Перейти к публикации

Лить в силикон или фрезеровать из пластика - что дешевле?


Рекомендованные сообщения

С коллегами возник небольшой спор  - в современных условиях высокой стоимости компонентов для литья в силикон не дешевле ли выйдет фрезеровать деталь из пластика, тем более что если на предприятии имеются обрабатывающие центры? Естественно придется утолщить стенки, внутрянку всю  загрубить (избавиться от уклонов и добавить ступеньки, типа как на скрине) и тому подобные нюансы.

Речь про изделия серийностью штук 50...10 в год.

А, чуть не забыл - пластик нужен теплостойкостью хотя бы градусов 120С, ну или выше.

Заготовка по габаритам выходит примерно 90х115х455мм.Про алюминий речь не веду - по нынешним ценам только заготовка таких размеров выйдет тысяч на 6 рубликов :g:А когда-то, лет 15 назад, деталь со скрина как раз из люминтия и фрезеровали...

forcutting.jpg

214.6.123.507-01 Панель.STEP.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 минуты назад, djrandom сказал:

не дешевле ли выйдет фрезеровать деталь из пластика

Рассказываю.

Чтобы ответить на этот вопрос надо сравнить две стоимости - стоимость литья и стоимость фрезеровки. Та, цифра, которая будет меньше, то и и дешевле.

Сравнивать надо стоимости для конкретных вариантов изготовления, доступных именно вам, а не какие-то абстрактные или "средние" циферки. Учитывая и стоимость конкретных работ, и стоимость конкретны материалов.

Отсюда вывод: никто не ответит на ваш вопрос, потому что никто не знает ваших условий и расценок.

 

Будут ещё вопросы - задавайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправочка - очепятался с количеством - имеется ввиду серийность 20-100 штук и с размером заготовки: в данном конкретном случае это 60х115х455мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ветерок сказал:

Сравнивать надо стоимости для конкретных вариантов изготовления, доступных именно вам, а не какие-то абстрактные или "средние" циферки. Учитывая и стоимость конкретных работ, и стоимость конкретны материалов.

Отсюда вывод: никто не ответит на ваш вопрос, потому что никто не знает ваших условий и расценок.

Естественно это так, но только в том случае, если считать стоимость буквально до копейки. Меня же пока интересует не такая подробная калькуляция :)

Возможно уже кто-то сталкивался с подобным вопросом, и может на основе этого опыта сделать какую-то прикидку. Уж и подискутировать нельзя?

Насчет вариантов изготовления - выбор сейчас большой... У меня есть стоимость данной детали при выращивании из полиамида, при литье в силикон, можем посчитать стоимость обработки из алюминий (но смысла нет, ибо заготовка дорогая). А вот опыта обработки больших пластиковых деталей у нас нет, подходы там другие к написанию тех.процесса и подбора инструмента, скорости другие и так далее...

1 минуту назад, swv_06 сказал:

3D-печать - не вариант?

Слишком дорого, это раз. Посредственное качество - это два. Причем я говорю про качество деталей из полиамида, по технологии SLS.

FDM я вообще в промышленности не приемлю, только в макетировании (и то вряд ли)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, djrandom сказал:

Слишком дорого, это раз. Посредственное качество - это два. Причем я говорю про качество деталей из полиамида, по технологии SLS.

Я ранее не пробовал :g: но почему-то казалось, что 3D печать проще и будет качественнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, djrandom сказал:

С коллегами возник небольшой спор  - в современных условиях высокой стоимости компонентов для литья в силикон не дешевле ли выйдет фрезеровать деталь из пластика, тем более что если на предприятии имеются обрабатывающие центры?

Тут целый трактат можно написать.  При партии в 100 штук лить в силикон будет дешевле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ART сказал:

При партии в 100 штук лить в силикон будет дешевле. 

А если токарю не платить, и материал валяется на складе ещё с советского времени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ветерок сказал:

А если токарю не платить

А зачем токарю платить? Что ему здесь токарить?

17 минут назад, Ветерок сказал:

и материал валяется на складе ещё с советского времени?

 И электричество и фрезы и оснастка тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ART сказал:

Тут целый трактат можно написать.  При партии в 100 штук лить в силикон будет дешевле. 

Дешевле будет если у самих есть такая технология. А если заказывать на стороне, то...

Кстати, а какая на силиконе вообще рентабельность? :g:

16 часов назад, Ветерок сказал:

А если токарю не платить, и материал валяется на складе ещё с советского времени?

Да, рабочий на зарплате сидит, ему всё-равно что делать, фрезы на алюминии стойко держаться, а на пластике должны еще больше.

А насчет электричества - а разве при литье в силикон нет затрат на электроэнергию и т.п. накладные расходы? Конечно есть, но вот ниже они или выше, чем при фрезеровке, я, к сожалению, сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Apowwe сказал:

Я ранее не пробовал :g: но почему-то казалось, что 3D печать проще и будет качественнее.

