Перейти к публикации

Как запрограммировать резьбу?


Kpt.katsuragi

Рекомендованные сообщения

Добрый день. 

ПО EdgeCam2017 R2, solidworks 2012

станок HAAS vf-2

Поставили задачу, что все детали теперь должны быть с резьбой (раньше делали только отверстия, а резьбу резали слесари)

Спросил у операторов, они не знают.

Вопросы такие:

Нужно ли в модели детали рисовать резьбу?

Как в эдже её запрограммировать?

Я такого раньше не делал, и вообще освоил эджкам методом тыка фрезы в деталь, и с помощью уважаемых пользователей данного форума, так как начальство пожадничало и на обучение не отправило. 

Чпасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Говорящий Огурец

Судя по всему, начальство точно так же "пожадничает" на нормальные tap holder's с компенсацией и на резьбофрезы для больших диаметров :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Говорящий Огурец сказал:

Судя по всему, начальство точно так же "пожадничает" на нормальные tap holder's с компенсацией и на резьбофрезы для больших диаметров :)

Насколько я понял, для нарезания резьбы будут использоваться обычные метчики из слесарки. А для больших диаметров, со скоростной снимут пластинки, поставят одну, треугольную и типа готово.

Прямая цитата: зачем переплачивать за бренд и за специальный инструмент, когда у нас всё уже есть.

 

Но это лирика. пока что я придумал делать так: ставить два цикла сверления, а в NC файле вручную второй цикл перебить на нарезание резьбы. код буду брать из мануала по станку, но это прокатит только пока резьбы не много.

Так что бамп вопросу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Update: методом тыка метчика в деталь нашел как делать резьбу (вдруг кто гуглить будет)

1. выбрать инструмент Tap (если нет своего, то из toolstore выбрать можно)

2. цикл Hole? выбрать отверстие, задать глубину, скорость, depth type до точки.

готово

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kpt.katsuragi сказал:

Но это лирика. пока что я придумал делать так: ставить два цикла сверления

 

3 часа назад, Kpt.katsuragi сказал:

цикл Hole?

Вы смеётесь? В несколько заходов резцом резьбу с крупным шагом и с корректором на инструмент как прогать будете???

edge_tr.png

Отлично работает, только лучше брать левый резец, а то когда попутно фрезеровать захотите - цикл будет нырять в отверстие и на рабочей выкручиваться наружу, а безопаснее наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, zerganalizer сказал:

Вы смеётесь?

Ни в коем случае. Я просто тупой нуб, который изучает поле деятельности методом тыка (читай прямой приказ начальства).

 

15 минут назад, zerganalizer сказал:

В несколько заходов резцом резьбу с крупным шагом и с корректором на инструмент как прогать будете???

Понятия не имею. Способ с помощью операции Hole, показала мне программист с соседнего предприятия (edgecam 2015, такие же хаас) с аргументами: "смотри как надо, я сто раз так делала"

 

17 минут назад, zerganalizer сказал:

Отлично работает,

 

Спасибо вам за совет. Если вам не сложно, можете объяснить подробнее? Вот допустим метчик M3 шаг 0,5, глубина 6мм. Как сделать правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Kpt.katsuragi сказал:

Спасибо вам за совет. Если вам не сложно, можете объяснить подробнее? Вот допустим метчик M3 шаг 0,5, глубина 6мм. Как сделать правильно?

Этот цикл для резца и резьбофрез. Для метчика - обычный цикл G84 в holes. И если у вас нет управления углом ориентации шпинделя (жёсткого нарезания метчиком в цанге) - то там всё проще, задаёте обороты и подачу, умноженную точно на шаг резьбы. И спец-оправка подпружиненная вам в помощь.

