Перейти к публикации

Работа с противошпинделем


Клиент

Рекомендованные сообщения

Прошу помощи.

Есть станок с противошпинделем и двумя револьверными головами. Фанук 32i model B. Используется 2 программы- одна для пары: левый шпиндель- левая револьверка, вторая для- правый шпиндель-правая револьверка. По некоторым причинам есть необходимость обрабатывать левой револьверкой в правом шпинделе, затем правой револьверкой в правом шпинделе. Левой револьверкой в правом шпинделе работать получается. Теперь нужно как то из основной программы включить работу правой револьверки, либо дать команду на запуск программы правой части станка. Станок - тайванец FORCE ONE FCL-20TTY. Документации нет. Понимаю, что задача индивидуальна для этого станка, но все же, у кого как это осуществлено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
52 минуты назад, Клиент сказал:

Теперь нужно как то из основной программы включить работу правой револьверки, либо дать команду на запуск программы правой части станка.

А там что? если в левой части дать команду М3 запускается левый шпиндель, а если в правой части дать М3 запускается правый шпиндель? А если попробовать M3 P11, M3 P12, M3 P13 ? Если мне память не изменяет, у двух каналов параметры разные, но ладдер-то один общий. Пришлите ладдер посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот инструкция по программированию станков Biglia. Там есть и модель  с двумя револьверами. Посмотрите эту инструкцию набрав в поиске слово "канал"

T140-00386R.pdf T140-00391tempR.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Viktor2004 сказал:

А там что? если в левой части дать команду М3 запускается левый шпиндель, а если в правой части дать М3 запускается правый шпиндель?

Да, именно так

41 минуту назад, Viktor2004 сказал:

А если попробовать M3 P11, M3 P12, M3 P13 ?

М103 включает из левого канала правый шпиндель.

42 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Пришлите ладдер посмотреть

Сделаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Клиент сказал:

М103 включает из левого канала правый шпиндель.

Так а что надо? Из правой программы провернуть правый револьвер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Так а что надо? Из правой программы провернуть правый револьвер?

Хочу из левого канала работать с правым шпинделем правым револьвером

Или из левого канала дать команду на запуск программы из правого канала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Клиент сказал:

Хочу из левого канала работать с правым шпинделем правым револьвером

Что значит работать? Выполнять команду смены инструмента? Или из правого канала оси не ездят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно, чтобы работал правый револьвер, не просто менялся инструмент, а двигался по осям правой части станка, но из левого канала. Или чтобы левый канал активизировал правый. Сейчас это делается кнопками на панели управления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Клиент сказал:

Мне нужно, чтобы работал правый револьвер, не просто менялся инструмент, а двигался по осям правой части станка, но из левого канала

Ясно. Там некоторые оси подвластны только 1 или только 2 каналу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WhatsApp Image 2021-12-08 at 18.58.36(1).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-08 at 18.58.36.jpeg

1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Ясно. Там некоторые оси подвластны только 1 или только 2 каналу

Это точно знаете?

3 минуты назад, Клиент сказал:

Это точно знаете?

Если так, то остается надеяться, что есть функция, которая запускает из программы левой программу правой стороны

46 минут назад, Viktor2004 сказал:

Посмотрите эту инструкцию набрав в поиске слово "канал"

за мануалы спасибо. Сегодня сил нет разбираться, завтра полистаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Клиент сказал:

Это точно знаете?

Я уточняю. Знаю что параметры у каждого канала свои. А значит и оси свои. Ладдер управляет осями обращаясь по их порядковому номеру, а номер в параметре. Надо посмотреть ладдер. Возможно там просто для второго канала управление осями сделали отдельными командами. Например блокировка первой оси первого канала G130.0, а для второго канала возможно G1130.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Клиент сказал:

Мне нужно, чтобы работал правый револьвер, не просто менялся инструмент, а двигался по осям правой части станка, но из левого канала. Или чтобы левый канал активизировал правый. Сейчас это делается кнопками на панели управления.

Помнится, на Siemense сталкивался с подобным, там можно было командами передавать управление из левого канала в правый и наоборот. На Фануке с такими вещами не приходилось работать, думаю должна быть аналогия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в ладере М коды, если прописаны. Синхронизации между осями разных контуров точно должны быть.

IMG_20211208_212602.jpg

IMG_20211208_212328.jpg

IMG_20211208_212315.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Soprin сказал:

Посмотрите в ладере М коды, если прописаны. Синхронизации между осями разных контуров точно должны быть.

 

В этом я слабо разбираюсь. Ладер выложу завтра, переходник нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего не пойму. Вы хотите из программы второго канала управлять осями первого канала. Не проще ли это делать из программы первого канала, тем более что запустить "чужой" шпиндель этот канал разрешает.

 

6 часов назад, Клиент сказал:

М103 включает из левого канала правый шпиндель.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я подозреваю, что первый канал- это основной, левый? Хочу из него же управлять правым (sub). Как понял из ваших сообщений- это, вероятно, невозможно. Тогда хочу из основной (левой) программы хотя бы дать команду правому каналу начать работу. Сейчас у меня есть 3 режима- пуск левой программы, пуск правой или пуск обеих. В третьем случае они работают независимо, только одна из них ждет, если другая вторгается в чужое пространство (револьверки отслеживают положение друг друга). Я хочу сделать этот процесс управляемым- отработала левая программа- передала управление правой, и если надо, то наоборот.

На фото выше видна кинематика станка. Весь инструмент должен ставиться в сторону своего шпинделя (мы его перевернули), В таком случае его вылет ограничен, при переключении инструмента будет задевать кожухи. Я хочу расширить возможности станка,- перевернув инструмент в сторону противоположного шпинделя у меня появляется ресурс по вылету инструмента. Контршпиндель- полноценная продольная ось, может перемещаться, в т. ч. на подаче.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Клиент сказал:

Тогда хочу из основной (левой) программы хотя бы дать команду правому каналу начать работу

В том руководстве что я прислал, смотрите в книге 2 стр 148 Синхронизация двух программ

Я думаю через это можно реализовать, если конечно найти в вашем станке подобные команды

В первой и второй программе указываются точки синхронизации командами М300 М301 и так далее до М399. То есть можно назначить до 100 точек синхронизации. Обе программы запускаются одновременно, но когда любая из программ дойдет до команды М3ХХ она остановится и будет ждать пока другая программа дойдет до такой же команды. Передавать управление никто никому не будет. Работать они будут обе, но ведь через ожидание точки синхронизации можно заставить работать то один, то другой канал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Клиент сказал:

Тогда хочу из основной (левой) программы хотя бы дать команду правому каналу начать работу.

У нас на станках со стойкой MITSUBISHI для синхронизации каналов используются записи !1!2!3L5 (три канала). Так как, она похожа в программировании на FANUC, возможно, что это так же делается и на Вашей стойке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для синхронизации используют М коды (у меня от М300 начинаются), их сам прописываешь в программах в зависимости от технологии обработки. Есть CAMы в которых такая функция доступна сразу. Ну или просто понять как их правильно ставить, там ничего сложного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...