Перейти к публикации

Total Commander против Проводник


Рекомендованные сообщения

20 часов назад, Krusnik сказал:

Мне при работе с файлами в 99% случаев нужно только копирование и переименование. Оставшийся процент - это поиск.

 

Какие есть ещё функции по работе с файлами, которые требуются в повседневной работе?

До 7-й винды я юзал тотал только из-за двухоконного дизайна (копировать удобно). Поэтому и слез с него.

 

Пользуюсь Тотал Коммандером когда

1 Надо подсчитать контрольную сумму файлов

2 Составить список файлов в папке (он же, потом, список документов)

3 Нужно быстро просмотреть все файлы в папке и всех ее подпапок (Показать все файлы без подкаталогов)

С сортировкой по размеру, по дате. Поиск, в отличие от Проводника, здесь мгновенный.

4 Надо архивировать-разархивировать.

5 Сравнить два каталога.

Это на вскидку. 

Проводником тоже пользуюсь, но для других целей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, artem_cad сказал:

Мне некогда читать длинный пост, чтобы понять, что Вам нужно, объясните здесь, что нужно. Переименовать вот этот PDF во что, в ТПС 00.00.000 СБ?

Ему нужно регулярными выражениями вытаскивать текстовую информацию из pdf файлов. Причем есть пара нюансов:

1) Все файлы разные. Т.е. в одном может быть обозначение АБВГ.123456.789, а в другом ЕПРСТ.3.2.5.15.29... Таких вариантов вагон, и все нужно искать одним регулярным выражением.

2) Косяк с кодировкой. Если открыть PDF - то там будет "АБВГ" а вот Тотал Коммандер читает это как кракозябры, и такими же кракозябрами нужно писать регулярные выражения. Тогда всё находится.

 

И всё это для того, чтобы в Тотал Коммандере, в окошке справа от имени файла были не стандартные столбцы: Тип, Размер, Дата; а свои: Обозначение, Наименование, Формат и т.п.

Как я понял там один плагин вытаскивает текст из pdf, потом второй плагин ищет в тексте по регулярным выражениям, и далее это как-то выводится в инерфейс Тотал Коммандера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, artem_cad сказал:

Еще можно искать по координате расположения текста (если знаем всегда где он будет - тогда не нужно регулярного выражения.

Артём, можно на примере показать как это? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Krusnik said:

Ему нужно регулярными выражениями вытаскивать текстовую информацию из pdf файлов. Причем есть пара нюансов:

1) Все файлы разные. Т.е. в одном может быть обозначение АБВГ.123456.789, а в другом ЕПРСТ.3.2.5.15.29... Таких вариантов вагон, и все нужно искать одним регулярным выражением.

Ну вот как раз точно так же я и сделал и по похожему сценарию. Вот я просил формат обозначений, но так и не дождался поэтому определил свой для примера

 

3 minutes ago, Krusnik said:

Косяк с кодировкой. Если открыть PDF - то там будет "АБВГ" а вот Тотал Коммандер читает это как кракозябры

Ну это как-раз что я и пытаюсь доказать ТС не панацея от всего, и вот как раз модуль, который и показал в PowerShell работает по похожему принципу (считывает весь текст из содержимого ПДФ, находит по регулярному выражению что нужно и переименовывает) и никакиъ проблем с кодировкой - все работает как нужно и для кириллицы и для латиницы. Даже если бы были проблемы (например какие-то другие) - все модули с открытм кодом которые можно исправить в блокноте, в отличие от плагинов ТС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Krusnik сказал:

Таких вариантов вагон, и все нужно искать одним регулярным выражением.

можно Хоть 100 в одну колонку вписать, это не важно но конечно удобней одно выражение, хот и колонок на каждое может быть, я смотрю и делаю выбор что правильней. Это решаемо, понятно что один стандарт на предприятии сильно отличается, пофигу изменим вариантность добавим.

 

7 минут назад, Krusnik сказал:

Косяк с кодировкой. Если открыть PDF - то там будет "АБВГ" а вот Тотал Коммандер читает это как кракозябры,

ЭТО не TC кракозябры дает а конвертер x2doc.exe  японский программист  писал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, artem_cad сказал:

Ну вот как раз точно так же я и сделал и по похожему сценарию. Вот я просил формат обозначений, но так и не дождался поэтому определил свой для примера

Там трындец.

