Перейти к публикации

Пресс-форма с двумя соосными паунсонами


Рекомендованные сообщения

     Здравствуйте уважаемые форумчане. Пишет Вам начинающий конструктор пресс-форм. Инженером-конструктором работаю уже 15 лет, однако с пресс-формами не сталкивался. Организация в которой сейчас работаю решила осваивать новое направление деятельности-проектирование пресс-форм. На балансе предприятия имеется термопласт-автомат и хочется задействовать его по полной. В данный момент на нём изготавливаются лишь несколько изделий, пресс-формы на которые были спроектированы и произведены на стороне. Бизнес-план в идеале такой,-мы проектируем у себя пресс-форму, отдаём КД на сторону, где нам изготавливают пресс-форму. Мы её получаем и ставим на свой термопласт-автомат. В данный момент моя задача-спроектировать первую небольшую несложную пресс-форму, дабы "набить" на ней шишки и вообще понять что к чему в этом вопросе. Так что не судите строго.

   

https://cccp3d.ru/gallery/image/3637-колпачокjpg/

 

https://cccp3d.ru/gallery/image/3638-чертеж3jpg/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
11 минут назад, kvin сказал:

А эта задержка не перекроет литник...

Почему не перекроет? Вот эскиз в сборе с матрицей:

21.JPG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kapitalizm , стандартные комплектующие использовать можно и нужно. Ознакомитесь с каталогами на сайте Интоса хотя бы. Там же у них и цены есть, если зарегистрироваться.

 

Цитата

Вы предлагает коллектор на 16 инжекторов? А если коллектор на 2/4 инжектора, то тогда всё равно литник будет аналогичный на 6/8 изделий под каждый инжектор. Но сумма на коллектор+ инжекторы существенно увеличится.

 

Можно и так. Вы смотрите соотношение вес изделия/вес отливки с одной стороны (самый тяжелый % на литник у х/к системы, а самый легкий у чистой г/к системы где литников нет вообще) и на стоимость г/к системы с другой стороны и находите золотую середину для своего проекта.

 

Цитата

Усилие смыкание ТПА 200 тонн.

 

Какой у вас сейчас вес отливки (с литником)? В среднем ТПА на 200 тонн имеет шнек на 300-350 грамм и при очень грубых рекомендациях использовать 15-40% объема шнека мне кажется что у вас будет слишком легкая для такой машины отливка. Возможно нужно увеличить количество гнезд если поменять ТПА не вариант.

 

Цитата

Почему не перекроет? Вот эскиз в сборе с матрицей:

 

Ваш вариант менее надежный чем обычная втулка с поднутрением в виде обратного конуса. Как минимум при вашем варианте литник легче может разломаться на куски при раскрытии и срыве.

 

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.01.2022 в 13:37, kapitalizm сказал:

Вот эскиз в сборе с матрицей:

При такой схеме зачем делать центральную задержку подвижной. Уберите втулку, вместо нее задержку и срывайте съемником.

Но я бы так не делал... Вы значительно перекрыли центральный литник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изделие конструктора kapitalizm стандартное. Это крышка с юбкой и резьбой и проектируется по стандартной схеме, есть два проекта в бумажном виде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне со смехом прислали письмо в личку

«мужик ты с дуба упал , какая резьба

Совсем старый стал, мозги усохли»

Объясняю подробнее

Представьте пробку пепсикольную, без отрывного пояска

С резьбой в одну нитку с шагом h=0

На эту пробку сверху одета «юбка»

И пару ребер для жесткости

Так понятно, молодые орлы )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

 Намудрили с этой кнопкой..., даже стало жалко изготовителей формы. Там всего-то и надо - сделать плавающий знак, для оформления поднутрений и поставить пару плоских толкателей прямо в ноги с этими поднутрениями. 

 Примерно так: 

 

Съём кнопки с поднутрением.jpg

 А, еще и инжектор... ! Установив один инжектор в форму, Вы не обретете ни опыта, ни знаний проектирования горячеканальных пресс-форм. Максимум что Вы узнаете, это какой отпечаток оставляет на отливке данный тип инжектора - 50 т.р. дороговато за это познание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.04.2022 в 15:56, Mold 2005 сказал:

Намудрили с этой кнопкой..., даже стало жалко изготовителей формы. Там всего-то и надо - сделать плавающий знак, для оформления поднутрений и поставить пару плоских толкателей прямо в ноги с этими поднутрениями. 

Не вижу принципиальных отличий от моей конструкции. Такой же плавающий знак + плита съёма в роли толкателя...

Изменено пользователем kapitalizm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.04.2022 в 15:48, kapitalizm сказал:

Не вижу принципиальных отличий от моей конструкции. 

Принципиальное отличие в том, что, тут нет пружин, которые по задуманной схеме, в момент съема деталей должны смещать группу плавающих знаков и в то же самое время они будут создавать усилие, отрывающее ножки с поднутрением, из-за этого усилие пружин будет сложно подобрать так, что бы при съеме всё работало, а поднутрения не срезались. В предложенном варианте плоские толкатели толкают деталь в эти ножки, а не отрывают их, поэтому поднутрениям не грозит срезание, поскольку плавающий знак будет двигаться вместе с толкателями пока не упрется своими выступами в опорную плиту.

