Перейти к публикации

Предложение по написании макроса для уменьшении размера файла


Рекомендованные сообщения

НЕ все знают но если размер файла большой, а бывает сотни мб , даже если это болт или шайба то достаточно, сохранить его как копию и он снанет очень маленьким. при этом ссылки и др данные не куда не исчезнут. Может это в старых  версия? проверти в новых. 

МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ , написать макрос который пересохранял фаил. Открыл сборку кликнул и и вся сборка уменьшилась.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Maik812 изменил заголовок на Предложение по написании макроса для уменьшении размера файла


UnPinned posts
25 минут назад, DuS сказал:

Это поди только в 2000 ой версии солида так? 

Нет не так.. ибо если бы посмотрел размеры файлов без папки и сдела бы сортировку по размеру, то понял бы что самая малюсенькая деталюшка имеет обьем сотни Мб. Но так как ты не знаешь как это сделать увы, вставляй файлы крепежа по 300 мб в сборку  потом жалуйся че так тормозит..

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Maik812 сказал:

вставляй файлы крепежа по 300 мб в сборку  потом жалуйся че так тормозит

Это всё потому, что используете одну модель и кучу конфигураций, процент применения из которых максимум 10. Я уже давно взял за правило: один типоразмер - одна модель, соответствующим образом и настроен тулбокс (ссылка на скрины у меня в подписи).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Maik812 сказал:

Нет не так.. ибо если бы посмотрел размеры файлов без папки и сдела бы сортировку по размеру, то понял бы что самая малюсенькая деталюшка имеет обьем сотни Мб. Но так как ты не знаешь как это сделать увы, вставляй файлы крепежа по 300 мб в сборку  потом жалуйся че так тормозит..

Ради интереса глянул в свои болты ГОСТ 7808, 3 мб, сделаны почти все конфигурации основного исполнения, то есть все диаметры резьб и все длины. Плюс  к этому 3 класса прочности и два вида покрытия. Повторюсь все в конфигурациях (в тч производных) и все это 3 мб. Солид 2020. Так что может дело не в зеркале?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел у себя.

Тоже нет крепежа по 100-200 Мб.

 

Шайбы примерно по 100 Кб

Винты, болты, гайки 200-330 Кб.

 

Самый "тяжелый" винт 800 Кб. Но таких мало. 16 из 2200 файлов.

 

Солид 2019. 

У меня как у @Snake 60 : один типоразмер - одна модель.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Krusnik сказал:

Посмотрел у себя.

Тоже нет крепежа по 100-200 Мб.

 

Шайбы примерно по 100 Кб

Винты, болты, гайки 200-330 Кб.

 

Самый "тяжелый" винт 800 Кб. Но таких мало. 16 из 2200 файлов.

 

Солид 2019. 

У меня как у @Snake 60 : один типоразмер - одна модель.

не удобно же менять когда один размер - один файл. Как вы меняете крепеж в случае необходимости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DuS сказал:

не удобно же менять когда один размер - один файл. Как вы меняете крепеж в случае необходимости?

Тулбокс меняет сам.

ПКМ на крепеже в дереве построения > Редактировать компонент ToolBox

И открывается меню с параметрами (резьба, длина, покрытие и т.д.)

 

Можно пачкой менять. Сразу 20 например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Krusnik сказал:

Тулбокс меняет сам.

ПКМ на крепеже в дереве построения > Редактировать компонент ToolBox

И открывается меню с параметрами (резьба, длина, покрытие и т.д.)

 

Можно пачкой менять. Сразу 20 например.

ясно, не обратил внимания что вы пользуетесь тулбоксом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, DuS сказал:

ясно, не обратил внимания что вы пользуетесь тулбоксом.

Сам я бы употел создавать 2200 файлов крепежа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Maik812 сказал:

НЕ все знают но если размер файла большой, а бывает сотни мб , даже если это болт или шайба то достаточно, сохранить его как копию и он снанет очень маленьким. при этом ссылки и др данные не куда не исчезнут. Может это в старых  версия?

Файлы с конфигурациями? При сохранении под новым именем, так понимаю, удаляются все обновлённые варианты для каждой конфигурации, например, если открыть пересохранённый файл с конфигурациями и обновить каждую конфигурацию, то файл снова вырастет до неприличных размеров.

 

14 часов назад, Maik812 сказал:

проверти в новых. 

Если речь про файл с конфигурациями, то в новых версиях, так понимаю есть настройка исключаущая из сохранения данные на конфигурации:

Цитата

Очистка данных конфигурации

Для сокращения размера файлов и времени, необходимого для их сохранения, можно очистить кэшированные данные неактивных конфигураций.

