Перейти к публикации

Реверс по 3d сканам в NX


Ricky

Рекомендованные сообщения

Товарищи! Доброго времени суток! Примите новичка на этом форуме =) 
У меня стоит задача провести реверс 3д скана в NX. Получить твердотельную модель для последующей фрезеровки. Уже 3 месяца бьюсь с этой задачей и что то получается что не получается.
Из того что получилось:
1. Обработать сканы: удаление шумов и мусора, соединение сканов в одну модель, облегчение сканов. 

2. Загрузка сканов в NX. 

3. Дообработка фасетного тела в NX. 

4. Использование функции "Быстрое создание поверхности" в модуле Реверс инжиниринг. 

5. Удалось обтянуть фасетное тело поверхностями. Но придать одинаковую толщину для всех поверхностей не получается. NX выдает ошибку. 

6. Не могу точно расположить координатные плоскости. За основу беру полученную поверхность (Она типа ровная) а плоскость встает под углом. 

 

Короче я зашел в какой то тупик не знаю уже с какой стороны подойти.  Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться....  Тут кто то подобной работой занимался вообще? 

 

Может быть кто то сможет написать хотя бы правильный алгоритм такой работы??? 

 

Ниже на картинке похожая деталь на ту которую пытаюсь сделать. 

 

Такая деталь Название

 

Carav-11-141.jpg

 

Только что, Ricky сказал:

Товарищи! Доброго времени суток! Примите новичка на этом форуме =) 
У меня стоит задача провести реверс 3д скана в NX. Получить твердотельную модель для последующей фрезеровки. Уже 3 месяца бьюсь с этой задачей и что то получается что не получается.
Из того что получилось:
1. Обработать сканы: удаление шумов и мусора, соединение сканов в одну модель, облегчение сканов. 

2. Загрузка сканов в NX. 

3. Дообработка фасетного тела в NX. 

4. Использование функции "Быстрое создание поверхности" в модуле Реверс инжиниринг. 

5. Удалось обтянуть фасетное тело поверхностями. Но придать одинаковую толщину для всех поверхностей не получается. NX выдает ошибку. 

6. Не могу точно расположить координатные плоскости. За основу беру полученную поверхность (Она типа ровная) а плоскость встает под углом. 

 

Короче я зашел в какой то тупик не знаю уже с какой стороны подойти.  Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться....  Тут кто то подобной работой занимался вообще? 

 

Может быть кто то сможет написать хотя бы правильный алгоритм такой работы??? 

 

Ниже на картинке похожая деталь на ту которую пытаюсь сделать. 

 

Такая деталь Название

 

Carav-11-141.jpg

 

Как правильно картинку вставить не знаю =( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Ricky сказал:

Как правильно картинку вставить не знаю =( 

А для чего существует поиск на форуме? Вот здесь все написано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет того что показано на картинках. Есть только изображение по ссылке. Что бы с компа загрузить нет такой кнопки. 

58 минут назад, ART сказал:

А для чего существует поиск на форуме? Вот здесь все написано. 

Фигня какая то не могу отредактировать сообщение, и не могу исправить вопрос... Как работает этот форум? Может у меня нет прав для этого ??? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Ricky said:

2. Загрузка сканов в NX. 

Что вы понимаете под этим словом "скан"?

Или, проще, что у вас после этого появилось/получилось в NX?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ricky сказал:

Может у меня нет прав для этого ??

10 полезных сообщений наберите появится возможность вставлять картинки. Можно вставить картинки со стороних хостингов или из альбома форума. Есть тестовый раздел создайте в нем свою тему и потренеруйтесь в ней.  

Темы редактировать можно в течении часа, чтобы сохранялась цепочка вопросов и ответов. Удалять сообщения может только администрация. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Ricky said:

5. .... Но придать одинаковую толщину для всех поверхностей не получается. NX выдает ошибку. 

С вероятностью 99%, поверхности, которым вы не можете придать необходимую толщину,

имеют, местами, радиус кривизны меньший чем задаваемая вами толщина.

Изменено пользователем IgP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, IgP сказал:

С вероятностью 99%, поверхности, которым вы не можете придать необходимую толщину,

имеют,

3 часа назад, Ricky сказал:

4. Использование функции "Быстрое создание поверхности" в модуле Реверс инжиниринг.