09.04.2022 в 15:48, kapitalizm сказал:

Такой же плавающий знак + плита съёма в роли толкателя...

Плиту съема, с точки зрения технологичности изготовления, нельзя сравнивать с толкателями, пусть даже и плоскими, а в данном, конкретном, случае в пуансоне всё-равно необходимо делать прямоугольное отверстие, поэтому их применение технологичность не ухудшает. Тут дело еще в том, что Вы в плите съёма сделали цилиндрические отверстия под пуансоны, вроде всё технологично, но, если объемы производства большие, то делать так нельзя, т.к. через какое-то время появится облой на стыке пуансона и отверстия в плите съема. Для того, что бы этого не произошло отверстия в плите съема делают конусными, соответственно и на пуансонах должны быть конусы, а это, с позиции технологии изготовления, уже не так весело.

 На своих ошибках то же можно учиться, только это долго и дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега Mold 2005

Сделайте по шагам работу формы по вашему варианту, как показано на картинке и Вы увидите  свои ошибки

 

шаги.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, konstryktor_press сказал:

Уважаемый коллега Mold 2005

Сделайте по шагам работу формы по вашему варианту, как показано на картинке и Вы увидите  свои ошибки

 Уважаемый коллега, если Вы видите ошибку в этой схеме, то просто озвучьте её, возможно ошибка в Ваших рассуждениях. Хочу только заметить, что по этой схеме работает уже не одна пресс-форма и работают хорошо. Я не выкладываю на этом форуме непроверенные решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.04.2022 в 12:35, konstryktor_press сказал:

Вы увидите  свои ошибки

Я требую ответа на поставленный вопрос, кто оказался слабым звеном, коллега Mold 2005 или коллега konstryktor_press? Кто тормозит развитие отечественного пласмассостроения? Кто остался на старте, когда вся отрасль ушла вперед? Кого пытается лизнуть чужое мороженное?

09.04.2022 в 15:45, konstryktor_press сказал:

На этом сайте конструктора пресс-форм ЕСТЬ????

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.04.2022 в 11:13, Mold 2005 сказал:

 Уважаемый коллега, если Вы видите ошибку в этой схеме, то просто озвучьте её, возможно ошибка в Ваших рассуждениях. Хочу только заметить, что по этой схеме работает уже не одна пресс-форма и работают хорошо. Я не выкладываю на этом форуме непроверенные решения.

Быстро  Вы сдались, разве так можно

А с каким пафосом написали «Намудрили с этой кнопкой..., даже стало….»

Стисните зубы и докажите, что Вы правы

Мне , раньше Пантелеев А П рассказывал как его пинали другие конструктора форм тем, что он не имеет высшего образования

И он мне говорил- «Понимаешь, приходилось ночами сидеть и доказывать, самому себе прежде всего ,что я лучше их, с их «корочками» о высшем образовании»

Он и книгу свою написал с Шевцовым и Горячевым только для того, чтобы доказать, что он лучший конструктор форм

Отвлекся ……….

Да и кто ж Вам поверит в Ваши слова «Я не выкладываю на этом форуме непроверенные решения.»

Покажите Ваши проверенные решения, дайте нам, всем, несмышленышам поучится у Вас)))

Но Вы в ответ напишите БЛА БЛА БЛА

Стисните зубы и докажите, что Вы правы

Я накидал на этот сайт тьму чертежей, киньте и Вы, докажите, что Вы конструктор. Докажите себе прежде всего!!

Конструирование – это борьба с другим виртуальным конструктором, кто лучше сделает проект

В ИМИДе, когда я работал, дело до яростных споров доходило, когда доказывали свои варианты решения

А потом Пантелеев спрашивал- «У кого ближайшее день рождение?»

Давал денег, бежали на центральный рынок около цирка Никулина

Напивались ,  посылали директора на три буквы, мирились

И наследующий день продолжали работать, как будто ни чего и не было

Конструктор с конструктором общается чертежами , а не словами

Выбор Ваш, без обид. 

Спасибо коллегам за юмор и иронию))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.04.2022 в 08:41, konstryktor_press сказал:

Быстро  Вы сдались, разве так можно

Вообще-то я и не подозревал, что на меня напали.

17.04.2022 в 08:41, konstryktor_press сказал:

Я накидал на этот сайт тьму чертежей, киньте и Вы, докажите, что Вы конструктор.

Я, то же много чего накидал на этом сайте. Доказывать ничего, и никому не собираюсь.

 

Хотите посмотреть примеры моих форм с плавающим знаком? Пожалуйста.