...

https://help.solidworks.com/2019/russian/SolidWorks/sldworks/t_Purging_Configuration_Data.htm

 

@Maik812 если расковырять контейнер файла Solidworks на части, то вероятно можно вычислить, что же лишнего он удаляет из контейнера файла при пересохранении и возможно собрать новый сжиматель файл на подобии старых вариантов, которые удаляли лишнее из файла (которые в текущих версиях не работают, работала в версиях до SW2006 или около того):

https://cccp3d.ru/topic/121081-облегчение-файлов-в-сборке/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kelny сказал:

например, если открыть пересохранённый файл с конфигурациями и обновить каждую конфигурацию, то файл снова вырастет до неприличных размеров.

Не помню, надо проверить.. Спасибо , хоть один  понимающий тему человек на форуме..

Была программка такая, я ей пользуюсь . ему давно поднимали там еще и фото каждой конфигурации оставалось вид ие еще не нужное от слово совсем. Тему поднимали сжатия файлов СВ.

Прога Defrag.exe в прицепе мне удобно ей , выбрал скопом и дефрагнул все разом..

Я просто подумал может какой то есть иной вариант, глянут у себя  библиотеку , так там разные деталюшки которые весить должны от силу 1 мб , пол 50-60мб. И болты и гайки тут не причем, я просто пример привел.. народ выше что выступает прям, сразу видно вообще не понимает размеров сборок и файлов так как не видно им как обычно.. А я вижу уже стразу по геометрии что "перереутежелена" библиотека деталей..  Я ей часто пользуюсь и уменьшаю.. вот пример на фото до и после работы. в низу самом фаил "фланец" 553кб, а до этого он 5.5мб

 

 

Defrag.jpg

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Прога Defrag.exe в прицепе мне удобно ей , выбрал скопом и дефрагнул все разом..

По ссылке выше эта и ещё одна программа, но попробовал, не работает вообще ни как. Вероятно зависит от файла и мусора в нём.

 

1 час назад, Maik812 сказал:

Я ей часто пользуюсь и уменьшаю.. вот пример на фото до и после работы. в низу самом фаил "фланец" 553кб, а до этого он 5.5мб

Так если оно работает, зачем ещё макрос для пересохранения под новым именем или в другом месте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Kelny сказал:

Вероятно зависит от файла и мусора в нём.

Да.. походу раньше было много. или когда сохраняешь уменьшает.

17 минут назад, Kelny сказал:

Так если оно работает, зачем ещё макрос для пересохранения под новым именем или в другом месте?

ну а если вариант улучшить.. и макрос имеет больше считаю возможностей. Да и как насчет новых версий не понятно тут.

Сборка содержит детали с разных мест, не ппроверять же все их. а сборку так чик и се что входило уменьшилось. "Оптимизатор размера сборки"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной параметр, который влияет на размер файлов - это тесселяция. Вот эти свойства:
image.png

Eсли убрать 'Save tessellation with part document', то размер файла значительно уменьшится, но тогде не будут работаь Large Design Review (LDR) сборки и eDrawings, но если ими не пользуетесь, тогда оно и не нужно, но лучше просто уменьшить качество тесселяции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
13.01.2022 в 21:04, Maik812 сказал:

НЕ все знают но если размер файла большой, а бывает сотни мб , даже если это болт или шайба то достаточно, сохранить его как копию и он снанет очень маленьким. при этом ссылки и др данные не куда не исчезнут. Может это в старых  версия? проверти в новых. 

МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ , написать макрос который пересохранял фаил. Открыл сборку кликнул и и вся сборка уменьшилась.

Баааа! Неужели вы захотели Красную кнопку? Нажал - и всё сделалось? 

Вы не перестаёте меня удивлять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно человек под ником ARTAs написал программку ComPressSW для компрессии моделей SW (уменьшает их объём в Мб в 2-10 раз) без всяких зипов и раров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была еще программка SW Defrag или как-то похоже, но мне кажется, что все эти программы работали со старым форматом sw-файлов и они уже устарели.

Изменено пользователем Snake 60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Win 10 21H2 19044.1469
SW 2021 SP5.1
Компрессия и декомпрессия работают. 
 

Компрессия.png

Декомпрессия.png

Дерево построения.png

Только непонятно, что за остаточные элементы компрессии и что с ними делать?

Изменено пользователем YuriiS
Добавлен текст в конце сообщения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...