 

Обороты - по книжке режимов, например, 100мм/мин, тогда подача =100*0,5=50мм/мин

 

Если есть возможность задать в мм на оборот шпинделя (G94 вроде), то ставите подачу равную шагу резьбы. Если, конечно, резьба однозаходная. Тогда обороты задавать и менять проще, подачу уже не трогать - он под обороты подгонится, сохранив шаг.

 

Метчиком вам уже подсказали как. Мы резцом как резьбофрезой резали, названный цикл - для этого. Почти как многопроходное профилирование со станочным корректором на радиус, только спецом под нарезку резьбы. Циклу задаёшь шаг, число проходов, он разбивает высоту нитки на проходы и фрезерует по чуть-чуть, чтобы не сломать резец или фрезу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Для метчика - обычный цикл G84 в holes.

Да, с помощью цикла Holes так и получается.

 

3 минуты назад, zerganalizer сказал:

И спец-оправка подпружиненная вам в помощь.

Операторы сами не знают как будут делать, в чем зажимать, какие метчики будут.

 

5 минут назад, zerganalizer сказал:

Почти как многопроходное профилирование со станочным корректором на радиус, только спецом под нарезку резьбы

Это я вообще не понимаю.

Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, alex0800 сказал:

извините но это все ерунда

читайте литературу учитесь по ней а не по советам

 

Уу как категорично. По еджкаму кроме F1 ничего то и нет. Так что мимо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нужна литература по хаасу на русском пиши мне в личку сначала пойми синтаксис этого станка там есть ответы на твои вопросы.

все зависит от того каким инструментом ты пользуешься от этого зависит выбор при программировании . плохо искал так как не верно или не корректно задал вопрос в поисковике

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Kpt.katsuragi сказал:
22 часа назад, zerganalizer сказал:

Почти как многопроходное профилирование со станочным корректором на радиус, только спецом под нарезку резьбы

Это я вообще не понимаю.

Представьте, что вы будете расфрезеровывать отверстие фасонной фрезой (резьбофрезой). Вы должны создать кривую врезания по дуге, профрезеровать по спирали с нужным шагом на один оборот отверстие внутри и выйти как вошли, по дуге отхода. Это всё запрограммировать с корректором в станке (функции G41/42). Профрезеровать сразу, на всю глубину хрупкой резьбофрезой с острой кромкой - это значит нередко сломать фрезу.

 

Тогда надо сделать НЕСКОЛЬКО проходов, прорезая резьбу глубже и глубже, например, по 0.1 мм за проход. Тот цикл всё это делает автоматом, создавая серию программ, фрезеруя резьбу всё глубже и глубже. Вышел в точку выше уровня Z, по спирали подошёл к траектории, включив коррекцию на радиус фрезы в станке, прошёлся по спирали резьбы, углубившись на десятку, дошёл до дна, отъехал по спирали безопасно, отключив коррекцию, вышел в ось, поднялся в исходное и повторил всё, врезаясь ещё на десятку глубже.

 

Цикл создаст все программы этой схемы обработки в зависимости от вашей геометрии и параметров фрезы, а также от желаний, заданных в настройках этой операции. Работает отменно, если, конечно, ваш постпроцессор исправен.

 

Не все готовы ради пары деталек бежать за метчиком М33х1, например. Можно тупо резцом...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример с метчиком и резьбофрезой

rezba.zip

 

PS Делать резьбу по сути как понял расточным инструментом - не лучшая идея.

Настоятельно рекомендую использовать компенсирующие (метчиковые) патроны. Резьбы с М8 и выше эффективнее и безопаснее делать резьбофрезами.

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Госпаде, синтаксис :worthy: Простейшие циклы.

С оснасткой и инструментом, я надеюсь, разобрались. Второе, чтобы я сразу сделал - это проверил, как пост к вашему EdgeCAM выводит различные циклы резьбонарезания и выводит ли их вообще. Далее действовать по ситуации: либо допиливать пост (нужно время, желание и определенный набор компетенций), либо забить и использовать любой осевой цикл, который надежно работает, а потом корректировать цикл руками/на стойке. Можно комментарий при программировании задавать, чтобы было понятно. Я, например, тоже использую второй вариант, ничего зазорного в нем не вижу.