Форматов обозначений куча. Где-то 3 буквы в начале, где-то 5, есть точки, нет точек, где-то есть пробел перед "СБ" где-то может и не быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Krusnik сказал:

И всё это для того, чтобы в Тотал Коммандере, в окошке справа от имени файла были не стандартные столбцы: Тип, Размер, Дата; а свои: Обозначение, Наименование, Формат и т.п.

Как я понял там один плагин вытаскивает текст из pdf, потом второй плагин ищет в тексте по регулярным выражениям, и далее это как-то выводится в инерфейс Тотал Коммандера.

Все для наличия инструмента WDX плагин один а вот варианты фильтра в нем параметры какие пользуешься да. И по ним и переименовать можно и поискать можно и выводить в столбик ну а там и сортировать и быстрый фильтр/поиск/

Плагин использует конвертер и потом вытаскивает регуляркой значения в ТС, я их уже юзаю инструментами ТС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Krusnik said:

Форматов обозначений куча. Где-то 3 буквы в начале, где-то 5, есть точки, нет точек, где-то есть пробел перед "СБ" где-то может и не быть...

Да, но все-равно должна быть какая-то структура на предприятии, если ей не следуют, то это уже другая проблема. Ну на самом деле я вообще не понимаю почему сразу не именовать эти файлы правильно, они же наверняка привязаны к свойству и я бы просто сразу задал бы правильный формат имени через этот макрос и прогнал бы пакетно через Batch+, все с кем я работал делают именно так, так как это очень стандартная задача. Перименовывать по составу PDF - это как изобретать колесо, но я может чего-то не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, artem_cad сказал:

PowerShell работает по похожему принципу (считывает весь текст из содержимого ПДФ, находит по регулярному выражению что нужно и переименовывает) и никакиъ проблем с кодировкой - все работает как нужно и для кириллицы и для латиницы.

Давай прикрутим кнопочку в ТС или батник сделай чтобы PDF переименовать.. Ну и если все таки получится товарищи скинут пару своих чертежей для обобщенности, и сделать возможность переименовать по наименованию.. скажем так если PS может ловить после наименования то можно "фильтрануть" строчку от всяких там "дата" "выполнил"..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Maik812 said:

Давай прикрутим кнопочку в ТС

Ну и зачем? Просто для того чтобы это было в ТС и какой смысл, я показал, что это прекрасно работает в PowerShell (причем правильно, а не как в ТС), дальше мне нет особого желания с этим возиться, как я написал выше - это задача не правильная сама по себе, нужно ее решать правильно во время экспорта и сразу назначать правильное имя а не переименовать ПДФ после.

Если все же есть желание сделать кнопку в ТС, которая вызывает PS, вот модуль, который считывает весь текст из ПДФ, которым я пользовался - дальше все стандартными функциями PowerShell.

Изменено пользователем artem_cad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, artem_cad сказал:

Перименовывать по составу PDF - это как изобретать колесо, но я может чего-то не знаю.

Это Все понятно, все понимаем что PDF должен получить имя чертежа SW, но вот он получил а потом изменения или еще что то .

Но обычно приходит намного хуже .

Рассказываю ситуацию из реали: Продал челу скоростной сканер А3/А4 , вот они сканят чертежи в больших обьемах для строительных организаций.

И там чтоб еще раз было понятно не дают им PDF или DWG у них подписанная документация в виде JPG , и им нужно 100500 файлов привести в вид.

Несколько вариантов есть конечно. но когда искать нужно нужный фаил это вопрос.  По этому сначала сканят во что то а потом распознается fane reader, и вот потом пдф у тебя с текстовым слоем , где можно что то искать текстом. Вот в первую очередь куда мне интересно это ..

Ну и просто бывает кча файлов названа кое как и что там не понятно, а хочется сразу видеть все в них и сразу :)

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Maik812 said:

Это Все понятно, все понимаем что PDF должен получить имя чертежа SW, но вот он получил а потом изменения или еще что то .

Но обычно приходит намного хуже .

Рассказываю ситуацию из реали: Продал чувака скоростной сканер А3/А4 , вот они сканят чертежи в больших обьемах для строительных организаций.

И там чтоб еще раз было понятно не дают им PDF или DWG у них подписанная документация в виде JPG , и им нужно 100500 файлов привести в вид.

Несколько вариантов есть конечно. но когда искать нужно нужный фаил это вопрос.  По этому сначала сканят во что то а потом распознается fane reader, и вот потом пдф у тебя со текстовым слоям , где можно что то искать текстом. Вот в первую очередь куда мне интересно это ..