 

были построенны как freeform в реверсе. Кажется что повехность планарная, но на самом деле она имеет кривизну.

Этот модуль так баловство, или вы хотите получить хороший результат то стройте все поверхности "ручками" если же вам лень возьмите продвинутый софт - Geomagic, правда его цена, как цена самолета.  

 

И, кстати, вам не обязательно заниматься построением поверхностей, насколько я помню (тут меня могут поправить коллеги)  NX может делать обработку и по фасетному телу.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ART сказал:

И, кстати, вам не обязательно заниматься построением поверхностей, насколько я помню (тут меня могут поправить коллеги)  NX может делать обработку и по фасетному телу. 

Даже если так, качество того фасета должно быть очень хорошим. Как правило, на сканах качество не ахти. Что-то можно вытянуть редактированием скана, но не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ветерок сказал:

Даже если так, качество того фасета должно быть очень хорошим. Как правило, на сканах качество не ахти. Что-то можно вытянуть редактированием скана, но не много.

Все зависит от сканера и рук того кто им управляет. В NX есть инструменты для редактирования фасет, и они на очень хорошем уровне, а вот реверс поверхностей по фасетам очень слабый.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы посмотреть картинку что за деталь. Если это какая-нибудь скульптура, то одно, а если деталь машиностроения, то совсем другое. И методы воссоздания могут быть разные.

Пока нет предмета обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgP сказал:

Что вы понимаете под этим словом "скан"?

Или, проще, что у вас после этого появилось/получилось в NX?

У меня появилось сетка из облака точек. Добавлял .asc файл через команду "сетка из фасетного тела". В дерево обозначается как "Конвергентное тело". 

Под словом скан я имею ввиду как и наверно большинство облако точек полученных от 3д сканера. =) 

1 час назад, ART сказал:

 

были построенны как freeform в реверсе. Кажется что повехность планарная, но на самом деле она имеет кривизну.

Этот модуль так баловство, или вы хотите получить хороший результат то стройте все поверхности "ручками" если же вам лень возьмите продвинутый софт - Geomagic, правда его цена, как цена самолета.  

 

И, кстати, вам не обязательно заниматься построением поверхностей, насколько я помню (тут меня могут поправить коллеги)  NX может делать обработку и по фасетному телу.   

Ок. С Geomagic я знаком. Только не совсем понимаю  точнее совсем не знаю как там это выглядит точнее не совсем копал в эту сторону.... 

1 час назад, Ветерок сказал:

Надо бы посмотреть картинку что за деталь. Если это какая-нибудь скульптура, то одно, а если деталь машиностроения, то совсем другое. И методы воссоздания могут быть разные.

Пока нет предмета обсуждения.

Я к сожалению пока не имею право добавлять картинки =( Но если вы в гугл наберете "Переходная рамка на торпеду автомобиля"  вы увидите то что я пытаюсь сделать. Смотрите в сторону от очень простых в виде прямоугольника до достаточно объёмных со сложными поверхностями. 

226230138_w640_h640_perehodnaya-ramka-ca

Получилось добавить  можете не гуглить. Рамка не такая но смысл тот же :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ricky сказал:

от очень простых в виде прямоугольника до достаточно объёмных со сложными поверхностями. 

Так Вы с простой три месяца мучаетесь? Или сразу за сложную взялись? Для простой достаточно простых посторонний. Со сложными труднее, но лучше строить гладкие поверхности самому поверх скана. Поскольку эти поверхности должны быть правильными, а не скульптурными.

17 минут назад, mrvcf1 сказал:

Лучше скан выложите, может кто построит бесплатно или за деньги.

Могу, но не бесплатно, и не в NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ветерок сказал:

Могу, но не бесплатно, и не в NX.

Ту что слева. Поверхностями максимально восьмой степени, стыкованных по g2, с допуском отклонения от скана 0,2мм. Cколько это будет стоить и за сколько времени?

