Перейти к публикации

Проблемы при работе в solide edge


green346

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Преамбула: при работе в solid edge создаю несложные двумерные чертежи, не столько для изготовления, сколько для красивой картинки (например цветные провода в жгуте, ну хотят так), поэтому вполне хватает функционала бесплатного solid edge 2d drafting

При сохранении файлов столкнулся с проблемой:

Нет возможности сохранения в pdf

123

Из проблемы выхожу следующим способом:

1) Сохраняю как изображение  в формате emf

2) Сохраняю с помощью infranview в формате tif (так как при попытке сохранить из emf сразу в pdf infranview ругается)

3) Сохраняю из tif в pdf

Сразу в tif сохранить нельзя (сохраняет только текущее отображение листа, а не весь лист целиком)

Я знаю о существовании pdf-принтера, но и с ним проблема

Двухцветные провода в жгутах обозначаю с помощью цветной штриховки, что получается при сохранении в pdf ниже

421

Плюс при сохранении, в обоих вариантах,  пропадает внешняя рамка сверху и слева

Существует ли какой-то способ прямого сохранения в pdf без проблем, как в полновесной версии или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Насколько мне известно, есть псевдо-бесплатный se2d, который позволяет сохранять в PDF. Обратитесь к какому-нибудь реселлеру SE за разъяснениями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@green346 а печать есть в этой бесплатной версии? чем не устраивает PDF принтер встроенный в Win10 или любой другой сторонний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, maxx2000 сказал:

@green346 а печать есть в этой бесплатной версии? чем не устраивает PDF принтер встроенный в Win10 или любой другой сторонний?

Печать есть, при печати в pdf линии штриховки выходят за контур (фото ниже), при "сохранении как изображение" все нормально

Вторая проблема, что и при печати в pdf и при "сохранении как изображение" пропадает внешняя рамка

image

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы просто не скачать полноценный SE с возможностью работать в 3D официально на сайте и использовать оттуда только 2D редактор? Про ограничения в 30 дней мне говорить не нужно. При скачивании заполняете форму и указываете, что будете использовать программу для самообразования. Это учебная версия SE, совершенно рабочая. Но сделанное там не откроется в коммерческих программах SE, но если вам этого не надо, то это хороший способ легально пользоваться хорошей программой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, the Devil incarnate сказал:

Почему бы просто не скачать полноценный SE с возможностью работать в 3D официально на сайте и использовать оттуда только 2D редактор? Про ограничения в 30 дней мне говорить не нужно. При скачивании заполняете форму и указываете, что будете использовать программу для самообразования. Это учебная версия SE, совершенно рабочая. Но сделанное там не откроется в коммерческих программах SE, но если вам этого не надо, то это хороший способ легально пользоваться хорошей программой.

Я знаю о бесплатных версиях для личного пользования, но они не подходят

И в студенческой версии и в community edition на листе чертежа при сохранении добавляется вотермарка

wm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 hours ago, green346 said:

Я знаю о бесплатных версиях для личного пользования, но они не подходят

И в студенческой версии и в community edition на листе чертежа при сохранении добавляется вотермарка

wm

Понятно. При распечатке тоже добавляется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.12.2021 в 13:13, the Devil incarnate сказал:

Понятно. При распечатке тоже добавляется?

Да, добавляется

И сегодня попробовал сделать такую штриховку в полной версии

Проблему с выходом штриховки за контур полная версия не решает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/17/2021 at 8:24 PM, green346 said:

Да, добавляется

И сегодня попробовал сделать такую штриховку в полной версии

Проблему с выходом штриховки за контур полная версия не решает

Честно говоря, не понимаю, почему у вас штриховка выходит наружу. У меня всё ограничивается линиями. Может вы как-то создали свою штриховку неправильно?

2021-12-20_13-53-22.png

5 minutes ago, the Devil incarnate said:

 

 

До меня тут дошло! Вы штриховку рисуете самостоятельно линиями, что-ли? Зачем!? Есть для штриховки специальный инструмент. Просто нужно создать свои виды штриховок, если они вам нужны, и всё!

Изменено пользователем the Devil incarnate
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, the Devil incarnate сказал:

Честно говоря, не понимаю, почему у вас штриховка выходит наружу. У меня всё ограничивается линиями. Может вы как-то создали свою штриховку неправильно?

 

 

До меня тут дошло! Вы штриховку рисуете самостоятельно линиями, что-ли? Зачем!? Есть для штриховки специальный инструмент. Просто нужно создать свои виды штриховок, если они вам нужны, и всё!