А вот так вот считают, кстати, многие, особенно программисты ЧПУ :) К примеру данная деталь, выращенная довольно качественно (но всё равно недостаточно качественно, имхо,  для серийной продукции) из полиамида, по технологии SLS, летом этого года обходилась нам примерно в 30.000 руб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платили несколько раз, когда делали опытные образцы оборудования и сроки поджимают. А куда деваться? Скажем так, это не самая дорогая деталь в нашей практике... Особенно когда речь идет о предсерийных образцах, для оценки различных аспектов дизайна. И именно по причине, в первую очередь, дороговизны, мы ПОКА не применяем данную технологию для больших деталей даже в мелкосерийном производстве.

НО! Справеливости ради хочу отметить, что мелкие детали, выращенные из полиамида, мы всё же применяем в серийной продукции - если оборудование уже запущено в серию, а лиьтевая форма для для бэбипластов для литья из стеклонаполненного полиамида еще не готова по организационным причинам... Детальки конечно небольшие, простые (фиксаторы специальные и т.п.). и там уже цена вполне вменяемая для нашей отрасли )))

-------

Коллеги! Кто может подсказать качественный и не очень дорогой модельный пластик, который бы подошел для фрезеровки детали, которая выложена в первом сообщении? Теплостойкость, повторюсь, желательна хотя бы +20С

 

Изменено пользователем djrandom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для периодической серии дешевле будет вложиться в форму для термопласт автомата.

опытные модели можно делать из модельного пластика заготовка выходит примерно 3т.р. на вскидку https://rdm.ru/products/aksessuary/dlya-frezernykh-i-gravirovalnykh-stankov/modelnyy-plastik/obomodulan-tip-652-1500x500x100mm/

жидковат по сравнению с пластмассой, но тем не менее я много из него делаю болванов для вакуумной формовки, на полгода людям хватает, а как относятся к оснастке работяги вы можете себе представить. Опять же МДФ никто не списывал со четов. Всегда можно найти компромисс

Cx8V01CXEAAcN4I.jpg

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, djrandom сказал:

для нашей отрасли

Это что за отрасль такая где так разбрасываются деньгами? Пилорама?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, maxx2000 сказал:

для периодической серии дешевле будет вложиться в форму для термопласт автомата.

опытные модели можно делать из модельного пластика заготовка выходит примерно 3т.р. на вскидку https://rdm.ru/products/aksessuary/dlya-frezernykh-i-gravirovalnykh-stankov/modelnyy-plastik/obomodulan-tip-652-1500x500x100mm/

жидковат по сравнению с пластмассой, но тем не менее я много из него делаю болванов для вакуумной формовки, на полгода людям хватает, а как относятся к оснастке работяги вы можете себе представить. Опять же МДФ никто не списывал со четов. Всегда можно найти компромисс

 

Естественно мы вложимся в в форму для ТПА, но пока, в данном конкретном случае, есть ряд моментов, которые нас останавливают - например, не до конца просчитанная серийность...

А почему именно этот  Obomodulan? Про вакуумную формовку я думал, но во-первых у нас нет оборудования, во-вторых я не представляю как там быть с крепежом, а в третьих, если я правильно понимаю, то там нет материалов с нужной мне теплостойкостью... Ну и честно скажу, ни разу не сталкивался с данной технологией.

Насчет МДФ я не совсем в теме - можно поподробнее? Имеется ввиду формообразующая для вакуумной формовки или же сама деталь? :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, djrandom сказал:

А почему именно этот  Obomodulan?

 

22 минуты назад, maxx2000 сказал:

на вскидку

2 минуты назад, djrandom сказал:

Насчет МДФ я не совсем в теме - можно поподробнее? Имеется ввиду формообразующая для вакуумной формовки или же сама деталь? :)

Да, и да

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глянул быстренько какие детали делают вакуумной формовкой - в данном случае нам не подходит из-за толщины стенок, наличия крепежа, требованиям к прямолинейности стенок и т.п. Если что-то специально разрабатывать под возможности данной технологии, какие-то боковые панели, верхние крышки, то, наверное, можно подумать в этом направлении...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@djrandom я где-то написал что Вам можно делать вашу деталь вакуумной формовкой? я лишь предлагаю материалы для быстрого прототипирования. 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@djrandom

Ваша деталь - это классика для литья из полиуретана. При таких размерах и партии 100 штук в год тратить деньги на литье под давлением это роскошь. Есть полиуретаны со свойствами близкими к полиамидам. Прессформа здесь простая, нет движущихся знаков сделать ее из алюминия, чтобы можно было дизайн подправить. Чтобы съэкономить можете сделать прессформу из эпоксидки. ее вам хватит на тысячу штук.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...