителя. Вообще это учебная задача но вот как скажут можно или нет. Вдруг потом антиплагиат что то будет бубнит. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос. На каком уровне у вас познания моделирования в поверхностях в NX? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ART сказал:

Вы можете сделать скриншот экрана, и скриншот с зеброй и выложить картинки, чтобы понять где у вас трудности?

Мне разрешили показать картинки. Но я опять же не могу их загрузить с пк. Доступно только по ссылке.  Как быть. Хочу показать то что получается....  А про какую зЁбру вы говорите :scratch_one-s_head:

1 час назад, ART сказал:

И еще один вопрос. На каком уровне у вас познания моделирования в поверхностях в NX? 

Это достаточно сложный вопрос. С NX я дружу менее 3х месяцев. 

Надо еще 2 публикации что бы я мог загрузить картинки :biggrin:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ricky сказал:

Мне разрешили показать картинки. Но я опять же не могу их загрузить с пк

Ну так загрузите их в альбом на форуме. А потом ссылку вставьте в тему. 

 

6 минут назад, Ricky сказал:

А про какую зЁбру вы говорите

У, как все запущено. Есть такая кнопочка в NX называется reflection там накладывается на поверхности которые вы построили черные линии "зебра" для того чтобы оценить плавность переходов и "стыки" между повехностями. Вообщето если вы всерьез решили занятся "реверсом" в автопроме вам нужно подтянуть знания по поверхностям и проверке качества их построения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите пройти Дакар, ещё не научившись как следует водить машину. О чем говорить? Наберитесь опыта. Несколько лет проектирования сложных поверхностей. И обязательно с положительным результатом. Потом только приступайте к реверсу.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ART сказал:

Ну так загрузите их в альбом на форуме. А потом ссылку вставьте в тему. 

 

У, как все запущено. Есть такая кнопочка в NX называется reflection там накладывается на поверхности которые вы построили черные линии "зебра" для того чтобы оценить плавность переходов и "стыки" между повехностями. Вообщето если вы всерьез решили занятся "реверсом" в автопроме вам нужно подтянуть знания по поверхностям и проверке качества их построения. 

Вот сам 3д скан который получился. 

Конвергентное тело .jpg

Конвер обр.jpg

Далее анализ кривых кнопкой "Кривизна фасетного тела"

Анализ геометрии.jpg

Далее создавал поверхности кнопкой "Быстрое создание поверхности" 

Быстрое создание поверхностей.jpg

3 минуты назад, Ветерок сказал:

Вы хотите пройти Дакар, ещё не научившись как следует водить машину. О чем говорить? Наберитесь опыта. Несколько лет проектирования сложных поверхностей. И обязательно с положительным результатом. Потом только приступайте к реверсу.

Удачи!

Спасибо за помощь ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ricky сказал:

Далее анализ кривых кнопкой "Кривизна фасетного тела"

И что тебе дал этот анализ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, ART сказал:

Ну так загрузите их в альбом на форуме. А потом ссылку вставьте в тему. 

 

У, как все запущено. Есть такая кнопочка в NX называется reflection там накладывается на поверхности которые вы построили черные линии "зебра" для того чтобы оценить плавность переходов и "стыки" между повехностями. Вообщето если вы всерьез решили занятся "реверсом" в автопроме вам нужно подтянуть знания по поверхностям и проверке качества их построения. 

Вот такая зебра получилась :glare:

Зебра .jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ricky сказал:

Далее создавал поверхности кнопкой "Быстрое создание поверхности" 

Ну, хотя бы так. По картинке результат неплохой.

На это ушло три месяца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

И что тебе дал этот анализ?

Дал возможность размещения плоскостей. Получил средние плоскости и выровняли скан по центру координат. 

1 минуту назад, Ветерок сказал:

Ну, хотя бы так. По картинке результат неплохой.

На это ушло три месяца?

С учетом того что я переходил с солида, + текущий проект, + разборки с 3д сканером, NX, чертежными шаблонами и т.д. Да ушло 3 месяца.... 

А дальше то что ??? :g:

Так же хочу заметить что профессионалами не рождаются а становятся. Конечно самый классный вариант когда тебя возьмут за ручку и все покажут расскажут как правильно все делать но к сожалению в моем окружении нет таких людей которые знают как это все делать и тех кро вообще работал с 3д сканами. Так что да это долго тяжело и совершенно не понятно пока, но очень интересно.  И я не понимаю к чему весь такой скепсис и пессимизм? Я пришел просить помощи а не получать тумаки и не читать о том какие вы классные ребята и как все быстро и легко можете сделать. Я это и так знаю по этому и прошу помощи. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ricky сказал:

Вот такая зебра получилась

Извините за мой хранцузский - "херня" это, а не зебра. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ART сказал:

Извините за мой хранцузский - "херня" это, а не зебра. 

Позвольте не согласиться. Это-таки зебра. Но хреновая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ricky сказал:

С учетом того что я переходил с солида, + текущий проект, + разборки с 3д сканером, NX, чертежными шаблонами и т.д. Да ушло 3 месяца.... 

А дальше то что ???

Вы взялись за неподъемную для вас работу. Сначала нужно взять курс "Freeform modeling" в NX и после этого приступать к работе, начиная с чего то попроще. Я опишу вам действия как бы я строил эту деталь. У вас есть верхняя нижняя и боковые поверхности, и поверхности сопряжения в углах. Вам нужно построить сплайны каждой поверхности и их границы потом натянуть по сплайнам поверхности когда вы будете сопрягать боковины вам нужно будет задавать условия сопряжения и т.д. Все это нужно делать вручную и по другому ну никак, модуль реверса не для этого, он для деталей попроще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ART сказал:

Вам нужно построить сплайны каждой поверхности и их границы потом натянуть по сплайнам поверхности когда вы будете сопрягать боковины вам нужно будет задавать условия сопряжения и т.д. Все это нужно делать вручную и по другому ну никак.  

И все построения - и сплайны, и поверхности - должны быть гладкими. Для этого надо владеть инструментом. А Вы не владеете.

Да, мастерами не рождаются. Об этом говорите только Вы. Мастерами становятся. Вот и ставитесь. Это долго. И этот путь придется пройти. Об этом и речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ART сказал:

Ну куда же мне. 

Это адресовано студенту. Я лишь уточнил Вашу цитату. Отсюда путаница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. Спасибо что сообщили то что я и так знал :glare: Если бы я все знал то смысл было бы писать.  Ок. Проехали :thank_you:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе говорят не "знать" а учиться и набираться опыта. Ты даже в этом не видишь разницы.

Сначала осевой работу с поверхностями. Разными. Чтобы понимать функционал. Чтобы понимать какую команду для каких целей применять, какой результат можно получить, какой нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...