Перейти к публикации

C Language


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

У меня вопрос к программистам

Вот два документа. Объясните мне, дураку, в чем принципиальная разница между

C Language Executor и C Language Executor Library

я особенно не могу врубиться для чего C Language Executor Library

B-63943EN-3_03_140909.pdf B-64183EN_01.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Объясню подробнее что мне непонятно

В документе C Language Executor описаны функции которыми можно пользоваться для написания своей программы на языке Си. Там только те функции которые обращаются к самому железу. Любые другие функции, которые не обращаются к железу можно добавлять сколько угодно и компилятор разместит эти функции в самой программе.

А фот с теми что обращаются к железу, там сложнее. Описание функций засекречены и сами функции работы с железом находятся в самой системе. А что бы компилятор не ругался на отсутствие этих функций, с программой компилируется файл jump_tbl.o это по сути и есть файл функций, только вместо самих функций там стоят заглушки. После загрузки системы Fanuc вместо этих заглушек подставляются реальные адреса функций из системы. И все работает.

 

Теперь переходим к другому документу C Language Executor Library

Там предлагаются дополнительные функции работы с железом, которых нет в файле jump_tbl.o но в компиляции участвует еще один файл $(FCLIB)¥clblib.o

Предполагаю что функции находятся там. Иначе как они будут исполняться?

 

Вот мне и интересно, зачем помимо C Language Executor понадобился C Language Executor Library, какие дополнительные возможности он дает? Перевод с английского переводчиком понимания не добавляет. Возможно эти функции позволяют как-то добавляться в PMC? Не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всё находится в flibe32.dll

Всё находится в flibe32.dll. в заголовочном файле перечислены функции. В самой dll можно найти с чего их компилирует. Работают через winapi

У них там каша из всех технологий что появлялись у .net

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Executor - это по идее сам компилятор, а библиотеки это библиотеки для работы с реализованным функционалом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй фаил это для того чтобы с СиPMC подогнать под Си на 30x стойках. На 18 и других функции pmc реализовывались на Си.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.01.2022 в 18:26, Viktor2004 сказал:

У меня вопрос к программистам

Вот два документа. Объясните мне, дураку, в чем принципиальная разница...

Они сами не знают, большинство работают с различными библиотеками и к аппаратной части не лезут )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C Language Executor Library - это PMC C язык, для реализации более сложных функций которых не может себе позволить релейный язык. Практически целиком переписанное руководство по PMC C к 16,18,21 стойкам. Только страниц в два раза меньше. Пишешь программы на С, так же можно на ассемблере.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

1

@npomega Вам какой документ нужен

image.png

 

Или тот который @Viktor2004 ранее выкладывал?

 

image.png

Под этим же номером B-63943EN-3 есть еще  PROGRAMMING MANUAL, ENGLISH 30i/31i/32i-A/B, C LANG.EXEC.

Странно для Фанук так и запутаться можно!

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...