Перейти к публикации

Пресс-форма с двумя соосными паунсонами


Рекомендованные сообщения

     Здравствуйте уважаемые форумчане. Пишет Вам начинающий конструктор пресс-форм. Инженером-конструктором работаю уже 15 лет, однако с пресс-формами не сталкивался. Организация в которой сейчас работаю решила осваивать новое направление деятельности-проектирование пресс-форм. На балансе предприятия имеется термопласт-автомат и хочется задействовать его по полной. В данный момент на нём изготавливаются лишь несколько изделий, пресс-формы на которые были спроектированы и произведены на стороне. Бизнес-план в идеале такой,-мы проектируем у себя пресс-форму, отдаём КД на сторону, где нам изготавливают пресс-форму. Мы её получаем и ставим на свой термопласт-автомат. В данный момент моя задача-спроектировать первую небольшую несложную пресс-форму, дабы "набить" на ней шишки и вообще понять что к чему в этом вопросе. Так что не судите строго.

   

https://cccp3d.ru/gallery/image/3637-колпачокjpg/

 

https://cccp3d.ru/gallery/image/3638-чертеж3jpg/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
37 минут назад, Sergei сказал:

А причём здесь габариты плит?

Картинка с крепёжной плитой и присоединительными отверстиями и пазами на плите ТПА:

17.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячий канал имеет смысл применять для того чтобы избавиться от литников. На горячеканальной пресс-форме можно работать только с первичным материалом, вторичка не годится. Горячеканальная пресс-форма дорогая, сложная в обслуживании и наладке. Не нужно набивать шишки, это большие деньги. Нужно взять хорошего конструктора и всё.

7 минут назад, kapitalizm сказал:

Картинка с крепёжной плитой и присоединительными отверстиями и пазами на плите ТПА:

Ну тогда мест больше делайте. Не экономите Вы деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Sergei сказал:

На горячеканальной пресс-форме можно работать только с первичным материалом, вторичка не годится. Горячеканальная пресс-форма дорогая, сложная в обслуживании и наладке. Не нужно набивать шишки, это большие деньги. Нужно взять хорошего конструктора и всё.


Съезди на ковровский "Цикл", поучись работать у профессионалов. И не вводи в заблуждение молодежь своим волюнтаризмом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, NGM сказал:

Съезди на ковровский "Цикл", поучись работать у профессионалов. И не вводи в заблуждение молодежь своим волюнтаризмом. 

О Боже, очередной бесёнок и стекозёл снова нарисовался. Он в глаза не видел пресс-форм, никогда не работал конструктором, но самовыразиться и полаять на слона ему нужно обязательно.

Сейчас ещё Ветерок начнёт меня учить конструировать пресс-формы. :-)))))

1 час назад, kapitalizm сказал:

Ну не лить же 1 изделие за цикл. Так хотя бы 6шт.

Сделайте ГКС с коллектором и мест штук16. У Вас какая ГКС? Юдо, Термоплей или что то другое?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kapitalizm сказал:

Т.е. задняя  плоскость плиты толкателей должна быть свободной?

В данном случае - да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Sergei сказал:

Сделайте ГКС с коллектором и мест штук16

Вы предлагает коллектор на 16 инжекторов? А если коллектор на 2/4 инжектора, то тогда всё равно литник будет аналогичный на 6/8 изделий под каждый инжектор. Но сумма на коллектор+ инжекторы существенно увеличится.

24 минуты назад, Sergei сказал:

У Вас какая ГКС? Юдо, Термоплей или что то другое?

ИМИД планируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kapitalizm сказал:

Вы предлагает коллектор на 16 инжекторов? А если коллектор на 2/4 инжектора, то тогда всё равно литник будет аналогичный на 6/8 изделий под каждый инжектор. Но сумма на коллектор+ инжекторы существенно увеличится.

Да в каждую отливку впрыск по центру и всё.

