Перейти к публикации

Аргументы выбора Catia


Skymaster

Рекомендованные сообщения

-из практики: угловых размеров лучше избегать вообще.

Ну да, применять декартову систему координат в условиях доминирования цилиндрической, конической и сферической форм корпусных деталей и даже не вспоминая о разного рода роторах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ребята вы вообще о проектировании говорите или о рисовании? Для конструктора они может и удобны, а станочник будет эти углы пересчитывать в проекции, про контролера ОТК я вообще помолчу, особенно если на этот угол еще и допуск поставить и вдобавок его взаправду контролировать.

PS Предлагаю вернуться в рамки темы или перейти в СООТВЕТСТВУЮЩИЙ СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫЙ РАЗДЕЛ, для тех кому не надоело меряться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на этот угол еще и допуск поставить и вдобавок его взаправду контролировать.

А можно и не ставить допуск на угловые размеры? :clap_1: А как же типовая фраза: "неуказанные предельные отклонения размеров по.... углов по....."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..а станочник будет эти углы пересчитывать в проекции, про контролера ОТК я вообще помолчу, особенно если на этот угол еще и допуск поставить и вдобавок его взаправду контролировать.

Угол и радиус (диаметр) ставятся в рамке, а на командный размер определяемого конструктивного элемента задаётся допуск позиционирования - отклонение от номинального положения. Обыкновенно это порядка 0.2...0.3 на диаметр, но можно и жёсче. На являющийся уголовой базой элемент задаётся обычный линейный размер от оси центрирующей поверхности, с допуском как правило плюс минус 0,02...0,05. От тойже базовой оси задаются и биения с соосностями, где требуется.

Не будет станочник эти размеры пересчитывать, а забазирует заготовку на координатном станке так, как указано в техпроцессе. То бишь чтобы инструмент занял должное положение по отношению к базовым элементам, а саму заготовку будет по мере надобности поворачивать вокруг той же самой базовой оси.

Тож самое и контролёр ОТК - как в конструкторском чертеже указано так и проконтролирует. Забазирует деталь по посадочной да угловой базам на столе прибора (например, микроскопа), посмотрит на сколько очередной конструктивный элемент отклонился от номинального расположения, запишет замечание если что не так, да повернёт рабочий стол прибора на следующий угол. Никаких в этом проблем, даже на оборудовани тридцати- сорокалетней давности.

Что касаемо до конкретной колодки, то она сделана из полиамида, то есть изготовили на заводе прессформу да по первым нескольким деталям подписали у разработчика аттестат... и всё.

P.S. Не поверю что этот банальнейший приём российской технической школы является чем либо новым для участников форума fsapr2000.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

Блин ну ты бы сразу сказал, что переходник от секретного космического корабля и стоить имеет право сколько угодно-именно поэтому его будут делать только спецы 6 разряда, на новейших станках с ЧПУ и контролировать потом на КИМ. Еще раз извини, я подумал это копеечная деталь для вчерашнего ПТУшника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...переходник от секретного космического корабля и стоить имеет право сколько угодно-именно поэтому его будут делать только спецы 6 разряда, на новейших станках с ЧПУ и контролировать потом на КИМ. Еще раз извини, я подумал это копеечная деталь для вчерашнего ПТУшника.

Booster, прессованные из полиамида детали стоят именно копейки, особенно ежели у них и посадочные то размеры по h12, а в основном всё по h14.

Эта деталь делалась на обычном машиностроительном заводе, без всяких КИМ... как же давно всё это было. Прессформу выпускники ПТУ сгородили очень быстро и качественно. Разок пришлось зайти в инструментальный цех - пояснить кое-какие моменты разработчику остнастки, только и всего.

Если бы мне сегодня снова пришлось создавать функционально подобные агрегаты, то переложить мысль в модели легко можно было бы средствами и NX, и ProE, и даже SolidWorks (правда с применением самодельных "примочек"), но довести дело до чертежей без перекачки в непараметрические рисовалки позволила бы только CATIA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

катия есть русская? только не с самопальным русиком, а от фирмы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

В 20-м релизе появился модуль Iсem Shape Design.

Мне кажется, что его наличие может быть весьма весомым аргументом, т.к. продукты ICEM весьма популярны в некоторых кругах.

А в сочетании со всем остальным, что есть в Кате, это вообще круто. :poster_dont:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в сочетании со всем остальным, что есть в Кате, это вообще круто

не так уж и круто, как думалось
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...