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Так Вы с простой три месяца мучаетесь? Или сразу за сложную взялись? Для простой достаточно простых посторонний. Со сложными труднее, но лучше строить гладкие поверхности самому поверх скана. Поскольку эти поверхности должны быть правильными, а не скульптурными.

Могу, но не бесплатно, и не в NX.

Вы картинку видите? Вот такая штука. Представте что скан у вас такой есть. Как делать будите? Напишите пожалуйста алгоритм. 

1 час назад, mrvcf1 сказал:

Лучше скан выложите, может кто построит бесплатно или за деньги.

Нет спасибо. Мне не нужно готовое решение мне нужно научиться. И желательно научиться делать именно в NX. Если не в NX то все равно хотелось бы увидеть, услышать, прочитать  как это вообще делается.

48 минут назад, mrvcf1 сказал:

Ту что слева. Поверхностями максимально восьмой степени, стыкованных по g2, с допуском отклонения от скана 0,2мм. Cколько это будет стоить и за сколько времени?

Такс а вот это уже интереснее! Расскажите пожалуйста про степени поверхностей и что такое G2  и т.д. ??? Ну или где прочитать ознакомиться? Как сплайны будите строить ? 

1 час назад, Ветерок сказал:

Так Вы с простой три месяца мучаетесь? Или сразу за сложную взялись? Для простой достаточно простых посторонний. Со сложными труднее, но лучше строить гладкие поверхности самому поверх скана. Поскольку эти поверхности должны быть правильными, а не скульптурными.

Могу, но не бесплатно, и не в NX.

Со сложной. С простой мне скан этот нафиг не нужен все руками могу сделать :new_russian: А вот со сложными поверхностями проблемка вышла.  Вообще мне говорили "эксперты" по NX  что NX умеет вообще все делать такая супер пупер программа и что вообще 3 кнопки нажал и чуть ли не КД распечатал. :prankster2: Скинул этим "экспертам" сканы. Сидят репу чешут не знают как в NX загрузить :rofl:

 

И так суть вопроса остается все таки без ответа. Кто то что то подобное делал?  Как Вы это делали или делаете? Или тот кто знает тот молчит? :search::help::wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал. Рассказать это буквами на сайте нереально. Тут надо учить, если сам научиться не можешь. У меня сейчас нет возможности учить даже по Скайпу. Смотрел видео на Ютубе? Там много разного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ветерок сказал:

Делал. Рассказать это буквами на сайте нереально. Тут надо учить, если сам научиться не можешь. У меня сейчас нет возможности учить даже по Скайпу. Смотрел видео на Ютубе? Там много разного.

Смотрел. По видео и делал но все же что то не так получается... Не могу понять что именно и вообще в том направлении я двигаюсь или нет. По NX вообще мало инфы в сети или я как то не так ищу. :scratch_one-s_head::search: 
Можете порекомендовать какое то видео или что то что поможет узнать куда капать дальше и в каком направлении ??? Может вообще нафиг NX и сосредоточиться на Geomagic, и только потом портировать дерево построения в NX ? Не знаю.... :sorry:

Ну в общих чертах расскажите хотя бы как вы это делаете....  Пожалуйста.... :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не работаю в NX. Вообще. Не знаю его возможностей.

В общем надо сначала предположить из каких поверхностей будет состоять деталь. Потом проанализировать характер каждой поверхности - плоскость, конус, цилиндр, сфера, линейчатая и т.д. Предполагаю, что уже этот этап вызовет массу вопросов. Поэтому и не пишу больше.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Я не работаю в NX. Вообще. Не знаю его возможностей.

В общем надо сначала предположить из каких поверхностей будет состоять деталь. Потом проанализировать характер каждой поверхности - плоскость, конус, цилиндр, сфера, линейчатая и т.д. Предполагаю, что уже этот этап вызовет массу вопросов. Поэтому и не пишу больше.

Вы ошибаетесь. Я прекрасно понял о чем вы говорите и эту операцию делал. NX помечает разными цветами все эти области. Так же создавал плоскости на основе анализа и выравнивал модель относительно системы координат. Что дальше :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Ricky сказал:

Что дальше :) 

Вы можете сделать скриншот экрана, и скриншот с зеброй и выложить картинки, чтобы понять где у вас трудности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...