Ну, и третье. Обрабатывать на станке резьбы М4 и менее - это дорога, полная приключений :) Начнете - сами поймете. Я такие маленькие резьбы доверяю нежным рукам слесарей, за исключением случаев, когда такую резьбу крайне проблемно нарезать вне станка, не прое**в угол. Максимально щадящие режимы, цикл обязательно многопроходный (с выкручиванием)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, zerganalizer сказал:

Представьте, что вы будете расфрезеровывать отверстие фасонной фрезой (резьбофрезой). Вы должны создать кривую врезания по дуге, профрезеровать по спирали с нужным шагом на один оборот отверстие внутри и выйти как вошли, по дуге отхода. Это всё запрограммировать с корректором в станке (функции G41/42). Профрезеровать сразу, на всю глубину хрупкой резьбофрезой с острой кромкой - это значит нередко сломать фрезу.

 

Тогда надо сделать НЕСКОЛЬКО проходов, прорезая резьбу глубже и глубже, например, по 0.1 мм за проход. Тот цикл всё это делает автоматом, создавая серию программ, фрезеруя резьбу всё глубже и глубже. Вышел в точку выше уровня Z, по спирали подошёл к траектории, включив коррекцию на радиус фрезы в станке, прошёлся по спирали резьбы, углубившись на десятку, дошёл до дна, отъехал по спирали безопасно, отключив коррекцию, вышел в ось, поднялся в исходное и повторил всё, врезаясь ещё на десятку глубже.

 

Цикл создаст все программы этой схемы обработки в зависимости от вашей геометрии и параметров фрезы, а также от желаний, заданных в настройках этой операции. Работает отменно, если, конечно, ваш постпроцессор исправен.

 

Не все готовы ради пары деталек бежать за метчиком М33х1, например. Можно тупо резцом...

Есть бесплатная программа Vardex.  Резьбофрезами режем от М12 и до... А резцом - именно тупо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cepr сказал:

Есть бесплатная программа Vardex.  Резьбофрезами режем от М12 и до... А резцом - именно тупо.

А речь не о какой-то программе, а об EdgeCAM и его использовании. А кроме резца ничего не было под рукой, а срочно нужно было.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое лучшее решение это резьбофрезы  и кто сказал что от м8  у нас мы нарезали фрезой м2 это при большом количестве отверстий более выгодней чем метчиком  да и более безоопасней для самой детали .напишите подрограмму для резбонарезки фрезой с использованием параметров ифлаг вам в руки

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, alex0800 сказал:

самое лучшее решение это резьбофрезы  и кто сказал что от м8  у нас мы нарезали фрезой м2 это при большом количестве отверстий более выгодней чем метчиком  да и более безоопасней для самой детали .напишите подрограмму для резбонарезки фрезой с использованием параметров ифлаг вам в руки

Тут я думаю от сложившихся устоев и возможностнй предприятия зависит.

У нас например запас советских метчиков ещё лет на 10 хватит )

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

А речь не о какой-то программе, а об EdgeCAM и его использовании. А кроме резца ничего не было под рукой, а срочно нужно было.

Покажите, как выглядит УП нарезания резцом резьбы М36х2 левая. Отверстие глубиной 30мм,  длина резьбы 28мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.01.2022 в 13:24, cepr сказал:

Покажите, как выглядит УП нарезания резцом резьбы М36х2 левая. Отверстие глубиной 30мм,  длина резьбы 28мм.

У нас резьбу режут как метчиком так и фрезой .

Если нужно быстро написать программу на ЧПУ (иногда бывает так что совсем нет времени запускать CAD CAM систему ) то

 

Используем SmartMMCNC->

 

 

nnn2.jpg

Изменено пользователем basta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...