Как раз таки штриховку выполняю с помощью инструмента

Единственное, что потом редактирую и делаю линии чуть толще и увеличиваю шаг между ними, т.к. по другому линии слишком частые и мелкие получаются (смысл штриховки в том чтобы показать цвет провода красно-черный, бело-коричневый и т.д.), может в этом причина?

123

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И точно! Уменьшил толщину линий и все ок

Если присмотреться, то тонкие красные все равно выходят за контур, но уже не так критично, только вот мне, к сожалению, именно толстые линии нужны

Кстати, раньше не обращал внимания, а тут приблизил и увидел, геометрия скруглений тоже неплохо так ломается, видимо проблема все-таки при сохранении в пдф кроется, потому что на чертеже все аккуратно, выхода за контур нет и при сохранении в векторную графику emf, тоже все ок

123

 

Как будто он толщину линии по всему периметру увеличивает, примерно так:

123

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, green346 сказал:

Как будто он толщину линии по всему периметру увеличивает, примерно так:

123

Скорее всего это особенность формата PDF. Или особенность преобразования конкретно из SE.

Как вариант, воткните EMF в Word и попробуйте оттуда сохранить в PDF. 

 

Кстати в формат CDR каким-то образом пробовали сохранять? Корел как правило есть в конторах, которые векторную графику печатают.

 

Вам конечный результат какой нужен? В файле или на бумаге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Udav817 сказал:

Как вариант, воткните EMF в Word и попробуйте оттуда сохранить в PDF. 

Проблем просто сохранить в пдф, никаких нет, я просто хочу уйти от танцев с бубном, выше описывал, как сохраняю в пдф

Мне нужно чтобы подсказали, как можно сделать это в самом солиде прямым сохранением в пдф (может настройки какие поменять у пдф принтера, хотя я уже вроде все перепробовал)

 

 

09.12.2021 в 16:32, green346 сказал:

1) Сохраняю как изображение  в формате emf

2) Сохраняю с помощью infranview в формате tif (так как при попытке сохранить из emf сразу в pdf infranview ругается)

3) Сохраняю из tif в pdf

 

13 минут назад, Udav817 сказал:

Вам конечный результат какой нужен? В файле или на бумаге?

Результат нужен и в файле и на бумаге

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, green346 сказал:

Результат нужен и в файле и на бумаге

Я бы вам предложил отказаться конкретно от PDF в пользу векторных форматов типа CRD, DXF или того же EMF, чтобы и на экране и в печати всё было нормально. Минус в том, что файл не смогут просматривать все, кому не лень. Но в этом плане я бы как раз отсеял лишних "пользователей". Если сильно прижмёт, поставят себе вьювер.

 

Ну и вообще ваше изделие - это что? Схема оборудования, монтажный чертёж с разводкой, плакат для стенда сборки жгутов или что? Может быть стоит не SE делать, а в том, что лучше справится с этой задачей?

У меня как-то был случай, когда надо было сделать один плакат. У меня был Компас. Зря я решил делать в нём... В итоге установил Corel и матерясь на незнакомый интерфейс, разбираясь с функциями на коленке сделал это лучше и (почти) быстрее (во всяком случае там это оказалось удобнее), чем если бы застрял в Компасе.

 

29 минут назад, green346 сказал:

Мне нужно чтобы подсказали, как можно сделать это в самом солиде прямым сохранением в пдф (может настройки какие поменять у пдф принтера, хотя я уже вроде все перепробовал)

Это вам сюда: https://www.plm.automation.siemens.com/global/en/support/

Потому что в самом солиде PDF и вообще функции печати реализованы так себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Udav817 сказал:

Ну и вообще ваше изделие - это что? Схема оборудования, монтажный чертёж с разводкой, плакат для стенда сборки жгутов или что? Может быть стоит не SE делать, а в том, что лучше справится с этой задачей?

В данный момент создаю чертежи простеньких жгутов и этикеток, уже идущие изделия

КД на предприятии, кроме разве что чертежей на печатные платы никогда не было, сейчас пытаются внедрить с оформлением "под себя"

Предприятие выпускает автомобильную электронику и работает по стандартам IATF, аудиторы любят чтобы все было понаглядней, да покрасивше, поэтому чертеж хотят видеть в цвете

Кроме этого скорее всего в будущем придется делать сборочные конечного изделия (корпуса с небольшим количеством входящих), цветные чертежи плат, тары

Из САПР на предприятии есть SW, но количество лицензий ограниченно, да и под такие нужды мне как-то не очень удобен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...