Ну и просто бывает кча файлов названа кое как и что там не понятно, а хочется сразу видеть все в них и сразу :)

Я бы ставил QR код на эти чертежи с айди или еще чем-то и потом бы было очень легко найти все концы. Причем я бы привязал к айди файла в ПДМ, чтобы даже при переименовании можно было легко найти файл оригинальный. Вот видео демонстрация, как пример

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Snake 60 сказал:

Артём, можно на примере показать как это? Заранее спасибо.

Судя по построению команды там нужно вместо "-pattern" и того, что дальше просто вписать номер строки.

 

Допустим вы знаете, что у вас обозначение всегда на 10-й строке. И пишете

 

rename-by-content -filter *.pdf 10

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, artem_cad сказал:

ТС и какой смысл, я показал, что это прекрасно работает в PowerShell (причем правильно, а не как в ТС), дальше мне нет особого желания с этим возиться, как я написал выш

Понимаешь, важную вещь которая удобна мне лично и думаю другим, я вижу фаил и не трогаю его имя! Я работаю с системой или в системе  где все типа связано и привязано к имени (например та же сборка) понятно что не привязан PDF , но все же тебе дали список файлов они общие и все привыкли к именно таким именам. А тут МОЖНО ВИДЕТЬ содержимое не трогая имени файла, иногда лучше не трогать, так как у меня привязано имя чертежа, dxf, 3д сборка или модель.

Кто то сможет "достать" регуляркой "наименование " в чертеже. Почти все сказали невозможно мне. Я и сам понимаю задача трудная. Так как текстовый конвертер все в кучу делает. НО вот PS вроде на Шарпе длл делает , так что может она как то умней умет делать текст из ПДФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Krusnik said:

Судя по построению команды там нужно вместо "-pattern" и того, что дальше просто вписать номер строки.

Хорошая идея, если количество строк одинаковое - то это достаточно легкое решение. Я имел ввиду немного другое. Нужно бы найти какой-нибудь маркер, например слово Копировал и слово Лист, так как они будут всегда на чертеже и в одном и том же положении. Дальше найти координаты этого текста. Дальше я знаю, что наименование будет между этими значениями, т.е. я переберу весь текст и найду тот, который вписывается в этот квадрат. Если сделать проще и разбить на разнае типы листов, чтобы знать точные координаты ячейки для наименования, тогда не нужно искать слово Копировал и слово Лист, так как мы знаем координаты этой ячейки и просто нужно найти текст, который входит в эту ячейку (по положению).

Я бы этот делал, как отдельную программу (не знаю есть ли уже готовый модуль для этого, возможно, мне не приходилось рещать эту задачу раньше)
.image.png

 

8 minutes ago, Maik812 said:

Кто то сможет "достать" регуляркой "наименование " в чертеже. Почти все сказали невозможно мне. Я и сам понимаю задача трудная. Так как текстовый конвертер все в кучу делает. НО вот PS вроде на Шарпе длл делает , так что может она как то умней умет делать текст из ПДФ.

Регуляркой нельзя, Выше описал идею, как это можно сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как мне после переустановки системы ? Все заново устанавливать из модулей PS, есть возможность как то перенести ее в постоянно не системную папку и не мучится с переустановкой модулей для PS.

5 минут назад, artem_cad сказал:

Выше описал идею, как это можно сделать

Сделайте для ВСЕХ нас !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю для чего из PDF (от САПР-ов) вытягивать обозначение и наименование.

У меня все PDF-ы создаются одним кликом с именем Обозначение  Наименование.PDF

Однако, после распечатывания и подписания документы в архиве сканируются и вручную переименовываются в те же Обозначение  Наименование.PDF

Вот тут бы переименование безликих имен сканов в, хотя бы, Обозначение.PDF могло бы здорово пригодиться.

По обозначению Наименование добавить уже не трудно, например, из инвентарной книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, brigval сказал:

А я не понимаю для чего из PDF (от САПР-ов) вытягивать обозначение и наименование.

Во первых не только "Наименование" и "Обозначение" ! Я вытаскиваю формат и др значения ! И если кто то спрашивает почему по тому что печать нужно А3 или А2 , А1 на разных принтерах! пример темы

 

Ну такое бывает.. Во первых лично мне PDF фаил где имя это цифры обозначения не возможно работать с такими, и мне нужно "наименование".

Считаешь выдумана проблема?

Вот на фотке формат по нему могу сортировать или по любым другим данным. масштаб, формат и др. Да и не немаловажно что тут же я посмотреть смог и даже эскизы крупные пролистать.

PDF data.jpg

 

В этом и огромный ПЛЮС в пользу Total commander между ним и PowerShell . 