Крышка Ф-Т_модель.JPG

Пример формы с плавающим знаком_Крышка Ф-Т.JPGПример формы с плавающим знаком_Крышка Ф-Т_клапан.JPG

Крышка Ф-Т_1.jpg

Крышка Ф-Т_2.jpg

 

 

Крышка короба_замок.JPG

Пример формы с плавающим знаком_сборка.jpgПример формы с плавающим знаком_поднутрение.JPG

Отливка.jpg

 

 

Крышка контейнера_модель.JPG

Пример формы с плавающим знаком_Крышка контейнера.JPGПример формы с плавающим знаком_Крышка контейнера_вид2.JPG

Контейнер_петля.jpgКонтейнер.jpg

В некоторых случаях, что бы разгрузить деталь (само поднутрение) во время движения знака, я устанавливаю пружины, а в остальном конструктивная схема аналогичная предложенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это картинки , а не чертежи

Я не зря кинул фразу

Конструктора пресс-форм ЕСТЬ ???

Этот сайт нужен для обсуждения различных конструкций в том числе, а картинки моделей мало чего дают , цеха пока по чертежам работают.

Ну посмотрел какой нибудь конструктор Ваши картинки, что толку конструктору от них

Где доказательство , что Ваши картинки проверенны в работе?

Киньте, например сборочный чертеж на флип-топ, что на картинке показываете?

Вы конструктор? Значит, чертежи умеете делать?

Для Вас это будет реклама Вашей квалификации и все поучатся у Вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, konstryktor_press сказал:

Это картинки , а не чертежи

Падаждитя! Не спешите! Я за вами не успеваю!

Означает ли эта фраза, что вы работаете в автокаде (ну или в китайском автокаде, не знаю как его называют, но весь Китай в нём)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, konstryktor_press сказал:

Где доказательство , что Ваши картинки проверенны в работе?

 А что, фотографии отливок не являются доказательством работы форм? Специально приложил фото под каждым примером. 

 

2 часа назад, konstryktor_press сказал:

Киньте, например сборочный чертеж на флип-топ, что на картинке показываете?

Этот вопрос надо с заказчиком согласовывать. В соответствии с договором после окончательной оплаты все права на форму передаются ему. Свяжусь с ним, если разрешит, то выложу, мне не жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Mold 2005 сказал:

 А что, фотографии отливок не являются доказательством работы форм? Специально приложил фото под каждым примером. 

 

 

Конструкторская жизнь меня научила одному правилу

   НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ И ВСЕ НАДО САМОМУ ПРОВЕРЯТЬ

Заметьте Вы даже картинку на флип-топ толком не показали

Показали только толкатели с неподвижной части формы, а с помощью чего толкатели отрывают крышку от неподвижной части не показали, в общем «темный лес»

И Вы думаете, кто то поверит, что форма есть в «железе» и она стабильно работает?

На этом сайте «наивные»  конструктора не сидят

 

Но предположим мы поверили Вам, так пришлите видео, как работает форма и около термопласта сидят девчонки и в ручную закрывают крышку флип-топа, а вокруг мешки наполненные изделием флип-топ. Тогда будет всем ясно-ФОРМА РАБОТАЕТ!!!

 

ВОТ ТОГДА ВАМ ВСЕ ПОВЕРЯТ И СКАЖУТ СУПЕР КОНСТРУКТОР!!!

 

Я относительно недавно рассказывал про изделие КОЛОДКА и я честно написал историю

Как ее привезли из Китая , поработала несколько часов и «СДОХЛА» форма, появился облой

А мог, как и Вы выложить фото изделия КОЛОДКА и писать, что все работает  

И таких несколько историй  найдется

 

Расскажу одну только

Когда то давно делал проект , кидаю «кусок» чертежа, заметьте ЧЕРТЕЖА!!! , а не картинки

И сделал ошибку

Ошибка была в том, что я поверил в квалификацию станочников

При этом немцы в своем каталоге меня предупреждали ( ЕОС) правда предупредили очень,очень мелким шрифтом. Но я подумал , наши ребята сделают качественно

            И ОШИБСЯ!!!!!!!!

Кто захочет , тот может сам понять в чем была моя ошибка, посмотрев «кусок» чертежа

 

Что же касается «плавающего знака»

Директор ИМИДа , глядя на такие конструкции «плавающих знаков», говорил- СТРАШНО НЕ ТЕХНОЛОГИЧНО, ПЕРЕДЕЛАТЬ!!

ВЫ СУДАРЬ, СВОЕЙ КОНСТРУКЦИЕЙ ОБАНКРОТИТЕ МЕНЯ

кол.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, konstryktor_press сказал:

Что же касается «плавающего знака»

Директор ИМИДа , глядя на такие конструкции «плавающих знаков», говорил- СТРАШНО НЕ ТЕХНОЛОГИЧНО, ПЕРЕДЕЛАТЬ!!

ВЫ СУДАРЬ, СВОЕЙ КОНСТРУКЦИЕЙ ОБАНКРОТИТЕ МЕНЯ

Спуститесь вниз, вам никто ничего не должен - это во первых. Во вторых стиль вашего общения на форуме выходит за рамки культурного. Держите себя в руках, если у вас "подгорает" пейте валерьянку. В третьих - умерьте ваш назидательный тон, то что вы знакомы с Пантелеевым не делает вас великим конструктором, не дает вам никакого права "качать права" на форуме. У вас есть сомнения в квалификации участника на форуме обратитесь к нему в Л.С. 

 

И, кстати, на форумах не принято общаться заглавными буквами, а красный цвет - цвет которым пользуется администрация. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...