 

4 минуты назад, kapitalizm сказал:

ИМИД планируется.

Сейчас YUDO популярно. Пришлют почти готовую 3D модель неподвижной полуформы с коллектором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sergei сказал:

Да в каждую отливку впрыск по центру и всё.

Центр-видимая часть. Некрасиво получится. И ценник на 1 инжектор (в ИМИД) - порядка 50тыр. Плюс коллектор. На 16 мест не знаю, но на 2 места порядка 80тыр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kapitalizm сказал:

И ценник

Если играет роль ценник, то делайте холодноканальную пресс-форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, kapitalizm сказал:

ИМИД планируется.

Они еще работают?

 

По поводу удержания литника: Вариант - см.рис. Втулку в пуансондержатель и толкатель связан с плитой толкания. Во втулке задержка

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Sergei сказал:

Если играет роль ценник, то делайте холодноканальную пресс-форму.

 Я же писал, основная задача изучить и попробовать. Для этого минимального количества инжекторов достаточно.

5 минут назад, kvin сказал:

Они еще работают?

Видимо да. Общался с тех. директором, давали рекомендации.

 

5 минут назад, kvin сказал:

По поводу удержания литника: Вариант - см.рис.

Ваяю  уже нечто подобное. Вернее делаю аналогично знакам. Т.е. неподвижная втулка, по которой скользит плита съёма, а во втулке подвижная задержка.

Изменено пользователем kapitalizm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kapitalizm сказал:

Я же писал, основная задача изучить и попробовать. Для этого минимального количества инжекторов достаточно.

Я так думаю что ради обучения количество инжекторов не имеет значения.

 

3 минуты назад, kapitalizm сказал:

Ваяю  уже нечто подобное.

Втулку со срывателем берите стандартную, покупную. Её сделать не так просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sergei сказал:

Я так думаю что ради обучения количество инжекторов не имеет значения.

 

А раз так, то зачем платить больше?)) Поэтому и ориентируемся на 1 инжектор.

Изменено пользователем kapitalizm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kapitalizm сказал:

А раз так, то зачем платить больше?)) Поэтому и ориентируемся на 1 инжектор.

Да не нужно там ни на что ориентироваться. Имид не котируется, котируется YUDO. Присылаете им 3D модель, говорите количество мест и они сами Вам присылают 3D модель неподвижной полуформы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ГКС Имида слабая чувствительность к точным настройкам параметров литья. Если коллектор и подвод материала в тело отливки то я бы Имид не рекомендовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Sergei сказал:

У ГКС Имида слабая чувствительность к точным настройкам параметров литья. Если коллектор и подвод материала в тело отливки то я бы Имид не рекомендовал.

Пообщался с YUDO, жду их предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kapitalizm сказал:

Пообщался с YUDO, жду их предложения.

YUDO - Решения для литья пластмасс 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, kvin сказал:

По поводу удержания литника: Вариант - см.рис. Втулку в пуансондержатель и толкатель связан с плитой толкания. Во втулке задержка

Сделал аналогично системе с подвижным/неподвижным пуансонами. В роли неподвижного-центральная втулка, в роли подвижного-задержка. Т.е. задержка сначала "идёт" вместе с литником и знаками, а потом идёт "срыв" и с подвижных пуансонов и с задержки:

19.JPG

Но потом подумал, что в этом месте нет необходимости высвобождать сначала внешнюю сторону центрального литника, а можно срывать литник плитой сразу, в начале её хода. Центральная втулка тогда не нужна, а задержка делается неподвижной, как неподвижный пуансон:

20.JPG

 

Годится так?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая деталька с поднутрениями была у меня когда то. Сначала небольшой ход пуансонов пружинами, потом толкатели. Просто и надёжно.

 

Снимок.JPG

1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kapitalizm сказал:

Годится так?

А эта задержка не перекроет литник...

В моем варианте "холодная капля" уходит во втулку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...