Могу сортировать данные из PDF не трогая его имя, так как бывает его нельзя трогать, не менять а сортировать нужно.

Ну и еще поиск и др данные можно вписывать в mPDM и пакетно во все файлы. Имея mPDM не нужно привязываться к имени а все выводить в колонки ТС +mPDM и по ним сортировать и тд.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Maik812 сказал:

Во первых не только "Наименование" и "Обозначение" ! Я вытаскиваю формат и др значения ! И если кто то спрашивает почему по тому что печать нужно А3 или А2 , А1 на разных принтерах! пример темы

Ну такое бывает.. Во первых лично мне PDF фаил где имя это цифры обозначения не возможно работать с такими, и мне нужно "наименование".

Считаешь выдумана проблема?

Вот на фотке формат по нему могу сортировать или по любым другим данным. масштаб, формат и др. Да и не немаловажно что тут же я посмотреть смог и даже эскизы крупные пролистать.

 

Предлагаемая система вытаскивания формата в виде текста из PDF не универсальна.

1 Могут быть тривиальные ошибки, когда записан формат один, а реально документ выполнен на другом формате.

2 Многолистовые документы не редко имеют более одного формата. Видел схемы сделанные на форматах А1, А3 и А4.

3 Если автоматизировать печатать и делать это на разных принтерах, то печатать нужно полистно, а не подокументно.

Для этого надо точно знать формат (или вычислять) каждого листа, ну и соответствующий софт должен быть.

Где-то видел, для PDF есть API. Думаю (предположительно), там можно это сделать, не считывая текст, а просто измеряя стороны листов.

4 Чтобы печатать в автоматическом режиме на разных принтерах, нужно эти разноформатные принтеры иметь.

5 Эта система для отсканированных чертежей не приемлема. Наверное, Тотал их не потянет.

 

Работать с обозначениями присвоенными по ЕСКД достаточно даже комфортно. Когда понимаешь, что они обозначают.

Но без наименования трудновато, поэтому в имя файла добавляю и наименование. Без вытягивания из PDF, правда.

 

Для чего надо знать и выводить в отдельное поле масштаб? Не понятно.

В одном документе могут быть разные масштабы, уж не говоря про групповые документы.

В которых в графе Масштаб может быть записано См. табл.

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, brigval сказал:

редлагаемая система вытаскивания формата в виде текста из PDF не универсальна.

1 Могут быть тривиальные ошибки, когда записан формат один, а реально документ выполнен на другом формате.

2 Многолистовые документы не редко имеют более одного формата. Видел схемы сделанные на форматах А1, А3 и А4.

3 Если автоматизировать печатать и делать это на разных принтерах, то печатать нужно полистно, а не подокументно.

Для этого надо точно знать формат (или вычислять) каждого листа, ну и соответствующий софт должен быть.

Да не универсально но Вы не пользуетесь пользовательскими полями в Total commander и по это му не понимаете что одним кликом преключится можно на разные виды, не говоря что в одном виде столбцов с вариантами вытаскивания может быть сколько угодно и в одно столбце несколько (я так делал когда один формат файла не покажет а другой покажет в другом файле ).

Все это видно и прекрасно сортируется и используется.  Я даже добавлю не помнишь что печатал а что не печатал , когда выводишь обьем большой документов. mPDM добавил запись "Напечатан" .

 

6 часов назад, brigval сказал:

ля чего надо знать и выводить в отдельное поле масштаб? Не понятно.

Для индификации, помню что там чертеж формата такого , а масштаб был 1:10  и все сразу клик сортировку и нашел.

Ну и печатать на струйном или лазерном тоже есть резон. Я например на лазерном А1 в А3 вывожу все очень прекратно

читается, для проверки так сказать перед сдачей.

страницы и размер PDF.jpg

6 часов назад, brigval сказал:

Эта система для отсканированных чертежей не приемлема. Наверное, Тотал их не потянет.

Именно он и тянет. Тут просто строительные и подобные организации так работают или работали (с 2022 требуют BIM) вот приносят в контору фаилы распечатайте все в 4-х экземпляров.

Или вот подписаны и сданные проекты от сканируйте.. Нужно именно с подписями и печатями, иначе по сути это не документ по которому можно строить.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Maik812 сказал:

Для индификации, помню что там чертеж формата такого , а масштаб был 1:10  и все сразу клик сортировку и нашел.

 

Какой масштаб и формат узнаю только открыв чертеж. Ничего этого не помню.

Наверное потому, что голова всегда чем-то другим занята :rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...